Archivo de la etiqueta: Paraná

Sin título

CON PRESENCIA XXI, SE CORRE EL GP ESCO

Con Presencia XXI, mañana se disputará en Paraná el 34º GP ESCO. Las competencias se desarrollarán en el Puerto Nuevo (ex Corsódromo) y arrancará a las 16:10 con las categorías Infantiles.

Posteriormente saldrán a escena los Menores (a las 17 los 02/03 y a las 17:45 los 00/01 y Promocionales), los Master E, D1, D2, C y Damas (18:40), los Master A y B (19:50) y a las 21 el plato fuerte de la jornada, cuando comience la prueba para Elite, Sub 23 y Juniors.

Julio Páez, Presidente de la Asociación Civil para el Desarrollo del Deportista y organizador de la competencia, afirmó que “después de 12 años la ciudad de Paraná volverá a contar con una competencia de esta característica. Ante ello, queremos agradecer el apoyo que recibimos por parte de la Municipalidad. Estamos hablando de un evento muy importante y atractivo par todos, incluido para todos los ciudadanos, quienes podrán estar muy cerca y ver a grandes ciclistas de la región”.

“El circuito comprenderá 1.700 metros y el trazado tendrá epicentro la rotonda el Puerto Nuevo e irá por detrás de los galpones de la Escuela de Canotaje. Es un circuito muy rápido que a gente podrá disfrutar al máximo. Si bien el espectáculo mayor estará dado en horas de la noche, las actividades comenzarán a la tarde con la carrera correspondiente al calendario infantil. Esperamos contar con cerca de 200 ciclistas de todo el país”, señaló.

Foto: Cristina Beceyro

Relacionadas
GP Esco
Paraná
Presencia XXI

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2015/16

11999092_1651153048488539_4864182054323276314_n

TODO DE TELEFÓNICOS

Se desarrolló el domingo 13 de Septiembre, en el Complejo Arnoldo Sabino Pucheta de la ciudad de Paraná, una nueva jornada de la Copa Entre Ríos. La misma fue muy provechosa para el Equipo Telefónicos, el cual se consolida como líder. Mariano Vivas (Telefónicos) se encuentra primero en la general.

CLASIFICACIÓN GENERAL COPA ENTRE RÍOS – ELITE
Mariano Vivas Equipo Telefónicos
Nicolás Canova Equipo Telefónicos
Adriel Barreto Equipo Telefónicos
Gonzalo Portela Equipo Telefónicos
Julián Ornetti Equipo Telefónicos

Info y Foto: Equipo Telefónicos Gobierno de Entre Ríos

Relacionadas
Mariano Vivas
Copa Entre Ríos
Paraná

entre rios

SIGUE DE RACHA

Organizado conjuntamente por los clubes Deportivo Argentino Juniors y Centro de Ex Alumnos de Don Bosco se corrió la 4º Fecha de la Copa Entre Ríos 2015, evento ciclístico que con singular éxito esta haciendo disputar la Asociación Ciclista de Entre Rios a través de sus Clubes Afiliados.

El escenario fue el Complejo Ciclistico Arnoldo S. Pucheta que se vistió de fiesta con muy buena cantidad de publico y corredores. Antes del inicio de las pruebas finales se rindieron ambos homenajes a Jorge “ pollo” Viera y Ruben Guzman, dirigentes de ACER y destacado ciclistas recientemente fallecidos .

La prueba de fondo tuvo como ganador al corredor rafaelino Farid Suárez (Capella Competición), quien fue escoltado por el paranaense Adriel Barreto (Telefónicos) y el santafesino Mario Sosa (Esco Agroplan).

4º FECHA COPA ENTRE RÍOS
Elite – Sub 23 – Master A y Juveniles
Farid Suárez (Capella Competición)
Adriel Barreto (Telefónicos)
Mario Sosa (Esco Agroplan)
Fabrizio Martinez (Esco Agroplan)
Juan Aguirre (Esco Agroplan)

Clasificaciones Completas 4º Fecha Copa Entre Ríos

Info y Foto: Prensa Equipo Telefonicos –Gobierno de Entre Rios

Relacionadas
Farid Suarez
Copa Entre Ríos
Paraná

10423782_10205573624249477_5670900667226757106_n

DEMIS Y LOS CASCOS GANARON EN PARANÁ

En la Avenida Circunvalación de Paraná, se llevó a cabo el 33° GP ESCO, evento que marcó el cierre de Temporada Rutera de la Asociación Ciclista de Entre Ríos (ACER).

