Estas Aqui
Home > Argentinos en el Exterior > Rutas de América Femenina y Juveniles: «Lola» Rodríguez Rey y Octavio Salmón se coronaron en Uruguay

Rutas de América Femenina y Juveniles: «Lola» Rodríguez Rey y Octavio Salmón se coronaron en Uruguay

Culminó una nueva edición de Rutas de América Femenina con el gran triunfo de Dolores Rodríguez Rey, del equipo Ciudad del Plata, y de Octavio Salmón entre los juveniles.

Así fueron las etapas:

1ª ETAPA

Este viernes se puso en marcha una nueva edición de Rutas de América Femenina en su 3ª edición y Juveniles 2ª edición, donde en la mañana se disputó la contrarreloj por equipos sobre 8.7km.

El mejor equipo fue Club Ciclista Fénix con un tiempo de 11m29s, segunda para la Federación de Río Negro tiempo 11m54s y tercera Ciudad del Plata 11m56s.

La etapa en línea triunfo para Dolores Rodríguez Rey, del Club Ciclista Ciudad del Plata, en los Juveniles la victoria fue para Octavio Salmón, Club Ciclista Ciudad del Plata, segundo Facundo Revertía Club Ciclista Fenix, el tercer lugar Maicol Tabarez, de Federación Cerro Largo

(Contrarreloj por Equipos)

1) Club Ciclista Fenix (11.29)

2) Federación Rio Negro (11.54)

3) Club Ciclista Ciudad del Plata (11.56)

(Etapa en Linea 56 km )

1) Dolores Rodríguez (Club Ciclista Ciudad del Plata)

2) Fabiana Granizal 1) Dolores Rodríguez (Club Ciclista Ciudad del Plata)

3) Mirta Franzoi (Federación Ciclista Montevideo)

Premio Cima

Dolores Rodriguez (C.C.Ciudad del Plata)


(Premio Sprinter)

Johana Bracco (Federacion de Río Negro)


(Combativa)

Dolores Rodriguez (C.C.Ciudad del Plata)


(Promesa Olimpica)

Paola Silva (Avenida Artigas de Guichón)

(Damas Junior)

1) Florencia Revetria (Club Ciclista Fenix)

(Categoria Juveniles)

1) Octavio Salmón (Libre)

2) Facundo Revetria (Club Ciclista Fenix)

3) Maicol Tabarez (Federación Cerro Largo)

2ª ETAPA

Fabiana Granizal se quedó con la segunda etapa de Rutas de América Femenina, Dolores Rodríguez Rey continúa como líder

La experimentada ciclista del Ciudad del Plata sumó una nueva victoria a su carrera, después de haber sufrido una fuerte caída en entrenamiento hace algunos días, pero eso no le impidió seguir con sus metas y hoy obtiene la victoria y muy merecida por su entrega. Segundo lugar para la chica del Ateneo de Piriapolis Micaela Gutiérrez, Ana Seijas de Club Ciclista Fenix fue tercera.

Foto: Petisso Furtado

(Clasificación Etapa 2)

1) Fabiana Granizal (Club Ciclista Ciudad del Plata)

2) Micaela Gutierrez (Ateneo de Piriapolis)

3)Ana Seijas (Club Ciclista Fenix)

General Individual

1) Dolores Rodríguez Club Ciclista Ciudad del Plata

2) Ana Seijas (Club Ciclista Fenix) a 1’57”

3) Silvina Silva (Club Ciclista Fenix .a 2’05”

Culminó la doble jornada para los Juveniles donde en la mañana se disputó la etapa en linea sobre 55km con triunfo fue para Gonzalo Olivera, del Club Ciclista Fénix.

Por la tarde 16.00 horas se corrió la CRI sobre 10km y Felipe Reyes fue el mas rápido, en segundo lugar a solo 8 segundos el líder de la general Octavio Salmón, en tercer lugar se colocó Maicol Tabárez, de Cerro Largo a 16 segundos.

(Clasificacion CRI)

1) Felipe Reyes (Club Ciclista Maldonado) 11m 23s

2) Octavio Salmon Libre 11m.31s

3) Maicol Tabarez (Cerro Largo) 11m.39s

4) Nahuel Brum (Union 33 Vergara) 11m.42s

5) Ciro Perez (Club Ciclista Maldonado) 11m.43s

(Clasificacion General)

1) Octavio Salmon Libre

2) Felipe Reyes (Club Ciclista Maldonado) a 138s

3) Maicol Tabarez (Cerro Largo) A 1.48

4) Ciro Perez (Club Ciclista Maldonado) a 1.48

5) Nahuel Brum (Union 33 Vergara) a 1.55

3ª ETAPA

Fabiana Granizal festejó en la ultima etapa; el segundo lugar para un ciclista que viene creciendo y sin dudas ya marcando su lugar en la primeras posiciones hablamos de Mariana García, la chica del Avenida Artigas de Guichón y el tercer lugar para una muy buenas sprinter como lo es Ana Seijas, del Fenix.

Clasificación ultima etapa

1) Fabiana Granizal (Club Ciclista Ciudad del Plata)

2) Mariana Garcia (Avenida Artigas de Guichón)

3) Ana Seijas (Club Ciclista Fenix)

4) Paola Silva (Avenida Artigas de Guichón)

5)  Catherine Batalla (Federación de Negro)

Clasificacion Final

1) Dolores Rodriguez (Club Ciclista Ciudad del Plata)

2) Ana Seijas (Club Ciclista Fenix) a 1.48

3) Fabiana Granizal (Club Ciclista Ciudad del Plata) a 1.53

Premio Sprinter

1) Fabiana Granizal (Club Ciclista Ciudad del Plata)

Premio Cima

1) Fabiana Granizal (Club Ciclista Ciudad del Plata)

Regularidad

1) Fabiana Granizal (Club Ciclista Ciudad del Plata)

Clasificacion por Equipos

Club Ciclista Ciudad del Plata

Juveniles

Culminó la ultima etapa de Rutas Juveniles donde el joven Gonzalo Olivera de Club Ciclista Fénix suma su segunda victoria de etapa y el argentino Octavio Salmon se quedó con el título.

Clasificacion Ultima etapa

1) Gonzalo Olivera (Club Ciclista Fenix)

2) Facundo Villanueva (Federación Rio Negreo)

3) Santiago Perez (Federacion de Rio Negro)

Clasificación General final

1) Octavio Salmón Libre

2) Felipe Reyes Club Ciclista Maldonado a 1.36

3) Maicol Tabarez (Cerro Largo)a 1.46

Info: Uruguay Ciclismo Total

Fotos: Luis Bernardo Ascano

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instagram

Facebook

Twitter















inicio
Salir de la versión móvil