Estas Aqui
Home > Ruta y Pista > La 78º Vuelta al Valle ya tiene a sus protagonistas

La 78º Vuelta al Valle ya tiene a sus protagonistas

Con la presencia de 180 ciclistas de diferentes puntos de Argentina, Chile y Uruguay, la 78º Vuelta al Valle ya tiene confirmados a sus protagonistas para la gran cita que se desarrollará entre el 20 y 28 de este mes, con 10 etapas que se desarrollarán por caminos de Allen, Zapala, Cutral Co, Neuquén, General Enrique Godoy, Ingeniero Huergo, Villa Regina y Chichinales.

Desde la Comisión Central Organizadora (CCO) se confirmó la presencia de 24 equipos, muchos de ellos, tradicionales animadores de la Vuelta y con nombres reconocidos y mucha experiencia. Entre ellos, el campeón 2019 volverá a decir presente con la misma camiseta: el bonaerense Juan Pablo Dotti con el Sindicato de Empleados Públicos (SEP) de San Juan. También estarán quienes lo acompañaron en el podio de la general de esa última realización, el olavarriense Pablo Brun y el allense Nicolás Traico.

A continuación, todos los equipos y ciclistas. Resta confirmar, de manera oficial, el nombre del segundo team del equipo Metaltej.

Los equipos y sus protagonistas

Transporte Norte – Allen
Pablo Zalazar Palacios
Marcos Dinamarca
Isidoro Mariqueo
Milton Bravo
José Canale
Rodrigo Otaño
Carlos Canale
Felipe Ponce
Alfredo Robledo

Mani Zabala Municipalidad de Albardon – San Juan
José Zabala
Juan Moya
Sebastián Cianci
José Luis Belague
Joen Abraham Paredes
Franco Emanuel Cragnulini
Renzo Nicolás Martins
Felipe Roberto Lezica
Luca Solda

Team Cutral Co
Santiago Garrido
Jonatan Navarrete
Eduardo Morales
Martín Silva
Leandro Boschetti
Patricio Macaya
Maximiliano Navarrete

Tiziano Competición – Fernández Oro
Lucas Gaday
Nelson Vilugrón
Leonardo Zárate
Mariano Delfino
Roderyck Asconeguy (Uruguay)
Jorge Córdoba
Lautaro Addamo

Comai
Fabián Gatica
Jorge Peralta
Diego Pereyra
Raúl Benatti
Paulino Dal Secco
Carlos Pansa

Metaltej – Cipolletti
Carlos Parra
Pablo Bien
Gabriel Sepúlveda
Juan Solorza
Marco Solorza
Luan Escudero
Carlos Pereyra
Alejandro Corvalán
Jonathan Bravo Agüero

Gremios Por el Deporte Electro 3 – San Juan
Laureano Rosas
Pablo De la Barrera
Mauricio Pérez
Victor Arroyo
Juan Salas
Rodrigo Illanes
Roberto Nahuel
Andrés Páez

Municipalidad de Allen
Marcelo Benavidez
Rodrigo Ortega
Emiliano Mira
Luis Asencio
Hugo Victorio
Brandon Gangas

Opazo Aldo Competición – Neuquén
Lucas Baudracco
Mario Ortiz
Carlos Opazo
Pablo Quijada
Diego Aravena
Néstor Cuffoni
Gilberto Pailahueque
Javier Esteban Ramírez
Alexis Alcala

Shania Competición – Allen
Kevin Alejandro Castro Carabajal
Emiliano Tivani Castro
Alejandro Durán
Diego González
Federico Javier López
Franco Germán López
Juan Melivilo
Cristian Romero
Juan Cruz Sosa

Club Ciclista Cerro Largo – Uruguay
Giovani Fernández
Camilo Pimentel
Alexander Ferreira
Matías Presa
Nicolás Arachichu
Agustín Moreira
Richard Mascarañas
Jorge Giacinti
Samuel Morales

JC Competición – Allen
Sebastián Aros
Mauro Aros
Daniel Juárez
Maximiliano Praiz
Victor Martínez
Juan Pablo Raffler

Team Estrella Roja – Viedma
Martin Calvo
Nicolás Laurin
Mauricio Maidana
Mariano Zuñiga
Davo Cader
Juan Millaqueo
José Matías Leyva

Allen es Grande
Hugo Martínez
Gabriel Obreque
Pablo Ramos
Gonzalo Pereyra
Juan Manuel Schomberger
Luciano Muñoz

A confirmar nombre de equipo (segundo team del Metaltej)
Ariel Rodríguez
Gustavo Martin
Oscar Godoy
Juan Pablo Rodríguez
Raúl Guevara
José Navarrete
Luis Alejandro Arias
Carlos Villegas
Marcelo Sepúlveda

Sindicato de Empleados Públicos de San Juan (SEP)
Juan Pablo Dotti
Leonardo Cobarrubia
Nicolás Traico
Matías Lisa
Darío Álvarez
Leandro Velardez
Juan Paz
Ángel Naveda
Marcos Rodríguez

Tiziano Competición 2 Aguas – Fernández Oro
Adrián Bobadilla
Gonzalo Calfin
Santiago Muñoz
Manuel Soto
Agustín Alonso
Jorge Soto
Walter Sepúlveda

Agrupación 5 de Diciembre – Ingeniero Huergo
Pablo Sebastián Ruiz
Fernando Carreño
Nelson Gordon
Carlos González
Daniel Juárez
Gerardo Valentini

Copla Team – Cutral Co
Braian Rodríguez
Pablo Rodríguez
Lucas Chambers
Martín Calvo
Sergio Barros
Franklin Pichun

Departamento de 33 Ciudad de Vergara – Uruguay
Jorge Bravo
Anderson Maldonado
Eric Fagundez
Leonel Rodríguez
Pablo Pintos
Hernán Muñiz
Ivo Weickert
Augusto Tabarez

JC Competición B y M – Allen
Alejandro Quilci
Roberto María
Nicolás Tivani
Emiliano Ibarra
Gerardo Tivani
Efrain Toloza

Ciudad de Pehuajó – Buenos Aires
Juan Cruz Sosa
Pablo Brun
César Ferrero
Brian Alejandro Vales
Facundo Dumerauf
Marcelo Godoy
Jonatan Tocha
William Brun
César Monte

La Canasta de Luana – Allen
Higinio Daniel Lucero
Enzo Nicolás Luján
Diego Fernando Martin
Franco Orocito
Adrián Villagra
Emanuel Yañes

Colorshop – Allen
Federico Espinosa
Rodrigo Durán
Ignacio Reyes
Mariano Taddeo
Pablo Reyes
Enzo Sauli
Mauro Richeze

El agradecimiento, por acompañar y brindarles todo su apoyo a la 78º Vuelta al Valle, a:
BANCO NACIÓN
LA ANÓNIMA
GOBIERNO DE RÍO NEGRO
MUNICIPALIDAD DE ALLEN
SANCOR SEGUROS
BODEGA HUMBERTO CANALE
ESTACION DE SERVICIO SHELL DE EVANGELISTA EDUARDO
HORMIGONERA DEL INTERIOR
BAIROLETTO
CANAL 10
DOHRMANN BIKES
PREAR
FORD SAPAC

Info y Fotos: Organización Vuelta al Valle

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instagram

Facebook

Twitter















inicio
Salir de la versión móvil