Estas Aqui
Home > BMX > TODO LISTO EN SAN JUAN PARA LA COPA SURAMERICANA DE BMX

TODO LISTO EN SAN JUAN PARA LA COPA SURAMERICANA DE BMX

La primera edición de La Copa Suramericana de BMX que se realizará entre los días 6 y 7 de abril en la pista de la ciudad de Rawson – San Juan (ARG) contará con la participación de 391 pilotos.

Por el lado de los países que nos visitan, Chile inscribió 21 pilotos, Colombia 13; Ecuador 5, Brasil 9 y Perú 3, en tanto que representarán al BMX de La República Argentina 340 bikers provenientes de ocho provincias de nuestro territorio nacional.

La delegación nacional estará compuesta por 21 ciclistas de Buenos Aires, 44 de Mendoza, 8 de Lomas de Zamora, 11 de La Pampa; 6 Bahía Blanca y 33 Santiago del Estero. Entre las asociaciones que se destacan por su fuerte presencia en Rawson, figura Córdoba con 92 corredores pertenecientes a los seis clubes que integran las Asociación Cordobesa de Bicicross, La Rioja con 65 y los anfitriones del Club Bicicross San Juan con 61 pilotos.

Con el cierre de las inscripciones el mayor evento continental del año “Copa Suramericana de BMX 2019” que cuenta con la organización conjunta de Federación Argentina de BMX (FAB) y la Unión Sudamericana de Ciclismo (USC); el apoyo incondicional del superior gobierno de la provincia de San Juan y la fiscalización de la Unión Ciclista Internacional comienza a tomar color, además del arribo de las delegaciones extrajeras y de Argentina hora tras hora a la ciudad San Juan. En ese sentido ya se puede observar en la capital cuyana que los distintos baikers recorren sus calles con total normalidad a la espera de las competencias del fin de semana 

Carreras con puntaje para el ranking olímpico

Una de las mayores atracciones que tiene la Copa Suramericana de BMX a disputarse en Rawson – San Juan (ARG), sin lugar a dudas, es la posibilidad de que pilotos de las categorías elite y junior, varones y mujeres, sumen puntos para sus respectivo países en el ranking de la UCI que clasificará a 24 corredores de cada categoría a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Precisamente las competencias a realizarse el sábado 6 de abril de coeficiente “HC” para UCI y el domingo 7 de abril coeficiente “C1” son de gran interés para los 68 inscriptos entre elite y junior, entre los cuales se repartirá una premiación de 22.500 dólares.

Para el resto de los pilotos, niños, jóvenes y adultos, su participación en La Copa representará además la posibilidad de sumar puntos para el campeonato argentino de BMX 2019, “segunda fecha” el sábado y para el Open de La República Argentina, “segunda fecha” el día domingo. Ambos torneos organizados y fiscalizados por la  Federación Argentina de BMX.

Listado de Inscriptos categoría elite men

Bruno Andrade (BRA)
Diego Alejandro Arboleda Ospina (COL)
Ignacio Joaquín Cattana (ARG)
Martín Costigliolo (ARG)
Carlos Agustín David (ARG)
Emiliano De La Fuente (ARG)
Mateo Espejo (ARG)
Emilio Falla Buchely (ECU)
Mauricio Gelusini (ARG)
Hernán Godoy (CHI)
Wilson Goyes (ECU)
Joaquín López (ARG)
Franco Mamaní (PRU)
Mateo Marasas (ARG)
Ramiro Marino (ARG)
Gonzalo Molina (ARG)
Matías Montenegro (ARG)
Jesús Montes (ARG)
Carlos Mario Oquendo (COL)
Bastián Pardo (CHI)
Vicent Pelluard (COL)
Ernesto Pizarro (ARG)
Fernando Pizarro (ARG)
Carlos Alberto Ramírez (COL)
Facundo Ríos (ARG)
Joaquín Ríos (ARG)
Tomas Ríos (ARG)
Nicolás Santolini (ARG)
Juan Ignacio Sarmiento (ARG)
Igor Vaca (ARG)
Federico Villegas (ARG)
Zamuel Zuleta (COL)


Categoría Elite Woman

Violeta Amadei (ARG)
Domenica Azuero (ECU)
Gabriela Bolle (COL)
Karla Carrera (ECU)
Andrea Escobar (COL)
Maite Naves (BRA)
Mariana Pajón (COL)
Paola Reis (BRA)
María Camila Restrepo (COL)
María Belén Ricaurte (ECU)
Constanza Ruarte (ARG)
Priscilla Stevaux Carnaval (BRA)


Categoría junior Men

Eduardo Abdala (ARG)
Pedro Amorin (BRA)
Juan Manuel Andrada (ARG)
Joaquín Azurmendi (ARG)
Facundo Díaz LLuch (ARG)
Alvaro Gaetan (ARG)
Ignacio García (ARG)
Lucas Kowalec (ARG)
Franco Maturano (ARG)
Mauricio Molina (CHI)
David Ramírez (ARG)
Iago Reinheimer (BRA)
Lujan Carlos Sampaio (BRA)
Cristian Sánchez (ARG)
Fermín Scoppa (ARG)
Santiago Suarez (COL)
Benjamín Vergara (CHI)
Sanuel Zapata Giraldo (COL)


Junior Women

Ana Sofía Cadavid (COL)
Rocío Pizarro (CHI)
Micaela Ramírez (PRU)
Milagros Santillán (ARG)
Martina Timis (CHI)
Fátima Wassan (ARG)


Listado de inscriptos categoría por categoría: https://drive.google.com/file/d/14dfJ_-TlXkbxMVXVKXRG8UCjssrkAL6-/view?usp=sharing


Listado de Inscriptos por asociaciones y paises: https://drive.google.com/file/d/10nUMO2IMPGXEMy9GajLvyB9VmSUkipj7/view?usp=sharing

Info y Fotos: Federación Argentina de BMX

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instragram

Facebook

Twitter





Deja un comentario

inicio