Archivo de la etiqueta: Santa Rosa

endurance2

PEREYRA Y PÉREZ FESTEJARON EN SANTA ROSA

El rionegrino Diego Pereyra, en Pro, y el santarroseño Mauricio Rovira, en elite, fueron algunos de los ganadores del 11º Rally Endurance de La Pampa, que se desarrolló por caminos de la estancia La Malvina de Santa Rosa. Se repartieron más de 200 mil pesos en premios.

La competencia de mountain bike contó con la participación de 622 ciclistas y fue organizada por la Asociación Senderos Pampeanos, y la colaboración de la dirección de Deportes de la Municipalidad.

Los pedalistas Pro, Elite, Sub 23 y hasta master C1 debieron completar 80 kilómetros, en tanto que los Master C2, D1 y D2 y cicloturistas, 40 kilómetros.

Pereyra se impuso con un tiempo de 2 horas, 32 minutos y 48 segundos, escoltado por Ariel Sívori, con 2h32m55s y Miguel Hidalgo, con 2h33m31s. Luego arribaron Matías Maggiora, Carlos Pansa (fue el mejor pampeano en esta categoría), Juan Pablo Raffler, Giuliani Mini, Emilio San Martín, Alfredo Lucero y Germán Dhorman.

Si bien en los primeros kilómetros hubo mucho control, luego comenzaron los ataques, y fue Pereyra quien neutralizó cada intento de escapada. El ciclista rionegrino mostró una excelente preparación, para doblegar a experimentados corredores de mountain bike.

Pereyra, que había disputó otras ediciones de esta tradicional prueba, aseguró que en todo momento se sintió fuerte, y que su clave fue no aflojar el ritmo en ningún momento.
“Si hacen la carrera el año que viene, estaré de vuelta en el punto de largada”, dijo Pereyra, en diálogo con los organizadores, poco antes de subir al podio.

El local Mauricio Rovira se dio el lujo de volver a ocupar el escalón más alto del podio, en este caso en Elite. El santarroseño, que fue protagonista desde un primer momento, completó el trayecto en 2h37m35s, superando a Sebastián Belmonte y Jorge González. Luego se ubicaron Maximiliano Aiello y Diego Pettina.

En master A1 se quedó con el primer puesto Federico Pagani, con un registro de 2h35m19s, delante de Gerardo Valentini, con 2h36m25s, y Claudio Martínez, con 2h42m24s.

En Master A2 prevaleció Pablo Nuñez, con 2h36m48s, relegando a Nicolás Torra y Darío Alvarez; en Master B1 ganó Gustavo Germán Liria, con 2h38m26s, superando a Omar Coria y Sebastián Lastiri.

Gustavo Ruiz, con 2h39m11s, se impuso en Master B2, aventajando a Pablo Rotundo y Hugo Palazzo. En Master C quedó primero Alberto Bonomi, con 2h40m11s, escoltado por Fredy Lemo Torres y Guillermo Gambella. En Master C2 ganó Carlos Medina, con 2h47m28s, seguido por Gustavo Pica y Ernesto Machado.

En tanto que en Master D1, sobre 40 kilómetros, triunfó Néstor Morena.

En Sub 23 el primer lugar fue de Lautaro Medina, delante de Junior Terrarosa y Matías Herrera.

En damas elite prevaleció Carolina Pérez. El podio se completó con Paula Quiroz y Carlina Maldonado. La piquense Andrea Cantelmi quedó cuarta.

21151356_1458788694210256_5197395482136723005_n

Clasificaciones Completas 11º Rally Endurance  de La Pampa

Info: La Arena

Fotos: El Diario de la Pampa y Pablo Regúnaga

Relacionadas
Diego Pereyra
Rally Endurance de La Pampa
Santa Rosa

HISTORIAL RALLY ENDURANCE DE LA PAMPA

Sin título

FEDE PAGANI FESTEJÓ DE LOCAL

Con Presencia XXI, se corrió en Santa Rosa el 9º Rally Endurance de La Pampa. La competencia se desarrolló en la Reserva La Malvina y el triunfo en la Pro quedó en poder del local Federico Pagani (BAP), superando al cordobés Darío Álvarez (Colner) y al puntano Sebastián Zurdo Fernández (Venzo).

