fbpx
Estas Aqui
Home > Internacionales > Tour de Francia: ganó Lutsenko y Yates sigue liderando la general

Tour de Francia: ganó Lutsenko y Yates sigue liderando la general

El ciclista kazajo Alexey Lutsenko (Astana) se ha impuesto en la sexta etapa de la 107ª edición del Tour de Francia, una jornada de 191 kilómetros disputada este jueves entre la localidad francesa de Le Teil y el Mont Aigoual (1.560 m.).

Lutsenko se impuso en solitario en la llegada al Mont Aigoual por delante del español Jesús Herrada (Cofidis) y del belga Greg Van Avermaet (CCC), segundo y tercero respectivamente.

El vencedor de la etapa salió de la fuga del día, un grupo selecto de corredores que logró abrir hueco con el pelotón afrontando la subid final con 2 minutos y medios de ventaja para terminar disputándose el triunfo.

El británico Adam Yates (Mitchelton-Scott), que se enfundó el maillot de líder después de que los comisarios aplicasen una sanción de 20 segundos al francés Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step) por una avivamiento indebido en el final de la quinta etapa, se mantuvo al frente de la clasificación general individual.

MIRÁ EL ÚLTIMO KILÓMETRO

El Tour de Francia continuará este viernes con la disputa de su séptima etapa, de 168 kilómetros entre Millau y Lavaur.P

Tour de Francia - Etapa 7

Clasificación de la etapa:
1. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) – 4:32:34
2. Jesús Herrada (ESP/Cofidis) a 0:55
3. Greg Van Avermaet (BEL/CCC) a 2:15
4. Neilson Powless (USA/Education First) a 2:17
5. Julian Alaphilippe (FRA/Deceuninck-Quick Step) a 2:52
6. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 2:53
7. Michal Kwiatkowski (POL/Ineos) a 2:53
8. Egan Bernal (COL/Ineos) a 2:53
9. Richard Carapaz (ECU/Ineos) a 2:53
10. Adam Yates (GBR/Mitchelton-Scott) a 2:53

Clasificación general:
1. Adam Yates (GBR/Mitchelton-Scott) – 27:03:57
2. Primoz Roglic (SLO/Jumbo-Visma) a 0:03
3. Tadej Pogacar (SLO/UAE Emirates) a 0:07
4. Guillaume Martin (FRA/Cofidis) a 0:09
5. Egan Bernal (COL/Ineos) a 0:13
6. Tom Dumoulin (NED/Jumbo-Visma) a 0:13
7. Esteban Chaves (COL/Mitchelton-Scott) a 0:13
8. Nairo Quintana (COL/Arkéa-Samsic) a 0:13
9. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:13
10. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 0:13

Clasificación general puntos (Top-10):
1. Sam Bennett (IRL/Deceuninck-Quick Step) – 129
2. Peter Sagan (SVK/Bora-Hansgrohe) – 117
3. Alexander Kristoff (NOR/UAE Emirates) – 93
4. Caleb Ewan (AUS/Lotto-Soudal) – 75
5. Matteo Trentin (ITA/CCC) – 71
6. Bryan Coquard (FRA/B&B-Vital Concept) – 70
7. Julian Alaphilippe (FRA/Deceuninck-Quick Step) – 64
8. Cees Bol (NED/Sunweb) – 62
9. Giacomo Nizzolo (ITA/NTT) – 61
10. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) – 56

Clasificación general montaña (Top-10):
1. Benoit Cosnefroy (FRA/AG2R-La Mondiale) – 23
2. Michael Gogl (AUT/NTT) – 12
3. Nicolas Roche (IRL/Sunweb) – 11
4. Primoz Roglic (SLO/Jumbo-Visma) – 10
5. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) – 10
6. JESÚS HERRADA (ESP/Cofidis) – 9
7. Tadej Pogacar (SLO/UAE Emirates) – 8
8. Greg Van Avermaet (BEL/CCC) – 7
9. Quentin Pacher (FRA/B&B-Vital Concept) – 6
10. Guillaume Martin (FRA/Cofidis) – , 6