La prueba de fondo reservada para Elite y Sub 23, reunió a 43 pedalista. Fueron 90 minutos de competencias para recorrer 61 kilómetros en el circuito especialmente armado, lo que significó el gran ritmo que mantuvieron durante toda la prueba.-

El final de esta apasionante categoría, que contó con la presencia de los equipos locales Entre Ríos Esco Agroplan y Telefónicos Gob. Entre Ríos, además del equipo rafaelino Capella Competición, los de Esperanza: Fontanini Team y un pequeño grupo del Equipo bonaerense “Los Cascos Naranjas”, llegó con un pelotón de punta de 17 ciclistas sobre los 43, quienes en un sprint más que apasionante, el rafaelino y representante de Los Cascos Naranjas Demis Aleman, se impuso sobre Hugo Velázquez (Escuela Donadío) y Maximiliano Caino (Entre Ríos Esco Agroplan).

10856767_10205335229491639_5737180885182615386_o

  33º GP ESCO – Elite y Sub 23 PTS. XXI
Demis Aleman BAP 200
Hugo Velázquez Escuela Dondadío 150
Maximiliano Caino E. R. Esco Agroplan 100
Joel Krig Telef. E. R. 70
Adriel Barreto Telef. E. R. 40

Clasificaciones Completas 33º GP ESCO

Info: Prensa ACER

Fotos: Prensa ACER y Cristina Beceyro

Relacionadas
Demis Aleman
GP ESCO
Paraná

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2014/15

10272542_10204340338059975_1318863400410541735_o

ADRIEL BARRETO, CAMPEÓN DE LA COPA ENTRE RÍOS

El Gran Premio Coronación de la Copa de Entre Ríos, después de la pasada suspensión por el mal tiempo, pasó a éste sábado en el Complejo Ciclístico y Deportivo Arnoldo Sabino Pucheta de Paraná.

A partir de las 13:00 horas, y con un cielo totalmente nublado, comenzaron a girar las categorías Escuelas e Infantiles, quienes fueron las encargadas de dar inicio a ésta última fecha que parecía que el tiempo no quería dejarla finalizar.

El evento, estuvo organizado por los Clubes de Paraná afiliados a la ACER y fiscalizado por la Asociación Ciclista de Entre Ríos y su Cuerpo de Comisarios Deportivos.

El hecho destacado de la Jornada, fue la presencia por primera vez de la Escuela de Ciclismo Larroque, bajo la tutela del profesor Pablo Ravera, quien presentó a 8 chicos que vinieron a participar de la jornada.

La concurrencia total y pese al clima lluvioso que reinó en gran parte de la tarde, fue de unos 110 pedalistas, que se congregaron bajo la lluvia.

El final de jornada, lo marcaron como de costumbre la Categoría Elite – Sub 23 y Junior, quienes disputaron una prueba por sprint final, para evitar posibles accidentes ante la lluvia incesante (habitualmente la prueba en la Copa de Entre Ríos se disputa bajo la modalidad de Prueba Puntable, con 7 sprint, uno cada 10 minutos de competencia), donde tras varios intentos de fuga, un lote de 5 ciclistas se distanciaron, logrando una vuelta de ventaja sobre el pelotón mayoritario.

El sprint final, fue ganado por Mario Sosa (Escuela Nova), quien se impuso sobre el representante del equipo Entre Ríos Esco Agroplan, Santiago Yeri, que quedó en la segunda ubicación.

1962267_10204340418461985_4849026407077426755_o

             8ª  FECHA COPA ENTRE RÍOS   
            ELITE – SUB 23- JUNIORS PTS. XXI
Mario Sosa Escuela Nova 100
Santiago Yeri ESCO Agroplan 70
Germán Leandri Capella Competición 50
Emiliano Moreira Monte Oscuridad 30
Nazareno Yeri Posadas 10

Clasificaciones Completas Copa Entre Ríos 2014

Info y Foto: Prensa ACER

Relacionadas
Adriel Barreto
Mario Sosa
Copa Entre Ríos
Paraná

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2014/15

Sin título

ROCKY FERNÁNDEZ, EN LA COPA ENTRE RÍOS

En el Complejo Arnoldo Sabino Pucheta de Paraná, se disputó la 7ª Fecha de la Copa Entre Ríos. En la prueba de fondo, reservada para Elite, Sub 23 y Juniors, el triunfo fue para Gerardo Rocky Fernández (ESCO Agroplan), escoltado por su compañero de equipo Maximiliano Caino y el paranaense Adriel Barreto (Telefónicos Entre Ríos).

