fbpx
Estas Aqui
Home > Internacionales > Se viene el Critérium du Dauphiné, la gran antesala del Tour de Francia

Se viene el Critérium du Dauphiné, la gran antesala del Tour de Francia

El Criterium du Dauphiné, prueba organizada por Amaury Sports Organisation (ASO) y que estaba prevista inicialmente entre el 31 de mayo y el 7 de junio, ha reducido su recorrido para adaptarse al nuevo calendario UCI y a las medidas restrictivas del gobierno francés en la lucha contra el coronavirus COVID-19. La clásica prueba que sirve de preparación para el Tour de Francia se celebrará entre los días 12 y 16 de agosto y constará de cinco etapas en lugar de las ocho habituales y programadas para la 72ª edición.

La carrera, sin kilómetros contrarreloj y con cuatro etapas de montaña, espera la presencia de algunos grandes vueltómanos que unas semanas después lucharán por el maillot amarillo del Tour.

Será la primera cita en la que coincidan dos de los tres gallos del INEOS, Egan Bernal y Chris Froome, tras la anunciada salida del británico rumbo al Israel Start-Up Nation. También han confirmado su inscripción Primoz Roglic, Tom Dumoulin (Jumbo-Visma), Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step), Romain Bardet (Ag2r La Mondiale) o Thibaut Pinot (Groupama-FDJ), entre otros.

El recorrido del Dauphiné mantiene parte importante del diseño original. Y es que la única jornada que presenta cambios es la primera, con un trazado rompepiernas de 218.5 kilómetros con salida en Clermont Ferrand, en pleno Macizo Central, y con un bucle final en Saint-Christo-en-Jarez. 

Un día después, primer final en alto, en el Col de Porte (17.7km al 6.1 % de pendiente media) después 135km desde Vienne y con otras tres dificultades en el perfil. La tercera etapa, de 157km entre Corenc y final cuesta arriba en Saint-Martin-de-Belleville incluye el Col de la Madeleine, que también se ascenderá en la 17ª etapa del Tour.

Por si fuera poco, los dos últimos días de carrera son un auténtico desafío en plenos Alpes. La cuarta etapa consta de 153,5km de los 157km previstos, recortada en el Col de l’Épine por razones de seguridad (carretera dañada en el descenso). Serán ahora seis las ascensiones destacando el Montée de Bisaanne y el final en alto en Megève. 

Precisamente la misma localidad acogerá la salida y la meta en la quinta y definitiva etapa, otro empacho de alta montaña, con 153.5km y ocho subidas categorizadas, incluyendo la cota de Domancy, el Col de Romme, el Col de Colombière y la cota de Cordon, siempre a la sombra del imponente Mont Blanc.

LAS ETAPAS

1ª: Miércoles 12 agosto. Clermont Ferrand – Saint-Christo-en-Jarez | 218.5km

Perfil de la 1ª etapa © ASO

2ª: Jueves 13 agosto. Vienne – Col de Porte | 135km

Perfil de la 2ª etapa © ASO

3ª: Viernes 14 agosto. Corenc – Saint-Martin-de-Belleville | 157km

Perfil de la 3ª etapa © ASO

4ª: Sábado 15 agosto. Ugine – Megève | 153,5km

Perfil de la 4ª etapa © ASO

5ª: Domingo 16 agosto. Megève – Megève | 153.5km

Perfil de la 5ª etapa © ASO

EQUIPOS (Confirmados)

AG2R LA MONDIALE* 
BARDET Romain
CHEREL Mickaël
COSNEFROY Benoit
GALLOPIN Tony
LATOUR Pierre
PARET-PEINTRE Aurélien
PETERS Nans

ASTANA PRO TEAM
FELLINE Fabio
FRAILE Omar
IZAGIRRE Gorka
KUDUS Merhawi
LÓPEZ Miguel Ángel
LUTSENKO Alexey
SANCHEZ  Luis Leon

B&B HOTELS – VITAL CONCEPT
CHEVALIER Maxime
COURTEILLE Arnaud
GAUTIER Cyril
PACHER Quentin
ROLLAND Pierre
SCHÖNBERGER Sebastian
SLAGTER Tom Jelte

BAHRAIN – MCLAREN *
BILBAO Pello
CARUSO Damiano
COLBRELLI Sonny
LANDA Mikel
MOHORIC Matej
TEUNS Dylan
VALLS Rafael

BORA – HANSGROHE
BUCHMANN Emanuel
GROßSCHARTNER Felix
KÄMNA Lennard
MÜHLBERGER Gregor
OSS Daniel
SAGAN Peter
SCHILLINGER Andreas

