Estas Aqui
Home > Ruta y Pista > Todo listo para el comienzo de la Vuelta al Valle

Todo listo para el comienzo de la Vuelta al Valle

Todo va quedando listo para la clásica fiesta del ciclismo regional y nacional. La 78º Vuelta al Valle de Ciclismo se prepara de la mejor manera para su comienzo.

El viernes 19, a las 19 horas, en la pista de ciclismo “Pedro Segundo Osses”, se realizará la presentación de los 24 equipos y sus ciclistas y al día siguiente, el sábado 20, ya será tiempo de abrir la acción con la primera de las diez etapas.

Etapa 1: Allen – Allen (130 km)
Etapa 2: Neuquén – Neuquén (100 km)
Etapa 3: Zapala – Zapala (120 km)
Etapa 4: Zapala – Zapala (120 km)
Etapa 5: Cutral Co – Cutral Co (130 km)
Etapa 6: Cutral Co – Cutral Co (130 km)
Etapa 7: Allen – Allen (110 km)
Etapa 8: Ingeniero Huergo CRI (16 km)
Etapa 9: Ing. Huergo – Ing. Huergo (130 km)
Etapa 10: Allen – Allen (108 km)

Todas las etapas en pelotón se largarán a las 14 horas y la contrarreloj a las 9:00.

EQUIPOS Y PROTAGONISTAS (ACTUALIZADA)

SINDICATO DE EMPLEADOS PÚBLICOS DE SAN JUAN
1 Dotti Juan Pablo Buenos Aires ELITE
2 Cobarrubia Leonardo San Juan ELITE
3 Traico Nicolas Neuquén ELITE
4 Lisa Matias Córdoba ELITE
5 Alvarez Dario Córdoba ELITE
6 Velardez Leandro San Juan ELITE
7 Paz Juan Buenos Aires SUB 23
8 Naveda Angel San Juan SUB 23
9 Rodriguez Marcos Buenos Aires ELITE

TRANSPORTE NORTE – ALLEN
1 Zalazar Palacios Pablo Allen ELITE
2 Dinamarca Marcos Antonio Zapala, Neuquén ELITE
3 Mariqueo Isidoro Andres Allen ELITE
4 Bravo Milton Andres General Roca ELITE
5 Canale Jose Neuquén ELITE
6 Otaño Rodrigo Cinco Saltos ELITE
7 Canale Carlos Alberto Neuquén ELITE
8 Ponce Felipe Paul General Roca ELITE
9 Robledo Alfredo Daniel Neuquén ELITE

COLORSHOP – ALLEN
1 Espinosa Jose Federico Allen ELITE
2 Durán Rodrigo Allen ELITE
3 Reyes Ignacio Samuel Allen ELITE
4 Taddeo Mariano Ariel Neuquén ELITE
5 Reyes Pablo Allen ELITE
6 Sauli Enzo Allen ELITE
7 Richeze Mauro Buenos Aires ELITE

MANI ZABALA – MUNICIPALIDAD DE ALBARDON – CHILE
1 Zabala Jose Orlando ELITE
2 García Joaquín ELITE
3 Cianci Sebastian ELITE
4 Belague Jose Luis ELITE
5 Paredes Abraham Joel ELITE
6 Cragnulini Franco Emanuel ELITE
7 Martins Renzo Nicolas SUB 23
8 Lezica Felipe Roberto ELITE
9 Solda Lucas ELITE

TEAM CUTRAL CO
1 Garrido Santiago Cutral Co
2 Navarrete Jonatan Cutral Co
3 Morales Eduardo Cutral Co
4 Silva Martin Cutral Co
5 Boschetti Leandro Cutral Co
6 Macaya Patricio Cutral Co
7 Navarrete Maximiliano Cutral Co
8 Aguirre Maldonado Sergio San Juan
9 Lucero Hector Maximiliano San Juan ELITE