7ª  FECHA COPA ENTRE RÍOS  – ELITE – SUB 23- JUNIORS PTS. XXI
Gerardo Fernández ESCO Agroplan 100
Maximiliano Caino ESCO Agroplan 70
Adriel Barreto  Telefónicos Entre Ríos 50
Farid Suárez Capella Competición 30
5º  Juan Manuel Aguirre ESCO Agroplan 10

Clasificaciones Completas Copa Entre Ríos 2014

Info y Foto: Prensa ACER

Relacionadas
Gerardo Fernández
Copa Entre Ríos
Paraná

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2014/15

1900176_10204940670626032_4993672931158577966_n

AJUSTADO TRIUNFO DE DIEGO VALENZUELA

En el Complejo Arnoldo Sabino Pucheta de Paraná, que cumplió su 29° Aniversario, siendo uno de los predios más antiguos del Litoral, se disputó la 6ª Fecha de la Copa Entre Ríos. La prueba de fondo, reservada para Elite, Sub 23 y Juniors, se disputó en la modalidad de Prueba por Puntos, con una duración de 70 minutos y un sprint cada 10, totalizando así 7 embalajes, que tuvo como hecho destacado que 4 ciclistas diferentes estuvieran en la punta de competencia.

Transcurridos 6 sprints, la prueba dejaba a dos ciclistas con 17 puntos sumados en la punta de la competencia. Es así que haciendo sus últimos esfuerzos en una tarde ya soleada pero muy ventosa, el ciclista del Equipo CCT Córdoba, Diego Valenzuela, sacó una diferencia importante logrando una fuga en solitario sobre el resto, y llevándose los últimos 5 puntos de la prueba para coronar su victoria con 22 puntos sobre Maximiliano Caino del equipo local E.R. Esco Agroplan, quien sumó 17.

10535670_10203831708585299_3851477852031162566_o

6ª  FECHA COPA ENTRE RÍOS  – ELITE – SUB 23- JUNIORS PTS. XXI
Diego Valenzuela  Córdoba Cycling Team 100
Maximiliano Caino ESCO Agroplan 70
3Adriel Barreto  Telefónicos Entre Ríos 50
Mario Sosa  Telefónicos Entre Ríos 30

Clasificaciones Completas Copa Entre Ríos 2014

Info: Prensa ACER

Fotos: Cristina Beceyro y Mario Calderón

Relacionadas
Diego Valenzuela
Copa Entre Ríos
Paraná

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2014/15

1º fecha podio

NUEVO TRIUNFO DE ADRIEL BARRETO

Luego de las suspensiones, en el Complejo Arnoldo Sabino Pucheta de Paraná pudo disputarse la 1ª Fecha de la Copa Entre Ríos.

Repitiendo sus triunfos de la 2ª y 3ª Fecha, la prueba de fondo, reservada para Elite, Sub 23 y Juniors, fue para el Sub 23 local Adriel Barreto (Telefónicos Entre Ríos), escoltado por su compañero Diego Simiane y el rafaelino Germán Leandri (Capella Competición).

  1ª  FECHA COPA ENTRE RÍOS   
  ELITE – SUB 23- JUNIORS   PTS. XXI
Adriel Barreto Telefónicos E.R. 100
Diego Simiane Telefónicos E.R. 70
Germán Leandri Capella Competición 50
Gonzalo Portela Telefónicos E.R. 30
Mario Sosa Telefónicos E.R. 10

Info y Foto: Prensa Club Telefónico

Relacionadas
Adriel Barreto
Copa Entre Ríos
Paraná

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2014/15

simiane

EL CABEZÓN FESTEJÓ EN EL ANIVERSARIO

Con un excelente marco de público y ciclistas, se celebró en Paraná el 28º Aniversario del Complejo Ciclístico y Deportivo Arnoldo Sabino Pucheta, donde estuvo en juego la 9ª Fecha de la Copa de Entre Ríos.

Por esa razón, la jornada no pudo ser mejor, dado que el marco de público y ciclistas fue el esperado, y una vez más, Paraná demostró ser el centro del ciclismo Litoraleño, con la presencia de importantes equipos de toda la región, que permanentemente  animan las jornadas deportivas del “Pucheta”.-

En la prueba de fondo, reservada para Elite, Sub 23 y Juniors, prevaleció el Cabezón Diego Simiane (Telefónicos Entre Ríos), escoltado por el cordobés Julián Paredes y el Catino Juan Aguirre (Telefónicos Entre Ríos).

