Archivo de la etiqueta: Rodrigo Corro

Sin título

NUEVA MEDALLA PARA RODRIGO CORRO EN CHILE

Una nueva medalla obtuvo la Selección Argentina en los Juegos Suramericanos de la Juventud que se disputan en Santiago de Chile.

Fue en el omiumn y para el bonaerense Rodrigo Corro, que ya había conseguido plata en contrarreloj.

El pibe de 9 de Julio fue tercero en el scratch (prueba ganada por Yoel Vargas), ganó en la modalidad tempo race, fue 10º en eliminación y segundo en la prueba por puntos.

Con estos resultados sumó 118 puntos. El oro fue para el colombiano Miguel Ángel Hoyos (126 unidades) y la medalla de plata la obtuvo el chileno Jacob Thomas Decar (119 puntos). Yoel Vargas culminó cuarto, con 115 puntos.

Clasificaciones Completas 2º Juegos Suramericanos de la Juventud 

Relacionadas
Rodrigo Corro
Selección Argentina
Santiago de Chile

Sin título

DOS MEDALLAS PARA LOS PIBES EN SANTIAGO

Llegaron las primeras medallas para los pibes argentinos en los Juegos Suramericanos de la Juventud que se disputan en Santiago de Chile.

Fue en la contrarreloj, donde la rionegrina Valentina Muñoz se quedó con la medalla de oro y el bonaerense Rodrigo Corro obtuvo plata.

Clasificaciones Completas 2º Juegos Suramericanos de la Juventud 

Relacionadas
Valentina Muñoz 
Rodrigo Corro
Selección Argentina
Santiago de Chile

DSCN7847

FARID SUÁREZ QUEBRÓ EL RÉCORD DE MAXI RICHEZE

Con Presencia XXI, en el Velódromo Panamericano de Mar del Plata, se realizó la segunda jornada del Campeonato Argentino de Pista para Menores y Juniors. El rafaelino Farid Suárez dio la nota saliente en el certamen nacional –clasificatorio para formar parte del seleccionado que viajará al Mundial de la categoría en Kazajistán y representar a la Argentina en Los Juegos de la Juventud Buenos Aires 2018-.

El ciclista de ACCOS rompió el récord nacional del Kilómetro en la categoría Junior que estaba en poder de Maximiliano Richeze (corredor del equipo italiano Lampre-Mérida y que está actualmente disputando el Giro de Italia) desde el año 2000. Suárez concretó la prueba en 1m6s334, destronando el 1m7s017 que había hecho Richeze.

En la segunda jornada además se definieron otras pruebas entre las categorías de damas y varones. A continuación detallamos los podios de cada una de las pruebas finalizadas en la fecha

Varones

En vueltas puntuables, Categoría 2001: 1°, Adrián Yañez (ACOR), 32 puntos, 2°, Federico Guttleim (ACLS), 26 puntos y 3°, Valentín Medina (ACRU), 25 puntos.

Vueltas Puntuables, Categoría 2002: 1°, Rodrigo Corro (Olavarría), con 18 puntos, 2°, Juan Carlos Scaraffioca (ACLS), con 8, y 3°, Joaquín Durán (Formoseña), con 7.

Persecución por equipos: 1°, Federación Ciclista Sanjuanina (Gonzalo Robledo, Facundo Cattapan, Ignacio Gamboa y Leonardo Cobarrubia), 2°, Federación Ciclista Sanluiseña (Oscar Nehuen Bazan, Emiliano Fernández, Cristian Bertola y Nicolás Castillo), y 3°, Asociación Ciclista Oeste Riojano (Julio Argañaraz, Adrián Villagra, Mariano Giugni, y Federico Aguirre).

Velocidad Olímpica: 1°, Federación Ciclista Sanluiseña (Tomás Suárez, Emiliano Fernández y Cristian Bertola) en 50s341; 2°, Asociación Misionera de Ciclismo (Santiago Yeri Mingo, Lucas Palacios y Alexis Domínguez) en 50s540 y 3°, Asociación Ciclista de Entre Ríos (Agustín Zapata, Ángel Vivas y Mayrton Ramos) en 52s216.

