Estas Aqui
Home > Argentinos en el Exterior > Sepu amplió la ventaja como líder de la montaña en la Vuelta a España

Sepu amplió la ventaja como líder de la montaña en la Vuelta a España

Los ciclistas latinoamericanos siguen pisando fuerte en la ronda española. En la 5ª etapa, el uruguayo Eric Fagúndez fue el fugado del día durante casi toda la etapa y ganó el premio de la combatividad. Y el chubutense Eduardo Sepúlveda sumó más puntos para consolidarse como líder de montaña.

Etapa

El ciclista australiano Kaden Groves (Alpecin-Deceuninck) se quedó con la 5ª etapa (186,2 kilómetros entre Morella y Burriana), superando al sprint a Filippo Ganna (Ineos Grenadiers) y al belga Dries Van Gestel (TotalEnergies). El belga Remco Evenepoel (Soudal-Quick Step) se mantiene al frente de la general.

MIRÁ LA LLEGADA

Fagúndez (Burgos-BH) protagonizó en solitario la fuga del día, rodando por delante del pelotón hasta Sepúlveda (Lotto-Dstny) le dio alcance a 55 Km de meta y terminó dejándolo atrás.

Sepúlveda, que había salido en busca de los puntos del alto de montaña del Collado de la Ibola, abrió la carrera a partir de ahí hasta que el gran grupo terminó con sus opciones a 38 kilómetros del final.

La Vuelta a España continuará este jueves con la disputa de su 6ª etapa: serán 181,3 kilómetros desde la localidad castellonense de Vall D´Uixó hasta el alto del Observatorio Astrofísico de Javalambre (1ª Cat. con 11,1 Km al 7,8%).

5ª Etapa
1. Kaden Groves (Alpecin-Deceuninck) – 4:23:43
2. Filippo Ganna (Ineos Grenadiers) – m.t.
3. Dries Van Gestel (TotalEnergies) – m.t.
4. Alberto Dainese (DSM-Firmenich) – m.t.
5. Lewis Askey (Groupama-FDJ) – m.t.
6. Edward Theuns (Lidl-Trek) – m.t.
7. David González (Caja Rural-RGA) – m.t.
8. Geoffrey Soupe (TotalEnergies) – m.t.
9. Jesús Ezquerra (Burgos-BH) – m.t.
10. Jarrad Drizners (Lotto-Dstny) – m.t.

Clasificación General
1. Remco Evenepoel (Soudal-Quick Step) – 17:12:29
2. Enric Mas (Movistar) a 0:11
3. Lenny Martinez (Groupama-FDJ) a 0:17
4. Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma) a 0:37
5. Aleksandr Vlasov (Bora-Hansgrohe) a 0:39
6. Cian Uijtdebroeks (Bora-Hansgrohe) a 0:39
7. Primoz Roglic (Jumbo-Visma) a 0:43
8. Juan Ayuso (UAE Emirates) a 0:44
9. Marc Soler (UAE Emirates) a 0:48
10. João Almeida (UAE Emirates) a 0:48

CLASIFICACIONES COMPLETAS

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instagram

Facebook

Twitter











inicio
Salir de la versión móvil