Archivo de la etiqueta: Sudamericano de XCO

536180_3711852790732_476931225_n

FIN DE LA FIESTA CON ARGENTINA LÍDER

Con Presencia XXI, el Campeonato Sudamericano de MTB llegó a su fin este domingo con una actuación consagratoria del colombiano Fabio Castañeda que ganó una vez más en territorio argentino, desmotrando un gran nivel y superioridad.

Entre las Damas, de entrada la ventaja fue argentina, Jaquelina Álvarez y Agustina Apaza picaron adelante y no abandonaron nunca más esa posición, incluso la santacruceña aguantó el embate de la jujeña que intentó hasta el final.

Así Álvarez se sacó la espina del Eliminator en donde problemas mecánicos la privaron de pelear palmo a palmo.

Entre las sub 23 y juveniles, las ventajas fueron rapidamente tomadas por las bikers colombianas, Laura Abril y Xiomara Guerrero se adueñaron de las categorías y le aportaron dos oros más a su delegación.

Entre las chicas master, las mundialistas Carina Olalla y Alejandra De Bernardi hicieron pesar su jerarquía y fueron en busca del oro sudamericano para ampliar su palmarés.

Cerca del mediodía fue el turno de las categorías Master entre los hombres, allí Argentina aprovechó para hacer una clara ventaja en el medallero general y distanciarse de Colombia que venía al acecho.

Javier Macías (Master A1), Cristian González Oronó (Master A2), Rafael Bonomi (Master B1), Norman Williams (Master B2), Gustavo Bibbo (Master C1), Roberto López (Master C2) y Carlos González Oronó (Master D) fueron los campeones en una serie de categorías que se definieron por escaso margen ya que la mayoría de los corredores fueron argentinos y los extranjeros mostraron un buen nivel.

Clasificación Caballeros Elite
1º FABIO CASTAÑEDA    1h41m59s
2º DARIO GASCO              a 3m42s
3º MIGUEL HIDALGO    a 4m20s
4º LUCIANO CARACCIOLI    a 4m42s  
5º MAURO BERROCAL     a 6m01s

 Todos los Campeones
Damas Juveniles: Xiomara Guerrero (Colombia)
 Damas Master A: Carina Olalla (Argentina)
 Damas Master B: María Alejandra De Bernardi (Argentina)
Damas Sub 23: Laura Abril (Colombia)
 Damas elite: Jaquelina Álvarez (Argentina)
 Master A1: Javier Macías (Argentina)
 Master A2: Cristian González Oronó (Argentina)
 Master B1: Rafael Bonomi (Argentina)
 Master B2: Norman Williams (Argentina)
 Master C1: Gustavo Bibbo (Argentina)
 Master C2: Roberto López (Argentina)
 Master D: Carlos González Oronó (Argentina)
Juvenil: José Hernández (Colombia)
 Sub 23: Franco Molina (Argentina)
Elite: Fabio Castañeda (Colombia)

Clasificaciones Completas Sudamericano de XCO

Info: Infobiker

Foto: Facebook Braian Dipierro

Relacionadas
Fabio Castañeda
Jaquelina Álvarez
Sudamericano de XCO
Selección Argentina
Balcarce

209635_468602959838119_738938943_o

ARGENTINA LIDERA EL MEDALLERO

Con Presencia XXI, el 2º Campeonato Sudamericano de MTB ya disputa el Cross Country Olímpico. Este sábado fue el turno de las categorías menores que debieron enfrentar el viento y el frío que se arraigan en la primavera, igualmente el público se acercó al cerro “El Triunfo” y los protagonistas brindaron emotivos espectáculos.

A las 14 y acompañados de un tibio sol, los chicos de categoría Cadete salieron a poner ritmo a una competencia que tuvo muchas banderas en el pelotón, dos minutos después partieron los Menores de 13 y 14 años, después les tocó a las chicas divididas en 11 y 12 años y de 13 a 16 años por otro y cerraron las mangas los varoncitos de 11 y 12 años, los más pequeños del pelotón sudamericano.

Entre los cadetes la competencia tomó relieve internacional de entrada, Colombia, Chile, Ecuador y Argentina se escalonaban en la pelea por la punta de la prueba, aunque luego el desgaste de las vueltas dejó sin compañía a Juan José Carrero que se encaminó hacia el oro sudamericano.

El chileno Sebastián Cárdenas y el ecuatoriano Christian Caivinagua se subieron al podio después de disputar cerradamente el segundo puesto y completaron los argentinos Luciano Martínez y Franco Mejías, de gran labor.

Entre las chicas, también hubo triunfo extranjero, María Loyola (Ecuador) se subió a lo más alto del podio al completar la prueba en 49 minutos, superando a Fiorella Bosh (Argentina) y a Leidy Mera (Colombia).

El resto de las categorías fueron de pleno dominio argentino, Marco Lettari se quedó con los Menores 13 y 14 años, Francisco Peñalver hizo lo propio en Menores 11 y 12 años y Sofía Saenz venció entre las damas 11 y 12 años, las más chiquitas del día.

Gracias a esas actuaciones de los más pequeños y al oro logrado en el Cross Country Eliminator por Noelia Rodríguez, la delegación nacional llegó a los 4 oros y es líder del medallero, seguida de Colombia que viene ahí nomás.

Este domingo la actividad comenzará bien temprano, a las 9 van a largar las Damas y después irán apareciendo los Masters, hasta cerrar con Juveniles, Sub 23 y Elite.

El clima mantiene en vilo a todo el mundo, la lluvia va aligerando el terreno y algunas piedras empiezan a ponerse resbalosas, pero la fiesta ya está instalada y este domingo será el cierre a lo grande.

Clasificaciones Completas Sudamericano de XCO

Info: Infobiker

Foto: Facebook VeloClub Argentina

Relacionadas
Sudamericano de XCO
Selección Argentina
Balcarce