Estas Aqui
Home > Ruta y Pista > CULMINÓ EN SAN LUIS EL ARGENTINO DE PISTA PARA MENORES Y JUVENILES

CULMINÓ EN SAN LUIS EL ARGENTINO DE PISTA PARA MENORES Y JUVENILES

Culminó en San Luis el Campeonato Argentino de Pista para Menores y Juveniles.

En la jornada de cierre, los resultados fueron los siguientes:

Velocidad por Equipos Juniors 
1-Oro Sanluiseña (Nicolás Fernández, Joel Morales, Adriel Ochoa) 50s260!
2-Plata Juninense (Rodrigo Corro, Lila Dundic, Juan José Paz) 50s745
3-Bromce Cordobesa (Matías Vietto, Gonzalo Baez López, Juan Manuel Godoy) 52s333

Velocidad por equipos Damas Juniors 
1-Oro Pueblo de La Paz (Valentina Luna, Micaela Gutiérrez) 39s146
2-Plata Cordobesa (Antonella García, Camila Victorio) 40s845
3-Bronce ACINORSA (Xiomara Gonza, Gelandine Mazzuchini) 41s784

Vueltas Puntables 2003
1-Oro Matías Quiroga Juninense 
2-Plata Santiago Fontanini Litoral Santafesino 
3-Bronce Octavio Salmón Pueblo de La Paz

Vueltas Puntables Damas Juniors 
1-Oro Antonio Romano F.C.Sud 
2-Plata Micaela Gutiérrez Pueblo de La Paz 
3-Bronce Aime Manzano Sanjuanina

Keirin Juniors 
1-Oro Juan Manuel Godoy Cordobesa 
2-Plata Lautaro Peñalver Sureña 
3-Bronce Bruno Valiero ACER

El sábado estos fueron los resultados:

500 Metros 2004
1-Oro Lautaro Bazán Sanluiseña 36s701
2-Plata Leonardo Estela Mendocina 36s862
3-Bronce Ivar Bordón ACINORSA 37s198

500 Metros 2003
1-Oro Joaquín Durán Formoseña 35s382
2-Plata Nicolás Fernández Sanluiseña 35s498
3-Bronce Matías Vietto Cordobesa 36s218

500 Metros Damas 2003/04
1-Oro Valentina Luna Pueblo De La Paz 37s448 Nuevo Récord Argentino

2-Plata Ludmila Aguirre Sanjuanina 40s777
3-Bronce Magali Balmaceda Sanjuanina 41s291

500 Metros Damas Juniors
1-Oro Micaela Gutiérrez Pueblo De La Paz 39s476
2-Plata Milagros Sanabria ACER 41s308
3-Bromce Estefanía Ayala ACER 42s447

1000 Metros Juniors
1-Oro Juan Manuel Godoy Cordobesa 1m09s922
2-Plata Bruno Valiero ACER 1m10s305
3-Bronce Lautaro Peñalver Sureña 1m10s345

Vueltas a Los Puntos Juniors
1-Oro Mauricio Domínguez Sanjuanina
2-Plata Federico Gómez Mar y Sierra
3-Bronce Adrián Yáñez Oeste Riojano

Vueltas a Los Puntos 2004
1-Oro Ivar Bordón ACINORSA
2-Plata Lisandro Bravo Sanjuanina
3-Bronce Nehuen Erripa Olavarría Centro

Vueltas a Los Puntos 2006/07
1-Oro Leonardo Perez Litoral Santafesino
2-Plata Valentino Giles Litoral Santafesino
3-Bronce Rodrigo Díaz Sanjuanina

Vueltas a Los Puntos 2005
1-Orob Mateo Duque Metropolitana
2-Plata Augusto Castro Catamarqueña
3-Bronce Walter Sotomayor Riojana

Vueltas a Los Puntos Damas 2003/04
1-Oro Magali Balmaceda Sanjuanina
2-Plata Julieta Benedetti Mendocina
3-Bronce Ludmila Aguirre Sanjuanina

Vueltas a Los Puntos Damas 2005/06/07
1-Oro Eliana Tocha Juninense
2-Plata Martina Pirchio Litoral Santafesino
3-Bronce Samara Medrano Sanjuanina

Y el viernes estos fueron los medallistas:

Persecución Individual Varones 2003
1-Oro Tomás Moyano Sanluiseña
2-Plata Santiago Fontanini Litoral Santa Fe
3-Bronce Ayrton Trumpio Olavarría

Persecución Individual Varones Junior
1-Oro Juan José Paz Juninense
2-Plata Luka Dundic Juninense
3-Emanuel Tolosa Pueblo De La Paz

Persecución Individual Damas Juniors
1-Oro Geraldine Mazzuchini ACINORSA
2-Plata Antonella García Cordobesa
3-Bronce Antonia Romano F.C.Del Sud

Persecución Individual Damas 2003/04
1-Oro Magali Balmaceda Sanjuanina
2-Plata Julieta Benedetti Mendocina
3-Bronce Abril Capdevila Sanjuanina

Scratch Varones Juniors
1-Oro Rodrigo Corro Juninense
2-Plata Lautaro Ramírez Santiagueña
3-Bronce William Brun Mar y Sierra

Scratch Damas Juniors
1-Oro Antonella García Córdoba
2-Plata Geraldine Mazzuchini ACINORSA
3-Bronce Antonia Romano F.C.SUD

Velocidad Varones 2003
1-Oro Joaquin Durán Formoseña
2-Plata Nicolás Fernández Sanluiseña
3-Bronce Fernando Godoy Oeste Riojano

Velocidad Varones Juniors
1-Oro Juan Manuel Godoy Cordobesa
2-Plata Lautaro Peñalver Sureña Mza
3-Bronce Bruno Valiero ACER

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instragram

Facebook

Twitter











inicio
Salir de la versión móvil