TIZIANO COMPETICIÓN – FERNÁNDEZ ORO
1 Gaday Lucas Buenos Aires ELITE
2 Vilugrón Nelson General Roca ELITE
3 Zarate Leonardo Cinco Saltos SUB 23
4 Delfino Mariano Uruguay ELITE
5 Asconeguy Díaz Roderyck Uruguay ELITE
6 Córdoba Jorge Allen ELITE
7 Addamo Lautaro Allen ELITE

FRUTAS Y CONSERVAS COMAI – VILLA REGINA
1 Gatica Pablo Fabián Villa Regina.
2 Peralta José Villa Regina
3 Pereyra Diego Nicolás Villa Regina
4 Benatti Raúl Alejandro Villa Regina
5 Dal Secco Paulino La Pampa
6 Pansa Carlos La Pampa

METALTEJ – NEUQUÉN
1 Parra Carlos Allen
2 Bien Pablo Bahía Blanca
3 Sepúlveda Gabriel Cipolletti
4 Solorza Juan Cinco Saltos
5 Solorza Marcos Cinco Saltos
6 Escudero Ivan Mendoza
7 Pereyra Carlos Mendoza
8 Corvalan Alejandro Mendoza
9 Agüero Bravo Jonathan Mendoza

MUNICIPALIDAD DE ALLEN
1 Benavidez Marcelo Allen
2 Ortega Rodrigo Allen
3 Mira Emiliano Allen
4 Ascencio Luis Allen
5 Victorio Hugo Allen
6 Gangas Brando Allen

ALDO OPAZO COMPETICIÓN – NEUQUÉN
1 Baudracco Lucas Neuquén ELITE
2 Ortiz Mario Neuquén ELITE
3 Opazo Carlos Neuquén ELITE
4 Quijada Pablo Cinco Saltos ELITE
5 Aravena Diego Neuquén ELITE
6 Cuffoni Nestor General Roca ELITE
7 Pailahueque Gilberto Neuquén ELITE
8 Ramirez Javier Esteban Córdoba ELITE
9 Heredia Denis Bariloche ELITE

SHANIA COMPETICIÓN – ALLEN
1 Castro Caravajal Kevin San Juan SUB 23
2 Contreras Tivani Emiliano San Juan ELITE
3 Duran Alejandro Antonio Mendoza ELITE
4 González Diego Uruguay ELITE
5 López Federico Javier La Rioja ELITE
6 López Franco German La Rioja ELITE
7 Melivillo Juan Javier Ing.Jacobacci ELITE
8 Romero Cristian Nahuel San Juan ELITE
9 Sosa Juan Cruz Rio Negro ELITE

JC COMPETICIÓN – ALLEN
1 Aros Sebastian Allen ELITE
2 Aros Mauro Allen ELITE
3 Juárez Daniel Chaco ELITE
4 Praiz Maximiliano San Martín de Los Andes ELITE
5 Martinez Victor Plottier ELITE
6 Atencio Gerardo Exequiel La Rioja ELITE

ESTRELLA ROJA – VIEDMA
1 Calvo Martin Viedma
2 Laurin Nicolas Ingeniero Jacobacci
3 Maidana Mauricio Choele Choel
4 Zuñiga Mariano Allen
5 Cader Nicolas Davo Viedma
6 Millaqueo Juan Domingo Cinco Saltos
7 Leiva Jose Matias Trelew, Chubut
8 Calvo Emilio Viedma
9 Gil Rodrigo Miguel Allen, Río Negro

ALLEN ES GRANDE
1 Martinez Hugo Allen
2 Obreque Gabriel Allen
3 Ramos Pablo Allen
4 Pereyra Gonzalo Allen
5 Schomberger Juan Manuel Allen
6 Muñoz Luciano Allen

TRANSPORTE MARTÍN
1 Rodriguez Ariel Tornquist, Bs. As.
2 Martin Gustavo Allen
3 Godoy Oscar Zapala
4 Rodriguez Juan Pablo Cutral Co
5 Guevara Raúl Gral.Enrique Godoy
6 Navarrete Jose Cutral Co
7 Arias Luis Alejandro Cinco Saltos
8 Villegas Carlos Leonardo Neuquén
9 Sepúlveda Marcelo Cipolletti
JC COMPETICIÓN B Y M
1 Quilci Alejandro Neuquén ELITE
2 María Roberto Viedma ELITE
3 Tivani Nicolas San Juan ELITE
4 Ibarra Emiliano San Juan ELITE
5 Tivani Gerardo San Juan ELITE
6 Toloza Efrain Córdoba ELITE