  9º RALLY ENDURANCE DE LA PAMPA
  PRO (80 Kms)  
Federico Pagani 2h27m17s
Darío Álvarez a 3s
Sebastián Fernández a 7s
Cristian Ranquehue a 8s
Ignacio Gili a 13s

Clasificaciones Completas 9º Rally Endurance  de La Pampa

Foto: Mariana Cobo

Relacionadas
Federico Pagani
Rally Endurance de La Pampa
Santa Rosa
Presencia XXI

HISTORIAL RALLY ENDURANCE DE LA PAMPA

Raffler-La-Pampa

SANTA ROSA ESPERA UNA MULTITUD DE BIKERS

Con Presencia XXI, este domingo se correrá en Santa Rosa el 9º Rally Endurance de La Pampa. La competencia se desarrollará en la Reserva La Malvina (detrás del Parque Recreativo Don Tomás), desde las 9  y se espera contar aproximadamente con 600 participantes.

Según detallaron los organizadores, entre ellos Osvaldo Rovira “son nueve años creciendo en esta actividad”. Y agregó que “van creciendo también junto con la prueba, los premios, por ello este año se entregarán 120 mil pesos en premios distribuidos en las 18 categorías. Además habrá trofeos hasta el 5° puesto, medallas y remeras para todos”.

Luego detalló que el día sábado 12 se hará la entrega de los kit a los participantes de los cuales dijo ya confirmaron los 20 mejores del país. Por ello dijo a quienes deseen a inscribirse pueden hacerlo hasta el día sábado, e invitó a la gente a que se acerque “que podrán ver un espectáculo de jerarquía”.

Mauricio Gómez Luna en cuanto al recorrido dijo que “este año se ha rediseñado el circuito, se agregaron algunos senderos que nos parecieron muy atractivos, también se hace una pasada por la laguna”, además comentó que este año se hará en sentido inverso a los anteriores, “para poder aprovechar mejor el paisaje de monte y demás”. Señaló que la competencia tiene una extensión de casi 80 km (siendo de 39 km la vuelta) y se trata de un circuito más rápido que los anteriores.

Mauricio Rovira, ciclista pampeano, indicó que se trata de una carrera larga, y será muy dura, con lo cual “es importante la hidratación y alimentación anterior”. El mismo recordó que ganó una de estas carreras “y es muy difícil”.

También está el acompañamiento de la Municipalidad de Santa Rosa por ello estuvieron presentes en el anuncio en la sede de la Secretaría de Turismo, el director de Deportes, Gustavo Rodríguez y la directora de Turismo del Municipio, Soledad Semfelt, quien sostuvo que desde el inicio “quisimos darle lugar a la Reserva La Malvina, en principio para desarrollar la modalidad de turismo recreativo y deportivo”, y agregó que “siempre hemos acompañado todo tipo de eventos deportivos y turísticos para la ciudad”.

Info y Foto: Semanario Región

Relacionadas
Rally Endurance de La Pampa
Santa Rosa
Presencia XXI

HISTORIAL RALLY ENDURANCE DE LA PAMPA

1978593_805803949509195_4486350911406677949_o

LA RIOJA COPÓ SANTA ROSA

Con Presencia XXI, comenzó en la Pista del Club General Belgrano de Santa Rosa el Campeonato Open de BMX. En Varones Elite, ganó el riojano Exequiel Torres, escoltado por el cordobés Agustín Gerbaudo y Luis Pizarro, también de La Rioja. En Damas Elite, el triunfo fue para la riojana Abigail Fajardo, secundada por la cordobesa Violeta Amadei y la local Luisina Pesce.

                  1ª FECHA OPEN DE BMX  
                          Varones Elite
1) TORRES, EXEQUIEL NICOLAS (La Rioja)
2) AGUSTÍN GERBAUDO (Córdoba)
3) LUIS FERNANDO PIZARRO (La Rioja)
4) CARLOS JAVIER CÓRDOBA (Sgo. del Estero)
5) CRISTIAN CARRIÓN (La Rioja)
6) BRIGADA MARIANO (La Pampa)
7) CONTINI, FRANCO EZEQUIEL (Entre Ríos)
8) FACUNDO MORER (Córdoba)
 
                    Damas Elite
1) FAJARDO, ABIGAIL IVONNE (La Rioja)
2)AMADEI, VIOLETA (Córdoba)
3) PESCE, LUISINA (La Pampa)

Clasificaciones Completas 1ª Fecha Open de BMX

Relacionadas
Exequiel Torres
Abigail Fajardo
Campeonato Argentino y Open de BMX
Santa Rosa
Presencia XXI

HISTORIAL CAMPEONATO ARGENTINO OPEN DE BMX

11080397_794865203936403_1310461103158610657_o

TRIUNFOS DE GERBAUDO, AMADEI Y TORRES

Con Presencia XXI, se disputó en la Pista del Club General Belgrano de Santa Rosa, la 3ª Fecha del Campeonato Argentino de BMX.

