Archivo de la etiqueta: Puerto Madryn

28821716_1372682046211497_2008340731_o

WALTER LEGUIZAMÓN FESTEJÓ EN PUERTO MADRYN

Con Presencia XXI, tuvo lugar en Puerto Madryn el 4º Rally Nacional del Cordero. En un trayecto de 41 kilómetros, el triunfo en la general quedó en poder del local Walter Leguizamón, seguido por Leandro López Bernal y Lucas Canziani.

Entre las damas, prevaleció la también local Analía Tello.

CLASIFICACIONES COMPLETAS
ELITE
1- Walter Leguizamon – PTO. MADRYN 
2- Franko Cravotta -PATAGONES 
3- MAYCO DE VICENCI – PTO. MADRYN 
4- LUCIANO BERARDO – PTO. MADRYN 
5- Franco Taliercio – PTO. MADRYN 
6- Matias Ariel Linares – PATAGONES. 
7- Jonathan Cardoso – PTO. MADRYN 
 
MASTER A1
1- Leandro Lopez Bernal – PTO. MADRYN 
2- Ariel Sosa – PATAGONES 
3- Gerardo Lagos – PATAGONES. 
4- JOSE ZABALA – SAN JUAN 
5- MARTIN VALENTE – PTO. MADRYN 
6- VIDAL MAURICIO – CALETA OLIVIA
7- NICOLAS LOPEZ BERNAL – PTO. MADRYN 
8- Lucas Masias – PTO. MADRYN 
9- Jaime Emanuel Leiva – PTO. MADRYN 
10- Checho Iglesias – PTO. MADRYN 
11- Marcos Ollarzo – PTO. MADRYN 
12- GERMAN PISCO - 
13- LUCIANO MESA – PTO. MADRYN 
 
MASTER A2
1- Lucas Canziani – VIEDMA 
2- ANDRES GONZALEZ – PTO. MADRYN 
3- Fernando Giraudo – PATAGONES. 
4- Cristian Pinilla – TRELEW 
5- DIEGO ESPINOZA – PTO. MADRYN 
6- Vicente Silva – PTO. MADRYN 
7- CARLOS CORONEL – PTO. MADRYN 
8- GUSTAVO COSTA 
9- Agustin Migliori – PTO. MADRYN 
 
MASTER B1
1- Francisco Papponetti – PTO. MADRYN 
2- Miguel Vasquez – COM. RIVADAVIA 
3- Jorge Reyes – PTO. MADRYN 
4- Miguel Salazar – PTO. MADRYN 
5- Gonzalo Casasnovas – PTO. MADRYN 
6- JUAN AGURTO – GAIMAN 
7- MAURO FONTANA – TRELEW 
8- RUBEN FELICE – TRELEW 
9- Ariel Moreyra – TRELEW 
10- Adrian Abud – PTO. MADRYN 
11- GUSTAVO SANTACOLOMA – PTO. MADRYN 
12- VICTOR MONTANARES – PTO MADRYN 
13- Reffy Flores – PTO. MADRYN 
14- OSCAR BUCARELLI – PTO. MADRYN
 
MASTER B2
1- Marcelo Linares – PATAGONES. 
2- Angel Fabian Gonzalez – PTO. MADRYN 
3- Leonidas Mariezcurrena – PTO. MADRYN 
4- Gustavo Lucero – GRAL. CONESA 
5- Hugo Dante Berra COM. RIVADAVIA 
6- GUSTAVO CASTRO PTO. MADRYN
7- Omar Quintero – PTO. MADRYN 
8- Marcio Savachuck – PTO.MADRYN 
9- MARCELO ALFARO – LAS GRUTAS 
10- Jesus Castillo – PTO. MADRYN
 
MASTER C1 
1- SILVIO TONEATTI – TRELEW 
2- HORACIO GARITANO – TRELEW 
3- CARLOS LEDESMA 
4- DANIEL MARTINEZ -
5- MARCELO VILTE
 
MASTER C2
1- ROBERTO SANCHEZ – PTO. MADRYN 
2- ROBERTO BERTON – TRELEW 
3- PABLO PAZOS – TRELEW 
4- ENRIQUE BALBUENA – TRELEW 
 
