Archivo de la etiqueta: SERGIO FREDES

Sin título

SERGIO FREDES FESTEJÓ EN CAPITÁN SARMIENTO

Se realizó en un circuito callejero de Capitán Sarmiento, la 14° Edición del Gran Premio Hermanos Macchi. Fueron 290 ciclistas quienes se dieron cita en las distintas categorías.

En la competencia central con 50 pedalistas y 100 minutos de carrera, la misma se hizo atractiva desde la bajada de bandera, porque se ponía en juego el premio sprinter Osvaldo Martino.

Antes de los 20 minutos fueron 5 los que tomaron distancia y vuelta a vuelta mantenían la diferencia y de esa manera comenzó el premio sprinter donde prevaleció el ciclista de Ranchos Sergio Fredes del SAT y luego en el banderazo final también logró el triunfo, ya que a los perseguidores no les alcanzó para abortar la fuga.

El podio lo completaron Emiliano Trozzi (Ciudad de Chivilcoy) y Omar Azzem (Cascos Esco Agroplan).

CLASIFICACIONES
Aficionados locales y zonales
1° Jesús Farola – Mercedes
2° Cristian Ulere – Cap. Sarmiento
3° José Mendoza – Colon
4° Javier Gorbaran – San Pedro
5° Marcelo Villegas – Zarate
 
Debutantes Menores
1° Hernán Vallejos – Colon
2° Ramón Cirulli – Colon
3° Angel Roth – Colon
4° Daniel Barraza – San Pedro
5° Cristian Gonzalez – Cap. Sarmiento
6° José María Fellin – Arrecifes
7° Maximiliano Romero – San A. de Areco
8° Lucas Molinari – Arrecifes
 
Debutantes Mayores
1° José Pereyra – San Pedro
2° Leonardo Mena – Cap. Sarmiento
3° Eugenio García – Sta. Lucía
4° Darío Rivarola – Cap. Sarmiento
5° Dionisio Badano – Cap. Sarmiento
6° Marcelo Risso – Cap. Sarmiento
7° Carlos Leytur – Junin
8° Arsenio Acastello – Colon
 
Promocionales y Juveniles
1° Sergio Costa – Roque Pérez
2° Martín Zaniratto – Roque Pérez
3° Jeremías Muñoz – San A. de Giles
4° Adrián Mendoza – San Pedro
5° Cristian Monzon – San Pedro
6° Lucas Cardozo – San Pedro
7° Lukas Dundic – Salto
8° Tomás Ruiz – Rosario
 
Master D
1° Miguel Macchi – Cap. Sarmiento
2° Jorge Filardi – CABA
3° José Tonlorenzi – Moreno
4° Néstor Macchi – Cap. Sarmiento
5° Juan Graziano – 9 de Julio
6° Oscar Pergolesi – Cañada de Gómez
7° Ricardo Bustos – Rosario
8° Juan Gutiérrez – Cañada de Gómez
 
Master C
1° Alejandro Ramundo – Adrogue
2° Benito Dazzan – Quilmes
3° Rubén González – Zarate
4°Adrián Pozzoli – Berazategui
5° Mario Madeo – Tortuguitas
6° Alejandro Carrusca – Villa Elisa
7° Adrián García – Vdo. Tuerto
8° Néstor Varela – Arrecifes
 
Damas
1° Natalia Alagia – Chivilcoy
2° Carla Grillo – San Nicolás
3° Marita Rios – Junin
4° Gimena Noriega – Junin
5° Gabriela Tulipano – Tandil
 
Master A y B
1° Jorge Sosa – Lobería
2° Eduardo Leguizamón – Roque Pérez
3° Diego Torres – Arrecifes
4° Claudio Impalá – Junin
5° Mariano Bianchi – Capitán Sarmiento
6° Juan Fontana – Cap. Sarmiento
7° Juan Pereyra – Rosario
8° Diego Rozie – San Lorenzo
 
Elite y Sub 23
1° Sergio Fredes – SAT
2° Emiliano Trozzi – Ciudad de Chivilcoy
3° Omar Azzem – Los Cascos Esco Agroplan
4° Agustín Martinez – Tpte. El Sol 9 de Julio
5° Nahuel D’ Aquila – Mirasal
6° Marcos Mendez – San Miguel
7° Gaston Corsaro – KTM
8° Julián Gaday – Los Cascos Esco Agroplan.
 
