Estas Aqui
Home > Ruta y Pista > Arrecifes vivió un inolvidable homenaje a Santi Quiroga

Arrecifes vivió un inolvidable homenaje a Santi Quiroga

El circuito costanero de Arrecifes fue el escenario para la realización del Primer Gran Premio Santi Quiroga. 427 ciclistas le dijeron presente a la familia Quiroga y a Roberto Braghette, organizadores de este homenaje al recordado ciclista Santiago Quiroga, que perdiera la vida al ser
atropellado por un automóvil cuando entrenaba junto a su hermano Matías y a su amigo el máster Jorge Rodríguez.

En la prueba central para Elite II, Máster a y Juveniles sobre 90 minutos de carrera se desprendieron cuatro hombres: Adrián Sosa, Leandro Burgois, Diego Torres y Matías Nuñez que coordinaron los movimientos en la fuga y lograron el giro de ventaja.

En el final prevaleció el de Lobería, que logró el triunfo sobre el colonense Matías Nuñez y el tercer escalón del podio fue para el saladillense Leandro Burgois.

CLASIFICACIONES

MAYORES DE 38
1° Marcelo Madrea – Junin
2° Juan Diaz – Cap. Sarmiento
3° Hector Gimenez – Colon
4° Martin Quiroga – Vdo. Tuerto
5° Luis Laffite – Colon

MENORES DE 28
1° Ignacio Pisani – San Pedro
2° Jonathan Alvarez – Junín
3° Facundo Varela

MASTER D Y E
1° David Young – Chascomús
2° Adrian García – Vdo. Tuerto
3° Miguel Macchi – Cap. Sarmiento
4° Gustavo Ruiz – Saladillo
5° Mario Avaca – San Miguel del Monte

MASTER E
1° Hector Larghero – Lomas de Zamora

DAMAS
1° Daniela Jobse – Berazategui
2° Alejandra Prezioso – Ituzaingó
3° AleJandra Valoris – San Nicoás
4° Anabel Ruiz – Junín
5° Sofia Martelli – 25 de Mayo

MASTER C
1° Mariano Salmón – cañuelas
2° Argentino Fontana – Carlos casares
3° Carlos Lescoulie – San Nicolás
4° Gustavo Sampo – Bell Ville
5° Nestor Varela – Arrecifes
6° Benito Alfredo Dazzan – Quilmes

MASTER B
1° Javier Lescoulie – San Nicolás
2° Leonardo Lopez – Pergamino
3° Esteban Salaberry – Luján
4° Augusto Deluchi – Gral. Rodríues
5° Mariano Vissani – Bll Ville
5° Luciano Tala – Arrecifes

MASTER A , ELITE Y JUVENILES
1°! Jorge Adrián Sosa – Lobería
2° Matias Nuñez – Colon
3° Leandro Burgois – Saladillo
4° Diego Torres – Arrecifes
5° Emanuel Grosso – San Nicolás
6° Matias Aquino – San Andrés de Giles

Info: María Elena Arenillas y José Luis Achetta

Fotos: María Elena Arenillas

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instragram

Facebook

Twitter










inicio
Salir de la versión móvil