Estas Aqui
Home > Internacionales > Tour de Suiza: Rigoberto Urán ganó la crono y escolta a Carapaz

Tour de Suiza: Rigoberto Urán ganó la crono y escolta a Carapaz

El ciclista colombiano Rigoberto Urán (EF Education-Nippo) se ha impuesto en la séptima y penúltima etapa del Tour de Suiza, una contrarreloj individual de 23,2 kilómetros disputada este sábado entre las localidades helvéticas de Disentis Sedrun y Andermatt.

Con un tiempo de 36 minutos y 2 segundos, Rigoberto Urán marcó un registro que ninguno de sus 140 rivales fue capaz de mejorar. Segundo, a 40 segundos, terminó el francés Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step), mientras que la tercera plaza, a 54 segundos, fue para el suizo Gino Mader (Bahrain-Victorious).

El ecuatoriano Richard Carapaz (Ineos Grenadiers), que se enfundó el maillot amarillo de líder tras conseguir la victoria en la quinta etapa, se mantuvo al frente de la clasificación general, que lejos de despejarse quedó aún más apretada.

Así, Carapaz comanda la tabla con 17 segundos sobre Urán y 39 sobre Alaphilippe. Cuarto, a 1 minuto y 7 segundos se encuentra el alemán Maximilian Schachmann (Bora-Hansgrohe)

La carrera concluirá este domingo con la disputa de su octava y última jornada, de 118 kilómetros con salida y llegada en Andermatt.

Clasificación de la 7ª etapa:
1. Rigoberto Urán (COL/EF Education-Nippo) – 36:02
2. Julian Alaphilippe (FRA/Deceuninck-Quick Step) a 0:40
3. Gino Mader (SUI/Bahrain-Victorious) a 0:54
4. Richard Carapaz (ECU/Ineos Grenadiers) a 0:54
5. Tom Dumoulin (NED/Jumbo-Visma) a 0:56
6. Mattia Cattaneo (ITA/Deceuninck-Quick Step) a 0:58
7. Domenico Pozzovivo (ITA/Qhubeka-Assos) a 1:00
8. Rui Costa (POR/UAE Emirates)) a 1:00
9. Soren Kragh Andersen (DEN/Dsm) a 1:04
10. Stefan Küng (SUI/Groupama-FDJ) a 1:05

Clasificación general:
1. Richard Carapaz (ECU/Ineos Grenadiers) – 20:37:27
2. Rigoberto Urán (COL/EF Education-Nippo) a 0:17
3. Julian Alaphilippe (FRA/Deceuninck-Quick Step) a 0:39
4. Maximilian Schachmann (GER/Bora-Hansgrohe) a 1:07
5. Jakob Fuglsang (DEN/Astana-Premier Tech) a 1:15
6. Michael Woods (CAN/Israel Start-Up Nation) a 3:10
7. Domenico Pozzovivo (ITA/Qhubeka-Assos) a 3:16
8. Sam Oomen (NED/Jumbo-Visma) a 3:39
9. Rui Costa (POR/UAE Emirates) a 3:43
10. Esteban Chaves (COL/BikeExchange) a 4:29

Clasificación general puntos (Top-10):
1. Stefan Bissegger (SUI/EF Education-Nippo) – 21
2. Richard Carapaz (ECU/Ineos Grenadiers) – 16
3. Claudio Imhof (SUI/Sel. de Suiza) – 16
4. Julian Alaphilippe (FRA/Deceuninck-Quick Step) – 16
5. Rigoberto Urán (COL/EF Education-Nippo) – 14
6. Andreas Kron (DEN/Lotto-Soudal) – 14
7. Mattia Cattaneo (ITA/Deceuninck-Quick Step) – 14
8. Stefan Küng (SUI/Groupama-FDJ) – 12
9. Joseph Rosskopf (USA/Rally Cycling) – 12
10. Benjamin Thomas (FRA/Groupama-FDJ) – 11

Clasificación general montaña (Top-10):
1. Antonio Nibali (ITA/Trek-Segafredo) – 20
2. Julian Alaphilippe (FRA/Deceuninck-Quick Step) – 20
3. Rigoberto Urán (COL/EF Education-Nippo) – 16
4. DAVID DE LA CRUZ (ESP/UAE Emirates) – 15
5. SERGIO SAMITIER (ESP/MOVISTAR) – 15
6. Esteban Chaves (COL/BikeExchange) – 12
7. Gavin Mannion (USA/Rally Cycling) – 12
8. Nickolas Zukowsky (CAN/Rally Cycling) – 10
9. Tom Bohli (SUI/Cofidis) – 10
10. Neilson Powless (USA/EF Education-Nippo) – 10

Clasificación general jóvenes:
1. Andreas Leknessund (NOR/Dsm) – 20:43:04
2. Eddie Dunbar (IRL/Ineos Grenadiers) a 0:38
3. Neilson Powless (USA/EF Education-Nippo) a 1:42
4. Andreas Kron (DEN/Lotto-Soudal) a 4:53
5. Stefan de Bod (RSA/Astana-Premier Tech) a 7:47
6. Cristian Camilo Muñoz (COL/UAE Emirates) a 8:57
7. Gijs Leemreize (NED/Jumbo-Visma) a 11:10
8. Marc Hirschi (SUI/UAE Emirates) a 13:10
9. Gino Mader (SUI/Bahrain-Victorious) a 16:03
10. Fred Wright (GBR/Bahrain-Victorious) a 17:38

Clasificación general equipos:
1. Deceuninck-Quick Step – 49:24:53
2. Jumbo-Visma a 3:54
3. Total-Direct Energie a 7:35
4. Bahrain-Victorious a 7:50
5. Astana-Premier Tech a 9:21
6. Ineos Grenadiers a 11:19
7. EF Education-Nippo a 14:41
8. Dsm a 15:27
9. UAE Emirates a 15:37
10. Bora-Hansgrohe a 18:02
11. Israel Start-Up Nation a 21:31
12. MOVISTAR a 25:45
13. Alpecin-Fenix a 32:51
14. Ag2r-Citroën a 34:20
15. BikeExchange a 35:57
16. Trek-Segafredo a 36:28
17. Lotto-Soudal a 37:35
18. Qhubeka-Assos a 46:27
19. Groupama-FDJ a 50:10
20. Rally Cycling a 1:12:50
21. Cofidis a 1:21:50
22. Sel. de Suiza a 1:36:55

CLASIFICACIONES COMPLETAS

Próxima etapa, 8ª (última): Andermatt – Andermatt / 118 Km.

Info: EFE

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instagram

Facebook

Twitter











inicio
Salir de la versión móvil