Archivo de la etiqueta: San Nicolás

22282041_10211856652829188_1351834802295075848_n

EL INFANTO PASÓ POR SAN NICOLÁS

La energía positiva que pusieron todos los que formaron parte de la quinta fecha del Infanto Juvenil, logró sortear la lluvia que estaba pronosticada para el domingo 8 de octubre. Si bien una chaparrón logró que se hiciera una pausa, no evitó que se desarrollara con total éxito la 17° Copa Nacional de Ciclismo Infanto Juvenil en el Club Ciclista San Nicolás.

Infantiles desde 3 años en adelante participaron en esta fecha, llegando a casi 200 pedalistas que vinieron del norte, sur, este y oeste del país. Basta con ver la clasificación para dar fe de este dato. “Estamos muy satisfechos por el número de ciclistas que se acercaron, ya que había otros eventos muy importantes en el país y nos restaron competidores en el evento”, manifestaron autoridades de la organización.

Es loable destacar el resultado obtenido del los integrantes de la escuelita del Club Ciclista e infantiles nicoleños, resaltando el triunfo de Mateo Quintana, en la categoría 2001, y Carla Grillo, en Damas Mayores, siendo los únicos nicoleños en alcanzar lo más alto del pódio.

La comisión directiva, agradece a cada uno de los colaboradores por su apoyo incondicional en la organización de este festival, como así también a la Municipalidad de San Nicolás por el apoyo económico y logístico brindado. Además, al Batallón del Ejercito de San Nicolás, Unión Obrera Metalúrgica, S.A.M.E San Nicolás, Lisandro Bonelli (Diputado Provincial), Movimiento de Desocupados Nicoleños, Movimiento Evita, Sub Comisión de Rugby, Casa Torres Herrajes, La Casa del Bulón, Falcón Hogar, Martelli Cristal, Casa Boffa, Il Castello Mudanzas, José Marc, Jorge Cristofanelli, Oscar Tello, Oscar Botti, Ovidio “Quito” Velázquez, Carlos García y Hugo Velázquez (profesores de la escuelita de ciclismo), Santos De Bártoli, Carlos Perez Marton, José “El Bebe” Grimoldi, Carlos Velázquez y miembros de la comisión directiva.

En esta oportunidad, todos los nicoleños y miembros de la Escuelita de Ciclismo del Club, que participaron, formarón parte del podio. Felicitaciones a: Sebastián Albornoz, Magalí Velázquez, Federico Vélazquez, Ulises Velázquez, Marcos Alconchel, Carla Grillo, Carina Grillo, Mateo Quintana, Agustín Bolañez, Salvador Gruñeiro y Bautista Nichea. Se le brinadará una mención especial a Joaquín García por participar en la categoría 2010-2011.

La próxima y última fecha será en Chilecito-La Rioja el 12 de Noviembre.

CLASIFICACIÓN
2003
1 TOMÁS RUIZ………………………..ROSARIO-SANTA FE
2 VALENTIN ROSSELLO………….CARLOS CASARES
3 MAXIMILIANO CORNEJO…….CORDOBA
4 SANTIAGO LAMBERT……………RAFAELA-SANTA FE
5 EXEQUIEL REISCH……………….RAFAELA-SANTA FE
6 AGUSTÍN BOLAÑEZ ………………SAN NICOLAS
7 ENZO ZANETTI BENITEZ………PEHUAJO
8 JOSÉ L. ORTEGA…………………..CHILECITO-LA RIOJA
 
2004
1 GERONIMO MOLI………………..CORDOBA
2 ALVARO HERRERA………………COSQUIN
3 GERONIMO MONTAÑA………..SAN JUAN
4 NAHUEL LOPEZ…………………..BUENOS AIRES
5 LAUTARO REYES………………….CATAMARCA
6 JAVIER G. BAEZ……………………CORDOBA
7 SANTINO ROMANO……………….C. PRINGLES
8 LEONEL A SOSA…………………….S RAFAEL MENDOZA
 