Kilómetro: 1°, Farid Suárez (ACCOS), en 1m6s334; 2°, Tomás Contte (ACINPROBA) en 1m7s998, y 3°, Santiago Yeri Mingo (Federación Misionera) en 1m9s174.

500 metros, Categoría 1999: 1°, Tomás Suárez (Sanluiseña), en 35s026; 2°, Alexis Domínguez (Misionera) en 36s302, y 3°, Federico Martínez (Juninense) en 37s021.

500 metros, Categoría 2000: 1°, Agustín Del Negro (Juninense) 34s575; 2°, Lucas Vilar (Mar y Sierras), en 35s557, y 3°, Nicolás Belrzer (ACER) en 35s696.

Damas

Vueltas puntuables, Categoría 01-02: 1ra., Geraldine Mazzuchini (ACINCORSA), con 30 puntos; 2da., Valentina Muñoz (RNAV) con 8; y 3ra., Antonella García (Cordobesa).

Vueltas puntuables, Categoría 99-00: 1ra., Maribel Aguirre (Federación Sanjuanina), con 33 puntos; 2da. Verónica Mendoza (Chaqueña), con 31; y 3ra., Ruth Britos (Santafesina), con 2.

500 metros, Categoría 99-00: 1ra., Maribel Aguirre (Federación Sanjuanina), en 40s371; 2da. Ruth Britos (Santafesina), en 42s211; y 3ra., Verónica Mendoza (Chaqueña), en 42s450.

500 metros, Categoría Junior: 1ra., Wanda Luzmila Piriz (ACER), en 39s711; 2da., Gisela Carrión (Sanjuanina) en 41s034, y 3ra., Danisa Giménez (Chaqueña) en 41s079.

        ARGENTINO DE PISTA PARA MENORES Y JUVENILES  
  PRUEBA POR PUNTOS VARONES 01 (50 Vueltas – 5 Sprints)
Adrián Yañez ACOR  
Federico Guttleim ACLS  
Valentín Medina ACRU  
       
  PRUEBA POR PUNTOS VARONES 02  (50 Vueltas – 5 Sprints)
Rodrigo Corro Olavarría  
Juan Carlos Scaraffioca  ACLS  
Joaquín Durán Formoseña  
       
  PERSECUCIÓN POR EQUIPOS VARONES JUNIOR  
Sanluiseña (O. Bazan, E. Fernández,  Por Alcance  
  C. Bertola y N. Castillo)    
2º  Sanjuanina (G. Robledo, F. Cattapan,      
  I. Gamboa y L. Cobarrubia)    
ACOR (J. Argañaraz, A. Villagra,      
  M. Giugni y F. Aguirre)    
       
  VELOCIDAD POR EQUIPOS VARONES JUNIOR  
Sanluiseña (T. Suárez, E. Fernández  y  50s341  
  C. Bertola)    
2º  Misionera (S. Yeri , L. Palacios y   50s540  
  A. Domínguez)    
ACOR (J. Argañaraz, A. Villagra,      
  M. Giugni y F. Aguirre)    
       
  KILÓMETRO VARONES JUNIOR    
Farid Suárez ACCOS 1m06s334 RA
Tomás Contte ACiNProBa 1m07s998 
Santiago Yeri Misionera 1m09s174
       
  500 METROS VARONES 99    
Tomás Suárez Sanluiseña 35s026
Alexis Domíngue Misionera 36s302
Federico Martínez Juninense 37s021
       
  500 METROS VARONES 00    
Agustín Del Negro  Juninense 34s575
Lucas Vilar Mar y Sierras 35s557
Nicolás Belrzer ACER 35s696
       
  PRUEBA POR PUNTOS DAMAS 01/02 (40 Vueltas – 4 Sprints)
Geraldine Mazzuchini  ACiNorSa  
Valentina Muñoz RNAV  
Antonella García Cordobesa  
       
  PRUEBA POR PUNTOS DAMAS 99/00  (50 Vueltas – 5 Sprints)
Maribel Aguirre Sanjuanina  
Verónica Mendoza Chaqueña  
Ruth Britos Santafesina  
       
  500 METROS DAMAS 99/00    
Maribel Aguirre Sanjuanina 40s371
Ruth Britos Santafesina 42s211
Verónica Mendoza Chaqueña 42s450
       