CCC TEAM
DE LA PARTE Victor

HIRT Jan
KOCHETKOV Pavel
MASNADA Fausto
PALUTA Michal
SCHÄR Michael
WISNIOWSKI Lukasz

CIRCUS – WANTY GOBERT
BAKELANTS Jan
DOUBEY Fabien
EIKING Odd Christian
HERMANS Quinten
LAMMERTINK Maurits
MEURISSE Xandro
PASQUALON Andrea

COFIDIS *
EDET Nicolas
LAFAY Victor
MARTIN Guillaume
MATÉ Luis Ángel
PEREZ Anthony
PERICHON Pierre-Luc
ROSSETTO Stéphane

DECEUNINCK – QUICK-STEP* 
ALAPHILIPPE Julian
ASGREEN Kasper
CAVAGNA Rémi
DECLERCQ Tim
JUNGELS Bob
KNOX James
VANSEVENANT Mauri

EDUCATION FIRST
CARTHY Hugh
HIGUITA Sergio 
KANGERT Tanel
KEUKELEIRE Jens
MARTINEZ Daniel Felipe
URAN Rigoberto
VAN GARDEREN Tejay

GROUPAMA – FDJ*
DUCHESNE Antoine
GAUDU David
KÜNG Stefan
ARMIRAIL  Bruno
MADOUAS Valentin
PINOT Thibaut
REICHENBACH Sébastien

ISRAEL START-UP NATION
GREIPEL André
HOFSTETTER Hugo
MARTIN Daniel
NAVARRO Daniel
NEILANDS Krists
NIV Guy Israel
POLITT Nils

LOTTO SOUDAL
ARMEE Sander
DEWULF Stan
HAGEN Carl Fredrik
MERTZ Rémy
VAN MOER Brent
VANHOUCKE Harm
WALLAYS Jelle

MITCHELTON – SCOTT
BOOKWALTER Brent
HAIG Jack
HOWSON Damien
IMPEY Daryl
JUUL JENSEN Christopher
SCHULTZ Nicholas
YATES Adam

MOVISTAR* 
MAS Enric
OLIVEIRA Nelson
PEDRERO Antonio
ROJAS Jose Joaquin
SOLER Marc
VALVERDE Alejandro
VERONA Carlos

NTT
BOASSON HAGEN Edvald
GOGL Michael
KREUZIGER Roman
MEINTJES Louis
O’CONNOR Ben Alexander
POZZOVIVO Domenico
VALGREN Michael

ARKÉA – SAMSIC
ANACONA Winner
BARGUIL Warren
BOUET Maxime
QUINTANA Dayer
QUINTANA Nairo
ROSA Diego
RUSSO Clement

INEOS*
BERNAL Egan
CASTROVIEJO Jonathan
FROOME Chris
KWIATKOWSKI Michal
SIVAKOV Pavel
THOMAS Geraint
VAN BAARLE Dylan

JUMBO – VISMA*
DUMOULIN Tom
GESINK Robert
KRUIJSWIJK Steven
KUSS Sepp
MARTIN Tony
ROGLIC Primoz
VAN AERT Wout

SUNWEB
BENOOT Tiesj
DONOVAN Mark
HIRSCHI Marc
KRAGH ANDERSEN Søren
OOMEN Sam
ROCHE Nicholas
SÜTTERLIN Jasha

TOTAL DIRECT ENERGIE* 
BONIFAZIO Niccolo
BURGAUDEAU Mathieu
COUSIN Jerome
GRELLIER Fabien
SICARD Romain
SOUPE Geoffrey
TAARAMAE Rein

TREK – SEGAFREDO*
EG Niklas
ELISSONDE Kenny
LÓPEZ Juan Pedro
PORTE Richie
RIES Michel
SKUJINS Toms
WEENING Pieter

UAE*
BYSTROM Sven Erik
DE LA CRUZ David
FORMOLO Davide
KRISTOFF Alexander
LAENGEN Vegard Stake
POGACAR Tadej
POLANC Jan