DAMAS MENORES
1 LARA ZUÑIGA CONTIN…………..SIERRA GRANDE
2 LUCIA DOMINGUEZ……………….QUIMILI-SGO DEL ESTERO
3 LUCIANA TORANZO……………….QUIMILI-SGO DEL ESTERO
4 JAZMIN GOMEZ……………………. LUJAN-BUENOS AIRES
5 LUDMILA POSSE……………………. OLAVARRIA-BUENOS AIRES
6 SOFIA BAQUEDANO………………..RAWSON-SAN JUAN
7 ESTEFANÍA AYALA 
8 EMILCE MEDINA ……………………CATAMARCA
 
DAMAS MAYORES
1 CARLA CRILLO…………………………SAN NICOLAS
2 MAILIN LOPEZ………………………..BRAGADO
3 CARINA GRILLO……………………….SAN NICOLAS
4 IVANA SAGARDOY……………………SALADILLO
 
4 Y 5 AÑOS
1 JULIAN VIOLA…………………………LINCOLN
2 VALENTINO REYES………………….CATAMARCA
3 BENJAMÍN FIGUEROA……………..CHARATA
4 ALEXIS GORDILLO……………………CATAMARCA
5 BASTIAN CASTRO …………………….CATAMARCA
6 IAN LAURENZA…………………………LAS BREÑAS
7 IAN EMANUEL SERRANO………….LAS BREÑAS
8 GENARO GALARCE …………………..TAPALQUE
9 DONATTO OSTERRIETH……………LAS FLORES
10 ALAN ORONA…………………………..TAPALQUE
 
2010-2011
1 BENJAMIN TURDO…………………..V. TUERTO-SANTA FE
2 URIEL OLIVERA 
3 SALVADOR GRUÑEIRO……………SAN NICOLAS
4 PIA NEREA MANZANO……………..SAN JUAN
5 AUGUSTO ZALAZAR ………………..CHACO
6 BASTIAN ROJAS……………………….JACHAL-SAN JUAN
7 JEREMIAS MURA 
8 FRANCO ALIENDRO…………………LA RIOJA
9 ALFREDO G. OCAMPO……………..MENDOZA
10 DILAN NAIR SORIA…………………CATAMARCA
 
2009
1 RAMIRO BONILLO…………………CHACO
2 DYLAN RODRIGUEZ………………CHACO
3 ULISES DASILVA …………………..SANTA FE
4 NARELLA CLADERA………………LAS BREÑAS-CHACO
5 GUILLERMO GUEVARA…………JACHAL-SAN JUAN
6 GUILLERMINA ALONSO………..PEHUAJO
7 ALEXANDER AIEN ORONA…….TAPALQUE
8 AGUSTINA VEGA 
9 VALENTINA RODRIGUEZ……….LAS BREÑAS-CHACO
10 DANA MAITENA RAMOS………..AVELLANEDA
 
2008
1 NICOLÁS ALMADA………………….GOYA-CORRIENTES
2 SEBASTIAN ALBORNOZ………….VILLA CONSTITUCION-S FE
3 FACUNGO MAGGI………………….SANTA FE
4 FEDERICO VELÁZQUEZ ………..SAN NICOLÁS-BS AS
5 JOAQUIN OCON…………………….SANTIAGO DEL ESTERO
6 ANA LAURA CHAVEZ ……………CORDOBA
7 LEONEL CORNEJO……………….CORDOBA
8 FRANCISCO ROMÁN POBLETE 
9 EMILIANO E. MEDINA…………..SANTA FE
10 MARCOS ALCONCHEL……………VILLA CONSTITUCION-S FE
 
2007
1 DONATO CERATTI………………..CORDOBA
2 LUIS U. TOLOZA……………………SALADILLO
3 RAMIRO MIGUELES 
4 RAMIRO HERRERA………………JUNIN
5 BAUTISTA NICHEA……………….SAN NICOLAS
6 ALEJO RIOFRIO 
7 JUAN CHIESA 
8 LAUTARO IBAÑEZ……………….JUNIN
9 MAGALI VELAZQUEZ ………….SAN NICOLAS
10 EZEQUIEL EIZMENDI………….LOBOS
 
