LLUVIA DE MEDALLAS ARGENTINAS EN BRASIL

LLUVIA DE MEDALLAS ARGENTINAS EN BRASIL
Nombre Soto, Catriel Andrés
Apodo Cacique
Equipo Gili Bike / Infotre - Lee Cougan (Italia) / Team Protek (Italia) / 2013 Wild Wolf Trek Pro Racing / Selección Argentina / 2014 MMR Bikes Pro Team / 2015 MMR Factory Racing Team / 2017 Primaflor Mondraker Rotor / 2018 MMR Factory Racing Team
Nacimiento 29-04-1987
Origen Colón, Entre Rios - Argentina
Especialidad MTB

Triunfos destacados

2018 Campeonato Argentino XCO Elite  Río Ceballos, Córdoba
2017 Campeonato Argentino XCO Elite  Catamarca 
2017 21º Panamericano de MTB: XCO Elite  Paipa, Colombia 
2017 2º en 21º Panamericano de MTB: Relevos por Equipos (junto a Gonzalo Artal, Agustina Apaza, Agustín Durán y Luciana Roland ) Paipa, Colombia
2017 Copa Internacional Chile XCO  Valdivia, Chile
2016 Premios Ciclismo XXI: XC
 
2016 Elite 3º Sudamericano de MTB  San Bernardino, Paraguay
2016 Elite 3ª Copa Aguavista UCI de XCO  Itapúa, Paraguay

2016 Campeonato Argentino XCO Elite  Tafí Viejo, Tucumán
2016 Etapa 3ª La Rioja Bike Race  Logroño, España
2016 11º en 1ª Fecha Copa del Mundo XCO  Cairns, Australia
2016 20º Panamericano de MTB: XCO Elite  Catamarca
2016 3º en 20º Panamericano de MTB: Relevos por Equipos (junto a Luciano Martínez, Marco Lettari y Agustina Apaza) Catamarca
2016 Elite 7ª Copa Lipi Cannondale de MTB  Santiago de Chile
2015 Premios Ciclismo XXI: XC

2015 Campeonato Argentino XR Elite  Puerto Yeruá, Entre Ríos
2015 Campeonato Argentino XCO Elite  Catamarca 
2015 2º en 17º Juegos Panamericanos: MTB  Toronto, Canadá 
2015 12º en 3ª Fecha Copa del Mundo XCO  Lenzerheide, Suiza
2015 Gran Premio Ciudad de Jerez de XCE  Jerez de la Frontera, España
2015 Gran Premio Ciudad de Valladolid de XCE  España
2014 Premios Ciclismo XXI: XC
2014 Campeonato Argentino XR Elite Empedrado, Corrientes
2014 General 5º Desafío al Valle de Lerma  Salta
2014 6º en Mundial UCI de MTB: XCE  Hafjell, Noruega
2014 4º en 6ª Fecha Copa del Mundo XCE Méribel, Francia
2014 1º en 5ª Fecha Copa del Mundo XCE Windham, Estados Unidos
2014 2º en 4ª Fecha Copa del Mundo XCE Mont-Sainte-Anne, Canadá
2014 Campeonato Argentino XCO Elite  Balcarce, Buenos Aires
2014 2º en 18º Panamericano de MTB: Relevos por Equipos (junto a Luis Rojas, Franco Mejías y Agustina Apaza) Minas Gerais, Brasil
2014 3º 10º Juegos Odesur: XCO  Santiago de Chile

2013 Premios Ciclismo XXI: Ciclista del Año
2013 Premios Ciclismo XXI: XC
2013 Olimpia de Plata
2013 2º Shimano Short Track  Buenos Aires
2013 Campeonato Latinoamericano XCO Elite Catamarca 
2013 Campeonato Latinoamericano XCE Elite  Catamarca

2013 3º en 5ª Fecha Copa del Mundo UCI: XCE  Hafjell, Noruega.
2013 3º en Mundial UCI de MTB: XCE  Pietermaritzburg, Sudáfrica
2013 2º en 4ª Fecha Copa del Mundo XCE  Andorra
2013 3ª en 17º Panamericano de MTB: Relevos por Equipos (junto a Ricardo Pelegrina, Luis Rojas y Agustina Apaza)  Tafí del Valle, Tucumán
2013 Campeonato Argentino XCO Elite Unquillo, Córdoba
2012 Premios Ciclismo XXI: XC
2012 Campeonato Argentino XCO Elite  Santa María, Catamarca
2012 2º en 16º Panamericano de MTB: Relevos por Equipos (junto a Ricardo Pelegrina, German Dorhmann y Agustina Apaza) Puebla, Mexico
2011 Premios Ciclismo XXI: XC
2011 General 2º Desafío al Valle de Lerma  Salta
2011 3ª fecha de la Copa Nacional XCO  San Rafael, Mendoza
2011 2° Desafío del Camino Real  Villa Totoral, Córdoba
2011 XCO Kamnik 2011 (UCI Clase 2)  Eslovenia
2011 XCO Unitur 2011 (UCI Clase 2) Eslovenia
2011 XCO Rogla 2011 (UCI Clase 2)  Eslovenia
2011 XCO Samobor 2011  Croacia
2011 XCO Premantura Open 2011  Croacia
2011 Pilis Kupa - Pilisvorosvar XCO 2011  Hungría
2011 Campeonato Argentino de Endurance Elite  Potrero de los Funes, San Luis
2011 Campeonato Argentino de XC Elite  Tafi del Valle, Tucumán

2011 1ª Fecha Open Shimano: XCO - Copa Internacional Balcarce de MTB XCO UCI  Buenos Aires
2010 Premios Ciclismo XXI: XC
2010 General Revancha 15º Desafío al Valle de Río Pinto  La Cumbre, Córdoba
2010 General 1º Desafío al Valle de Lerma  Salta
2010 4º Rally MTB Santa Rosa Calamuchita  Córdoba
2010 Campeonato Argentino de XCO Elite  Villa La Angostura, Neuquén
2009 10º en Mundial UCI DE MTB XCO Sub 23  Canberra, Australia  
2007 Campeonato Argentino de XCO Elite  3 Fechas
2006 Desafío Arenas Blancas  Entre Ríos
2005 Desafío al Rio Pinto: Juveniles  Córdoba
2005 Campeonato Argentino de Relevos (Junto a Losowski y Torres)  Neuquén
2005 2º Campeonato Argentino de Rural Bike Juveniles  Luján, Buenos Aires
2005 2ª Fecha Campeonato Argentino de MTB: Juveniles  Apóstoles, Misiones

RUTA
2013 12ª Fecha Copa Entre Ríos Colón, Entre Ríos  
2013 6ª Fecha Campeonato Costa del Río Uruguay  Colón, Entre Ríos
2012 Etapa 36ª Vuelta a Mendoza
2011 Etapa 1ª Vuelta al Valle de Uco  Mendoza
2011 2 Etapas 39ª Vuelta del Este  Mendoza
2010 Etapa 28ª Vuelta a San Juan
2009 Etapa Doble Crespo  Entre Rïos
2008 Etapa 32ª Vuelta a Mendoza

Puntos temporada 2018-2019 0
Victorias temporada 2018 - 2019: 0
inicio