Estas Aqui
Home > Argentinos en el Exterior > MIRÁ EL SPRINT QUE DEFINIÓ LA 5ª ETAPA DEL CRITÉRIUM DU DAUPHINÉ

MIRÁ EL SPRINT QUE DEFINIÓ LA 5ª ETAPA DEL CRITÉRIUM DU DAUPHINÉ

Wout Van Aert, ciclista belga del equipo Jumbo-Visma, se ha impuesto este jueves en la quinta etapa de la 71ª edición del Critérium del Dauphiné, una jornada de 201 kilómetros disputada entre las localidades de Boën-sur-Lignon y Voiron.

Con un tiempo de 5 horas y 34 segundos, Van Aert se impuso en la llegada a Voiron por delante del irlandés Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) y del francés Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step), segundo y tercero respectivamente.

El chubutense Eduardo Sepúlveda (Movistar) culminó 69º en la etapa y ascendió al puesto 77º de la general.

El italiano Alessandro De Marchi (CCC) y los franceses Yoann Bagot (Vital Concept) y Stéphane Rossetto (Cofidis) lideraron la carrera en los últimos kilómetros, con una fuga que fue neutralizada por el pelotón a 1,3 kilómetros del final.

El británico Adam Yates (Mitchelton-Scott), que se enfundó el maillot de líder tras una gran actuación en la contrarreloj de este miércoles, se mantuvo al frente de la clasificación general individual que no sufrió variaciones en sus primeras posiciones.

El Critérium del Dauphiné continuará este viernes con la disputa de su sexta y antepenúltima etapa, de perfil montañoso y 229 kilómetros entre Saint-Vulbas y Saint-Michel-de-Maurienne.

Próxima etapa (6ª): Saint-Vulbas – Saint-Michel-de-Maurienne / 229 Km.

Clasificación de la etapa:
1. Wout Van Aert (BEL/Jumbo-Visma) – 5:00:34
2. Sam Bennett (IRL/Bora-Hansgrohe) – m.t.
3. Julian Alaphilippe (FRA/Deceuninck-Quick Step) – m.t.
4. Lorrenzo Manzin (FRA/Vital Concept) – m.t.
5. Clément Venturini (FRA/AG2R-La Mondiale) – m.t.
6. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) – m.t.
7. Zdenek Stybar (CZE/Deceuninck-Quick Step) – m.t.
8. Sonny Colbrelli (ITA/Bahrain-Merida) – m.t.
9. Philippe Gilbert (BEL/Deceuninck-Quick Step) – m.t.
10. Mads Würtz Schmidt (DEN/Katusha-Alpecin) – m.t.
69. Eduardo Sepúlveda (ARG/MOVISTAR) – m.t.
Clasificación general:
1. Adam Yates (GBR/Mitchelton-Scott) – 17:28:00
2. Dylan Teuns (BEL/Bahrain-Merida) a 0:04
3. Tejay van Garderen (USA/Education First) a 0:06
4. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:07
5. Wout Van Aert (BEL/Jumbo-Visma) a 0:20
6. Steven Kruijswijk (NED/Jumbo-Visma) a 0:24
7. Thibaut Pinot (FRA/Groupama-FDJ) a 0:25
8. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Hansgrohe) a 0:26
9. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:30
10. Nairo Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:40
77. Eduardo Sepúlveda (ARG/MOVISTAR) a 19:42

Clasificaciones Completas 71º Critérium du Dauphiné (2.UWT)

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instragram

Facebook

Twitter










inicio
Salir de la versión móvil