Archivo de la etiqueta: seleccion argentina

39442653_1047515788744476_178375768533893120_o

GRAN ACTUACIÓN DE YOEL VARGAS EN EL MUNDIAL

En el segundo día del Mundial UCI de Pista para Juniors que tiene lugar en Aigle, Suiza, Yoel Vargas tuvo una gran performance. Fue en el scratch, donde el rafaelino finalizó en la 7ª ubicación.

Por otro lado, Lucas Vilar compitió en el keirin y no pudo superar la instancia de repechaje.

Clasificaciones Completas Mundial UCI de Pista para Juniors 

Relacionadas
Yoel Vargas
Selección Argentina
Mundial UCI de Pista para Juniors
Suiza

Sin título

VALENTINA MUÑOZ CULMINÓ 10ª EN SCRATCH

En el primer día de competencias del Mundial UCI de Pista para Juniors que se disputa en Aigle, Suiza, la rionegrina Valentina Muñoz tuvo una gran performance en el scratch.

Tras culminar 10ª en la clasificación, la ciclista oriunda de Naquinchao avanzó a la final, en la que finalizó en la misma ubicación.

El oro fue para la coreana Jieun Shin, la plata para la polaca Marta Jaskulska y el bronce para la alemana Katharina Hechler.

Clasificaciones Completas Mundial UCI de Pista para Juniors 

Relacionadas
Valentina Muñoz
Selección Argentina
Mundial UCI de Pista para Juniors
Suiza

39043776_2133144746958349_8315943926515105792_o

CIERRE DE ORO PARA ARGENTINA EN BOLIVIA

El roqueperense Agustín Del Negro volvió a subirse a lo más alto del podio en el Panamericano de Pista y Ruta para Juniors que culminó en Cochabamba.

De la prueba participaron 65 ciclistas de Bolivia, Argentina, Brasil, Chile, Colombia, Costa Rica, Ecuador, Jamaica, México, Paraguay y Perú, que completaron el circuito con 15 giros.

“La clave de esta carrera indudablemente fue trabajar en equipo , estamos todos muy contentos”, dijo el pedalista que el lunes 13 de agosto parte de Bolivia a Suiza para participar del Campeonato del Mundo de Pista.

Los mexicanos Ricardo Peña y Paul Pérez subieron al podio con las medallas de plata y bronce, respectivamente. Entre los argentinos, Ángel Echegaray finalizó 4º, Juan Salazar, 10º, Ayrton Nieto 25º y  Adrián Etcheverry, 31º,

La competencia fue tan dura que Pérez se desvaneció en el podio, segundos después de recibir la presea. De manera inmediata fue auxiliado por galenos del Ministerio de Deportes, quienes diagnosticaron descompensación por insolación.

Entre las damas, Candela Fraga dejó el alma en la competencia y llegó a la definición junto al pelotón, alcanzando un meritorio 6º puesto, mientras que Geraldine Mazzuchini fue 15ª y Mica Gutiérrez no pudo completar la prueba. Las primeras posiciones las ocuparon la ecuatoriana Ariadna Herrera, la mexicana Yareli Acevedo y la colombiana Jessica Hurtado.

Relacionadas
Selección Argentina
Panamericano de Pista y Ruta para Juniors
Cochabamba

38901269_2131882790417878_5210996293098274816_o

MEDALLA DE ORO PARA SALAZAR EN CONTRARRELOJ

En el comienzo de las competencias de ruta en el Panamericano de Pista y Ruta para Juniors que se disputa en Cochabamba, la Selección Argentina sumó otra medalla.

Fue de oro para el linqueño Juan Antonio Salazar en contrarreloj. Con un tiempo de 35m32s, superó al colombiano Germán Gómez (36m20s) y al ecuatoriano Lenin Montenegro (36m21s).

Mañana se correrán las prueba de pelotón.

Relacionadas
Selección Argentina
Panamericano de Pista y Ruta para Juniors
Cochabamba

38864865_1420716004731022_8430900555848613888_o

DOS MEDALLAS EN EL CIERRE DE LA PISTA

En el último de competencias de pista en el Panamericano de Pista y Ruta para Juniors que se corre en Cochabamba, la delegación argentina sumó dos nuevas medallas.

