Archivo de la etiqueta: Rotterdam

Sin título

DESTACADA ACTUACIÓN DEL BMX EN ROTTERDAM

Destacada actuación de los pilotos del seleccionado argentino de BMX en su primera participación en el Campeonato Mundial que se desarrolla en Rotterdam. Hoy fue el turno del Time Trial.

Todo comenzó a las 09:00 horas de Argentina y los primeros en salir a pista fueron los juniors, luego elite women y cerraron los elite men. Federico Villegas; Gabriela Díaz y Exequiel Torres fueron los argentinos que mejor clasificaron en cada categoría.

El colo Villegas con sus 25.837 fue 34° en la prueba por tiempos que ganó Joris Daudet (FRA) con 24.873. En tanto que Ramiro Marino ocupó el puesto 56° con 26.292 y Gonzalo Molina 59° con un registro de 26.551.

En la elite women la más veloz del planeta fue la colombiana Mariana Pajón con 27.285 y las argentinas Gabriela Díaz y Mariana Díaz clasificaron en 27° y 28° lugar con 29.338 y 29.496 respectivamente.

Nuestros Junior cumplieron también una muy buena performance con Exequiel Torres que marcó un registro de 26.715 y fue 27° en la clasificación final; Agustín López 27.133 ocupó el 37° lugar y Facundo Rosas con sus 28.075 se ubicó en el puesto 58°. La competencia por tiempos entre los junior quedó en manos del Holandes Niek Kimmann con un tiempo de 25.585.

Para lo que resta del sábado se espera la súper final entre los mejores 16 en elite men y women y entre 8 tiempos Junior Men y Women. Recién mañana domingo volverán a competir los argentinos desde la instancia de mangas clasificatorias, a partir de las 06:00 horas de nuestro país.

Domingo

En el día final del Mundial participaron los seleccionados juveniles y mayores de Argentina, más una desena de riders que llegaron a Europa como piloto particulares y que representaron a nuestro bicicross como verdaderos leones.

En la última jornada de competencias salieron a la pista los pilotos junior y elite varones y mujeres, comenzando la actividad a las 06:00 horas de Argentina con las mangas clasificatorias.

Ramiro Marino y Federico Villegas, pasaron a octavos de final en la elite men; Mariana y Gabriela Díaz en tanto lograron clasificar a los cuartos de final en elite womem, en el camino quedó Gonzalo Molina (elite men).

Por el lado de los junior, el riojano Exequiel Torres y el cordobés Agustín López sobrevivieron a las clasificatorias y pasaron a octavos de final, mientras que Facundo Rosas no lograba superar esta instancia.

Luego de las 09:00 horas de nuestro país volvió la actividad a la pista donde cada carrera, de allí en adelante tendría la temática reglamentaria, de que los cuatro primeros riders seguían avanzando en el mundial y el resto quedaba eliminado.

Fue así que Federico Villegas y Exequiel Torres fueron los argentinos en pasar de ronda avanzando hacia los cuartos de final. En el camino quedaban Ramiro Marino (que sufrió una caída) y Agustín López que fue 5° en la carrera por octavos.

Los cuartos de final entre las elite women fue la última carrera de Gabriela y Mariana Díaz que nuevamente hicieron un gran mundial defendiendo la camiseta nacional.

Por cuartos de final Exequiel Torres (16) tuvo problemas con la traba pedal en los primeros metros de la carrera lo que lo llevo a perder valiosos segundos que no pudo recuperar y de esta manera se despedía de su primer mundial en el que debutó, en la competitiva categoría junior.

En los cuartos de elite men nuestro representante fue el Colo Villegas que batalló bastante entre importantes apellidos del BMX mundial. Villegas se fue al piso en esta competencia, perdiendo toda chance de clasificar a semifinales.

El balance de esta participación de Argentina fue positiva, si analizamos las posiciones logradas y que el equipo no tiene riders con lesiones importantes teniendo en cuanta que en 40 días competirán en Santiago del Estero por la cuarta fecha de La Copa del Mundo de SX y en el caso de, Exequiel Torres, en los primeros días de agosto viajará a China donde competir por los JJ.OO. juveniles 2014, junto a la pampeana Luisina Pesce.

Los bikers regresaran al país en las próximas horas para retomar su participación en los distintos certámenes regionales y entrenar de cara a las carreras mundiales y continentales de Santiago del Estero.

      CLASIFICACIÓN TIME TRIAL
                JUNIOR
  1 KIMMANN Niek  (NED)  25.585
  2 HUDSON Collin (USA)  25.815
  3 NAVRESTAD Tore (NOR) 25.885 
  4 TE HIKO Brandon (AUS) 25.920 
  5 GAIAN Sean (USA) 26.058 
  27 TORRES Exequiel (ARG) 26.715 
  37 LOPEZ Agustín (ARG) 27.186 
  58 ROSAS Facundo Lautaro ( ARG) 28.075
 
                ELITE WOMEN
  1 PAJON Mariana (COL) 27.285 
  2 SMULDERS Laura (NED) 27.458 
  3 BUCHANAN Caroline (AUS) 27.779 
  4 STANCIL Felicia (USA) 27.801 
  5 VAN BENTHEM Merle (NED) 27.930 
  27 DIAZ Maria Gabriela (ARG) 29.338 
  28 DIAZ Mariana (ARG) 29.496
 
 
                    ELITE MEN
 1 DAUDET Joris    (FRA) 24.873    
 2 FIELDS Connor (USA) 24.923    
 3 WILLOUGHBY Sam (AUS) 24.966
 4 STROMBERGS Maris (LAT) 25.156
 5 SHARRAH Corben  (USA) 25.216    
 34 VILLEGAS Federico (ARG) 25.837    
 56 MARINO Ramiro (ARG) 26.292
 59 MOLINA Gonzalo (ARG) 26.351   
                 RESULTADOS DOMINGO          
PILOTOS M1 M2 M3 8º FINAL 4º FINAL
Exequiel Torres (La Rioja) Junior Men
Agustín lópez (Córdoba) Junior Men  
Facundo Rosas (Buenos Aires) Junior Men    
Mariana Díaz (Córdoba )Elite Women  
Gabriela Díaz (Córdoba) Elite Women  
Federico Villegas (Mendoza) Elite Men DNF
Gonzalo Molina (San Juan) Elite Men    
Ramiro Marino (Buenos Aires) Elite Men  

Info y Foto: BMX Argentina

Relacionadas
Mundial UCI de BMX
Selección Argentina
Rotterdam