Estas Aqui
Home > Internacionales > Critérium du Dauphiné: Triunfo y liderato para el austríaco Lukas Pöstlberger

Critérium du Dauphiné: Triunfo y liderato para el austríaco Lukas Pöstlberger

El ciclista austríaco Lukas Pöstlberger (Bora-Hansgrohe) tiró de heroica con una fuga de principio a fin para alcanzar el maillot amarillo y el triunfo en solitario en la segunda etapa, disputada entre Brioude y Saugues, de 173 kilómetros, en una jornada en la que el español Alejandro Valverde asomó al tercer puesto de la general.

Pöstlberger, de 29 años, logró la primera victoria austríaca en el Dauphiné gracias a una fuga que nació en el kilómetro 2 y que supo remachar en soledad en el último tramo. Su ambición y coraje le permitieron pegarse una gran fiesta.

Llegó algo ajustado el ciclista de Vocklabruck, pero feliz, con 11 segundos de adelanto sobre un primer pelotón encabezado por el italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) y Alejandro Valverde (Movistar), que pasaron a ocupar idénticos puestos en la general.

Una jornada que dio voz, e incluso gloria, a los más modestos, en esta ocasión haciendo buena una escapada tempranera que parecía sentenciada de antemano. Una especie de espejismo, que se transformó en una realidad, como en la víspera con el efímero líder belga Van Moer, quien no puso defender la camiseta amarilla.

La aventura comenzó nada más salir de Brioude, localidad en el corazón de Auvernia que tiene su propio ídolo, nada menos que Romain Bardet. Cinco hombres se animaron a probar suerte: Pöstlberger, Delaplace, Holmes, Archbold y Power (Qhubeka-Assos).

El quinteto superó las primeras dificultades en comandita, el Col de Peyra Taillade (1a), con rampas del 14 por ciento y la Cota de Vachellerie (3ª Cat.). El pelotón conectó sus aparatos de precisión sin mostrar preocupación por los valientes, confiados en que caerían como fruta madura.

Mientras el Ineos de Geraint Thomas y el Bahrain de Colbrelli, que quería la etapa y el liderato, tensaban en la persecución, Pöstlberger y Archbold decidieron acabar con la amistad en la escapada. Ambos se quedaron al frente poco antes de afrontar la zona clave de la etapa.

Pöstlberger destrozó a Archbold subiendo el puerto de La Forêt de Pourcheresse (2ª Cat.) y empezó la lucha contra el gigante que venía enseñando los dientes en la persecución. En ese grupo empezó a sufrir el líder Van Moer, y a padecer un calvario cada vez más habitual una leyenda llamada Chris Froome.

Coronó Pöstlberger con un minuto, luego se puso el mundo por montera y afrontó las últimas cuestas en la Cota de Masset (4ª Cat.), las superó y se lanzó hacia la meta, que se hallaba a 4 kilómetros.

El Movistar tensó en cabeza de pelotón con Valverde poniendo en alerta a los favoritos y a punto de arruinar las ilusiones del rebelde solitario, pero Pöstlberger aún tuvo combustible para presentarse en meta en solitario y celebrar a lo grande su éxito.

Colbrelli llegó segundo, pero tarde, lo mismo que Valverde. Ambos le siguen al líder en la general a 12 y 20 segundos respectivamente, el murciano dando tiempo al sector de favoritos, donde esperan su momento los Geraint Thomas, Miguel Ángel López, Enric Mas y Nairo Quintana.

La carrera continuará este martes con la disputa de su tercera etapa, de 172,2 kilómetros con salida en Langeac y llegada a Saint-Haon-Le-Vieux.

Clasificación de la 2ª etapa:
1. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Hansgrohe) – 4:25:20
2. Sonny Colbrelli (ITA/Bahrain-Victorious) a 0:11
3. Alejandro Valverde (ESP/MOVISTAR) a 0:11
4. Kasper Asgreen (DEN/Deceuninck-Quick Step) a 0:11
5. Sven Erik Bystrom (NOR/UAE Emirates) a 0:11
6. Patrick Konrad (AUT/Bora-Hansgrohe) a 0:11
7. Ilan Van Wilder (BEL/Dsm) a 0:11
8. Greg Van Avermaet (BEL/Ag2r-Citroën) a 0:11
9. Alex Aranburu (ESP/Astana-Premier Tech) a 0:11
10. David Gaudu (FRA/Groupama-FDJ) a 0:11