Premio Sprinter Osvaldo Martino
1° Sergio Fredes – SAT 16 Pts.
2° Emiliano Trozzi . Ciudad de Chivilcoy 14 Pts.
3° Omar Azzem _ Los Cascos Esco Agroplan 9 Pts.
4° Agustín Martínez- Tpte El Sol 4 Pts.

Info: José Luis Achetta - Entre Ruedas y Pedales

Foto: Julio Páez

Relacionadas
Sergio Fredes 
GP Hermanos Macchi
Capitán Sarmiento

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2017/18

HISTORIAL GP HERMANOS MACCHI

22338933_1976199329305390_4361531409504722944_o

FREDES GANÓ EL CRITERIUM DE APERTURA

El SAT se quedó con el 96° Criterium de Apertura del Club Ciclista Nación que se disputó este sábado en Mercedes, de la mano de Sergio Fredes quien superó a Pablo Brum y a Diego Langoni. El mejor Sub 23 fue Federico Vivas, también del SAT.

En la categoría Master A y B el vencedor fue Jorge Sosa por delante de Yair Chaar y Martín García.

Relacionadas
Sergio Fredes
Criterium de Apertura
Mercedes

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2017/18

HISTORIAL CRITERIUM DE APERTURA

Sin título

LA VUELTA A SAN MIGUEL FUE PARA FREDES

Con 250 ciclistas en las distintas categorías, se corrió en Bella Vista la 6ª Vuelta a San Miguel – Memorial Oscar “Calulo” Anacoreto. En la prueba central, corrida por Elite, Sub 23 y Master A, el triunfo al sprint fue para Sergio Fredes (SAT-BCC), superando a Leandro Burgois (Los Matanceros) y Gastón Corsaro (Indubike).

    6ª VUELTA A SAN MIGUEL  
  Elite – Sub 23 – Master A PTS. XXI
Sergio Fredes SAT-BCC 400
Leandro Burgois Matanceros 300
Gastón Corsaro Indubike 200
Raúl Turano Beok 150
Martín Flores Bicimanía 100

Info: José Luis Achetta

Relacionadas
Sergio Fredes
Vuelta a San Miguel

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2015/16

Sin título

1-2 PARA LOS LEOPARDOS EN EL KDT

El circuito KDT de la ciudad de Buenos albergó el Gran Premio 99 Aniversario del Club Ciclista Nación: fueron 474 ciclistas que participaron en un domingo realmente hermoso para la práctica de este apasionante deporte.

En la prueba central para los licenciados de Elite, Sub 23 y Master A sobre 90 minutos de carrera donde no faltaron los intentos de fuga, el último fue controlado cuando solo faltaban pocos metros y en un sprint final realmente espectacular Sergio Fredes, de Leopard Competición, doblegó a su coequiper Rubén Bongiorno y el tercer escalón del podio fue para el nicoleño Hugo Velázquez, de la Escuela Donadío.

      GP 99º ANIVERSARIO CLUB CICLISTA NACIÓN
                      Elite – Sub 23 – Master A PTS. XXI
Sergio Fredes Leopard Competición 400
Rubén Bongiorno Leopard Competición 300
Hugo Velázquez Escuela Donadío 200
Gastón Martínez SAT 120
Tomás Contte Imperial Cord 100

Clasificaciones Completas GP 99º Aniversario Club Ciclista Nación

Info: José Luis Achetta

Foto: Rupiin Dambrosio

Relacionadas
Sergio Fredes
GP Aniversario Club Ciclista Nación
KDT

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2016/17

Sin título

DANI DÍAZ QUIERE LLEGAR A LO MÁS ALTO DEL RANKING

Tres competencias entregaron puntos el último domingo para el Ranking Ciclismo XXI 2014/15. En Catamarca, Daniel Díaz (SLST) se quedó con el 1º GP Municipalidad de El Alto, sumó 200 unidades y se acomodó en el séptimo puesto del Ranking.

En Chascomús, tuvo lugar el GP 40º Aniversario Empleados de Comercio, con triunfo para Sergio Fredes, de Ranchos, que acumuló 120 puntos y en Doblas, La Pampa, festejó el local Mauricio Muller (SEP San Juan), quedándose con 1oo unidades en el Ranking que continúa liderando el breñense Germán Trautner (Bicicletería Bohle), escoltado a sólo cinco puntos por el paranaense  Adriel Barreto (Telefónicos Entre Ríos).