Con un tiempo de 1m03s480, el paranaense Nicolás Beltzer se quedó con el bronce en el kilómetro. Y en la madison, Juan Salazar y Agustín Del Negro se apoderaron de la medalla plateada.

Mañana y el domingo será el turno de la ruta, con las pruebas de contrarreloj y pelotón.

38812313_2130587000547457_2757018985672212480_o

Relacionadas
Selección Argentina
Panamericano de Pista y Ruta para Juniors
Cochabamba

38519126_2051262851559466_7552657899336499200_o

OTRA MEDALLA DORADA PARA AGUSTÍN DEL NEGRO

Continúa disputándose en Cochabamba el Panamericano de Pista y Ruta para Juniors, donde Agustín Del Negro volvió a quedarse con una medalla dorada.

En esta oportunidad fue en el Ómnium, donde en un final para el infarto, superó al chileno Lovera.

Relacionadas
Selección Argentina
Panamericano de Pista y Ruta para Juniors
Cochabamba

38722219_2128538184085672_1668005237220179968_o

BRONCE EN PERSECUCIÓN PARA JUAN SALAZAR

En la continuidad del Panamericano de Pista para Juniors que se disputa en Cochabamba, la Selección Argentina se apoderó de una nueva presea.

Fue en persecución individual, donde con un tiempo de 3m26s103,el linqueño Juan Salazar se quedó con la medalla de bronce.

El oro fue para el chileno Alejandro Lobera (3m19s951) y la plata para el colombiano Germán Gómez (3m24s131).

Relacionadas
Selección Argentina
Panamericano de Pista y Ruta para Juniors
Cochabamba

Sin título

¡ORO PANAMERICANO PARA AGUSTÍN DEL NEGRO!

En el segundo día de competencias del Panamericano de Pista para Juniors que se corre en Cochabamba, Bolivia, llegó la primera medalla de oro para la Selección Argentina.

Fue de la mano de Agustín Del Negro, que se quedó con un milimétrico sprint final en la prueba de scratch.

38668222_2051262958226122_4336637184669908992_o

Relacionadas
Selección Argentina
Panamericano de Pista y Ruta para Juniors
Cochabamba

Sin título

MARIELA DELGADO CULMINÓ 7ª EN PELOTÓN

Tuvo lugar en Maniago, Italia, el Mundial UCI de Ruta de Ciclismo Adaptado. En el primer día de competencia, en la contrarrreloj Mariela Delgado finalizó 11ª y Rodrigo López culminó 15°. En tándem, Maximiliano Gómez – Sebastián Tolosa fueron 20º y Raúl Villalba – Ezequiel Romero, 21º.   terminaron 12° y 21°, respectivamente.

En la prueba de pelotón, Delgado alcanzó la 7ª ubicación; López fue 15º;Gómez – Tolosa, 12º y Villalba – Romero, 21º.

Relacionadas
Selección Argentina
Mundial UCI de Ruta de Ciclismo Adaptado
Italia

38635901_2126501590955998_2741258229517385728_o

PLATA PARA EL TRÍO DE VELOCIDAD POR EQUIPOS

En la continuidad del Panamericano de Pista para Juniors que tiene lugar en Cochabamba, la Selección Argentina se apoderó de la segunda medalla.

Fue en Velocidad por Equipos, donde Nicolás Beltzer, Juan Manuel Godoy y Lucas Konecny (46s340) cayeron en la final ante Ecuador (46s028). Chile fue 3º y Colombia, 4º.

Relacionadas
Selección Argentina
Panamericano de Pista y Ruta para Juniors
Cochabamba

38614728_2125709584368532_3665871908462657536_o

PRIMERA MEDALLA ARGENTINA EN COCHABAMBA

En el primer día de competencia del Panamericano de Pista para Juniors que se disputa en Cochabamba, Bolivia, la Selección Argentina de Persecución por Equipos se quedó con  la medalla de bronce tras superar en la final a Ecuador.

