fbpx
Estas Aqui
Home > Argentinos en el Exterior > La Strade Bianche fue para el belga Wout van Aert

La Strade Bianche fue para el belga Wout van Aert

Wout van Aert (Team Jumbo Visma) ha sido el ganador de la Strade Bianche, el regreso del WorldTour con la clásica de las tierras blancas en Italia.

A falta de 50 kilómetros para el final, comenzaron los movimientos de cara a la victoria final. El primero fue Jakob Fulsang (Astana) el cual abrió una ventaja de 15 segundos sobre el grupo perseguidor, el cual estaba formado por Maximilian Schachman (Bora-Hansgrohe), Greg Van Avermaet (CCC Team), Alberto Bettiol (EF Education First), Wout van Aert y Davide Formolo. Poco a poco, la ventaja del danés fue neutralizada y poniéndose los siete ciclistas en cabeza de carrera. Kilómetros después, por detrás el grupo perseguidor, se formó un trío de tres ciclistas Zdeněk Štybar (Deceuninck-Quick Step), Michael Gogl (NTT) y Brent Bookwalter (Mitchelton-Scott), los cuales se situaron a un minuto a falta de 28 kilómetros para el final.

A falta de 20 kilómetros del final, Maximilian Schachman fue el primero en lanzar un ataque siendo únicamente respondido por Wout van Aert. Por detrás, Formolo, Fuglsang, y Alberto Bettitol, el cual se unió al grupo desde atrás, lograron rengancharse a la cabeza de carrera, mientras que Greg Van Avermaet se quedó atrás, uniéndose al grupo de Štybar y colocándose a 1 minuto del líder.

Wout van Aert lanzó un ataque en solitario a 12 kilómetros de meta, abriendo un hueco de 10 segundos sobre los perseguidores. Los únicos que respondieron al belga fueron Davide Formolo y Maximilian Schachman, los cuales no lograron contactar con Van Aert, el cual logró la victoria en solitario y acabando así su mala racha en la Strade, carrera en la que había finalizado en las dos últimas ediciones en la tercera posición.

RETIRADA

Una de las grandes decepciones de la prueba ha sido Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step), el cual no ha podido finalizar la prueba al igual que otros ciclistas que partían como grandes favoritos como Vincenzo Nibali (Trek-Segafredo) o Mathieu van der Poel (Alpecin-Fénix).

El chubutense Eduardo Sepúlveda (Movistar) tampoco pudo culminar la prueba.

CLASIFICACIONES COMPLETAS

Van Vleuten

La actual campeona del mundo, la holandesa Annemiek Van Vleuten, ya ganadora de la prueba el años pasado, se impuso este sábado en Siena (centro de Italia) en la Strade Bianche.

En la Piazza del Campo de Siena, Van Vleuten superó por 22 segundos a la española Margarita García Cañellas, que estuvo escapada en cabeza prácticamente toda la prueba.

La holandesa hizo la diferencia en la Via Santa Caterina, donde la pendiente era de hasta el 16% de desnivel.

La clasificación:

1. Annemiek van Vleuten (NED/Mitchelton Scott) los 136km en 4h03:54. (media: 34,875 km/h)

2. Margarita García Cañellas (ESP/Alé BTC Ljubljana) a 22.

3. Leah Thomas (USA/Equipo Paule Ka) a 1:53.

4. Anna van der Breggen (NED/Boels Dolmans) a 2’05.

5. Elisa Longo Borghini (ITA/Trek-Segafredo Women) a 2’11.

Podium de la Strade Bianche femenina 2020

DORSALES OFICIALES

DQTDECEUNINCK – QUICK – STEPBEL
NAMENAT
1ALAPHILIPPE JulianFRA
2ASGREEN KasperDEN
3BALLERINI DavideITA
4HONORÉ Mikkel FrølichDEN
5JUNGELS BobLUX
6SERRY PieterBEL
7ŠTYBAR ZdeněkCZE
D.S.BRAMATI DavideITA
D.S.PEETERS WilfriedBEL
ALMAG2R LA MONDIALEFRA
NAMENAT
11
12DUVAL JulienFRA
13GODON DorianFRA
14NAESEN LawrenceBEL
15NAESEN OliverBEL
16VENDRAME AndreaITA
17WARBASSE LawrenceUSA
D.S.JANNEL DidierFRA
D.S.BIONDI LaurentFRA
AFCALPECIN – FENIXBEL
NAMENAT
21VAN DER POEL MathieuNED
22DE TIER FlorisBEL
23SBARAGLI KristianITA
24THWAITES ScottGBR
25VAKOČ PetrCZE
26VERMEERSCH GianniBEL
27WALSLEBEN PhilippGER
D.S.LEYSEN BartBEL
D.S.ROODHOOFT ChristophBEL
ANSANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMECITA
NAMENAT
31BAGIOLI NicolaITA
32FRAPPORTI MattiaITA
33GABBURO DavideITA
34PELLAUD SimonSUI
35RAVANELLI SimoneITA
36RUMAC JosipCRO
37VIEL MattiaITA
D.S.ELLENA GiovanniITA
D.S.SPEZIALETTI AlessandroITA
ASTASTANA PRO TEAMKAZ
NAMENAT
41LUTSENKO AlexeyKAZ
42BOARO ManueleITA
43FELLINE FabioITA
44FUGLSANG JakobDEN
45HOULE HugoCAN
46IZAGIRRE INSAUSTI GorkaESP
47IZAGUIRRE INSAUSTI IonESP
D.S.SHEFER AlexandrKAZ
D.S.CENGHIALTA BrunoITA
BVCB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTMFRA
NAMENAT
51CHEVALIER MaximeFRA
52COURTEILLE ArnaudFRA
53GAUTIER CyrilFRA
54LE BON JohanFRA
55PACHER QuentinFRA
56SCHÖNBERGER SebastianAUT
57SLAGTER Tom-JelteNED
D.S.PAUCHARD GillesFRA
D.S.DUMOULIN SamuelFRA
TBMBAHRAIN – MCLARENBRN
NAMENAT
61TEUNS DylanBEL
62NOVAK DomenSLO
63BOLE GregaSLO
64GARCIA CORTINA IvanESP
65MOHORIC MatejSLO
66TRATNIK JanSLO
67WRIGHT FredGBR
D.S.VOLPI AlbertoITA
D.S.PELLIZOTTI FrancoITA
BCFBARDIANI CSF FAIZANE’ITA
NAMENAT
71ALBANESE VincenzoITA
72DALLA VALLE NicolasITA
73FILOSI IuriITA
74FIORELLI FilippoITA
75MAZZUCCO FabioITA
76PESSOT AlessandroITA
77TONELLI AlessandroITA
D.S.REVERBERI RobertoITA
D.S.ROSSATO MirkoITA
BOHBORA – HANSGROHEGER
NAMENAT
81SAGAN PeterSVK
82BENEDETTI CesareITA
83BURGHARDT MarcusGER
84GATTO OscarITA
85MÜHLBERGER GregorAUT
86OSS DanielITA
87SCHACHMANN MaximilianGER
D.S.VALACH JanSVK
D.S.POITSCHKE EnricoGER
CCCCCC TEAMPOL
NAMENAT
91VAN AVERMAET GregBEL
92DE MARCHI AlessandroITA
93GESCHKE SimonGER
94KOCH JonasGER
95SCHÄR MichaelSUI
96VAN HOECKE GijsBEL
97VAN HOOYDONCK NathanBEL
D.S.BALDATO FabioITA
D.S.PIVA ValerioITA
CWGCIRCUS – WANTY GOBERTBEL
NAMENAT
101HERMANS QuintenBEL
102DUPONT TimothyBEL
103DOUBEY FabienFRA
104VAN KESSEL CorneNED
105MEURISSE XandroBEL
106VLIEGEN LoïcBEL
107VANSPEYBROUCK PieterBEL
D.S.VAN DER SCHUEREN HilaireBEL
D.S.DE NEEF StevenBEL
EF1EF PRO CYCLINGUSA
NAMENAT