Clasificación general:
1. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Hansgrohe) – 8:38:32
2. Sonny Colbrelli (ITA/Bahrain-Victorious) a 0:12
3. Alejandro Valverde (ESP/MOVISTAR) a 0:20
4. Kasper Asgreen (DEN/Deceuninck-Quick Step) a 0:24
5. Alex Aranburu (ESP/Astana-Premier Tech) a 0:24
6. Patrick Konrad (AUT/Bora-Hansgrohe) a 0:24
7. Michael Valgren (DEN/EF Education-Nippo) a 0:24
8. Guillaume Martin (FRA/Cofidis) a 0:24
9. Geraint Thomas (GBR/Ineos Grenadiers) a 0:24
10. Ilan Van Wilder (BEL/Dsm) a 0:24

Clasificación general puntos (Top-10):
1. Sonny Colbrelli (ITA/Bahrain-Victorious) – 44
2. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Hansgrohe) – 35
3. Brent Van Moer (BEL/Lotto-Soudal) – 29
4. Kasper Asgreen (DEN/Deceuninck-Quick Step) – 28
5. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) – 26
6. Clément Venturini (FRA/Ag2r-Citroën) – 20
7. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) – 18
8. ALEX ARANBURU (ESP/Astana-Premier Tech) – 16
9. Sven Erik Bystrom (NOR/UAE Emirates) – 16
10. Kaden Groves (AUS/BikeExchange) – 16

Clasificación general montaña (Top-10):
1. Matthew Holmes (GBR/Lotto-Soudal) – 13
2. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Hansgrohe) – 12
3. Brent Van Moer (BEL/Lotto-Soudal) – 10
4. Anthony Delaplace (FRA/Arkéa-Samsic) – 9
5. Shane Archbold (NZL/Deceuninck-Quick Step) – 4
6. Ben O´Connor (AUS/Ag2r-Citroën) – 3
7. CARLOS RODRÍGUEZ (ESP/Ineos Grenadiers) – 2
8. Cyril Gautier (FRA/B&B Hotels) – 2
9. Patrick Konrad (AUT/Bora-Hansgrohe) – 1
10. Dylan van Baarle (NED/Ineos Grenadiers) – 1

Clasificación general jóvenes (Top-10):
1. Ilan Van Wilder (BEL/Dsm) – 8:38:56
2. Aurélien Paret-Peintre (FRA/Ag2r-Citroën) – m.t.
3. Mattias Skjelmose Jensen (DEN/Trek-Segafredo) – m.t.
4. Steff Cras (BEL/Lotto-Soudal) – m.t.
5. David Gaudu (FRA/Groupama-FDJ) – m.t.
6. Valentin Madouas (FRA/Groupama-FDJ) – m.t.
7. Felix Gall (AUT/Dsm) – m.t.
8. Jaakko Hänninen (FIN/Ag2r-Citroën) – m.t.
9. Kevin Vermaerke (USA/Dsm) a 0:20
10. Sylvain Moniquet (BEL/Lotto-Soudal) a 0:20

Clasificación general equipos:
1. Bora-Hansgrohe – 25:56:37
2. Astana-Premier Tech a 0:11
3. MOVISTAR a 0:11
4. Ineos Grenadiers a 0:11
5. Ag2r-Citroën a 0:11
6. Groupama-FDJ a 0:11
7. Bahrain-Victorious a 0:22
8. Dsm a 0:31
9. B&B Hotels a 0:32
10. Qhubeka-Assos a 1:44
11. BikeExchange a 2:49
12. Trek-Segafredo a 3:00
13. Lotto-Soudal a 3:20
14. Arkéa-Samsic a 3:25
15. Cofidis a 4:37
16. UAE Emirates a 5:33
17. Israel Start-Up Nation a 6:14
18. Jumbo-Visma a 8:56
19. EF Education-Nippo a 10:31
20. Intermarché-Wanty a 10:50
21. Deceuninck-Quick Step a 31:41

CLASIFICACIONES COMPLETAS

Próxima etapa, 3ª: Langeac – Saint-Haon-Le-Vieux / 172,2 Km.

Info: EFE

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instagram

Facebook

Twitter










inicio
Salir de la versión móvil