Notice: Undefined index: full in /var/www/clients/client2/web2/web/wp-includes/media.php on line 215

Notice: Undefined index: full in /var/www/clients/client2/web2/web/wp-includes/media.php on line 216

Notice: Undefined index: full in /var/www/clients/client2/web2/web/wp-includes/media.php on line 217

Notice: Undefined index: full in /var/www/clients/client2/web2/web/wp-includes/media.php on line 218
Estas Aqui
Home > Ruta y Pista > TRES DE TRES PARA PAGLIARICCI

TRES DE TRES PARA PAGLIARICCI


Notice: Undefined index: full in /var/www/clients/client2/web2/web/wp-includes/media.php on line 215

Notice: Undefined index: full in /var/www/clients/client2/web2/web/wp-includes/media.php on line 216

Notice: Undefined index: full in /var/www/clients/client2/web2/web/wp-includes/media.php on line 217

Notice: Undefined index: full in /var/www/clients/client2/web2/web/wp-includes/media.php on line 218

Se disputó ayer la tercera y última fecha del Campeonato de Verano 2012, premio Néstor Germán Nanco, que organizó y fiscalizó la Asociación Ciclista Juninense, en el Velódromo Rubén Edgardo Rossetti.
En esta jornada final quedaron definidos los Campeones en las distintas categorías. En la más importante, Elite-Master A se quedó con el título el juninense Darío Pagliaricci, quien ayer se adjudicó la última competencia.
El resto de los campeones fueron: Miguel Jiménez (Debutantes Menores); Carlos Leytur (Debutantes Mayores); Osvaldo Coria (Master “D”); Oscar Rivero (Master “B”); Juan Damico (Master “C”) y Damián Bustamante (Promocional).
El Campeonato tuvo un emotivo final con a la presencia de la familia Nanco, que junto a representante de UTEDYC, coronaron a los Campeones del Torneo. También se distinguió al ciclista Juan Gómez, que con 80 años de edad batió el record mundial de la hora para esa edad.

 Clasificaciones 3ª fecha 
 Debutantes Mayores
 1º) Carlos Leytur (Junín)
 2º) José Mendoza (Colón)
 3º) Walter Vargas (Colón)
 4º) Ariel Ocampo (Junín)
 5º) Ariel Ramos (Junín)

 Debutantes Menores
 1º) Gonzalo Dehesa (Junín)
 2º) Maxi Gómez (Colón)
 3º) Miguel Giménez (9 de Julio)
 4º) Juan M. Giménez (Colón)
 5º) Ricardo Rosetti (Junín)

 Master “D”
 1º) Celestino Villerruel (Junín)
 2º) Andrés Repara (Junín)
 3º) Osvaldo Coria (Junín)
 4º) Julio Jaime (Wheelrweight)
 5º) José Palacios (9 de Julio)

 Master “C”
 1º) Pedro Pérez (Junín)
 2º) Juan Damico (Carlos Casares)
 3º) Vicente Zorich (Venado Tuerto)
 4º) Walter Pisano (9 de Julio)

 Master “B”
 1º) Juan Damico (Carlos Casares)
 2º) Oscar Rivero (Junín)
 3º) Pedro Pérez (Junín)
 4º) Claudio Cerri (Bragado)
 5º) Vicente Zorich (Venado Tuerto)

 Promocional
 1º) Damián Bustamante (Pehuajó)
 2º) Juan Rodríguez (Junín)
 3º) Adrián Mendoza (Colón)
 4º) Germán Brogi (Chacabuco)
 5º) Gerónimo Brogi (Chacabuco)

 Elite y Master “A”
 1º) Darío Pagliaricci (Junín)
 2º) Sebastián Herbot (Venado Tuerto)
 3º) Claudio Impala (Junín)
 4º) Federico Ojeda (Pergamino)
 5º) Darío Ayala (Colón)

 Campeonato
 Debutantes Mayores
 Campeón: Carlos Leytur (Junín)
 Subcampeón: Raúl Rearte (Colón)
 Tercero: José Mendoza (Colón)

 Debutantes Menores
 Campeón: Miguel Giménez (9 de Julio)
 Subcampeón: Juan M. Giménez (Colón)
 Tercero: Maxi Gómez (Colón)

 Master “D”
 Campeón: Osvaldo Coria (Junín)
 Subcampeón: Celestino Villarruel (Junín)
 Tercero: Alberto Duarte (9 de Julio)

 Master “C”
 Campeón: Juan Damico (Carlos Casares)
 Subcampeón: Walter Pisano (9 de Julio)
 Tercero: Pedro Pérez (Junín)

 Master “B”
 Campeón: Oscar Rivero (Junín)
 Subcampeón: Juan Mendoza (Colón)
 Tercero: Oscar Supisich (Junín)

 Promocional
 Campeón: Damián Bustamante (Pehuajo)
 Subcampeón: Adrián Mendoza (Colón)
 Tercero: Germán Broggi (Chacabuco)

 Elite y Master “A”
 Campeón: Darío Pagliaricci (Junín)
 Subcampeón: Claudio Impala (Junín)
 Tercero: Darío Ayala (Colón)

Clasificaciones Completas Premio Néstor Nanco

Info: La Verdad Online

Relacionadas
Darío Pagliaricci

Premio Néstor Nanco

Junín









Deja un comentario

inicio