Estas Aqui
Home > Argentinos en el Exterior > El Trofeo Laigueglia fue para Bauke Mollema

El Trofeo Laigueglia fue para Bauke Mollema

El ciclista neerlandés Bauke Mollema (Trek-Segafredo) se ha adjudicado la 58ª edición del Trofeo Laigueglia, prueba del calendario UCI ProSeries disputada este miércoles sobre un trazado de 202 kilómetros con salida y llegada en la localidad de Laigueglia.

Con un tiempo de 4 horas, 57 minutos y 37 segundos, Mollema se impuso en solitario en la llegada a Laigueglia por delante del colombiano Egan Bernal (Ineos) y del belga Mauri Vansevenant (Deceuninck-Quick Step), segundo y tercero respectivamente completando el pódium.

La prueba marcó el debut del chubutense Eduardo Sepúlveda en el Androni-Sidermec. En su novena temporada como profesional, «Balito» culminó 52º.

Tras un movimiento del francés Clément Champoussin (Ag2r-Citroen) y del colombiano Egan Bernal (Ineos Grenadiers) en la penúltima ascensión a la Colla Micheri, Mollema lanzó un certero ataque que le permitió abrir un pequeño hueco que sus perseguidores ya no pudieron cerrar. El neerlandés rodó en solitario, sin mirar atrás, para alcanzar la línea de meta con 39 segundos sobre sus perseguidores.

Bauke Mollema, de 34 años de edad, sucedió en el palmarés de la prueba italiana al ciclista local Giulio Ciccone, vencedor de la pasada edición.

Clasificaciones

Clasificación del Trofeo Laigueglia 2021:
1. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) – 4:57:37
2. Egan Bernal (COL/Ineos) a 0:39
3. Mauri Vansevenant (BEL/Deceuninck-Quick Step) a 0:39
4. Clément Champoussin (FRA/Ag2r-Citroën) a 0:39
5. Giulio Ciccone (ITA/Trek-Segafredo) a 0:39
6. Mikel Landa (ESP/Bahrain-Victorious) a 0:39
7. Andrea Vendrame (ITA/Ag2r-Citroën) a 0:57
8. Andrea Vendrame (ITA/Ag2r-Citroën) a 1:01
9. Biniam Ghirmay Hailu (ERI/Delko) a 1:01
10. Lorenzo Rota (ITA/Intermarché-Wanty) a 1:01

CLASIFICACIONES COMPLETAS

https://twitter.com/i/status/1367128532992811011

PREVIA

Mikel Landa y Pello Bilbao (Bahrain Victorious) abrirán la temporada 2021 en la 58 edición del Trofeo Laigueglia, la primera de las tres citas previstas para esta semana en tierras italianas junto a laStrade Bianche (sábado 6) y Gran Premio Industria e Artigianato (domingo 7). Para el Trofeo Laigueglia -prueba que transcurre por la región de Liguria- Landa y Bilbao estarán acompañados de Santiago Buitrago, Eros Capecchi, Sonny Colbrelli, Matej Mohoric y Domen Novak.

Tras el Trofeo Laigueglia llegará el sábado la 15 edición de la Strade Bianche, con salida y final en Siena. Para la prueba de los tramos de grava, el «sterrato», que constará de 184 kilómetros, los líderes del Bahrain Victorious serán Pello Bilbao y Matej Mohoric, con la ausencia de Mikel Landa. Estarán arropados por Eros Capecchi, Domen Novak, Mark Padun, Hermann Pernsteiner y Jan Tratnik.

El domingo, el tríptico italiano se cierra con el Gran Premio Industria e Artigianato, una carrera propicia para los corredores que van a la Tirreno Adriatico. En la 43! edición de esta carrera que se disputará por los alrededores de Larcianovolverá Mikel Landa y repetirá Mohoric, pero no así Pello Bilbao. La alineación del Bahrain Victorious para el Gran Premio Industria e Artigianatolo completarán Santiago Buitrago, Eros Capecchi, Domen Novak y Hermann Pernsteiner.

UN CARTEL DE ALTURA: BERNAL, NIBALI, QUINTANA, PINOT…

El Trofeo Laigueglia, prueba que abre el tríptico italiano de esta semana, reunirá un importante cartel de participantes, y junto a Mikel Landa y Pello Bilbao (Bahrain Victorious) correrán los colombianos Egan Bernal y Nairo Quintana, el italiano Vincenzo Nibali, o el francés Thibaut Pinot, entre otros favoritos. 