2006
1 JEREMIAS ANSELMINO………….CONCEPCION DEL URUGUAY
2 SANTIAGO ESPINA………………….MENDOZA 
3 LAURATO EIZMENDI………………LOBOS BUENOS AIRES
4 ELIANA ATOCHA………………………PEHUAJO
5 ROMAN GOROZITO………………….BUENOS AIRES
6 MATIAS ROBERTO MURILLO……CARLOS CASARES
7 SANTIAGO GRUÑEIRO………………SAN NICOLÁS
8 UBALDO BONILLO…………………….LAS BREÑAS-CHACO
9 LAURATO FLORES……………………..LA RIOJA
10 ULISES VELAZQUEZ…………………..SAN NICOLÁS
 
2005
1 ANGEL J. VEGA………………..MENDOZA
2 VALENTIN CASTRO ………..CATAMARCA
3 GUILLERMO ALEJO RUIZ 
4 ALEJO BETIQUE……………..SANTA FE
5 THIAGO OLARTE……………TUCUMAN
6 TRINIDAD BETIQUE ……….SANTA FE
7 LAURATO BARDUIL………..GOYA 
8 ROBERTO A REY……………..BELTRÁN-SGO DEL ESTERO
9 FRANCO NOVGOROSKY …..CARLOS CASARES
10 MAXIMILIANO FUCHS……..CARLOS CASARES
 
2002
1 JUAN GODOY ……………..ARIAS-CORDOBA
2 JUAN J. PAZ ………………..SAN PEDRO
3 NICOLAS MAIDANA……..CAÑADA DE GOMEZ
4 LUKAS DUNDIC …………….SALTO
5 FRANCISCO CHIPOLINI…SAN PEDRO
6 GONZALO L BAEZ………….CORDOBA
7 EMILIANO SAGARDOY…..SALADILLO
8 MATIAS SOSA………………..LA PLATA
 
2001
1 MATEO QUINTANA……….SAN NICOLAS
2 ENZO F. MIZZI ……………..QUIMILI-SANTIAGO DEL ESTERO
3 RENZO MARTINS………….BRAGADO
4 LAUTARO CHIPOLINI……SAN PEDRO
5 RUBEN URQUIZA………….BELEN-CATAMARCA
6 MARCELO CHAZANETA….SGO DEL ESTERO
7 FABIAN JUAREZ…………….SANTIAGO DEL ESTERO
8 ANTONIO LESPINA…………MAIPU-MENDOZA
 
1999-2000
1 NAHUEL GEROSA…………………1° DE MAYO-SGO ESTERO
2 GONZALO VEGA MUÑOZ………LA RIOJA
3 TOBIAS NEIRA………………………JACHAL SAN JUAN
4 JUAN PERIALE……………………..SANCTI SPIRITU
5 MATIAS SANTILLAN…………….LA RIOJA
6 RAMON CARRIZO ……………….CATAMARCA
7 JOAQUIN PAEZ……………………SANTIAGO CAPITAL
8 DAVID ABREGO …………………..QUITILIPI

Info y Foto: Bruno Salinas

Relacionadas
Copa Nacional Infanto Juvenil
San Nicolás

22323901_10214907708310199_2027618819_o

WILLY LUCERO FESTEJÓ POR DUPLICADO

En la previa a la 5ª fecha de Copa Nacional del Infanto Juvenil, se disputó el sábado el GP 23º Aniversario Club Ciclista San Nicolás. En la prueba de fondo, corrida por Elite, Sub 23, Master A y Juveniles, ganó el sanjuanino Héctor “Willy” Lucero, seguido por Emanuel Grosso y Justin Joachim.

El domingo tuvo lugar en La Plata el 20º GP Edgardo “Pechito” Bancalari, con nuevo triunfo para “Willy”, escoltado por Pablo Brun y Diego Langoni.

Relacionadas
Héctor Lucero
GP Pechito Bancalari
San Nicolás
La Plata

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2017/18

Sin título

MARCOS LEÓN RODRÍGUEZ GANÓ EN SAN NICOLÁS

Se corrió en San Nicolás el 29º GP Homenaje a José Velázquez. En la Prueba de Fondo, disputada por Elite, Sub 23, Master A y Juniors, la victoria fue para el pergaminense Marcos León Rodríguez (BAC), escoltado por el rosarino Iván Ruiz (SAT) y el arrecifeño Diego Torres.