          9ª FECHA COPA ENTRE RÍOS  
          ELITE – SUB 23  – JUNIORS PTS. XXI
Diego Simiane Telefónicos E.R. 70
Julián Paredes Córdoba 40
Juan Aguirre Telefónicos E.R. 25
Adriel Barreto Telefónicos E.R. 15
Joaquín García Córdoba 10
Otras Categorías
Categoría Rueditas 3 Años
1) Lautaro David – Paraná.-
2) Miqueas Macbeth – Paraná.-
 
Categoría Rueditas 4 y 5 Años
1) Ulises Da ‘Silva – Santa Fe.-
2) Candela Huck – Escuela Municipal Paraná.-
3) Josue Macbeth – Paraná
4) Jonas Fuentes – Paraná-
5) Alina Martínez – C. del Uruguay.-
 
Categoría 2007 – 2008
1) Tomás Svitcoy – Concepción del Uruguay.-
2) Aarón  Arce David – Paraná.-
 
Categoría 2005 – 2006
1) Bruno Zalazar – El Palenque.-
2) Joaquín Elsesser – Esc. Municipal Paraná.-
3) Maximiliano Rubattino – Esc. Municipal Paraná.-
4) Francisco Foschesato – Colón
 
Categoría 2003 – 2004
1)  Bruno Montoya – Cañada de Gomez 
2) Maximiliano Cornejo – Cordoba
3) Bruno David –  Paraná.-
4) Tomás Jranoy – Concepción del Uruguay.-
5) Santino La Rosa – Paraná.-
 
Categoría 2001 – 2002
1)  Manuel Valiero – Lucas González.-
2)   Genaro Núñez – Colón.-
3) Pedro Albornoz – Victoria.-
4) Juan Rivas – Colón
 
Categoría 1999 – 2000
1) Alejo Piris – Esc.  Municipal Paraná.-
2) Nicolás Beltzer – Esc. Municipal Paraná.-
3) Nicolás Rubattino – Esc. Municipal Paraná
4) Francisco Fernandez – Concordia.-
5) Agustín Montoya – Cañada de Gomez.-
 
Categoría 1997 – 1998
1) Farid Suarez – Esc. Capella Rafaela.-
2) David Leandri – Esc. Capella Rafaela.-
3) Franco Gastoldi – Esc. Capella Rafaela.-
4) Ignacio Hergenrreder – Esc. Capella Rafaela.-
5)    Agustín Zapata – Nogoyá.-
 
Categoría  Damas Menores
1)    Selene Barreto – Esc. Municipal Paraná.-
2) Oriana Sanchez – Esc. Municipal Paraná.-
3) Ludmila Piriz – Esc. Municipal Paraná.-
4) Milagros Alacano – Esc. Municipal Paraná.-
 
Categoría Máster C y D 
1) Oscar Pergolesi – Cañada de Gomez
2) Carlos Gutierrez – Goya  
3) Héctor Amengual – Concordia
4) Andrea Guenzi – Esc. Capella Rafaela.-
5) Carlos Sacconi – Nogoyá.-
 
Especial Máster D
1) Jorge Bessone – Santo Tomé.-
2) Hugo Fontanini – Esperanza.-
3) José Machado – Paraná.-
 
Categoría Promocionales
1) Marcelo Liria – Santo Tomé.-
2) Jorge Mathieu – Esperanza.-
3) Juan Palacios – Santo Tomé.-
4) David Bonetto – Esperanza.-
5) Federico Osuna – Santa Fe
 
Categoría Máster A y B
1) Luis Lorenz – Esperanza.- 
2) Diego Tschieder – Equipo Colonia Dorada.-
3) Daniel Del Barco – San Carlos.-
4) Bruno Valiero – Lucas Gonzalez.-
5) Matias Gullino – San Carlos.-
 
Especial Junior
1)  Julian Paredes – Cordoba 
2) Adriel Barreto – Telefónicos – Gob. Entre Ríos. 
3) Joaquín García – Córdoba.-

Clasificaciones Completas Copa Entre Ríos 2013 (Accesible para usuarios de Gmail)

Info: Prensa ACER

Foto: Gonzalo Portela

Relacionadas
Diego Simiane
Copa Entre Ríos 2013
Paraná

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2013/14

elite8

MARIO SOSA VOLVIÓ A GANAR EN ENTRE RÍOS

Organizada por la Escuela Municipal de Ciclismo de Paraná y fiscalizada por la Asociación Ciclista de Entre Ríos, en el Complejo Ciclístico y Deportivo Arnoldo Sabino Pucheta de la ciudad de Paraná, se desarrolló la 8va. Fecha de la Copa de Entre Ríos, donde se celebró el GRAN PREMIO ALBERTO HUCK.-

El Pucheta, cada vez más coqueto, con sus flamantes canchas de hockey sobre Césped, en el centro de pista, lució este domingo bajo un sol radiante y un excelente marco de público, proveniente de las provincias de Corrientes; Santa Fe; Córdoba, Buenos Aires, Entre Ríos y hasta una delegación de Comodoro Rivadavia.