MASTER D1
1- SERGIO TEPPA – TRELEW 
2- JUAN ALMONACID – PTO. MADRYN 
3- ERNESTO LEON – PTO. MADRYN 
4- EDGARDO VILLAVERDE
5- CARLOS BUCARELLI – PTO. MADRYN 
7- FREDY VALDES – PLAYA UNION 
8- ALDO CARRIZO – TRELEW
 
MASTER D2
1- FELIPE CORONEL – PTO. MADRYN 
2- PEDRO MUÑOZ – PTO. MADRYN 
3- JUAN COFRE – PTO. MADRYN
 
SUB 23
1- RAMIRO ORTIZ- PTO. MADRYN 
2- LAUTARO BUSTOS – PTO. MADRYN 
3- JONATHAN VALLEJOS – PTO. MADRYN 
 
DEBUTANTES
1- JOSE MARIA RACCA – TRELEW 
2- GINO ACOSTA – PTO. MADRYN 
3- GABRIEL VERGARA – PTO. MADRYN 
4- JUAN MACIAS – TRELEW 
5- LUIS ACARRONI -
 
PROMOCIONALES A
1- SEBASTIAN ARAYA – PTO. MADRYN 
2- JUAN LEFIMAN 
3- LUIS VASQUE – PTO. MADRYN 
4- JUAN CURINAO -
5- LEANDRO VASQUE – PTO. MADRYN 
6- DENIS SAMBRANO – PTO. MADRYN 
7- DIEGO OCHOA – PTO. MADRYN 
8- NESTOR ROSALES – PTO. MADRYN 
9- FABRIZIO CROZZOLO – PTO. MADRYN 
 
PROMOCIONALES B
1- JUAN IGNACIO CASERTA – PTO. MADRYN 
2- MAURICIO REYES – PTO. MADRYN 
3- JUAN PORRAS – COM. RIVADAVIA 
4- CHRISTIAN BIENPOSTO – PTO. MADRYN 
5- JAVIER LESCANO – PTO. MADRYN 
6- JORGE GUENUER – PTO. MADRYN 
7- MATIAS GONZALEZ – PTO. MADRYN 
N/F: MIGUEL LEON.
 
DAMAS PROMO
1- NOELIA CORDOBA – PTO. MADRYN 
2- CAROLINA COFRE – PTO. MADRYN 
3- EVE BRUSCCECE – PTO. MADRYN 
4- CARLA HOFFMAN – PTO. MADRYN
 
DAMAS ELITE 
1- AYELEN MENDEZ – PTO. MADRYN 
2- JOHANA DIAZ – PTO. MADRYN 
3- DANIELA CASTILLO -
 
DAMAS MASTER A1 
1- ROMINA CAYUNAO – PTO. MADRYN 
2- LORENA SANCHEZ – PTO. MADRYN 
3- YANINA URQUIZA – PTO. MADRYN
 
DAMAS MASTER A2
1- PAMELA VILLAR – PTO. MADRYN 
2- DANIELA LUFFI – PTO. MADRYN
 
DAMAS MASTER B1
1- ANALIA TELLO – PTO. MADRYN 
2- GILDA GARCIA
 
DAMAS MASTER B2
1- SILVINA DANIELE
2- FABIANA CAMPANA 
3- MARINA ESCALANTE
 
DAMAS MASTER C
1- ALEJANDRA JOFRE 
2- MARISA REBELLES
 
INFANTILES
5 Y 6 AÑOS
1- JOAQUIN VALLE
2- BENYAMIN LEGUIZAMON 
3- VALENTINO Willy Lloyd
 
7 Y 8 AÑOS
1- TOBIAS MESA 
2- AGUSTIN EAGLE
 
9 Y 10 AÑOS
1- BRUNO COSTA 
2- BAUTISTA SILVA 
3- MAURO EAGLE
 
11 Y 12 AÑOS
1- VALENTIN TOLOSA 
2- KEVIN GARCIA
 
TANDEM
1- MARIANO RODRIGO Y DARIO SIARES

Relacionadas
Walter Leguizamón
Rally Nacional del Cordero
Puerto Madryn
Presencia XXI

Sin título

JUAN CRUZ SOSA GANÓ EN PUERTO MADRYN

Con Presencia XXI, se corrió en Puerto Madryn el 2º Rally Nacional del Cordero. En un trayecto de 54 kilómetros, el triunfo en la General quedó en poder del Elite viedmense Juan Cruz Sosa (JC Competición), con un registro de 1h54m00s, superando por 2m15s al Elite local Walter Leguizamón y por 5m32s al A1 esquelense Marcos Aga.

