Estas Aqui
Home > Ruta y Pista > SE VIENE EN MENDOZA EL CAMPEONATO ARGENTINO DE PISTA

SE VIENE EN MENDOZA EL CAMPEONATO ARGENTINO DE PISTA

La Asociación Ciclista Mendocina organizará el Campeonato Argentino de Pista Élite, Sub 23, Damas Élite y Ciclismo Adaptado 2019. El evento nacional se disputará del 3 al 6 de octubre en el Velódromo Provincial Ernesto Contreras, de la Ciudad de Mendoza. La Federación Argentina de Ciclismo de Pista y Ruta (FACPyR) será el ente fiscalizador.

La gran noticia, dada a conocer este miércoles, es que la cita nacional será televisada en vivo por la señal de DeporTV, además de las plataformas Youtube y Facebook Live.

Las actividades iniciarán con la ratificación de inscripciones, que se llevará a cabo en el Velódromo. Una vez finalizado, a las 11 horas se desarrollará el Congresillo Técnico. Vale mencionar que todos los ciclistas que posean licencia de Corredor 2019 -emitida por FACPyR- podrán inscribirse a través de sus respectivas Asociaciones / Federaciones, utilizando el formulario correspondiente por medio de la web.

FORMULARIO DE INSCRIPCIONES ON LINE.

Por otra parte, a los pedalistas que obtengan el Récord Argentino de Persecución Individual, del Kilómetro y los 200 metros en Caballeros, y Persecución Individual, 500 metros y 200 metros en Damas, obtendrán el premio equivalente a $13.000 (pesos Trece mil) y diploma.

PROGRAMA DE ACTIVIDADES

DIA JUEVES 03 DE OCTUBRE

08:00 Ratificación de Inscripciones – Control de Licencias, Indumentaria y DNI.- (Velódromo)
10:30 Cierre Ratificación de Inscripciones – Control de Licencias e indumentaria y DNI.-
11:00 Congreso Técnico –

14:30 Clasificación Persecución por Equipos 4000 metros.
15:30 Clasificación Velocidad por Equipos
-Velocidad por Equipos (Élite Damas)
-Velocidad por Equipos (Élite Hombres)
16:30 Final Persecución por Equipos 4000 metros.
-Por el 3° y 4° puesto
-Por el 1° y 2° puesto
17:00 Final Velocidad por Equipos (Élite Hombres y Damas)
18:00 Final Scratch Damas
CORONACIONES

DÍA VIERNES 04 DE OCTUBRE

08:00 Clasificatorio – Carrera a los Puntos Varones Élite – Clasifican 18 competidores por serie (eventual)
08:30 Clasificatorio – Carrera a los Puntos Varones Sub 23 – Clasifican 18 competidores por serie – (eventual)
09:00 Clasificatorio – Carrera a los Puntos Damas – Clasifican 18 competidores por serie – (eventual)
10:00 Clasificación Persecución Individual
– Persecución individual Élite Damas Ciclismo Adaptado
– Persecución individual Élite Varones Ciclismo Adaptado
– Persecución individual Élite Varones 4.000 metros – Clasifican 4 competidores
– Persecución individual Élite Damas 3.000 metros – Clasifican 4 competidores
11:30 Clasificación Velocidad
– Velocidad 200 metros – Ciclismo Adaptado
– Velocidad 200 metros – Clasifican (4) Damas
– Velocidad 200 metros – Clasifican (8) Varones Élite
13:30 Finales – Persecución Individual Varones Élite, Damas Ciclismo Adaptado
– Por el 3° y 4° puesto – Varones Élite
– Final por el 1° y 2° puesto – Varones Élite
– Por el 3° y 4° puesto – Damas Élite
– Final por el 1° y 2° puesto – Damas Élite
– Por el 3° y 4° puesto – Varones Ciclismo Adaptado
– Final por el 1° y 2° puesto – Varones Ciclismo Adaptado
15:00 Cuartos de Final y Semifinal de Velocidad
-Cuartos de Final Hombres Élite
-Semifinal Hombres Ciclismo Adaptado
-Semifinal Damas Ciclismo Adaptado
15:30 Final – Carrera a los Puntos DAMAS
– Velocidad – Semifinal Damas
– Velocidad – Semifinal Hombres
16:00 Final – Carrera a los Puntos Varones Sub 23
17:30 Finales de Velocidad
           – Por el 3° y 4° puesto Damas
– Por el 3° y 4° puesto Varones Élite
– Por el 1° y 2° puesto Damas
– Por el 1° y 2° puesto Varones Élite
– Por el 3° y 4° puesto Varones Ciclismo Adaptado
– Por el 3° y 4° puesto Damas Ciclismo Adaptado
– Por el 1° y 2° puesto Varones Ciclismo Adaptado
– Por el 1° y 2° Puesto Damas Ciclismo Adaptado
18:30 Final – Carrera a los Puntos Varones Élite
CORONACIONES

DÍA SABADO 05 DE OCTUBRE

08:00 Clasificatorio – Omnium Damas – Varones Élite – Varones Sub 23 (eventual)
09:30 Clasificación – 500 metros Damas – Kilómetro Varones
FINAL DIRECTA
– Kilómetro – Damas Ciclismo Adaptado (Final Directa)
– Kilómetro – Varones Ciclismo Adaptado (Final Directa)
– 500 metros – Damas Élite – (Final Directa)
– Kilómetro – Varones Sub 23 – Elite – (Final Directa)
11:00 Ómnium Damas – Varones Élite – Varones Sub 23
Scratch: 7,5 kilómetros Damas Élite – 10 kilómetros Varones Sub 23 – 10 kilómetros Varones Elite
13:00 Ómnium Damas – Varones Élite – Varones Sub 23
Tempo: 7,5 kilómetros Damas Elite -10 kilómetros Varones Sub 23 – 10 kilómetros Varones Elite –
15:00 Ómnium Damas – Varones Élite – Varones Sub 23
Eliminación – Damas Elite – Varones Sub 23 – Varones Elite
17:00 Ómnium Damas – Varones Élite – Varones Sub 23
Carrera a los puntos: 20 kilómetros Damas Élite – 25 kilómetros Varones Sub 23 – 25 kilómetros Varones Élite
CORONACIONES

DÍA DOMINGO 06 DE OCTUBRE

09:30 Clasificación KEIRIN (Varones – Damas Élite)
10:30 Final – Scratch Varones Élite
11:30 Repesca Keirin (Varones – Damas Élite)
12:30 Final – Scratch Varones Sub 23
13:30 Semifinal – Keirin (Varones – Damas Éite)
14:30 Final – Keirin (Varones – Damas Élite)
15:30 Madison
CORONACIONES

Info: Uno

Foto: Franco Xavier Videla

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instragram

Facebook

Twitter











inicio
Salir de la versión móvil