111BETTIOL AlbertoITA
112CLARKE SimonAUS
113CRADDOCK G LawsonUSA
114DOCKER MitchellAUS
115NIELSEN Magnus CortDEN
116BENNETT SeanUSA
117WOODS MichaelCAN
D.S.GARATE CEPA Juan ManuelESP
D.S.GUIDI FabrizioITA
GFCGROUPAMA – FDJFRA
NAMENAT
121KÜNG StefanSUI
122DELAGE MickaelFRA
123GENIETS KévinLUX
124GUGLIELMI SimonFRA
125LE GAC OlivierFRA
126SARREAU MarcFRA
127VINCENT LéoFRA
D.S.JOLY SebastienFRA
D.S.VEIKKANEN JussiFIN
ISNISRAEL START – UP NATIONISR
NAMENAT
131NEILANDS KristsLAT
132BOIVIN GuillaumeCAN
133CATAFORD AlexanderCAN
134DOWSETT AlexGBR
135HOLLENSTEIN RetoSUI
136VAHTRA NormanEST
D.S.COZZI ClaudioITA
D.S.SØRENSEN NickiDEN
LTSLOTTO SOUDALBEL
NAMENAT
141GILBERT PhilippeBEL
142DE BUYST JasperBEL
143GOOSSENS KobeBEL
144HOLMES MatthewGBR
145OLDANI StefanoITA
146VAN DER SANDE ToshBEL
147VERMEERSCH FlorianBEL
D.S.DE WEERT KevinBEL
D.S.WILLEMS FrederikBEL
MTSMITCHELTON – SCOTTAUS
NAMENAT
151AFFINI EdoardoITA
152BAUER JackNZL
153BEWLEY SamuelNZL
154BOOKWALTER BrentUSA
155DURBRIDGE LukeAUS
156KONYCHEV AlexanderITA
157STANNARD RobertAUS
D.S.BATES GeneAUS
D.S.ALGERI VittorioITA
MOVMOVISTAR TEAMESP
NAMENAT
161CATALDO DarioITA
162HOLLMANN JuriGER
163CARRETERO HectorESP
164JACOBS JohanSUI
165RUBIO REYES Einer AugustoCOL
166SEPULVEDA EduardoARG
167VILLELLA DavideITA
D.S.SCIANDRI MaximilianGBR
NTTNTT PRO CYCLING TEAMRSA
NAMENAT
171BATTISTELLA SamueleITA
172BOASSON HAGEN EdvaldNOR
173GOGL MichaelAUT
174HUNDAHL Michael ValgrenDEN
175KREUZIGER RomanCZE
176SOBRERO MatteoITA
177TILLER RasmusNOR
D.S.MICHAELSEN LarsDEN
D.S.VANOUDENHOVE GinoBEL
ARKTEAM ARKEA – SAMSICFRA
NAMENAT
181ROSA DiegoITA
182BONNAMOUR FranckFRA
183DECLERCQ BenjaminBEL
184DELAPLACE AnthonyFRA
185HARDY RomainFRA
186RUSSO ClémentFRA
187VACHON FlorianFRA
D.S.HINAULT SebastienFRA
D.S.RINALDI KevinFRA
INSTEAM INEOSGBR
NAMENAT
191DOULL OwainGBR
192KWIATKOWSKI MichalPOL
193MOSCON GianniITA
194NARVAEZ PRADO Jhonatan ManuelECU
195PUCCIO SalvatoreITA
196ROWE LukeGBR
197SWIFT BenGBR
D.S.CIONI Dario DavidITA
TJVTEAM JUMBO – VISMANED
NAMENAT
201VAN AERT WoutBEL
202BOUWMAN KoenNED
203JANSEN Amund GrøndahlNOR
204LINDEMAN Bert-JanNED
205MARTENS PaulGER
206TOLHOEK AntwanNED
207WYNANTS MaartenBEL
D.S.BOVEN JanNED
D.S.ENGELS AddyNED
SUNTEAM SUNWEBGER
NAMENAT
211BENOOT TiesjBEL
212ARNDT NikiasGER
213HIRSCHI MarcSUI
214KRAGH ANDERSEN SørenDEN
215NIEUWENHUIS JorisNED
216ROCHE NicolasIRL
217SÜTTERLIN JashaGER
D.S.REEF MarcNED
D.S.ELIJZEN MichielNED
TFSTREK – SEGAFREDOUSA
NAMENAT
221NIBALI VincenzoITA
222BRAMBILLA GianlucaITA
223CICCONE GiulioITA
224CONCI NicolaITA
225NIBALI AntonioITA
226SKUJINS TomsLAT
227WEENING PieterNED
D.S.SLONGO PaoloITA
D.S.POPOVYCH YaroslavUKR
UADUAE TEAM EMIRATESUAE
NAMENAT
231POGAČAR TadejSLO
232CONTI ValerioITA
233COSTA RuiPOR
234FORMOLO DavideITA
235POLANC JanSLO
236RIABUSHENKO AleksandrBLR
237ULISSI DiegoITA
D.S.MARZANO MarcoITA
D.S.MORI ManueleITA

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instragram

Facebook

Twitter




inicio