Estas Aqui
Home > Rural Bike > Tras la Huella del Ranquel fue una fiesta de rural bike

Tras la Huella del Ranquel fue una fiesta de rural bike

Este domingo se realizó la vigésimo segunda edición de la tradicional competencia de ciclismo de Mountain Bike denominada Rural Bike “Tras la Huella del Ranquel”

Los ciclista supieron doblegar este duro y atrapante desafío que en la distancia mayor de 70km une Coronel Moldes con la localidad de Washington cruzando los “guadales” que ponen en jaque a los más grandes referentes del ciclismo a nivel nacional.

Contamos en esta edición con 273 ciclistas de toda la zona y Provincias vecinas y un marco de público importante llenando de colorido el centro de la localidad de Coronel Moldes

El Grupo Pampa Cicloadventure, que organiza eventos sin fines de lucro desde el año 2001 se siente orgulloso de llevar una competencia y mantenerla por 12 ediciones

Guido Mobilia, el fundador del Grupo Pampa nos cuenta…..”Cuesta mucho, pero el esfuerzo, garras que le pone cada ciclista, es admirable y nos da la fuerza para seguir por este rumbo y llevar a esta legendaria carrera a que sea una de las más importantes del Sur de Córdoba”

Junto a Guido Mobilia el Grupo Pampa se conforma con Roberto Pezzano, Javier Ortiz, Bayin Berardo, Agustin Turletti y Cesar Gastaldi

Con un podio de lujo las clasificaciones de 33 categorías se formaron de esta forma:

La General de 70 kilómetros Varones

1er Puesto TAPIA, FACUNDO de Rufino (Santa Fe) con 2:08:21

2do Puesto PEREZ, GABRIEL de San Luis (San Luis) con 2:08:22

3er Puesto      DI GIAMBATISTA, CLAUDIO de Villa Mercedes (San Luis) con 2:13:12

4to Puesto       DANIELE, ROBERTO ANGEL de Laboulaye (Córdoba)      con 2:13:13

5to Puesto       AGUILAR, RAFAEL de Villa Mercedes (San Luis) con 2:13:29

6to Puesto       ESTERMAN, EDGARDO      de RÍO CUARTO (Córdoba) con 2:17:27

7mo Puesto IRUSTA, NICOLAS FRANCISCO de Villa Mercedes (San Luis) con 2:17:28

8vo Puesto SERNA, FERNANDO de Arminda (Santa Fe) con 2:17:30

9no Puesto PEREZ, CARLOS de Laboulaye (Córdoba) con            2:17:35

10mo CASTRO, JONATAN de Villa Mercedes (San Luis) con 2:17:40

La General de 70 kilómetros Damas

1er Puesto SAVORGNANO, MARIA BELEN de Holmberg (Córdoba) con 02:29:29

2do Puesto MONQAUT, ANA LAURA de      Rio Cuarto (Córdoba) con 02:49:14

3er Puesto TELLO, SANDRA de RÍO CUARTO (CÓRDOBA) con 02:54:24

4to Puesto ACOSTA, JOANA de RÍO CUARTO (Córdoba) con 02:56:30   

5to Puesto       ALBORNOZ, TATIANA          de Sampacho (Córdoba) con 02:56:37

La Categoría Parejas de 70 kilómetros

1er Puesto ORELLANO CRISTIAN y GARAY OSMAR de Tilisarao (San Luis) con 2:27:56

2do Puesto CORA ALVARO y GUEVARA GUILLERMO de Melo (Córdoba) 2:29:20

3er Puesto GIRAUDO SEBASTIAN y CONCI CRISTIAN de Las Perdices (Córdoba) con 2:36:43           

4to Puesto PIÑERO OSCAR y CAPELLARI VICTOR de SAMPACHO (Córdoba) 2:39:31

5to Puesto ORELLANO JUAN y MARTINEZ ANGEL de Tilisarao (San Luis) con 2:41:11

La Categoría Parejas de 45 kilómetros

1er Puesto GUERRERO GABRIEL y GUERRERO MAURICIO de Villa Dolores (Córdoba) 1:32:43

2do Puesto ALFONSO JUAN y QUIROGA LEANDRO de Rio Cuarto (Córdoba)   con 1:32:46

3er Puesto VILCHEZ VICTOR y VILCHEZ HUGO de Rio Cuarto (Córdoba) con    1:33:00

4to Puesto VAGGIONE JOAQUIN y AGÜERO LUIS de Coronel Moldes (Córdoba) con 1:33:01

5to VEGA AYALA y TOSSELI MAURICIO de Rio Cuarto (Córdoba) 1:33:15

Categoría Promocionales DAMAS 34 kilómetros

1er Puesto CANO, GISELA de Serrano (Córdoba) con 01:22:21

2do Puesto PRIETO, MARIA SILVANA de RÍO CUARTO (Córdoba) con   01:24:27

3er Puesto SILVERA, BELEN de Rio Cuarto (Córdoba) con 01:24:33

4to Puesto MATTANA, CECILIA de CORONEL MOLDES (CÓRDOBA) con 01:25:04

5to Puesto GOMEZ, LORENA de Coronel Moldes (Córdoba) con 01:25:43

Categoría Promocionales Varones y Juveniles 34 kilómetros

1er Puesto GARAY, PABLO de Tilisarao (San Luis) con 01:10:05

2do Puesto AGUIRRE, EDUARDO de Tilisarao (San Luis) con 01:10:13

3er Puesto SAN SEBASTIAN, RODRIGO de Laboulaye (Córdoba) con 01:13:52

4to Puesto AVARO, ELVIO de Rio Cuarto (Córdoba) con 01:13:57

5to Puesto BARILE, JOSE LUIS de   La Carlota (Córdoba)  con 01:13:58

1er Puesto Juveniles VEGA, AXEL SANTIAGO de Coronel Moldes (Córdoba) con 01:54:17

En nombre del Grupo Pampa….

Gracias, Gracias, infinitamente Gracias a todo y cada uno de ciclistas, amigos, medios de comunicación, la gente de Voz y Control de Pedal, RCM 88 por la transmisión impecable, grupo Dejando Huellas, familia, Municipio, Comercios Auspiciantes y a las casi 60 personas que dedicaron su tiempo este domingo para realizar este hermoso evento….

Gracias Totales!!!

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instagram

Facebook

Twitter


























inicio
Salir de la versión móvil