En Varones Elite, el triunfo quedó para el cordobés Agustín Gerbaudo, escoltado por el riojano Luis Pizarro y el santiagueño Carlos Córdoba. Entre las Damas Elite, festejó la también cordobesa Violeta Amadei, superando a su coterránea Evelin Peralta y a la bahiense Belén Molina. Y en Juniors, prevaleció el rojano Exequiel Torres, secundado por el entrerriano Franco Contini y el pampeano Ignacio Sagrado.

                       3ª FECHA ARGENTINO BMX  
                          Varones Elite
1) AGUSTÍN GERBAUDO (Córdoba)
2) LUIS FERNANDO PIZARRO (La Rioja)
3) CARLOS JAVIER CÓRDOBA (Sgo. del Estero)
4) CRISTIAN CARRIÓN (La Rioja)
5) JUAN CARLOS ROMERO (La Rioja)
6) JACINTO ECHANIZ (La Pampa)
7) FACUNDO MORER (Córdoba)
8) FRANCO CARBAJO (La Pampa)
 
                              Damas Elite
1) AMADEI, VIOLETA (Córdoba)
2)PERALTA, EVELIN SOFIA (Córdoba)
3) MOLINA, BELEN (Bahía Blanca)
4) DOMINGUEZ, CAMILA ANABELLA (La Pampa)
5) PESCE, LUISINA (La Pampa)
6) BUZZI, AILEN ROCIO (Córdoba)
7) FACUNDO MORER (Córdoba)
8) FAJARDO, ABIGAIL IVONNE (La Rioja)
 
                           Juniors
1) TORRES, EXEQUIEL NICOLAS (La Rioja)
2) CONTINI, FRANCO EZEQUIEL (Entre Ríos)
3) SAGRADO, IGNACIO (La Pampa )
4) MARASAS, MATEO NICOLAS (Lomas de Zamora)
5) RODRIGUEZ, SEBASTIAN DANIEL (La Pampa )
6) ROSAS, FACUNDO LAUTARO (Buenos Aires)
7) MOLINA, AGUSTIN (Bahía Blanca)
8) LUGEA, TOMAS (La Pampa )

Clasificaciones Completas 3ª Fecha Argentino de BMX

Relacionadas
Agustín Gerbaudo
Violeta Amadei
Exequiel Torres
Campeonato Argentino y Open de BMX
Santa Rosa
Presencia XXI

HISTORIAL CAMPEONATO ARGENTINO OPEN DE BMX

150501122731la-pampa

SANTA ROSA RECIBE LO MEJOR DEL BMX

Santa Rosa recibirá, a partir de hoy, a los mejores pilotos del país que competirán, con Presencia XXI, por la 3ª Fecha del Campeonato Argentino y la 1ª del Open de La República Argentina de BMX.

Te presentamos el cronograma de horarios de las actividades que se realizarán en la Pista del Club General Belgrano en Santa Rosa.

VIERNES 08 DE MAYO (Entrenamientos oficiales)
14:00 a 14:45 Hs. Primera tanda de entrenamiento,  grupo color azul.
14:45 a 15:30 Hs. Primera tanda de entrenamiento,  grupo color amarillo.
15:30 a 16:15 Hs  Primera tanda de entrenamiento,  grupo color rojo.
16:15 a 17:00 Hs. Primera tanda de entrenamiento,  grupo color negro.
17:00 a 17:30 Hs. Pista cerrada por mantenimiento
17:30 a 18:00 Hs. Segunda tanda de entrenamiento,  grupo color azul.
18:00 a 18:30 Hs. Segunda tanda de entrenamiento,  grupo color amarillo.
18:30 a 19:00 Hs. Segunda tanda de entrenamiento,  grupo color rojo.
19:00 a 19:30 Hs. Segunda tanda de entrenamiento,  grupo color negro.
 