Muchos pedalistas se hicieron presentes en la Copa de Entre Ríos, superando los 150 ciclistas, como ya es habitual en este Campeonato que está cumpliendo seis años consecutivos de desarrollo y ya ha trascendido la Provincia.

Lo importante de la jornada, fue la organización, por parte de los padres de la Escuela Municipal de Ciclismo, quienes por vez primera se lanzaron al desafío de poder organizar una competencia de ciclismo, con una excelente organización y trabajo dedicado, por parte de cada padre, integrante de la misma, que permitió disfrutar un Gran Premio del mejor nivel.

El trazado como ya es habitual en Paraná, fue el ovalo de 730 metros que se encuentra emplazado en el predio, donde ayer también se inauguraron las dos canchas de hockey.

La jornada tuvo inicio con los más chiquitos del pelotón de la Categoría Rueditas, y así, una vez iniciada la jornada, se fueron sucediendo las diferentes Categorías Infantiles, Master, Promocionales, hasta la Prueba de Fondo, compuesta por los Elite, Sub 23 y Junior, que con la presencia de los dos equipos más importantes del Litoral, Entre Ríos Esco Agroplan y Telefónicos Gobierno de Entre Ríos, más el equipo correntino Agrofortaleza, de buen papel en la jornada, hicieron vibrar a los presentes con una apasionante prueba a los puntos, que duró 70 minutos, y hasta el último sprint tuvo la clasificación abierta.

De esta manera, el ganador fue el representante telefónico Mario Sosa, quien de esta manera pasó a liderar la Clasificación General del Campeonato en la Categoría Junior.

               8ª FECHA COPA ENTRE RÍOS PTS. XXI
               ELITE – SUB 23  – JUNIORS  
Mario Sosa Telefónicos E.R. 70
Agustín García Paz Agrofortaleza 40
Luciano Ardana Santo Tomé 25
Fabrizio Martínez Telefónicos E.R. 15
Emiliano Moreira Suardi 10
Otras Categorías
Categoría Rueditas
1) Matías Almeyda – Paraná.-
2) Ulises Da ‘Silva – Santa Fe.-
3) Candela Huck – Escuela Municipal Paraná.-
4) Jonas Fuentes – Paraná-
5) Alina Martínez – C. del Uruguay.-
6) Santino Moreyra – Paraná.-
 
Categoría 2007 – 2008
1) Jeremías Clapier – C. del Uruguay.-
2) Tomás Svitcoy – Concepción del Uruguay.-
3) Aarón  Arce David – Paraná.-
 
Categoría 2005 – 2006
1) Lorenzo Clapier – C. del Uruguay.-
2) Bruno Zalazar – El Palenque.-
3) Joaquín Elsesser – Esc. Municipal Paraná.-
4) Francisco Fochesato – Colon.-
5) Maximiliano Rubattino – Esc. Municipal Paraná.-
 
Categoría 2003 – 2004
1) Bruno David –  Paraná.-
2) Tomás Jranoy – Concepción del Uruguay.-
3) Joaquín Agusti – Esc. Municipal Paraná.-
4) Santino La Rosa – Paraná.-
 
Categoría 2001 – 2002
1)  Manuel Valiero – Lucas González.-
2)   Genaro Núñez – Colón.-
3) Ignacio Mill – Goya-
4) Pedro Albornoz – Victoria.-
5)    Fermín Cottet – Colon.-
 
Categoría 1999 – 2000
1) Nicolás Beltzer – Esc. Municipal Paraná.-
2) Alejo Piris – Esc.  Municipal Paraná.-
3) Nicolás Rubattino – Esc. Municipal Paraná
4) Mariano David – Paraná.-
5) Ludmila Piris – Esc. Municipal Paraná.-
 
Categoría 1997 – 1998
1) Farid Suarez – Esc. Capella Rafaela.-
2) Ezequiel Mandril – Esc. Capella Rafaela.-
3) Ignacio Hergenrreder – Esc. Capella Rafaela.-
4) Franco Gastoldi – Esc. Capella Rafaela.-
5) Agustín Zapata – Nogoyá.-
 
Especial Damas 1997 – 1998
1) Selene Barreto – Esc. Municipal Paraná.-
2) Oriana Sanchez – Esc. Municipal Paraná.-
 
Categoría Máster C y D 
1)  Carlos Sacconi – Nogoyá.-
2)  Roque Núñez – Colon.-
3) Mariela Delgado – Esc. Capella Rafaela.-    
4) Andrea Guenzi – Esc. Capella Rafaela.-
5) Carlos Gómez – Paraná.-
 