      29º GP HOMENAJE A JOSÉ VELÁZQUEZ  
Elite – Sub 23 – Master A -Juniors   PTS. XXI
Marcos León Rodríguez BAC 200
Iván Ruiz SAT 150
Diego Torres Arrecifes 120
Darío Pagliaricci Junín 80
Esteban Massari San Nicolás 50

Foto: Silvana Sáenz

Relacionadas
Marcos León Rodríguez
GP Homenaje a José Velázquez
San Nicolás

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2015/16

11040509_731414690304216_6564483236928009765_n

ANTES DE LA SUSPENSIÓN, GANÓ AGUSTÍN RAMÍREZ

Con Presencia XXI, en el Club Ciclista San Nicolás se corrió la 3ª Fecha de la Copa Nacional Infanto Juvenil. Debido a las inclemencias del tiempo se suspendieron las tres últimas categorías, pero eso no fue motivo para opacar el festival vivido en la pista Roberto Poto Enrico.

Ciclistas de todas las localidades brindaron un espectáculo fabuloso, el cual llenó de emoción al público presente. En la última categoría que se corrió, el triunfo en la 2001 fue para Agustín Ramírez, de Dolores, escoltado por el venadense Federico Guttlein y Valentín Medina, de Concepción del Uruguay.

    3ª FECHA COPA NACIONAL INFANTO JUVENIL
              Categoría 2001  
Agustín Ramírez Dolores
Federico Guttlein Venado Tuerto
Valentín Medina Conc. Del Uruguay
Mauricio Zalazar Belén
Joel Vargas Rafaela

Clasificaciones Completas Copa Nacional Infanto Juvenil 2015

Relacionadas
Agustín Ramírez
Copa Nacional Infanto Juvenil
San Nicolás
Presencia XXI

Sin título

EL INFANTO JUVENIL CONTINÚA EN SAN NICOLÁS

Con Presencia XXI, en el Club Ciclista San Nicolás se disputará la 3ª Fecha de la Copa Nacional Infanto Juvenil. La misma tendrá lugar en el óvalo del Roberto Poto Enrico de la Ciudad del Acero.

El aperitivo se correrá el sábado, con el GP Municipalidad de San Nicolás: desde las 14 con los Master B y C y desde las 15, los Elite, Sub 23 , Master A y Juveniles.

Relacionadas
Copa Nacional Infanto Juvenil
San Nicolás
Presencia XXI

1233569_574583915912030_1589239769_n

NICO SOSA GANÓ EN SAN NICOLÁS

Con Presencia XXI, se corrió en San Nicolás la 5ª Fecha de la Copa Nacional Infanto Juvenil.

En la Categoría 95/96, el triunfo fue para Nicolás Sosa, santiagueño de Añatuya, escoltado por el santacruceño Nicolás López y el local Lautaro Iñiguez.

     5ª FECHA COPA NACIONAL INFANTO JUVENIL
                   CATEGORÍA 95/96
Nicolás Sosa Añatuya 
Nicolás López Río Gallegos
Lautaro Iñiguez San Nicolás
Lucas Michelin Lobos
Luis Vega Belén

Clasificaciones Completas Copa Nacional Infanto Juvenil (Accesible para usuarios de Gmail)

Foto: Belén Buena

Relacionadas
Nicolás Sosa
Copa Nacional Infanto Juvenil
San Nicolás
Presencia XXI

VELAZQ

VELÁZQUEZ HOMENAJEÓ A VELÁZQUEZ

Ante un cielo amenazante, en el Club Ciclista San Nicolás se llevó a cabo la 26ª edicion del Gran Premio Homenaje a José Velázquez.

Acompañaron esta carrera una muy buena cantidad de pedalistas (aproximadamente 240 corredores),y público en general, que le dieron un gran colorido a la pista.

Como corolario, fueron triunfadores en sus categorias Hugo Velázquez y “Hugui” Velázquez, hijo y nieto del recordado José.