SÁBADO 09 DE MAYO 
09:00 a 09:30 Hs. Tercera tanda de entrenamiento, grupo color azul.
09:30 a 10:00 Hs. Tercera tanda de entrenamiento, grupo color amarillo.
10:00 a 10:30 Hs. Tercera tanda de entrenamiento, grupo color rojo.
10:30 a 11:00 Hs. Tercera tanda de entrenamiento, grupo color negro.
11:00 a 11:30 Hs. Pista cerrada por mantenimiento.
11:30 a 12:00 Hs. Acto inaugural.
12:00 Hs. Inicio de las competencias por la tercera fecha del Argentino de BMX  
 “Premiación, al finalizar las competencias”.
 
DOMINGO 10 DE MAYO 
09:00 a 09:20 Hs. WARM UP para los grupos color azul y amarillo.
09:20 a 09:40 Hs. WARM UP para los grupos color rojo y negro.
09:40 a 10:00 Hs. Pista cerrada por mantenimiento.
10:00 Hs. Inicio de las competencias por la primera fecha del Open de BMX.
15:00 Hs. “Horario estimado de fin de las competencias”.

Relacionadas
Campeonato Argentino y Open de BMX
Santa Rosa
Presencia XXI

HISTORIAL CAMPEONATO ARGENTINO OPEN DE BMX

Sin título

LOS CASCOS DEJARON SU MARCA EN SANTA ROSA

En un circuito callejero de 19oo metros emplazado sobre la Avenida Luro se corrió esta tarde, con Presencia XXI, el 3º GP El Diario.

La prueba de fondo, disputada durante 120 minutos por los Elite y Sub 23, fue para Julián Gaday (Buenos Aires Provincia), escoltado por Mauro Richeze (Buenos Aires Ciudad) y  Cristian Clavero (Municipalidad de Bragado).

      3º GP EL DIARIO – ELITE – SUB 23 PTS. XXI
Julián Gaday BAP 1000
Mauro Richeze BAC 800
3º   Cristian Clavero Mun. De Bragado 650
Raúl Turano Italomat-Dogo 500
Gastón Corsaro Indubike 400

Clasificaciones Completas 3º GP El Diario

Foto: El Diario de la Pampa

Relacionadas
Julián Gaday
GP El Diario
Santa Rosa
Presencia XXI

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2014/15

ciclismo-el-diario-57

EL GP EL DIARIO CONTARÁ CON UN PELOTÓN ESTELAR

Los mejores ciclistas del país llegarán a Santa Rosa el próximo lunes para disputar la tercera edición del Gran Premio El Diario de La Pampa – Municipalidad de Santa Rosa.

Con la presencia de los Cascos Naranjas, de la mano del Olímpico Walter Pérez (ganador el año pasado), San Luis Somos Todos, el Sindicato de Empleados Públicos de San Juan, el Esco Agroplan, entre otros, promete un gran espectáculo que tendrá Presencia XXI.

El circuito callejero de 19oo metros sobre la Avenida Luro será el escenario donde desde las 9:45 competirán las distintas categorías, esperando el plato fuerte de la jornada: a las 16:30 correrán los Elite y Sub 23. Serán dos horas de competencia en busca del triunfo.

Relacionadas
GP El Diario
Santa Rosa
Presencia XXI

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2014/15

578774_4456211610387_1380115203_n

VILLEGAS Y GABY DÍAZ GANARON EN SANTA ROSA

En Santa Rosa, La Pampa, y con Presencia XXI, se disputó la 1ª Fecha del Argetino Open de BMX.

Entre los Varones Elite el triunfo fue para el mendocino Federico Villegas, secundado por el riojano Lucas Bustos y el santiagueño Hernán Santillán.

Y entre las Damas Elite ganó la Reina cordobesa Gabriela Díaz, escoltada por sus coterráneas María Belén Dutto y Florencia Soriano.