                 RANKING CICLISMO XXI 2014/15 PTS.
Germán Trautner Bicicletería Bohle 1025
Adriel Barreto Telefónicos Entre Ríos 1020
Gastón Trillini Ironage-Colner 1000
Jorge Giacinti SLST 850
Federico Vivas SAT 810

Clasificaciones Completas Ranking Ciclismo XXI 2014/15

Relacionadas
Daniel Díaz
Sergio Fredes
Mauricio Muller
Ranking Ciclismo XXI

Atención: Si su carrera de Ruta entrega 1000 pesos o más al ganador de la Categoría Elite y no figura en nuestro Ranking, por favor envíenos la información de la competencia y los premios que entrega a [email protected] Muchas Gracias.

Sin título

SERGIO FREDES GANÓ EN CHASCOMÚS

En el circuito Juan Carlos Haedo, del Complejo Polideportivo Municipal de Chascomús, tuvo lugar el GP 40º Aniversario Empleados de Comercio. Hubo 170 ciclistas entre todas las categorías y en la prueba reservada para Elite, se impuso escapado Sergio Fredes, de Ranchos, superando a Gerardo Fernández (ESCO Agroplan) y Federico Cóceres también de Ranchos.

En Master A y B se impuso el marplatense Daniel Rodríguez, en Promocionales, el local Omar Villanueva de Chascomús, en Master “C” Jorge Filardi y Master “D” Nahuel Manzo.

   GP 40º ANIVERSARIO EMPLEADOS DE COMERCIO – ELITE
Sergio Fredes Ranchos 120 PTS. XXI
Gerardo Fernández ESCO Agroplan 60
Federico Cóceres Ranchos 40
Matías Fredes Ranchos 20
Isaías Bidegain Chascomús 20

Foto: El Suplente

Relacionadas
Sergio Fredes
Chascomús

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2014/15

1896809_10203286264068032_487077238_n

SERGIO FREDES SORPRENDIÓ EN EL KDT

Con Presencia XXI, comenzó en el KDT el Campeonato Nocturno Otoño 2014. En la prueba de fondo, reservada para Elite, Sub 23 y Master A, el triunfo se fue para Ranchos, de la mano de Sergio Fredes.

El podio lo completaron Gerardo Fernández (Torres Competición) y Lucas Gaday (Buenos Aires Provincia).

                1º FECHA CAMPEONATO NOCTURNO OTOÑO 2014
                        ELITE – SUB 23 -  MASTER A PTS. XXI
1º   Sergio Fredes Ranchos 120
Gerardo Fernández Torres Competición 80
Lucas Gaday Buenos Aires Provincia 50
Tomás Cuevas Italomat-Orbai 30
Martín Ferrari Buenos Aires Provincia 20

Foto: Vishuka

Relacionadas
Sergio Fredes
Capital Federal
Presencia XXI

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2013/14

Sin título

LA ELITE EN LOBOS, PARA SERGIO FREDES

El sábado se puso en marcha la sexta temporada del ciclismo sabatino en Lobos, de la mano de la Sub Comisión de Ciclismo del Club Los Naranjos presidida por Carlos Galván.

Con una nueva programación, los infantiles dieron comienzo a la cita que sigue todos los sábados consecutivos hasta fin de año. En esta oportunidad sin campeonato por ahora, pero se prevén dos para la temporada 2014 que serán lanzados pasadas las Olimpiadas de La Cuenca del Salado .

En la prueba de fondo, reservada para Elite, el triunfo fue para Sergio Fredes, de Ranchos, secundado por Mariano Salmón, de Cañuelas y el local Joaquín Galván.

  CICLISMO EN LOBOS – ELITE
Sergio Fredes Ranchos
Mariano Salmón Cañuelas
Joaquin Galván Lobos
Hugo Auge Cañuelas
Juan Alegre Las Flores

Clasificaciones Completas Ciclismo en Lobos

Info y Foto: La Hora del Ciclismo

Relacionadas
Sergio Fredes
Ciclismo en Lobos

c3914b6d00dcc625dcf540027d69720d

SERGIO FREDES, EL MEJOR EN CHASCOMÚS

En el circuito anteojo Juan Carlos Haedo de Chascomús comenzó el Gran Premio de Bicicletería Tatei, campeonato por puntos que consta de cuatro fechas, reunió a 232 ciclistas y tuvo como primer ganador al ranchero Sergio Fredes.