El Ineos pondrá en liza a Egan Bernal y Michal Kiatkowski, el Trek a Vincenzo Nibali y el neerlandés Bauke Mollema, el Deceuninck a Davide Ballerini, reciente ganador de la Omloop Het Nieuwsblad y 2 etapas en la Vuelta a Provenza, y en el Arkea-Sámsic el capitán será Nairo Quintana, quien como los anteriores busca afinar la forma para el Giro de Italia.

Movistar Team presentará un equipo basado en la juventud con toques de veteranía, con Lluis Mas, Ìñigo Elosegui, Abner González, Davide Villella, Gabriel Cullaigh, Juri Hollmann y Mathias Norsgaard.

Otra formación española inscrita es el Euskaltel Euskadi, con su presidente Mikel Landa en ruta, pero con otro maillot. La formación vasca pondrá en escena a Mikel Aristi, Gotzon Martìn, Txomin Juaristi, Unai Cuadrado, Antonio Angulo, Julen Irízar y Mikel Iturria. También será interesante ver el debut en el Astana del campeón de España sub-23 Javier Romo, un corredor que llegó al ciclismo profesional en ruta en plena pandemia y procedente del triatlón, así como al granadino Carlos Rodríguez en una nueva carrera con el INEOS. 

Y también habrá importante representación española en el Cofidis, que alineará dentro de su siete a los hermanos Jesús y José Herrada y a Fernando Barceló. 

El Trofeo Laigueglia se celebra en una zona costera a medio camino entre Savona y San Remo, y ofrece un recorrido muy típico de las semiclásicas italianas, abierto a todo tipo de corredores pero, apto, ante todo, para los que se manejen bien en subidas cortas. En el recorrido de 202 kilómetros los puntos decisivos son los cuatro pasos por Colla Micheri (2,2 km al 7,4%) y otros tantos por el Capo Mele (2,2 km al 3,2%), muy conocido por la Milán San Remo, que se coronará por última vez a solo tres kilómetros de la llegada.

Últimos vencedores

2020. Giulio Ciccone

2019. Simone Velasco

2018. Moreno Moser

2017. Fabio Felline.

El perfil de 2021

DORSALES OFICIALES

Trek
1 CICCONE Giulio
2 CONCI Nicola
3 MOSCA Jacopo
4 NIBALI Vincenzo
5 MOLLEMA Bauke
6 GHEBREIGZABHIER Amanuel
7 BRAMBILLA Gianluca

AG2R

11 VENDRAME Andrea
12 FRANK Mathias
13 GASTAUER Ben
14 VENTURINI Clément
15 CHAMPOUSSIN Clément
16 PRODHOMME Nicolas
17 CALMEJANE Lilian

Astana

21 FELLINE Fabio
22 STALNOV Nikita
23 NATAROV Yuriy
24 PRONSKIY Vadim
25 GREGAARD Jonas
26 KUDUS Merhawi
27 ROMO Javier

Bahrain

31 LANDA Mikel
32 COLBRELLI Sonny
33 MOHORIČ Matej
34 NOVAK Domen
35 BILBAO Pello
36 BUITRAGO Santiago
37 CAPECCHI Eros

Cofidis

41 CHAMPION Thomas
42 EDET Nicolas
43 HERRADA Jesús
44 HERRADA José
45 PEREZ Anthony
46 BERHANE Natnael
47 BARCELÓ Fernando

Deceuninck

51 BALLERINI Davide
52 DEVENYNS Dries
53 KNOX James
54 SERRY Pieter
55 BAGIOLI Andrea
56 GARRISON Ian
57 VANSEVENANT Mauri

Groupama

61 GUGLIELMI Simon
62 GUARNIERI Jacopo
63 MADOUAS Valentin
64 PINOT Thibaut
65 REICHENBACH Sébastien
66 DAVY Clément
67 BALMER Alexandre

INEOS

71 KWIATKOWSKI Michał
72 BERNAL Egan
73 HENAO Sebastián
74 MOSCON Gianni
75 PUCCIO Salvatore
76 DUNBAR Eddie
77 RODRÍGUEZ Carlos