1ª FECHA ARGENTINO OPEN DE BMX
VARONES ELITE
1º FEDERICO VILLEGAS – MENDOZA
2º LUCAS BUSTOS – LA RIOJA
3º HERNÁN SANTILLÁN – SANTIAGO DEL ESTERO
 
DAMAS ELITE
1º GABRIELA DÍAZ  – CÓRDOBA
2º MARÍA BELÉN DUTTO – CÓRDOBA
3º FLORENCIA SORIANO – CÓRDOBA

Clasificaciones Completas 1ª Fecha Argentino Open de BMX

Relacionadas
Federico Villegas
Gabriela Díaz
Campeonato Argentino Open de BMX
Santa Rosa
Presencia XXI

1277660_10201061904208556_1341301307_o

MOLINA Y SORIANO DEBUTARON GANANDO

Con Presencia XXI, se cumplió con total éxito la primera fecha del campeonato argentino 2014 de BMX, organizado por el Club Belgrano de La Pampa y la Federación Argentina de BMX, con la fiscalización de la F.A.B.

En una jornada de muy buen clima en la ciudad de Santa Rosa y con casi 300 inscriptos, dio comienzo un nuevo campeonato de BMX en Argentina, con modificaciones reglamentarias que lo convertirán en un apasionante torneo, que tendrá tres fechas con puntaje U.C.I. que los harán más atrayente aún.

Chalo, la revelación en Elite

El año anterior el sanjuanino Gonzalo Molina vivió uno de sus mejores años en su vida deportiva, consagrándose campeón argentino en la categoría junior, sub-campeón mundial junior en Nueva Zelanda, finalizando el año como N° 1 en el ranking de la U.C.I. (Unión Ciclística Internacional), entre otros logros.

En 2014, las condiciones de este gran piloto oriundo de la tierra del sol vienen dándole satisfacciones importantes, consiguiendo la medalla de bronce en los últimos Juegos Odesur  – Chile 2014 y ganando,  con una gran performance la final de la primera fecha del argentino 2014, que se disputó en la pista de la ciudad de Santa Rosa – La Pampa, en la que Federico Villegas (Mendoza) y Lucas Bustos (La Rioja) completaron el podio.

Confirmado por Flavio Vaccarezza para la primera fecha de la Copa del Mundo de Super-Cross que se corre en Manchester en apenas 30 días, el “Chalo” abre el telón de otro gran año dentro del BMX.

La Campeona se adueñó de la primera del año

Florencia Soriano (Córdoba), comenzó un nuevo campeonato argentino con el pie derecho, liderando la primera carrera del calendario. Flopy, actual bicampeona nacional,  tuvo en sus coterráneas Gabriela Díaz y María Belén Dutto a sus más serias oponentes en la pista.

Muy bueno lo realizado en esta primera fecha por la juvenil Violeta Amadei (15) que crece en cada carrera  formando parte del partidor en Damas PRO. En tanto que Florencia Gelusini (San Juan) y Luisina Pesce (La Pampa), cumplieron buena actuación también.

Torres y su primer triunfo en la Junior

El riojano Exequiel Torres, debutó en la categoría junior con un gran triunfo, consiguiendo puntaje casi perfecto, resultando segundo en primera manga y ganando el resto de las competencias disputadas incluida la final.

Exequiel que llegó a Santa Rosa 3 horas antes de la carrera, clasificó sin sobresaltos a la final en la que tuvo al cordobés Agustín López,  de gran carera también, como su rival más fuerte. Torres en la competencia final del día doblegó a López al finalizar la recta PRO con una maniobra que arrancó el aplauso de las tribunas.

Escoltaron al biker de la Asociación Riojana de BMX, los cordobeses Agustín López y Marías Chemino, segundo y tercero respectivamente.

1ª FECHA ARGENTINO DE BMX
VARONES ELITE
1º GONZALO MOLINA – SAN JUAN
2º FEDERICO VILLEGAS – MENDOZA
3º LUCAS BUSTOS – LA RIOJA
 
DAMAS ELITE
1º FLORENCIA SORIANO – CÓRDOBA
2º MARÍA BELÉN DUTTO – CÓRDOBA
3º GABRIELA DÍAZ  – CÓRDOBA
 
JUNIORS
1º EXEQUIEL TORRES – LA RIOJA
2º AGUSTÍN DÍAZ – CÓRDOBA
3º MATÍAS CHEMINO – CÓRDOBA

Clasificaciones Completas 1ª Fecha Argentino de BMX

Info: BMX Argentina

Relacionadas
Gonzalo Molina
Florencia Soriano
Campeonato Argentino de BMX
Santa Rosa
Presencia XXI