Especial Máster D
1) Jorge Bessone – Santo Tomé.-
2) Jorge Zimmermann – Santa Fe.-
3) José Machado – Paraná.-
Categoría Promocionales
1) Claudio Mill – Goya.-
2) Federico Osuna  – Santa Fe.-
3) Diego Crossa – Lucas González.-
4) Juan Palacios – Santo Tomé.-
5) Marcelo Liria – Santo Tomé.-
 
Categoría Máster A y B
1) Daniel Del Barco – San Carlos.-
2) Federico Corcich – Victoria.-
3) Diego Tschieder – Equipo Colonia Dorada.-
4) José Sandoval – Equipo Colonia Dorada.-
5) Adrián Sirro – Equipo Colonia Dorada.-
6) Fabio Vessi – Paraná.-
 
Especial Junior
1)  Mario Sosa – Telefónicos Gob. Entre Ríos 
2) Fabricio Martínez – E.R. Esco Agroplan.-  
3) Marcos Peralta – Rafaela.-

Clasificaciones Completas Copa Entre Ríos 2013  (Accesible para usuarios de Gmail)

Info y Foto: Prensa ACER

Relacionadas
Mario Sosa
Copa Entre Ríos 2013
Paraná

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2013/14

copa e rios 5 fecha

EL PITU CAINO SIGUE DE RACHA

El Complejo Ciclístico y Deportivo Arnoldo Sabino Pucheta celebró el Bicentenario de la Ciudad de Paraná, con un espectáculo ciclístico del mejor nivel.

Organizado por el Club Atlético Paraná, quien además conmemoró el 106° Aniversario de la Institución, y fiscalizado por la Asociación Ciclista de Entre Ríos, este Día de la Bandera, fue fecha de disputa de la 5ta. Jornada de la Copa de Entre Ríos, con la presencia de más de 160 pedalistas, provenientes de las Provincias de Buenos Aires; Córdoba, Santa Fe, Corrientes, Misiones y Entre Ríos.

La jornada fría, pero muy soleada, dio inicio alrededor de las 11:00 horas, con la Categoría Rueditas y la presencia de los más pequeños de la jornada. Luego le siguieron Infantiles, Menores, los Promocionales y finalmente los Master.

A las 16:15 horas aproximadamente, la prueba de fondo, compuesta por Elite; Sub 23 y Junior, junto a la presencia del Secretario de Turismo y Deportes de la Municipalidad de Paraná, dieron inicio con 39 pedalistas en línea de largada, y la presencia de los dos equipos entrerrianos: Entre Ríos Esco Agroplan y Telefónicos Gobierno de Entre Ríos, quienes junto al resto del lote de los ciclistas, hicieron vibrar a los presentes con un imponente “carrerón”, que se definió recién en el último de los 7 sprints que tuvo la prueba, disputada a 70 minutos de duración.

Con la punta cambiante en cada uno de los sprint (tuvo 3 líderes diferente), recién en el sprint del minuto 70, Maximiliano Caino de la escuadra Entre Ríos Esco Agroplan, logró desplazar al segundo lugar a Mario Sosa (Telefónicos Gob. Entre Ríos), quien venía liderando la general hasta ese momento.

Aplausos y ovación, se vivió en la parte final de la carrera, que culminó con la coronación de los ciclistas.

               5ª FECHA COPA ENTRE RÍOS  
                ELITE – SUB 23  – JUNIORS  
Maximiliano Caino ESCO Agroplan 70
Mario Sosa Telef. de E. Ríos 40
Luciano Ardana Individual 25
Fabrizio Martínez ESCO Agroplan 15
Leandro Ardana Individual 10

Clasificaciones Completas Copa Entre Ríos 2013

Info y Foto : Prensa ACER

Relacionadas
Maximiliano Caino
Copa Entre Ríos 2013
Paraná

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2013/14

392336_10201148302013340_122220332_n

FESTEJO PARA DADONNA, SORIANO Y VILLAGRA

Con Presencia XXI, Francisco Daddona (Elite); Florencia Soriano (Damas Pro) y Fabián Villagra (Junior) fueron los ganadores de la 4° fecha del campeonato Argentino, en las principales categorías del BMX de nuestro país, disputada en la ciudad de Paraná, capital de la Provincia de Entre Ríos.

Una jornada maratónica de BMX se vivió en la remodelada pista del parque Gazzano, donde se corrieron este sábado las competencias por los dos campeonatos nacionales, es decir, por el Campeonato Argentino y por el Open de Argentina, decisión que se tomó en el seno de la Federación y del club organizador, ante el pronóstico de lluvias para el día domingo.