  500 METROS DAMAS JUNIOR    
Wanda Piriz ACER 39s711
Gisela Carrión Sanjuanina 41s034
Danisa Giménez Chaqueña 41s079
  TODOS LOS CAMPEONES  
  VIERNES  -   SCRATCH  
Varones Junior  Federico Eloy Martínez Santafesina
Damas Junior Brenda Ferreyra ACOBA
     
  PERSECUCIÓN   INDIVIDUAL
Varones Junior  Nicolás Anahuati ACiNProBA
Damas Junior Danisa Giménez Chaqueña
Varones 99 Iván Ruiz Santafesina
Damas 99/00 Maribel Aguirre Sanjuanina
     
  SÁBADO – PRUEBA POR   PUNTOS
Varones 2001 Adrián Yañez   ACOR
Varones 2002 Rodrigo Corro  Olavarría
Damas 99/00 Maribel Aguirre Sanjuanina
Damas 01/02 Geraldine Mazzuchini  ACiNorSa
     
  VELOCIDAD POR EQUIPOS  
Sanluiseña   T. Suárez, E. Fernández  y C. Bertola 
     
  PERSECUCIÓN POR EQUIPOS
Sanluiseña   O. Bazan, E. Fernández, C. Bertola y N. Castillo
     
   500 METROS  
Damas Junior Wanda Luzmila Piriz  ACER
Damas 99/00 Maribel Aguirre Sanjuanina
Varones 99 Tomás Suárez  Sanluiseña 
Varones 00 Agustín Del Negro Juninense
     
   KILÓMETRO  
Varones Junior  Farid Suárez ACCOS 

Info y Foto: Prensa FACPyR

Relacionadas
Argentino de Pista para Menores y Juveniles
Mar del Plata
Presencia XXI

1010139_776927292391941_2449102031449134291_n

SAN JUAN COPÓ CHILECITO

En la continuidad del Argentino de Ruta para Menores en Chilecito, se disputaron las pruebas de Pelotón, donde la delegación sanjuanina se quedó con tres Medallas de Oro: Maribel Aguirre en la 99/00, Maitén Chirino en la 01/02 y Ángel Echegaray en la 2000.

También festejaron Renzo Martins (Juninense) en la 01 y Rodrigo Corro (Olavarría Centro) en la 02/03.

         ARGENTINO DE RUTA PARA MENORES Y JUVENILES 
       PELOTÓN  VARONES 2000 (40 KMS)  
Ángel Echegaray San Juan 1h02m32s
Ignacio Semeñuk Junín m.t.
Santiago Sánchez San Juan m.t.
       
   PELOTÓN  VARONES 2001 (30 KMS)  
Renzo Martins  Junín 55m02s
Adrián Yañez ACOR m.t.
Yoel Vargas ACCOS a 25s
       
   PELOTÓN  VARONES 02/03 (20 KMS)  
Rodrigo Corro Olavarría Centro 34m19s
Kevin Oyola San Juan a 1m57s
Facundo Loza ACiNProBA m.d.
       
    PELOTÓN DAMAS 99/00 (30 KMS)  
Maribel Aguirre San Juan 57m05s
Natalia Vera Santiago a 5m20s
Luz Mallea Castro San Juan m.d.
       
      PELOTÓN DAMAS 01/02 (20 KMS)  
Maitén Chirino San Juan 43m26s
Geraldine Mazzuchini ACiNorSa m.t.
Valentina Muñoz ACRN m.t.
  TODOS LOS CAMPEONES  
  VIERNES – CRONO  
Varones Junior Santiago Yeri Misiones
Damas Junior Anabel Yapura Salta
Varones 99 Iván Ruiz Santa Fe
     
   SÁBADO – PELOTÓN  
Varones 2000 Ángel Echegaray San Juan
Varones 2001 Renzo Martins  Junín
Varones 02/03 Rodrigo Corro Olavarría Centro
Damas 99/00 Maribel Aguirre San Juan
Damas 01/02 Maitén Chirino San Juan

Relacionadas
Maribel Aguirre
Maitén Chirino
Ángel Echegaray
Renzo Martins 
Rodrigo Corro 
Argentino de Ruta para Menores y Juveniles
Chilecito