COPLA TEAM – CUTRAL CO
1 Rodriguez Braian Cutral Co ELITE
2 Rodriguez Pablo Cutral Co ELITE
3 Chambers Lucas Cutral Co ELITE
4 Calvo Martín Cutral Co ELITE
5 Barros Sergio Cutral Co ELITE
6 Pichun Franklin Cutral Co ELITE
7 Infante Roberto Allen ELITE

TIZIANO COMPETICIÓN – DOS AGUAS
1 Bobadilla Braian I.Jacobacci ELITE
2 Calfin Gonzalo Viedma ELITE
3 Muñoz Santiago Cutral Co ELITE
4 Soto Manuel Neuquén
5 Alonso Agustín Uruguay
6 Soto Jorge Uruguay ELITE
7 Sepulveda Walter Centenario ELITE

AGRUPACIÓN 5 DE DICIEMBRE – INGENIERO HUERGO
1 Ruiz Pablo Sebastian Villa Regina ELITE
2 Carreño Fernando General Roca ELITE
3 Gordon Nelson Sebastian General Roca ELITE
4 González Carlos Andres Gral E.Godoy ELITE
5 Juárez Daniel Gral.E.Godoy ELITE
6 Valentini Gerardo Choele Choel ELITE

CIUDAD DE PEHUAJÓ – BUENOS AIRES
1 Monte Francisco Cesar San Juan ELITE
2 Brun Pablo Alfredo Olavarria ELITE
3 Ferrero César Carlos Casares ELITE
4 Vales Braian Alejandro Olavarria ELITE
5 Dumerauf Facundo Matias Olavarria ELITE
6 Godoy Marcelo Gabriel Carlos Casares ELITE
7 Tocha Jonatan Pehuajo ELITE
8 Brun Williams Olavarria SUB 23

LA CANASTA DE LUANA – ALLEN
1 Lucero Higinio Daniel ELITE
2 Luján Molina Eduardo Nicolas La Rioja ELITE
3 Martin Diego Fernando Buenos Aires ELITE
4 Orocito Franco Gabriel Río Negro SUB 23
5 Martinez Jonathan Emanuel Mendoza SUB 23
6 Villagra Adrian Alejandro La Rioja ELITE
7 Yañes Emanuel Uruguay ELITE
8 Cardoso Marcelo Omar Buenos Aires ELITE

DEPARTAMENTO DE 33 – CIUDAD VERGARA URUGUAY
1 Bravo Jorge Uruguay ELITE
2 Maldonado Anderson Uruguay ELITE
3 Fagundez Eric Uruguay ELITE
4 Rodriguez Leonel Diego Uruguay ELITE
5 Muniz John Hernan Uruguay ELITE
6 Weickert Ivo Uruguay SUB 23

ELECTRO 3
1 Rosas Laureano San Juan ELITE
2 De La Barrera Pablo Buenos Aires
3 Perez Matias Mendoza
4 Arroyo Victor San Juan
5 Salas Juan Salta
6 Luján Enzo La Rioja
7 Boldú Juan Martín Buenos Aires

CLUB CICLISTA CERRO LARGO – URUGUAY
1 Fernández Giovani ELITE
2 Pimentel Camilo ELITE
3 Ferreyra Alexander ELITE
4 Presa Matias ELITE
5 Arachichu Nicolas ELITE
6 Moreira Agustin ELITE
7 Mascarañas Richard ELITE
8 Giacinti Jorge ELITE
9 Morales Samuel SUB 23

Info y Fotos: Organización Vuelta al Valle

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instagram

Facebook

Twitter















inicio
Salir de la versión móvil