Fueron 207 los riders inscriptos en esta oportunidad, proveniente de todos los clubes y asociaciones que integran La F.A.B. (Federación Argentina de BMX), lo que representa un buen número de corredores para una carrera de coeficiente 3, como la que se disputó en la provincia mesopotámica, acompañado de muy buena cantidad de público que cubrió cada sector del predio en el parque Gazzano y que se mantuvo expectante por cada carrera, desde las categorías de pilotos novicios hasta las que disputaron los bikers más experimentados.

Daddona adelante

Francisco Daddona (La Rioja), se llevo el triunfo entre los elites desde Paraná; “Pancho” se mostró desde la primera manga como el rival a tener en cuenta por el resto. Francisco logró en Paraná su primer triunfo en la elite justamente en su regreso al ruedo nacional, después de una temporada por el ciclismo de montaña, volvió y ganó. Daddona fue campeón argentino en 2011 en la categoría Expertos de 17 y más años dentro del BMX.

En la final partió adelante Gaspar Manzini (Buenos Aires) que largó desde la posición 1 del partidor, llegando como líder a la primera curva, seguido de Daddona que salió desde la posición 5 y Nicolás Santolini (Córdoba) que se metía en la pelea por los puntos gordos de la final, el resto de los corredores se mantenían en pista y pasaban sin problemas la primera curva que los llevaba a la recta de los PRO. Precisamente en ese lugar de la pista, Francisco Daddona logra achicar diferencias con Manzzini para consumar su sobrepaso a la salida de la segunda curva, metiéndose ambos en franca pelea por la primera posición sobre la tercera recta, situación que duró hasta que el oriundo de Bahía Blanca se fue al piso a metros de la tercera curva, de esta manera Mnazini relegaba toda sus chances de triunfo, en tanto que Daddona ya sin contrincantes cerca de su posición, pasaba la línea de sentencia para desatar el festejo por la 4° del año.

El podio de la categoría elite lo completaron Nicolás Santolini (Córdoba) y Carlos Córdoba (Sgo. del Estero), más a tras clasificaron Edisón Paz (Sgo. Del Estero); Diego Navarro (Mendoza); Nicolás Bugallo (Mendoza); Gaspar Manzini (Buenos Aires) y Emanuel Pesce (La Pampa).

Flopy Soriano al frente del trío cordobés en Damas Pro

Florencia Soriano fue la ganadora de la 4° del argentino en Damas Pro (Elite), seguida de su coterránea y piloto de gran historia dentro del BMX de Argentina, Gabriel Díaz, que decidió continuar en la actividad dentro del campeonato nacional, y María Belén Dutto, otra competidora de gran historia también.

La final de Damas Pro, fue prácticamente un calco a lo ocurrido en algunas mangas clasificatorias de la carrera, con Soriano adelante, seguida de Díaz que no le regaló nada y le presentó pelea hasta el final y unos metros más atrás ingresó Dutto completando un podio netamente cordobés, en otros tiempos dentro de la competencia, clasificaron: Florencia Gelusini (San Juan); Violeta Amadei(Córdoba); Lusina Pesce (La Pampa) y Maira Barragan (San Juan), las más jovencitas de la categoría, realizaron una muy buena carrera y continúan juntando la experiencia que a futuro las convertirá en las principales referentes dentro de la división.

Villagra festejó de local

La final y la fecha en la categoría junior, quedó en manos del piloto de Paraná, Fabian Villagra en una carrera final que Lautaro Capdevila lideró hasta la última curva y que no supo resolver, dejando la puerta abierta para que Fabián Villagra y Agustín López lo desplazaran hasta el tercer escalón del podio.

Capdevila (La Rioja) de muy buena largada e inmejorable primera recta llegó en el primer lugar a la curva 1 y desde allí se mantuvo con buena diferencia sobre Villagra y López, así pasaron los PRO y después la tercera recta de la pista, al llegar a la tercera y última curva Fabián Villagra sobrepasó a Capdevila y lo mismo hizo Agustín López (Córdoba), saliendo a disputar los tres riders, los últimos metros de la competencia que se definió de manera electrizante a favor de Villagra. Más a tras clasificaron: Franco Epulef (Bahía Blanca); Lucas Díaz (La Rioja); Albano Sajines (Bahía Blanca) y Franco Gentile de (Bahía Blanco).

En el resto de las categorías se vivieron competencias interesantísimas con duelos en pistas dignos de un campeonato argentino, que pusieron de pie al público en las tribunas.

