Estas Aqui
Home > Infanto Juvenil > Comenzó en Catamarca la Copa Nacional Infanto Juvenil

Comenzó en Catamarca la Copa Nacional Infanto Juvenil

Con la intervención de más de 200 ciclistas de once provincias y de Uruguay, este fin de semana se llevó a cabo exitosamente la 1ra. fecha de la Copa Nacional Infanto Juvenil que se desarrolló en la pista municipal, ubicada en el sur de la Capital.

Bajo un fuerte calor, la jornada resultó competitiva y dejó como saldo un buen nivel de participantes y la felicidad de los más chicos.

Clasificaciones

Cat. 4 y 5 años

1° Donozo, Emir (Es. Ciclismo Juventud Norte- San Juan)

2° Vargas, Karim (La Rioja- Chilecito)

3° Luna Elizondo, Alexander Nadir (San Juan)

4° Guajardo, Josías Ulises (San Juan)

5° Carrizo, Abigail (Es. Ciclismo Juventud Norte- San Juan)

6° Martínez, Benjamín (Es. Ciclismo Juventud Norte- San Juan)

7° Quevedo, Delfina (San Juan)

8° Villagra, Vicente (Tucumán)

Cat. Damas Menores

1° Díaz, Guadalupe Ailén (Catamarca)

2° Manzano, Pía (Fundación Planeta Ramírez, San Juan)

3° Vercellone, Valentina (Tucumán)

4° Tempestin, Bianca (San Luis)

5° Claveles, Pía (San Luis)

6° Quiroga, Zoe (Santa Fe)

7° Vega, Agustina Elizabeth (La Rioja, Chilecito)

8° Cladera Fernández, Norella Aime (Chaco)

8° Moreno, Ximena Yvone (Es. Ciclismo Juventud Norte- San Juan)

10° Aballay Britos, Geraldine (La Rioja).

Categoría 2013

1° Naranjo, Lautaro (San Juan)

2° Coria, Conrado Bautista (Las Breñas, Chaco)

3° Chávez Carro, Lisandro Valentino (San Juan)

4° Castro, Tizziana (San Juan)

5° Martínez, Lucas Joel (San Juan)

6° Fernández Ríos, Manuela (Uruguay)

7° Pedrozo, Jonathan (Misiones)

8° Vásquez Grande, Laureano (Belén)

9° Rodríguez Bonillo, Mateo (Chaco)

10° Sanduay, Zoe Guadalupe (Belén)

Categoría 2016/17

1° Sánchez, Delfina (Es. Ciclismo Juventud Norte- San Juan)

2° Sánchez, Felipe Francisco (Catamarca)

3° Molina, Aidan (San Juan)

4° Sánchez Ruarte, Elías Leonardo (Fundación Planeta Ramírez, San Juan)

5° Caliva, Juan Cruz (La Rioja)

6° Castaño, Jeremías (Chaco, Las Breñas)

7° Díaz, Zoe Luisana (Catamarca)

8° Ochoa Saquilán, Bastian Noah (Catamarca)

9° Vargas, Francisco (La Rioja, Chilecito)

10° Barrionuevo, Jazmín Michelle (Catamarca)

Categoría 2015

1° Nievas Quintero, Jonás Alberto (San Juan)

2° Robledo, Dylan (Es. Ciclismo Juventud Norte, San Juan)

3° Ocaranza, Benjamín Alejandro (Santiago del Estero)

4° Salvatierra, Ian (Catamarca)

5° Agüero Almiñana, Axel Exequiel (San Juan)

6° Molina, Solanage (San Juan)

7° Dojorti, Bautista Benjamín (San Juan)

8° Quinteros Ponce, Santino Sebastián (San Juan)

9° Molina Peralta, Nairo Sebastián (La Rioja)

10° Córdoba, Mía Argentina (Catamarca)

Categoría 2012

1° Gassmann, Bradley (Chaco)

2° Paladino, Fermín (Bs. As.)

3° Villagra, Juan Manuel (Tucumán)

4° Viola, Julián (Bs. As.)

