Estas Aqui
Home > Ruta y Pista > RODRIGO CORRO GANÓ EN PARANÁ

RODRIGO CORRO GANÓ EN PARANÁ

En el Autódromo de la ciudad de Paraná, se disputó la 11ª Edición Memorial “Antonio Saadi David» y allí participó el ciclista de 9 de Julio, quien se prepara bajo las órdenes de Daniel Capella desde el 4 de enero en la ciudad de Rafaela, para participar del Campeonato Argentino de Ruta de Ciclismo en Viedma, Río Negro, los días 22 al 24 de febrero próximo.

Rodrigo Corro en un tramo de la competencia que lo vio ganador en Parana

Corro ganó la prueba de fondo en categoría Elite, Sub 23 y Juniors, donde hizo lo que mejor le sale, el sprint final que le valió el triunfo. De allí que lo catalogaron el “imbatible de Paraná”.

La carrera de Viedma es tan importante para Rodrigo que dejó de lado sus vacaciones, su cumpleaños con la familia, y de un encuentro familiar muy importante; y estará bajo las órdenes de Capella hasta finales de febrero, en que viajará a la tierra de la manzana.

CLASIFICACIONES
CATEGORIA “AFICIONADOS”
1º.- GOROSITO MARIANO – PARANA
2º.- COHEN MARIANO – PARANA
3º.- CARRIZO AGUSTIN SANTA FE
4º.- NILSON JONATHAN – PARANA
5º.- FRABOTTA DULIO – RESPO
CATEGORIA “MTB”
1º FRANZOT GERARDO – PARANA
CATEGORIA “2005-2006-2007”
1º.- REY ROBERTO – SANTIAGO DEL ESTEROS
2º.- BARDUIL LAUTARO – GOYA
3º.- LEDESMA NICOLAS – CRESPO
CATEGORIA “2004-2003”
1º.- REICH EZEQUIEL- RAFAELA 
2º.- VIETTO MATIAS – VILLA MARIA 
3º.- FONTANINI SANTIAGO – SPERANZA 
4º.- PERNUZZI MATIAS – RAFAELA 
5º.- AYALA NESTOR – COLON (B)
CATEGORIA “MASTER D-E-DAMAS JUNIORS”
1º.- PERGOLESI OSCAR – CAÑADA DE GOMEZ 
2º.- AZARLOSA RAUL – SANTA FE
3º.- ABALOS DANIEL – SANTA FE
4º.- GUTIERREZ ISIDRO – CAÑADA DE GOMEZ 
5º.- BESONE JORGE – SANTO TOME
ESPECIAL MASTER “E-DAMAS”
1º.- BESONE JORGE – ANTO TOME
2º.- GONZA XIOMARA – AVELLANEDA
CATEGORIA “MASTER C-DAMAS ELITE”
1º.- D^VORACEK HUGO – SANTA FE
2º.- CABEZA GUILLERMO – PARANA
3º.- GULIANO MARIO – CASILDA 
4º.- RIVAS JUAN JOSE – COLON (ER)
5º.- BATISTESA CARLOS – ROSARIO 
6º.- VERA NATALIA – RAFAELA
ESPECIAL “DAMAS”
1º.- VERA NATALIA – BELTRÁN
CATEGORIA “MASTER A-B”
2º.- GUTIERREZ DIEGO – SANTO TOME 
3º.- GOMEZ LEONARDO – CARCARAÑA 
4º.- OLIVER ESTEBAN – SANTA FE
5º.- ENRIQUE GUILLERMO – GOYA 
6º.- FONTANINI ARIEL – ESPERANZA
CATEGORIA “ELITE-SUB23-JUNIORS-ELITE II”
1º.-CORRO RODRIGO – 9 DE JULIO
2º.- OVANDO ALAN – ROSARIO 
3º.- SUAREZ FARID – RAFAELA 
4º.- BRAVO WALTER – RAFAELA 
5º.- VARGAS YOEL – RAFAELA 
6º.- AGUIRRE COLOME JUAN – SANTO TOME
ESPECIAL “JUNIORS-ELITE II”
1º.- CORRO RODRIGO 9 DE JULIO(B)
2º.- VARGAS YOEL – RAFAELA 
3º.- SANDOVAL AGUSTIN – SANTO TOME

Info: El Regional Digital

Fotos: Miade Valdéz

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instragram

Facebook

Twitter









Deja un comentario

inicio