Estas Aqui
Home > Ruta y Pista > Comienza en Esperanza el Campeonato Argentino de Pista

Comienza en Esperanza el Campeonato Argentino de Pista

Los días 1, 2, 3 y 4 de septiembre se disputará, en el Velódromo Ciudad de Esperanza, Santa Fe, una nueva edición del Campeonato Argentino de Pista Categoría Elite, Sub 23, Damas Elite y Ciclismo Adaptado.

La Asociación Ciclista Litoral Santafesino, por medio del Club Ciclista Esperancino, tendrá a cargo la organización del evento y la Federación Argentina de Ciclismo de Pista y Ruta será el ente fiscalizador.

PROGRAMA DE ACTIVIDADES

DIA JUEVES 01 DE SEPTIEMBRE

08:00 Ratificación de Inscripciones – Control de Licencias, Indumentaria y DNI.

10:30 Cierre Ratificación de Inscripciones – Control de Licencias e indumentaria y DNI.-

11:00 Congreso Técnico – Vía Google Meet

13:00 CLASIFICACION PERSECUCION POR EQUIPOS

-Persecución por equipos Varones 4000 mts.

-Persecución por equipos Damas 3000 mts (TRES DAMAS)

14:00 CLASIFICACION VELOCIDAD POR EQUIPOS

-Velocidad por Equipos – Élite Damas (DOS DAMAS)

-Velocidad por Equipos – Élite Hombres

15:00 FINAL PERSECUCION POR EQUIPOS DAMAS y VARONES

-Por el 3er y 4to Puesto

-Por el 1er y 2do Puesto

15:30 FINAL VELOCIDAD POR EQUIPOS

-Velocidad por Equipos – Élite Hombres y Damas

16:00 CLASIFICATORIA SCRATCH DAMAS  (EVENTUAL)

16:30 CLASIFICATORIA – SCRATCH VARONES ELITE (EVENTUAL)

17:30 FINAL SCRATCH DAMAS

18:00 FINAL SCRATCH VARONES ELITE

CORONACIONES

DIA VIERNES 02 DE SEPTIEMBRE

08:30 CLASIFICACION PERSECUCION INDIVIDUAL

– Persecución individual Élite Damas Ciclismo Adaptado (Final Directa)

– Persecución individual Élite Varones Ciclismo Adaptado (Final Directa)

– Persecución individual Élite Damas 3.000 mts – Clasifican 4 competidores

– Persecución individual Élite Varones 4.000 mts – Clasifican 4 competidores

10:30 CLASIFICACION VELOCIDAD

– Velocidad 200 mts. – Clasifican (16) Damas

– Velocidad 200 mts. – Clasifican (16) Varones Élite

– Velocidad 200 mts. – Ciclismo Adaptado

12:30 FINALES – PERSECUCIÓN INDIVIDUAL VARONES Élite – 4000 Metros y Ciclismo Adaptado

Por el Tercer y Cuarto Puesto – Damas Élite

Final Por el 1ro y 2do Puesto – Damas Élite

Por el Tercer y Cuarto Puesto – Varones Élite

Final Por el 1ro y 2do Puesto – Varones Élite

13:30 VELOCIDAD OCTAVOS DE FINAL / SEMIFINAL

– Velocidad – Octavos de Final Hombres Élite

– Velocidad – Octavos de Final Damas Élite

– Velocidad – Cuartos de Final Hombres Élite

– Velocidad – Cuartos de Final Damas Élite

– Velocidad – Semifinal Damas

– Velocidad – Semifinal Hombres

15:00 Clasificatoria Carrera a los Puntos DAMAS (EVENTUAL)

15:30 Clasificatoria Carrera a los Puntos Varones Sub 23  (EVENTUAL)

16:15 Clasificatoria Carrera a los Puntos Varones Élite  (EVENTUAL)

17:00 FINALES DE VELOCIDAD

Por el 1er y 2do Puesto Varones Ciclismo Adaptado

Por el 1er y 2do Puesto Damas Ciclismo Adaptado

Por el 3er y 4to puesto Damas

Por el 3er y 4to Puesto Varones Élite

Por el 1er y 2do puesto Damas

Por el 1er y 2do Puesto Varones Élite

17:30 Final Carrera a los Puntos DAMAS

18:00 Final Carrera a los Puntos Varones Sub 23

18:45 Final Carrera a los Puntos Varones Élite

CORONACIONES

DIA SABADO 03 DE SEPTIEMBRE

09:00 Clasificatoria – ELIMINACIÓN DAMAS – VARONES ELITE – VARONES SUB 23

10:30 OMNIUM  DAMAS – VARONES ELITE – VARONES SUB 23 –

Scratch: 7,5 kilómetros Damas élite – 10 kilómetros Varones Sub 23 – 10 kilómetros Varones Elite 

12:00 OMNIUM  DAMAS – VARONES ELITE – VARONES SUB 23 –

Tempo: 7,5 kilómetros Damas Elite -10 kilómetros Varones Sub 23 – 10 kilómetros Varones Elite –

13:00  500 METROS / KILOMETRO

FINAL DIRECTA

– 500 Mts. – Damas Élite –

– Kilómetro – Varones Sub 23 – Elite –

– 500 Mts. – Damas Ciclismo Adaptado (Final Directa)

– Kilómetro – Varones Ciclismo Adaptado (Final Directa)

14:30 OMNIUM  DAMAS – VARONES ELITE – VARONES SUB 23 –

Eliminación – Damas Elite – Varones Sub 23 – Varones Elite

16:30 OMNIUM  DAMAS – VARONES ELITE – VARONES SUB 23 –

Carrera a los puntos:  20 kilómetros Damas Élite. 25 kilómetros hombres Sub 23 – 25 kilómetros hombres Elite

18:00 Final – ELIMINACIÓN DAMAS – VARONES ELITE – VARONES SUB 23  

CORONACIONES

DIA DOMINGO 04 DE SEPTIEMBRE

09:00 CLASIFICATORIA- SCRATCH VARONES SUB 23 ((EVENTUAL)

09:30 CLASIFICACION KEIRIN

– Series Clasificatorias Keirin – Varones – Damas Elite

11:00 PERSECUCIÓN POR EQUIPOS MIXTO – CLASIFICATORIA (Los 4 mejores tiempos)

Composición del equipo:

El equipo estará conformado por 1 mujer (Elite, S23 o junior invitada) y 1 hombre Cat. S23, Elite o Junior invitado.

Distancia distancia de 4000 metros.

Características de la prueba:

La competencia se desarrollará de la siguiente manera, ambos tomaran la partida de manera indistinta, pudiendo iniciar la prueba el hombre o la mujer a decisión de los participantes, el hombre debe dar relevo dentro de las 2 vueltas que la toca conducir la prueba, mientras que las mujeres no tienen límite de vueltas a conducir.

El tiempo se toma sobre la rueda delantera del segundo deportista que cruce la línea de llegada

12:00 REPESCA KEIRIN

– Series repescas Keirin – Varones – Damas Elite

13:00 PERSECUCIÓN POR EQUIPOS MIXTO – FINAL ( 3ro vs 4to – – 1ero vs 2do)

13:30 FINAL- SCRATCH VARONES SUB 23

14:45 SEMIFINAL KEIRIN

– Series Semifinal Keirin – Varones – Damas Elite

15:45 FINAL – KEIRIN VARONES – Damas Elite

16:00 MADISON DAMAS

17:00 MADISON VARONES

Info: FACPyR

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instagram

Facebook

Twitter










inicio
Salir de la versión móvil