Estas Aqui
Home > Ruta y Pista > SE CORONARON ANTONELLA LEONARDI, TOMÁS CONTTE, NATALIA VERA Y LUCAS VILAR

SE CORONARON ANTONELLA LEONARDI, TOMÁS CONTTE, NATALIA VERA Y LUCAS VILAR

Siguen disputándose las pruebas del Campeonato Argentino de Pista de Mendoza. Más resultados a continuación:

Persecución Individual
Damas
1. Antonella Leonardi (Metropolitana)
2. Maribel Aguirre (Sanjuanina)
3. Carolina Turienzo (Mar y Sierras)

Varones
1. Tomás Contte (Metropolitana)
2. Diego Valenzuela (Cordobesa)
3. Mauro Agostini (Litoral Santafesino)

Velocidad
Damas
1. Natalia Vera (ACCOS)
2. Adriana Perino (Santafesina)
3. Antonella Senger (Mar y Sierras)

Varones
1. Lucas Vilar (Mar y Sierras)
2. Julián Cazzola (Metropolitana)
3. Juan Pablo Serrano (Cordobesa)

NUEVOS RÉCORDS ARGENTINOS PARA NATALIA VERA Y LEANDRO BOTTASSOy

En la continuidad del Argentino de Pista que se disputa en Mendoza, se quebraron dos récords argentinos en los 200 metros.

Por el lado de las damas, la santiagueña Natalia Vera marcó un registro de 11s791 (la marca anterior era de 12s240 y estaba en poder de Verónica Martínez desde 1996).

Y entre los varones, el gigante cordobés Leandro Bottasso, con un tiempo de 10s332, quebró los 10s436 de Pablo Perrochoud en 2014.

DÍA 1

PRIMEROS CAMPEONES EN EL ARGENTINO DE PISTA DE MENDOZAR

La Selección Mendocina de ciclismo alcanzó en la jornada inaugural del 110º Campeonato Argentino de Pista la medalla de plata en la especialidad persecución por equipos. 

La cuarteta compuesta por Mauricio Páez, Matías Stern, Alejandro Durán y Alexander Caselles realizó una excelente desempeño y empleó un tiempo de 4´32″ 465 milésimas para ocupar el segundo lugar en el podio´

La presea dorada quedó en poder de la Federación Sanjuanina, quien con un tiempo neto de 4´27″ 693 milésimas fue el vencedor de la tarde en esta modalidad y así entonces Nicolás Tivani, Laureano Rosas, Rubén Ramos y Adrián Richeze; metieron el oro.

El bronce fue para Mar y Sierra que recorrió el circuito programado para ocasión en 4´53″ 777 milésimas.

El día uno del nacional en el Ernesto Contreras, resultó impecable y prácticamente no tuvo fisuras en lo organizativo, todos los detalles se cubrieron como estaba programado y tanto el clima como el óvalo correctamente dispuesto, beneficiaron a este nuevo certamen que contó con un grupo de alta jerarquía en lo estrictamente deportivo.

Velocidad por equipos Damas

En otro de los resultados destacados de este jueves sobresalieron la medalla de oro para las chicas de ACCOS (Asociación Santafesina del Oeste) que contó con Natalia Vera y Mariana Almada como las vencedoras en  la velocidad por equipos. El segundo lugar fue para la Asociación Cordobesa, compuesta por Marian Díaz y Camila Victorio, mientras que el tercer peldaño del podio fue a parar para Pueblo de La Paz (Yazmín Gómez y Micaela Gutiérrez).

Scratch Damas

Se disputó a 30 vueltas y tomaron parte del evento 15 ciclistas – sin presencia mendocina – que dieron un excelente espectáculo y tuvo como vencedora a la corredora representante de la Metropolitana, Antonella Leonardi, la plata se fue para Micaela Barroso, compañera de equipo de la vencedora y el bronce fue a parar para la deportista de Mar y Sierras, María Alejandra Prezioso.

El cierre de este primer día estuvo a cargo de los varones en la especialidad Scratch y fue sin dudas el plato fuerte de la jornada. Con 22 ciclistas en busca del oro y muchos de ellos de «alta gama» que mostraron una tarea sin fisuras y recién se definió al nuevo campeón en los metros finales.

Aquí Juan Ignacio Curuchet fue el campeón. El representante de Metropolitana (con una vuelta favor) le ganó el sprint decisivo a Diego Valenzuela, que también había sacado un giro de ventaja. El tercer lugar fue a parar a la Federación Mar y Sierras y Agustín Fraysse fue quien pudo derrotar al nutrido grupo de especialistas que arrancó en la última vuelta con el sprint final. 

CLASIFICACIONES:

Persecución por equipos:
1. Sanjuanina (Ramos, Tivani, Rosas, Richeze) 4’27”693
2. Mendocina (Mauricio Páez, Matías Stern, Alejandro Durán, Alexander Caselles) 4’32”465
3. Mar y Sierras (Astiasarán, Sacuzzi, Etcheverry, Seoane) 4’53”777

Velocidad por equipos (Damas):
1. ACCOS (Daiana Almada y Natalia Vera) 48”211
2. Cordobesa (Mariana Díaz y Camila Victorio Villarroel) 52”344
3. Pueblo de la Paz (Jazmín Gómez y Micaela Gutiérrez) 52”509

Velocidad por equipos (Varones)
1. ACCOS (Suárez, Vargas y Victorio) 1’01”632
2. Cordobesa (Bottasso, Serrano y Godoy) 1’02”460
3. Santafesina (Ovando, J. Jolly y C. Jolly) 1’04”262
4. Mendocina (Miguel Nebot, Lautaro Peñalver y Matías Pérez) 1’05”389

Scratch (Damas)
1. Antonella Leonardi (Metropolitana)
2. Micaela Barroso (Metropolitana)
3. María Alejandra Prezioso (Mar y Sierras)

Scratch (Varones Élite)
1. Juan Ignacio Curuchet (Mar y Sierras)
2. Diego Valenzuela (Cordobesa)
3. Marcos León Rodríguez (Acinproba)

Fotos: Franco Xavier Videla

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instragram

Facebook

Twitter










inicio
Salir de la versión móvil