5° Rodríguez Martínez, Luciana (Uruguay)

6° Quinteros Ponce, Esteban Ariel (San Juan)

7° Navarreta, Santino Rodrigo (Tucumán)

8° Bustos Pedernera (San Juan)

9° Castro Agüero, Edgar (San Juan)

10° Quevedo, José María (San Juan)

Categoría 2014

1° Aballay Britos, Bastian Dylan (La Rioja)

2° Agüero Garro, Giovanni Xavier (San Juan)

3° Aguilar, Dominique (San Juan)

4° Tombetta, Thiago Daniel (Chaco)

5° Julio, Ricardo Jesús (San Juan)

6° Rosas, Valentina (Neuquén)

7° Romero, Bastian (Belén)

8° Bambicha Quinteros, Jonás (Catamarca)

9° Cañadas, Kendra (San Juan)

10° Araya, Karim (Belén)

Categoría 2011

1° Godoy Montenegro, David Ignacio (San Juan)

2° Peralta, María Paz (San Luis)

3° Reyes, Valentino Joaquín (Sgo. del Estero)

4° Moreno, Uriel (San Juan)

5° Tivani, Maico (San Juan)

6° Sánchez, Valentino (Bs. As.)

7° Juárez, Santino (Catamarca)

8° Díaz, Mateo Ismael (Catamarca)

9° Pozo, Gonzalo (San Juan)

10° Mendoza, Erik Alexander (San Juan)

Categoría 2010

1° Coria, Gonzalo Fernando (Chaco)

2° Oviedo Paz, Lautaro Nicolás (San Juan)

3° Villalva Pistel, Luciano Alexis (Chaco)

4° Turdo Masotti, Benjamín (Santa Fe)

5° Aravena Alcaraz, Leandro Joaquín (San Juan)

6° Gonza, Thiago Román (Santa Fe, Avellaneda)

7° Martínez Varela, Alex Ramiro (Uruguay)

8° Fernández, Santiago (Bs. As., Gral. Rodríguez)

Categoría 2009

1° Bonillo, Ramiro Ezequiel (Chaco)

2° Bazán, Gustavo Emiliano (Catamarca)

3° Salinas, Bruno (Tucumán)

4° Breppe, Thomas Valentín (Catamarca)

5° Audicio, Mauro (Es. Ciclismo Juventud Norte- San Juan)

6° Lucero, Felipe Nahuel (Fundación Planeta Ramírez- San Juan)

7° Castro, Valentín (Entre Ríos- Concordia)

8° Alvarenga, Sebastián (Posadas)

Categoría 2008

1° Rea, Tiziano Axel (Chaco)

2° Busso Gonzales, Valentín (San Luis)

3° Mesa, Orlando Sebastián (Entre Ríos)

4° Laguna, Álvaro Nicolás (Salta)

5° Mazzuchini, Mirko Daniel (Santa Fe)

6° Gómez Grandoli, Gastón Emmanuel (Entre Ríos)

7° Banchio, Valentino (Chaco)

8° Guzmán, Tivani Benjamín (San Juan)

Categoría 2007

1° Agüero, Santiago (Tucumán)

2° Riofrio, Alejo (San Juan)

3° Quiles, Agustín Ezequiel (San Luis)

4° Coronel, Sebastián (Catamarca)

5° Luna, Matías (San Juan)

6° Paz Silva, Luján Gabriel (Sgo. del Estero)

7° Yapura, Gonzalo (Catamarca)

8° Moralez, Alejo (San Juan)

Categoría 2005/06

1° Castro, Valentín (Catamarca)

2° Vázquez, Ismael (San Luis)

3° Ríos Miranda, Lautaro (San Luis)

4° Flores, Lautaro (La Rioja)

5° Naveda, Lautaro (San Juan)

6° Rey, Roberto (Santiago del Estero)

7° Cruz, Ramiro Agustín (Santiago del Estero)

8° Juárez, Marcos (San Luis)

Info: El Ancasti

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instagram

Facebook

Twitter

















inicio
Salir de la versión móvil