    26º GP HOMENAJE A JOSÉ VELÁZQUEZ  
          ELITE – SUB 23 – MASTER A PTS. XXI
Hugo Velázquez San Nicolás 120
Darío Pagliaricci Junín 80
Pablo González S. A. de Giles 50
Sebastián Medina Junín 30
Fernando Gallego Arrecifes 20

Clasificaciones Completas 26º GP Homenaje a José Velázquez

Info: Jorge Cristofanelli

Foto: Silvana Sáenz

Relacionadas
Hugo Velázquez
GP Homenaje a José Velázquez
San Nicolás

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2012/13

San Nicolás

PEREYRA FESTEJÓ EL SÁBADO POR LA NOCHE

Una calurosa noche, pero linda para los espectáculos al aire libre, fue propicia para la realización de una nueva jornada nocturna en el Club Ciclista San Nicolás. El rosarino Alberto Pereyra fue el vencedor de la prueba principal.

  CICLISMO EN SAN NICOLÁS  
  Promo, A, B e Invitados  
1. Alberto Pereyra Rosario
2. Hugo Velázquez San Nicolás
3. Franco Lucero Venado Tuerto
4. Pablo Drascovich San Nicolás
5. Emanuel López Rosario
6. Leo López Pergamino

Clasificaciones Ciclismo en San Nicolás 2013

Info: Jorge Cristofanelli

Relacionadas

Alberto Pereyra

Ciclismo en San Nicolás

480860_4642013322024_1173347263_n

DE LA BARRERA GANÓ EN SAN NICOLÁS

Previo a la Coronación del Infanto Juvenil, se disputó el GP Municipalidad de San Nicolás, con triunfo en la prueba de fondo para el bolivarense Pablo de la Barrera.

CLASIFICACIÓN ELITE/SUB 23/JUVENILES/A PTS XXI
PABLO DE LA BARRERA   BOLIVAR 80
SEBASTIAN MEDINA     JUNIN 60
DARIO PIÑERO    SAN PEDRO 40
DARIO PAGLIARICI     JUNIN 30
FRANCO SEGOVIA     SANTA FE 20

Clasificaciones Completas GP Municipalidad de San Nicolás 

Info: Manuel Coronel

Foto: Facebook Silvana Saenz

Relacionadas
Pablo de la Barrera
San Nicolás

Posiciones Ranking Ciclismo XXI 2012/13 

ciclismo-2011-007-Small

LA FECHA PARA SOSA, LA COPA PARA NAVARRO

Punto final para la Copa Nacional Infanto Juvenil. En San Nicolás y con Presencia XXI, se disputó la 6ª Fecha, en lo que fue la Coronación del Torneo.

En medio del dolor por el fallecimiento del pequeño santiagueño Bautista Correa en un accidente automovilístico, en el plano deportivo el santafesino Mario Sosa ganó la Fecha, mientras que el catamarqueñoNicolás Navarro se consagró Campeón.

Clasificación 6ª Fecha Copa Nacional Infanto Juvenil
94/95
1º Mario Sosa – Escuela Nova
2º Nicolás Navarro – Catamarca
3º Alan Ceballos -  San Francisco (Córdoba)
4º Federico Coronel -  Catamarca
5º Andrés Páez – San Juan

Clasificaciones Completas Copa Nacional Infanto Juvenil 2012

Relacionadas
Mario Sosa
Nicolás Navarro
Copa Nacional Infanto Juvenil 2012
San Nicolás

N4_54586-1

VELÁZQUEZ SUMÓ PARA EL RANKING

En el Club Ciclista San Nicolás se vivio una gran jornada del deporte pedal.

Acompañaron esta programacion, que sirvió para homenajear a un ex gran ciclista como fue Julio Velázquez,una gran concurrencia de competidores y píblico en general.

El triunfo entre los Elite, Sub 23 y Master A, fue para Hugo Velázquez, sumando unidades para el Ranking Ciclismo XXI 2012/13.

     CLASIFICACIÓN ELITE / SUB 23 / MASTER A Pts. XXI
HUGO VELÁZQUEZ SAN NICOLÁS 80
PABLO DE LA BARRERA BOLÍVAR 60
GONZALO PORTELA  PARANÁ 40
LUCIANO MARCANTONIO COLÓN 30
DIEGO SIMIANE PARANÁ 20

Clasificaciones Completas GP Hugo Velásquez

Relacionadas
Hugo Velázquez
San Nicolás

Posiciones Ranking Ciclismo XXI 2012/13