Clasificación general jóvenes (Top-10):
1. Tadej Pogacar (SLO/UAE Emirates) – 27:04:04
2. Egan Bernal (COL/Ineos) a 0:06
3. ENRIC MAS (ESP/MOVISTAR) a 0:15
4. Sergio Higuita (COL/Education First) a 0:34
5. Daniel Felipe Martínez (COL/Education First) a 4:18
6. Harold Tejada (COL/Astana) a 15:48
7. Neilson Powless (USA/Education First) a 22:09
8. Valentin Madouas (FRA/Groupama-FDJ) a 27:24
9. Marc Hirschi (SUI/Sunweb) a 27:57
10. Niklas Eg (DEN/Trek-Segafredo) a 30:38

Clasificación general equipos:
1. Education First – 81:12:37
2. Trek-Segafredo a 1:16
3. Jumbo-Visma a 1:29
4. Astana a 2:16
5. Bahrain-McLaren a 2:40
6. MOVISTAR a 2:50
7. UAE Emirates a 4:41
8. Groupama-FDJ a 5:36
9. Ineos a 6:23
10. AG2R-La Mondiale a 7:14
11. Mitchelton-Scott a 8:50
12. Arkéa-Samsic a 17:44
13. Cofidis a 21:10
14. Bora-Hansgrohe a 31:46
15. CCC a 41:56
16. Deceuninck-Quick Step a 42:35
17. Sunweb a 1:10:57
18. B&B-Vital Concept a 1:19:46
19. Israel Start-Up Nation a 1:29:27
20. NTT a 1:35:54
21. Total-Direct Energie a 2:08:14
22. Lotto-Soudal a 3:15:08

CLASIFICACIONES COMPLETAS

ETAPAS ANTERIORES

1ª ETAPA

2ª ETAPA

3ª ETAPA

4ª ETAPA

5ª ETAPA

DORSALES OFICIALES

TEAM INEOS
1 Bernal Egan
2 Amador Andrey
3 Carapaz Richard
4 Castroviejo Jonathan
5 Kwiatkowski Michal
6 Rowe Luke
7 Sivakov Pavel
8 Van Baarle Dylan

TEAM JUMBO – VISMA
11 Roglic Primoz
12 Bennett George
13 Jansen Amund Grøndahl
14 Dumoulin Tom
15 Gesink Robert
16 Kuss Sepp
17 Martin Tony
18 Van Aert Wout

BORA-HANSGROHE
21 Sagan Peter
22 Buchmann Emanuel
23 Großschartner Felix
24 Kämna Lennard
25 Muhlberger Gregor
26 Oss Daniel
27 Pöstlberger Lukas
28 Schachmann Maximilian

AG2R LA MONDIALE
31 Bardet Romain
32 Chérel Mikaël
33 Cosnefroy Benoit
34 Latour Pierre
35 Naesen Oliver
36 Peters Nans
37 Venturini Clément
38 Vuillermoz Alexis

DECEUNINCK-QUICK STEP
41 Alaphilippe Julian
42 Asgreen Kasper
43 Bennett Sam
44 Cavagna Remi
45 Declercq Tim
46 Devenyns Dries
47 Jungels Bob
48 Mørkøv Michael

GROUPAMA-FDJ
51 Pinot Thibaut
52 Bonnet William
53 Gaudu David
54 Küng Stefan
55 Ladagnous Matthieu
56 Madouas Valentin
57 Molard Rudy
58 Reichenbach Sebastien

BAHRAIN-MCLAREN
61 Landa Mikel
62 Bilbao Pello
63 Caruso Damiano
64 Colbrelli Sonny
65 Haller Marco
66 Mohoric Matej
67 Poels Wout
68 Valls Rafael