Intermarché

81 BAKELANTS Jan
82 DEVRIENDT Tom
83 VLIEGEN Loïc
84 BELLICAUD Jeremy
85 LAMMERTINK Maurits
86 ROTA Lorenzo
87 DELACROIX Theo

Movistar

91 VILLELLA Davide
92 MAS Lluís
93 CULLAIGH Gabriel
94 ELOSEGUI Iñigo
95 HOLLMANN Juri
96 NORSGAARD Mathias
97 GONZÁLEZ Abner

Androni

101 MUÑOZ Daniel
102 RAVANELLI Simone
103 BAIS Mattia
104 SEPÚLVEDA Eduardo
105 TAGLIANI Filippo
106 TESFATSION Natnael
107 UMBA Santiago

Bardiani

111 BATTAGLIN Enrico
112 GABBURO Davide
113 GAROSIO Andrea
114 VISCONTI Giovanni
115 COVILI Luca
116 SAVINI Daniel
117 ZANA Filippo

DELKO

121 FINETTO Mauro
122 DÍAZ José Manuel
123 DEBESAY Yakob
124 DELETTRE Alexandre
125 FERNÁNDEZ Delio
126 GHIRMAY HAILU Biniam
127 HAILEMICHAEL Mulu Kinfe

EOLO

131 ROPERO Alejandro
132 DINA Márton
133 ARCHIBALD John
134 CHRISTIAN Mark
135 ALBANESE Vincenzo
136 FRAPPORTI Mattia
137 GAVAZZI Francesco

Euskaltel – Euskadi

141 CUADRADO Unai
142 JUARISTI Txomin
143 MARTÍN Gotzon
144 ANGULO Antonio
145 ARISTI Mikel
146 IRIZAR Julen
147 ITURRIA Mikel

Gazprom

151 ROVNY Ivan
152 KUZMIN Anton
153 SCARONI Cristian
154 STRAKHOV Dmitry
155 VELASCO Simone
156 CANOLA Marco
157 VACEK Mathias

Arkéa

161 QUINTANA Nairo
162 DECLERCQ Benjamin
163 GESBERT Élie
164 LEDANOIS Kévin
166 OWSIAN Łukasz
167 ROSA Diego

Novo Nordisk

171 LOZANO David
172 HENTTALA Joonas
173 PLANET Charles
174 PERON Andrea
175 POLI Umberto
176 KAMSTRA Brian
177 BRAND Sam

Vini Zabù

181 BARTOLOZZI Andrea
182 STOJNIĆ Veljko
183 TORTOMASI Leonardo
184 FRAPPORTI Marco
185 SCHNEITER Joab
186 ZARDINI Edoardo
187 IACCHI Alessandro

General Store Essegibi F.lli Curia

191 GORAK Dominik
192 BASEGGIO Matteo
193 LUCCA Riccardo
194 MIGNOLLI Gianluca
195 ROCCHETTA Cristian
196 TOSIN Ricardo
197 ZAHIRI Abderrahim

Giotti Victoria

201 DIMA Emil
202 ONESTI Emanuele
203 GUARDINI Andrea
204 FILUTÁS Viktor
205 YUSTRE Kristian Javier
206 SIMION Paolo

Mg.k Vis VPM

211 SALVIETTI Niccolò
212 RADICE Raffaele
213 MARTINELLI Edoardo
214 DRAGHI Guido
215 PENCEDANO Nicolo
216 WRIGHT Paul
217 CAROLLO Francesco

Beltrami TSA

221 PESENTI Thomas
222 PARISINI Nicolò
223 GRENDENE Marco
224 FREDDI Matteo
225 CRETTI Luca
226 BALESTRA Lorenzo
227 MILESI Lorenzo

Colpack Ballan

231 MERIS Sergio
232 PERSICO Davide
233 MARTINELLI Alessio
234 RASTELLI Luca
235 VERRE Alessandro
236 AYUSO Juan
237 PETRUCCI Mattia

Work Service Marchiol Vega

241 COLOMBO Raul
242 ZECCHIN Michael
243 DI BENEDETTO Stefano
244 GARAVAGLIA Giacomo
245 DIGNANI Filippo
246 PASE Christian Danilo
247 REBELLIN Davide











inicio
Salir de la versión móvil