fbpx
Estas Aqui
Home > MTB > Alvarito Macías volvió a festejar en su tierra

Alvarito Macías volvió a festejar en su tierra

El Circuito Virgen Perdida fue testigo de la 2ª fecha del Campeonato Santamariano de XCO, que contó con 166 participantes.

Al igual que en la jornada inaugural, entre los varones la categoría Pro quedó en poder de Álvaro Macías, seguido por Alexis Ibáñez y Ulises Maturano.

En diálogo con Ciclismo XXI, Alvarito afirmó que «fue una carrera dura, en un recorrido de 7,8km con 200 de ascenso por vuelta. En la categoría Pro dimos 4 giros, que completaron 1h25m de competencia, con mucha concurrencia de bikers de muy buen nivel y varios que se sumaron en las categorías promocionales. Quiero destacar que todos cumplimos con el protocolo establecido por el COE».

Entre las damas prevaleció Maitena Franzotti (de 13 años), seguida por Araceli Contreras y Mariana Vargas.

Una de las particularidades de la prueba fue que Noelia Carrizo largó con los varones A1 y finalizó 3ª. «La carrera pasada corrí en damas elite y en esta nueva oportunidad me cambié de categoría, ya que quería hacer el circuito más duro. Fue una excelente competencia y me sentí muy bien, a pesar de este año tan atípico que estamos atravesando», aseveró Noe.

CLASIFICACIONES

CATEGORÍA: PRO
1°: Álvaro Macías
2°: Alexis Ibañez
3°: Ulises Maturano
4°: Mariano Ballarini
5°: Walter Mamaní
6°: Leonardo Nieva
CATEGORÍA: ELITE
1°: Juan Cruz Leiva
2°: Lucas Cedrón
3°: Gabriel Romero
4°: Maximiliano Bellido
5°: Franco Cáceres
6°: Cristian Camposano
7°: César Marín
8°: Leonel Marcial
9°: Facundo Chaile
10°: Luis Lagoria
11°: Darío ALmeda
12°: Lelio Moreno
13°: Tomás Belmonte
CATEGORÍA: SUB 23
1°: Gonzalo Marcial
2°: José Nuñez
CATEGORÍA: MASTER A1
1°: Alexis Adil
2°: Hernán Cancinos
3°: Noelia Carrizo
4°: Diego Lagoria
5°: Diego Cancinos
CATEGORÍA: MASTER A2
1°: Maico Chaile
2°: Luis Ocampo
3°: José Mirabal
4°: Horacio Luna
5°: Luis Abel Juarez
6°: Javier Juarez
CATEGORÍA: MASTER B1
1°: ElvioLopez
2°: Javier Lopez
3°: Carlos Illanes
5°: Raúl Gil
6°: Javier Mendoza
7°: Walter Sanchez
8°: Fernando Cabezas
CATEGORÍA: MASTER B2
1°: José Luis Iturri
2°: Martín Vera
3°: Carlos Velarde
4°: Sergio Chaile
5°: Gustavo Cruz
CATEGORÍA: DAMAS ELITE
1°: Maitena Franzotti
2°: Araceli Contreras
3°: Mariana Vargas
4°: Gabriela Vargas
5°: Karina Guerra
6°: Sofía Castro
CATEGORÍA: DAMAS MASTER B
1°: Vanina Carrizo
2°: Marta Mena
3°: Ivone Reinoso
4°: Eugenia Mamaní
5°: Adriana Serpa
CATEGORÍA: MASTER C
1°: René Chaile
2°: Walter Maturano
3°: Oscar García
CATEGORÍA: MASTER D1
1°: Mario Ocampo
2°: Roberto Otaíza
3°: Enrique Vergara
CATEGORÍA: MASTER D2
1°: Fausto Quirós
2°: Martín Gil
CATEGORÍA: PROMOCIONAL  A
1°: Erik Vargas
2°: Walter Delgado
3°: Rodrigo Condorí
4°: Víctor Flores
5°: Lucas Guanca
6°: Heber Pacheco
7°: Sebastián Condorí
8°: Michael Moreno
9°: Hugo Condorí
10°: Tomás Dominguez
11°: Nazareno Medina
12°: Américo Pachado
13°: Juan Marín
14°: Leonel Rodriguez
CATEGORÍA: PROMOCIONAL B
1°: Daniel Asís
2°: Juan Sacchetti
3°: Ricardo Condorí
4°: Jorge Carrizo
5°: Manuel Gerbán
6°: Juan Leiva
7°: Ignacio Ballarini
8°: Marcelo Lagoria
9°: Everardo Condorí
CATEGORÍA: CADETES
1°: Benjamín Leguizamon
2°: Lucas Soto
3°: Carlos GomezCancinos
4°: Alex Condorí
CATEGORÍA: MENORES
1°: Karim Jais
2°: Matías Lopez Carrizo
3°: Lautaro Martinez
4°: Juan Pablo Fernandez
5°: Dilan Marcial
6°: Ítalo Ballarini
7°: Jonathan Reyes
8°: Nahuel reyes
9°: Santino Serra
10°: Augusto Chaile
11°: Lian Mirabal
12°: Indira Ballarini

Video: Anita Cruz

Fotos: Miguel Villagrán

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instragram

Facebook

Twitter




inicio