Estas Aqui
Home > Ruta y Pista > LA FELIZ CONSAGRARÁ A LOS PIBES…

LA FELIZ CONSAGRARÁ A LOS PIBES…

Desde este viernes y hasta el domingo, se disputará el Campeonato Argentino de Ciclismo de Pista para Juniors y Menores.

Jóvenes figuras del deporte intentarán alzarse como el mejor y ser las promesas del ciclismo nacional. A continuación, el programa de actividades del fin de semana…

VIERNES 27 DE MAYO 
TURNO MAÑANA
 
09:30 horas:  PERSECUCION INDIVIDUAL CLASIFICATORIA 
Damas clases 00/01: 1500 metros (6 Vueltas)
Damas Junior: 2000 metros (8 Vueltas)
Varones clase 00: 2000 metros (8 Vueltas)
Varones Junior: 3000 metros (12 Vueltas)
11:00 horas: 200 METROS LANZADOS: clasifican 8 mejores tiempos.
Damas Junior.
Varones clase 00.
Varones Junior.
11:45 horas: SCRATCH.
Series Clasificatorias (Eventual) Varones Junior–(25 Vueltas).
 
TURNO TARDE
 
14:00 horas: FINALES DE PERSECUCION INDIVIDUAL.
Damas clase 00/01: 1500 metros.
Damas Junior: 2000 metros.
Varones clase 00: 2000 metros.
Varones Junior: 3000 metros.
14:30 horas: CUARTOS DE FINAL DE VELOCIDAD.
Damas Junior.
Varones clase 00.
Varones Junior.
15:00 horas: SCRATCH.
Damas Junior -7,5 kilómetros – (30 Vueltas).
Varones Junior -10 kilómetros – (40 Vueltas).
16:00 horas: SEMIFINAL DE VELOCIDAD.
Damas Junior. 
Varones clase 00.
Varones Junior.
16:45 horas: VUELTAS PUNTABLES. Varones Clase 03: 12,5, Km. (50 vueltas–5 sprint).
17:15  HORAS: CORONACIONES.
 
SABADO 28 DE MAYO
TURNO MAÑANA
 
09:30  horas: VELOCIDAD POR EQUIPOS. Varones Junior: Clasificatoria.
10:00  horas: PERSECUCION POR EQUIPOS. Varones Junior – Clasificatoria.
10:45  horas: VUELTAS PUNTABLES.
Damas Clases 02/03: 10 Km. (40 vueltas–4 sprint). 
Varones Clase 02: 12,5 Km. (50 vueltas–5 sprint).
11:30  horas: VELOCIDAD POR EQUIPOS. Varones Junior: Final (3° y 4°) (1° y 2°).
12:00 horas: PERSECUCION POR EQUIPOS. Varones Junior – Final (3° y 4°) (1° y 2°).
 
TURNO TARDE
14:30  horas:
SERIES CLASIFICATORIAS VUELTAS PUNTABLES JUNIOR.
15:00  horas: 500 METROS.
Damas Clases 00/01.
Damas Junior.
Varones Clase 01.
Varones Clase 00.
1000 METROS. Varones Junior.
16:30  horas: VUELTAS PUNTABLES.
Damas clases 00/01: 12,5 Km.  (50 Vueltas–5 Sprint).
Varones Junior: 25 Km.  (100 Vueltas–10 Sprint).
17:30  HORAS CORONACIONES.
 
DOMINGO 29 DE MAYO
09:30  horas: FINALES DE VELOCIDAD.
Damas Junior (5to al 8vo)
Varones Junior (5to al 8vo)
Damas Junior (3° y 4°) – (l° y 2º)
Varones Clase 00 (3° y 4°) – (l° y 2°)
Varones Junior (3° y 4°) – (l° y 2°)
10:15 horas: VUELTAS PUNTABLES. Varones Clase 01 15 Km. (60 Vueltas–6 Sprint).
10:45  horas: KEIRIN. Varones Junior (Clasificación).
11:45  horas: VUELTAS PUNTABLES. Varones Clase 00 15 Km. (60 Vueltas–6 Sprint).
12:30 horas: KEIRIN. Varones Junior Repesca – Semifinal.
13:15  horas: VUELTAS PUNTABLES Damas Junior – 20 Km.  (80 Vueltas–8 Sprint).
13:45  horas: KEIRIN. Varones Junior – Final.
14:00 horas: MADISON. Varones Junior – 30 Km.  (120 Vueltas–6 Sprint).
15:00  horas: CORONACIONES.
 
Info: Prensa FACPyR

Relacionadas
Argentino de Pista para Menores y Juveniles
Mar del Plata









inicio
Salir de la versión móvil