Con un tiempo de 4m21s295/100, Arian Etcheverry, Juan Salazar, Agustín Del Negro y Agustín Ramírez le dieron la primera alegría a la delegación albiceleste.

En el scratch femenino, Candela Fraga culminó 7ª y en Velocidad por Equipos, Micaela Gutiérrez y Geraldine Mazzuchini cayeron ante Chile en la pelea por el bronce.

Relacionadas
Selección Argentina
Panamericano de Pista y Ruta para Juniors
Cochabamba

37971155_2155377344705056_5951560852359348224_o

EL SUEÑO ARGENTINO VIAJÓ HACIA ITALIA

Desde el jueves y hasta el domingo, la ciudad italiana de Maniego será sede del Mundial UCI de Ruta de Ciclismo Adaptado. Dirigidos por el “Pampa” Martín Ferrari y Juan Carlos López, participarán los dos tándems conformados por Maximiliano Gómez – Sebastián Tolosa y Raúl Villalba – Ezequiel Romero.

Esperándolos en el Viejo Continente se encuentran Rodrigo López y Mariela Delgado, que el año pasado en Sudáfrica se consagró subcampeona del mundo en pelotón C5.

Relacionadas
Selección Argentina
Mundial UCI de Ruta de Ciclismo Adaptado
Italia

34646002_2069357550003736_1295614667665702912_o

MEDALLA DE PLATA PARA AGU APAZA

La destacada biker jujeña Agustina Apaza se colgó la medalla de plata en la jornada del mountain bike de los Juegos Odesur Cochabamba 2018 en el vecino país de Bolivia, bajo la modalidad cross country.

La jujeña con un tiempo de 1h.16’67’’ escoltó a la colombiana  Laura Valentina Abril Restrepo, que recorrió el circuito con un tiempo de 1h.15’16’’. Completó el podio la también colombiana Leidy Johana Mera Cadena. La argentina Paula Gimena Quiroz en tanto, se ubicó en el quinto lugar de esta competencia.

El escenario de la competencia fue el Cerro San Pedro de la ciudad de Cochabamba de Bolivia, donde antes de la competencia Apaza había manifestado el orgullo que significaba poder representar una vez al equipo nacional en una competencia internacional.

Entre los varones, el catamarqueño Álvaro Macías fue cuarto y el entrerriano Catriel Soto, quinto.

Clasificaciones Completas 11º Juegos Odesur MTB

Relacionadas
Agustina Apaza
Selección Argentina
Juegos Odesur
Bolivia

Web Oficial 11º Juegos Odesur

Sin título

TRES MEDALLAS EN EL CIERRE DE LA PISTA

En el cierre de las competencias de pista de los Juegos Odesur que se corren en Cochabamba, Bolivia, la delegación argentina sumó tres medallas más.

La santiagueña Natalia Vera superó a la colombiana Diana Orrego en velocidad y se quedó con el bronce.

34369246_1336235843179039_284626464798670848_o

 

El cordobés Leandro Bottasso obtuvo la misma presea en keirin y la dupla conformada por el zarateño Tomás Contte y el rosarino Iván Ruiz se apoderó de la medalla plateada en la madison.

34158947_1336235839845706_795910353945886720_o

Clasificaciones Completas 11º Juegos Odesur Pista

Relacionadas
Selección Argentina
Juegos Odesur
Bolivia

Web Oficial 11º Juegos Odesur

Sin título

BRONCE EN LA MADISON PARA MARIBEL Y CRISTINA

En los Juegos Odesur de Cochabamba, Maribel Aguirre y Cristina Greve aportaron otra medalla de bronce para la delegación argentina.

Fue en la madison, donde la sanjuanina y la correntina alcanzaron la tercera ubicación. El oro fue para Colombia y la plata para Venezuela.

En velocidad, la santiagueña Natalia Vera cayó en semifinales ante la venezolana Mariesthela Carolina Vilera y esta tarde irá por el bronce ante la colombiana Diana Orrego.

Clasificaciones Completas 11º Juegos Odesur Pista

Relacionadas
Maribel Aguirre 
Cristina Greve
Natalia Vera 
Selección Argentina
Juegos Odesur
Bolivia

Web Oficial 11º Juegos Odesur