Estas Aqui
Home > Internacionales > Tour de Eslovenia: triunfo para Aberasturi y liderato para Pogacar

Tour de Eslovenia: triunfo para Aberasturi y liderato para Pogacar

El ciclista español Jon Aberasturi (Caja Rural-Seguros RGA) se ha impuesto en la tercera etapa de la 27ª edición del Tour de Eslovenia, una jornada de 165,8 kilómetros disputada este viernes entre las localidades de Brezice y Krsko.

Con un tiempo de 3 horas, 50 minutos y 24 segundos, Aberasturi se impuso al sprint en la llegada a Krsko por delante del esloveno Matej Mohoric (Bahrain-Victorious) y del italiano Matteo Trentin (UAE Emirates), segundo y tercero respectivamente.

Aberasturi obtuvo su decimoquinta victoria como profesional. Su último triunfo había sido, hace 286 días, en la primera etapa de la Vuelta a Hungría.

Tracurridos 30 kilómetros, siete corredores, entre ellos los españoles Raúl García y Jaime Castrillo, del equipo Kern Pharma, y Jon Irisarri del Caja Rural-Seguros RGA, formaron una escapada que sólo duró 75 kilómetros.

A 62 kilómetros de la llegada se produjo una nueva fuga, con los colombianos Jhonatan Restrepo (Androni) y Jefferson Cepeda (Caja Rural-Seguros RGA) y el español Sergio Araiz (Ken Pharma), a la que se sumó después Antonio Angulo (Euskaltel), mientras por detrás tiraba del pelotón el equipo Bahrain-Victorious.

En el ascenso al puerto de Sremic, cuya cima estaba a 18 kilómetros de meta, atacó Restrepo, pero antes de coronar el grupo había reducido a todos los fugados.

Lo intentaron, a continuación, el escalador polaco Rafal Majka (Emirates), y Javier Romo (Astana), campeón de España sub-23, pero una docena de corredores los atrapó. La etapa se resolvió al esprint.

El local Tadej Pogacar (UAE Emirates), gran dominador de la carrera y que se enfundó el maillot de líder tras conseguir la victoria en la segunda etapa, se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda eslovena.

La carrera continuará este sábado con la disputa de su cuarta y penúltima etapa, de 164,1 kilómetros con salida en Ajdovscina y llegada a Nova Gorica.

El pelotón partirá de Ajdovscina a las 10:50 horas (CEST) y su llegada a Nova Gorica está prevista en torno a las 14:50 h.

Clasificación de la 3ª etapa:
1. Jon Aberasturi (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 3:50:24
2. Matej Mohoric (SLO/Bahrain-Victorious) – m.t.
3. Matteo Trentin (ITA/UAE Emirates) – m.t.
4. Rémy Mertz (BEL/Bingoal) – m.t.
5. Jeppe Aaskov Pallesen (DEN/ColoQuick) – m.t.
6. James Shaw (GBR/Ribble Weldtite) – m.t.
7. Daniel Muñoz (COL/Androni Giocattoli) – m.t.
8. Giovanni Carboni (ITA/Bardiani-CSF) – m.t.
9. Dmitry Strakhov (RUS/Gazprom-RusVelo) – m.t.
10. Javier Romo (ESP/Astana-Premier Tech) – m.t.

Clasificación general:
1. Tadej Pogacar (SLO/UAE Emirates) – 10:56:03
2. Matej Mohoric (SLO/Bahrain-Victorious) a 1:15
3. Diego Ulissi (ITA/UAE Emirates) a 1:26
4. Matteo Sobrero (ITA/Astana-Premier Tech) a 1:33
5. James Shaw (GBR/Ribble Weldtite) a 1:36
6. Giovanni Carboni (ITA/Bardiani-CSF) a 1:36
7. Jonathan Lastra (ESP/CAJA RURAL-RGA) a 1:36
8. Rafal Majka (POL/UAE Emirates) a 1:36
9. Tanel Kangert (EST/BikeExchange) a 1:36
10. Jan Polanc (SLO/UAE Emirates) a 1:41

Clasificación general puntos (Top-10):
1. Matej Mohoric (SLO/Bahrain-Victorious) – 50
2. JON ABERASTURI (ESP/CAJA RURAL-RGA) – 45
3. Phil Bauhaus (GER/Bahrain-Victorious) – 28
4. Tadej Pogacar (SLO/UAE Emirates) – 26
5. Diego Ulissi (ITA/UAE Emirates) – 20
6. James Shaw (GBR/Ribble Weldtite) – 20
7. Giovanni Carboni (ITA/Bardiani-CSF) – 16
8. Matteo Trentin (ITA/UAE Emirates) – 16
9. Matteo Sobrero (ITA/Astana-Premier Tech) – 15
10. Jeppe Aaskov Pallesen (DEN/ColoQuick) – 14

Clasificación general montaña (Top-10):
1. Kenny Molly (BEL/Bingoal) – 9
2. Tadej Pogacar (SLO/UAE Emirates) – 8
3. Rafal Majka (POL/UAE Emirates) – 5
4. Jacob Scott (GBR/Canyon dhb SunGod) – 5
5. Matteo Sobrero (ITA/Astana-Premier Tech) – 4
6. Robert Scott (GBR/Canyon dhb SunGod) – 4
7. Mathijs Paasschens (NED/Bingoal) – 3
8. Andrea Garosio (ITA/Bardiani-CSF) – 2
9. Jhonatan Restrepo (COL/Androni Giocattoli) – 2
10. JAVIER ROMO (ESP/Astana-Premier Tech) – 1

Clasificación general jóvenes (Top-10):
1. Kristjan Hocevar (SLO/Adria Mobil) – 10:59:46
2. RAÚL GARCÍA (ESP/KERN PHARMA) a 2:09
3. JAVIER ROMO (ESP/Astana-Premier Tech) a 4:22
4. William Blume Levy (DEN/ColoQuick) a 5:29
5. Danny Van Der Tuuk (NED/KERN PHARMA) a 7:53
6. Gal Glivar (SLO/Adria Mobil) a 8:57
7. Anze Skok (SLO/Ljubljana Gusto Santic) a 11:30
8. Thomas Mein (GBR/Canyon dhb SunGod) a 16:09
9. Viktor Potocki (CRO/Ljubljana Gusto Santic) a 16:32
10. Tom Paquot (BEL/Bingoal) a 16:35

Clasificación general equipos:
1. UAE Emirates – 32:51:29
2. BikeExchange a 6:14
3. Gazprom-RusVelo a 8:07
4. Bardiani-CSF a 8:26
5. Androni Giocattoli a 10:03
6. Astana-Premier Tech a 11:01
7. CAJA RURAL-RGA a 14:52
8. KERN PHARMA a 17:48
9. Sel. de Eslovenia a 18:01
10. Bingoal a 20:15
11. Bahrain-Victorious a 20:34
12. ColoQuick a 22:04
13. Canyon dhb SunGod a 24:16
14. HRE Mazowsze Serce Polski a 29:49
15. Uno-X Pro Cycling a 30:03
16. Adria Mobil a 35:24
17. EUSKALTEL-EUSKADI a 37:01
18. Ribble Weldtite a 42:36
19. Ljubljana Gusto Santic a 44:51

CLASIFICACIONES COMPLETAS

Próxima etapa, 4ª: Ajdovscina – Nova Gorica / 164,1 Km.

Info: Es Ciclismo

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instagram

Facebook

Twitter








inicio
Salir de la versión móvil