En la prueba de Elite y Sub23, con 29 corredores en pista, Fredes se impuso en el sprint final protagonizado por el pelotón mayoritario. El ranchero fue seguido por Emilio De Arce (Maipú), Isaias Bidegain (Chascomús), Roberto Tallarico (Chascomús) y Jorge Junco (Santa Teresita).

La próxima fecha del GP se llevará adelante el domingo venidero.

    1ª FECHA GP BICICLETERÍA TATEI Pts. XXI
                                                                      ELITE    
Sergio Fredes Ranchos 100
Emilio De Arce Maipú 60
Isaias Bidegain Chascomús 40
Roberto Tallarico Chascomús 20
Jorge Junco Santa Teresita 10

Info y Foto: El Suplente

Relacionadas
Sergio Fredes
Chascomús

Posiciones Ranking Ciclismo XXI 2012/13

Sergio Fredes

FREDES, EN EL SÁBADO GRANATE

En la tradicional fecha de los sábados en Lanús, el ciclista de Ranchos Sergio Fredes se adjudicó la Elite.

  CICLISMO EN LANÚS
  ELITE  
1. Sergio Fredes Ranchos
2. Ezequiel Cañoli Lobos
3. David López Lanús
4. Maximiliano Krywionok Moreno
5. Federico Coseres Ranchos

Clasificaciones Completas Ciclismo en Lanús

Info: Pueblo de la Paz

Relacionadas

Sergio Fredes

Ciclismo en Lanús

 

LOBOS

LA ELITE DE LOBOS SE FUE PARA RANCHOS

Se disputó la 8ª fecha de la Copa Canal 4 Lobos, con un cielo amenazante, que sobre el final de la jornada, con una débil llovizna, se definió con un sprint entre cinco fugados. Sergio Fredes, de Ranchos, pudo afirmarse mejor en un piso algo resbaladizo y se llevó el triunfo sobre Pablo Gonzales, quien es ahora el nuevo líder del Campeonato en Elite.

06/07
1ºLautaro Eizmendi-Lobos
2ºEzequiel Eizmendi-Lobos
3ºRoman Gorosito-Mercedes
4ºFiama Aliendro-Giles
5ºMateo Garayalde-Lobos

04/05
1ºGuillermo Laureano-Cap.Sarmiento
2ºLeonel Galván-Lobos
3ºLucas Sanz-Lobos
4ºMartin Gramont-Chascomus
5ºThiago Galvan-Lobos

02/03
1ºMateo Chavez-Cap.Sarmiento
2ºAgustin Porcel-Lobos
3ºValentina Luna-Lobos
4ºFacundo Losa-Cañuelas
5ºDiego Irigoyen-Chascomus

00/01
1ºAgustin Del Negro-R.Perez
2ºIgnacio Semeñuk-Chacabuco
3ºSebastian Goñi-Lobos
4ºMatias Sanz-Lobos
5ºLucas Agüero-Lobos

98/99
1ºFrancisco Losa-Cañuelas
2ºAlexis Miranda-Cañuelas
3ºRodrigo Dinapoli-Saladillo
4ºCristian Villanueva-Chascomus
5ºSebastian Eizmendi-Lobos

Promo B
1ºLucas Michelini-Lobos
2ºEnzo Dinapoli-Saldillo
3ºPatricio Taborda-R.Perez
4ºPablo Vignolo-Lobos
5ºCristian Balladares-Lobos

Promo A
1ºFernando Gil Maidana-Chacabuco
2ºFranco Barrios-Areco
3ºLeandro Pissinis-Lobos
4ºPablo Carol-Areco
5ºSergio Burgois-Saladillo

Máster B
1ºOscar Bertoglio-Chascomus
2ºGabriel Samudio-Alvear
3ºMario Avaca-Monte
4ºMartin Boldu-Giles
5ºDaniel Luna-Lobos

Máster C
1ºMario Avaca-Monte
2ºCesar Moreno-Sta. Teresita
3ºRicardo Serio-Chivilcoy

Elite
1ºSergio Fredes-Ranchos
2ºPablo Gonzales-Giles
3ºJuan Mazola-Las Flores
4ºMatias Lara-Los Toldos
5ºAlan Sivori-Belgrano

Máster A
1ºCoco Blanco-R.Perez
2ºMarcelo Marco-Lobos
3ºRuben Gregori-Lobos

Clasificaciones Completas Copa Canal 4 de Lobos

Info: Gustavo Morena

Relacionadas
Sergio Fredes

Copa Canal 4 de Lobos

Lobos