Entre las Damas, prevaleció la local Viviana Lovera, escoltada por sus coterráneas Analía Tello y Stella Maris Molina.

       2º RALLY NACIONAL DEL CORDERO
                    General (54 Kms)  
Juan Cruz Sosa Elite 1h54m00s
2º   Walter Leguizamón Elite a 2m15s
Marcos Aga A1 a 5m32s
Marcos Villalba A1 a 5m34s
Héctor Sosa Elite a 6m15s

Relacionadas
Juan Cruz Sosa
Rally Nacional del Cordero
Puerto Madryn
Presencia XXI

Sin título

PUERTO MADRYN VIBRA AL RITMO DEL MTB

Con Presencia XXI, esta sábado desde las 15:30 se disputará en Puerto Madryn el 2º Rally Nacional del Cordero. La concentración se realizará a las 14 en el Club de Equitación.

Gustavo Jara, organizador del evento, contó que “la competencia se desarrollará en un circuito de 18 kilómetros, mitad Rural, mitad Rally, que las distintas categorías transitarán en 1, 2 y 3 vueltas”.

Relacionadas
Puerto Madryn
Presencia XXI

doble cerro foto

LA DOBLE CERRO AVANZADO, PARA VILLALVA

Se disputó en la ciudad de Puerto Madryn la tradicional competencia de rural bike “Doble Cerro Avanzado”. La prueba se corrió sobre un circuito de 40 kilómetros de extensión.  El trelewense Marcos Villaba y la madrynense Analía Tello, en Damas, fueron los ganadores.

El número de inscriptos fue de 140 bikers, superando la cifra ampliamente a las expectativas de los organizadores.

La largada y llegada, se estableció en adyacencias del Hotel Rayentray, tal como estaba previsto.

Hubo participantes de San Antonio Oeste, Trelew, Comodoro Rivadavia, Gaimán, Caleta Olivia, Sarmiento y Rawson.

DOBLE CERRO AVANZADO
CLASIFICACIÓN  GENERAL
1 Marcos Villalva    Trelew  1h.10m.24s.
2 Fernando Barroso  Trelew  1h.10m.45s.
3 Andrés González  Puerto Madryn   1h.11m.29s.
4 Neri Godoy   Sierra Grande 1h.11m.34s.
5 Tomas González  Puerto Madryn   1h.12m.05s.

Clasificaciones Completas Doble Cerro Avanzado

Relacionadas
Marcos Villalva
Puerto Madryn

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

VILLALVA PUDO CON EL CACIQUE

En la paradisíaca ciudad de Puerto Madryn y con Presencia XXI, 300 bikers le dieron vida a la 2ª Vuelta Ballenas.

En esta oportunidad, la General Masculina quedó en poder del trelewense Marcos Villalva (Lema Team), quien se escapó en los primeros kilómetros junto a Cristian Ranquehue (Olmo).

El Cacique sufrió un pinchazo que lo alejó de la pelea por la punta, por lo que Villalva llegó tranquilo a la meta, para tomarse revancha de la 1ª edición, cuando había secundado justamente a Ranquehue.

Entre las Damas, prevaleció la barilochense Lorena Fernández.

  2º VUELTA BALLENAS – GENERAL  
VILLALVA, MARCOS Elite  2h02m52s
RANQUEHUE, CRISTIAN Master A  a 4m00s
AGA, MARCOS HERNAN Master A  a 8m38s
DEL AGUA, MARCOS Master B  a 8m47s
LEYTON, JORGE SEBASTIAN Master A  a 9m19s

Clasificaciones Completas 2ª Vuelta Ballenas (Accesible para usuarios de Gmail)

Relacionadas
Marcos Villalva
Vuelta Ballenas
Puerto Madryn
Presencia XXI