EF PRO CYCLING
71 Uran Rigoberto
72 Bettiol Alberto
73 Carthy Hugh
74 Higuita Sergio
75 Keukeleire Jens
76 Martinez Daniel
77 Powless Neilson
78 Van Garderen Tejay

TEAM ARKEA-SAMSIC
81 Quintana Nairo
82 Anacona Winner
83 Barguil Warren
84 Ledanois Kevin
85 Quintana Dayer
86 Rosa Diego
87 Russo Clément
88 Swift Connor

MOVISTAR TEAM
91 Valverde Alejandro
92 Cataldo Dario
93 Erviti Imanol
94 Mas Enric
95 Oliveira Nelson
96 Rojas José Joaquin
97 Soler Marc
98 Verona Carlos

TREK-SEGAFREDO
101 Porte Richie
102 Eg Niklas
103 Elissonde Kenny
104 Mollema Bauke
105 Pedersen Mads
106 Skujins Toms
107 Stuyven Jasper
108 Theuns Edward

CCC TEAM
111 Van Avermaet Greg
112 De Marchi Alessandro
113 Geschke Simon
114 Hirt Jan
115 Koch Jonas
116 Schär Michael
117 Trentin Matteo
118 Zakarin Ilnur

COFIDIS
121 Martin Guillaume
122 Consonni Simone
123 Edet Nicolas
124 Herrada Jesus
125 Laporte Christophe
126 Perez Anthony
127 Périchon Pierre-Luc
128 Viviani Elia

UAE TEAM EMIRATES
131 Pogacar Tadej
132 Aru Fabio
133 De La Cruz David
134 Formolo Davide
135 Kristoff Alexander
136 Laengen Vegard Stake
137 Marcato Marco
138 Polanc Jan

ASTANA PRO TEAM
141 Lopez Miguel Angel
142 Fraile Omar
143 Houle Hugo
144 Izagirre Gorka
145 Izagirre Ion
146 Lutsenko Alexey
147 Sánchez Luis León
148 Tejada Harold

LOTTO SOUDAL
151 Ewan Caleb
152 Cras Steff
153 De Buyst Jasper
154 De Gendt Thomas
155 Degenkolb John
156 Frison Frederik
157 Gilbert Philippe
158 Kluge Roger

MITCHELTON-SCOTT
161 Yates Adam
162 Bauer Jack
163 Bewley Sam
164 Chaves Esteban
165 Impey Daryl
166 Juul Jensen Christopher
167 Mezgec Luka
168 Nieve Mikel

ISRAEL START-UP NATION
171 Martin Daniel
172 Greipel André
173 Hermans Ben
174 Hofstetter Hugo
175 Neilands Krists
176 Niv Guy
177 Politt Nils
178 Van Asbroeck Tom

TOTAL DIRECT ENERGIE
181 Bonifazio Niccolo
182 Burgaudeau Mathieu
183 Calmejane Lilian
184 Cousin Jérôme
185 Grellier Fabien
186 Sicard Romain
187 Soupe Geoffrey
188 Turgis Anthony

NTT PRO CYCLING TEAM
191 Nizzolo Giacomo
192 Boasson Hagen Edvald
193 Gibbons Ryan
194 Gogl Michael
195 Valgren Michael
196 Kreuziger Roman
197 Pozzovivo Domenico
198 Walscheid Max

TEAM SUNWEB
201 BENOOT Tiesj
202 ARNDT Nikias
203 BOL Cees
204 HIRSCHI Marc
205 KRAGH ANDERSEN Søren
206 NIEUWENHUIS Joris
207 PEDERSEN Casper
208 ROCHE Nicolas

B&B HOTELS-VITAL CONCEPT
211 ROLLAND Pierre
212 BARTHE Cyril
213 CHEVALIER Maxime
214 COQUARD Bryan
215 DEBUSSCHERE Jens
216 GAUTIER Cyril
217 PACHER Quentin
218 REZA Kevin

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instragram

Facebook

Twitter




inicio