HISTORIAL

AñoGanadorSegundoTercero
Dauphiné Libéré
1947 Édouard Klabinski Gino Sciardis Fermo Camellini
1948 Édouard Fachleitner Paul Giguet Jean Robic
1949 Lucien Lazarides Jean Robic Fermo Camellini
1950 Nello Lauredi Jean-Apôtre Lazaridès Bim Diederich
1951 Nello Lauredi Antonin Rolland Lucien Lazarides
1952 Jean Dotto Nello Lauredi Jean Le Guilly
1953 Lucien Teisseire Charly Gaul Jean Robic
1954 Nello Lauredi Jean-Pierre Schmitz Pierre Molinéris
1955 Louison Bobet Roger Walkowiak Marcel De Mulder
1956 Alex Close Antonin Rolland Fernand Picot
1957 Marcel Rohrbach René Privat Jean-Pierre Schmitz
1958 Louis Rostollan Francis Pipelin Jean-Pierre Schmitz
1959 Henri Anglade Raymond Mastrotto Roger Rivière
1960 Jean Dotto Raymond Mastrotto Gérard Thiélin
1961 Brian Robinson Raymond Mastrotto François Mahé
1962 Raymond Mastrotto Hans Jünkermann Raymond Poulidor
1963 Jacques Anquetil José Pérez-Francés Fernando Manzaneque
1964 Valentín Uriona Raymond Poulidor Esteban Martín Jiménez
1965 Jacques Anquetil Raymond Poulidor Karl-Heinz Kunde
1966 Raymond Poulidor Carlos Echeverría Patxi Gabica
1967-1968ediciones no disputadas
1969 Raymond Poulidor Ferdinand Bracke Roger Pingeon
1970 Luis Ocaña Roger Pingeon Herman Van Springel
1971 Eddy Merckx Luis Ocaña Bernard Thévenet
1972 Luis Ocaña Bernard Thévenet Lucien van Impe
1973 Luis Ocaña Bernard Thévenet Joop Zoetemelk
1974 Alain Santy Raymond Poulidor Jean-Pierre Danguillaume
1975 Bernard Thévenet Francesco Moser Joop Zoetemelk
1976 Bernard Thévenet Vicente López Carril Raymond Delisle
1977 Bernard Hinault Bernard Thévenet Lucien van Impe
1978 Michel Pollentier Mariano Martínez Francisco Galdós
1979 Bernard Hinault Henk Lubberding Francisco Galdós
1980 Johan van der Velde Raymond Martin Joaquim Agostinho
1981 Bernard Hinault Joaquim Agostinho Greg LeMond
1982 Michel Laurent Jean-René Bernaudeau Pascal Simon
1983 Greg LeMond Robert Millar Robert Alban
1984 Martín Alonso Ramírez Bernard Hinault Greg LeMond
1985 Phil Anderson Steven Rooks Pierre Bazzo
1986 Urs Zimmermann Ronan Pensec Joop Zoetemelk
1987 Charly Mottet Henry Cárdenas Ronan Pensec
1988 Lucho Herrera Niki Rüttimann Charly Mottet
1989 Charly Mottet Robert Millar Thierry Claveyrolat
1990 Robert Millar Thierry Claveyrolat Álvaro Mejía
1991 Lucho Herrera Laudelino Cubino Tony Rominger
1992 Charly Mottet Luc Leblanc Gianni Bugno
1993 Laurent Dufaux Oliverio Rincón Éric Boyer
1994 Laurent Dufaux Ronan Pensec Artūras Kasputis
1995 Miguel Induráin Chris Boardman Vicente Aparicio
1996 Miguel Induráin Tony Rominger Richard Virenque
1997 Udo Bölts Abraham Olano Jean-Cyril Robin
1998 Armand de Las Cuevas Miguel Ángel Peña Cáceres Andrei Teteriouk
1999 Aleksandr Vinokúrov Jonathan Vaughters Wladimir Belli
2000 Tyler Hamilton Haimar ZubeldiaDeclarado desierto
2001 Christophe Moreau Pável Tonkov Benoît Salmon
Critérium de la Dauphiné Libéré
2002Declarado desierto Floyd Landis Christophe Moreau
2003Declarado desierto Iban Mayo David Millar
2004 Iban Mayo Tyler Hamilton Óscar Sevilla
2005 Íñigo Landaluze Santiago BoteroDeclarado desierto
2006Declarado desierto Christophe Moreau Bernhard Kohl
2007 Christophe Moreau Cadel Evans Andréi Kashechkin
2008 Alejandro Valverde Cadel Evans Levi Leipheimer
2009 Alejandro Valverde Cadel Evans Alberto Contador
Critérium del Dauphiné
2010 Janez Brajkovič Alberto Contador Tejay van Garderen
2011 Bradley Wiggins Cadel Evans Aleksandr Vinokúrov
2012 Bradley Wiggins Michael Rogers Cadel Evans
2013 Chris Froome Richie Porte Dani Moreno
2014 Andrew Talansky Alberto Contador Jurgen van den Broeck
2015 Chris Froome Tejay van Garderen Rui Alberto Costa
2016 Chris Froome Romain Bardet Daniel Martin
2017 Jakob Fuglsang Richie Porte Daniel Martin
2018 Geraint Thomas Adam Yates Romain Bardet
2019 Jakob Fuglsang Tejay van Garderen Emanuel Buchmann

Info: Ciclo 21

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instragram

Facebook

Twitter




inicio