           4ª FECHA ARGENTINO DE BMX
                   VARONES ELITE  
Francisco Daddona La Rioja
Nicolás Santolini Córdoba
Carlos Córdoba Santiago
     
             DAMAS ELITE  
Florencia Soriano Córdoba
 María Gabriela Díaz  Córdoba
María Belén Dutto  Córdoba
     
              JUNIORS  
Fabián Villagra Entre Ríos
Agustín López  Córdoba
Lautaro Capdevila La Rioja

Info: BMX Argentina

Relacionadas
Francisco Daddona
Florencia Soriano
Fabián Villagra
Campeonato Argentino y Open de BMX
Paraná
Presencia XXI

960056_10200768734613711_681806002_n

PARANÁ INAUGURA SU CIRCUITO DE BMX

Este domingo 2 de Junio, la Agrupación Paranaense de Bicicross inaugura su nuevo circuito con la realización del pre-argentino, evento previo a lo que será la disputa de la 4ª fecha del Campeonato Argentino que se llevará a cabo los días 7, 8 y 9 de Junio.

El evento programado para este domingo, estará destinado para todas las categorías que participarán en el nacional y se extiende la invitación a los riders de otras asociaciones que quieran acercarse para conocer la renovada pista de Paraná.

El cronograma para este domingo será el siguiente:

10 a 12 hs. Entrenamientos libres.
12 a 12.30 hs. Mantenimiento de Pista.
12.30 hs. Inicio de las competencias.

Habrá servicio de cantina y la entrada será libre y gratuita.

Info y Foto: BMX Paranaense – A.PA.BI.

Relacionadas
Campeonato Argentino y Open de BMX  
Paraná

60593_445106742240731_2083406402_n

EL PITU CAINO NO PARA DE GANAR

Este domingo, en el Complejo Ciclístico y Deportivo Arnoldo Sbino Pucheta de la ciudad de Paraná, se llevó a cabo la tercera fecha de la Copa de Entre Ríos, con un marco de público muy importante.

Un domingo vibrante y a puro ciclismo, se vivió en el Complejo Ciclístico y Deportivo, Arnoldo Sabino Pucheta de la ciudad de Paraná, donde el Centro ex Alumno Don Bosco, disputó un Aniversario mas del Gran Premio Bernardo Lalo Faín.

El evento, como siempre, fue fiscalizado por la Asociación Ciclista de Entre Ríos, y su Cuerpo de Comisarios Deportivo.

Todas las categorías se dieron cita en el Complejo, desde las 10:15 horas, iniciando la jornada con los más chiquitos del deporte del pedal: la ya clásica Categoría Rueditas.

El Pucheta tuvo un marco de público impresionante, con más de 700 personas entre ciclistas, equipos y gente en general, permitiendo así que los ciclistas en cada categoría vivieran una verdadera fiesta, alentados desde los costados del circuito.

Luego de lo mas chicos, las categorías Promocionales y Master fueron las que continuaron con la jornada, para culminar con los Elite – Sub 23 y Juniors, donde 33 pedalistas se presentaron en linea de largada, para hacer vibrar a lo espectadores con 70 minutos de competencia y 7 sprint, donde el paceño Maximiliano Caino, logró imponerse sobre el resto, con la mayor sumatoria de puntos.

   3ª FECHA COPA ENTRE RÍOS    PTS. XXI
   ELITE – SUB 23 – MASTER A – JUNIORS    
Maximiliano Caino   ESCO Agroplan 70
Luciano Ardana Santo Tomé 40
Adriel Barreto Telef. de E. Ríos 25
César Sigura ESCO Agroplan 15
Fabrizio Martínez ESCO Agroplan 10

Clasificaciones Completas Copa Entre Ríos 2013

Info: Prensa ACER

Relacionadas
Maximiliano Caino
Copa Entre Ríos 2013
Paraná

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2013/14

copa e rios

LA FORTALEZA DE GOYA ESTUVO EN PARANÁ

Con una excelente labor del equipo goyense Agro Fortaleza, se llevó a cabo la primera fecha de la Copa de Entre Ríos, con el triunfo del Lobo Guillermo Enrique, secundado por su compañero Sergio Barduil.

Buena labor de la escuadra Entre Ríos Esco Agroplan, que ubicó a 3 hombres en los 5 primeros puestos de la general, mientras que Telefónicos Gobierno de Entre Ríos, coronó la categoría junior, de la mano de Adriel Barreto.

  1ª FECHA COPA ENTRE RÍOS Pts. XXI
  ELITE – SUB 23 – MASTER A – JUNIORS  
Guillermo Enrique    Agro Fortaleza 70
Sergio Barduil  Agro Fortaleza 40
Maximiliano Caíno    E. R. ESCO Agroplan 25
Federico Savio  E. R. ESCO Agroplan 15
Cesar Sigura  E. R. ESCO Agroplan 10

Clasificaciones Completas Copa Entre Ríos 2013

Info y Foto: Prensa ACER

Relacionadas
Guillermo Enrique
Copa Entre Ríos 
Paraná

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2012/13