Archivo de la etiqueta: Panamericano de Pista y Ruta para Juniors

Podio ruta varones

ARGENTINA OBTUVO DOS BRONCES EN PELOTÓN

La Selección Argentina cerró su participación en el Campeonato Panamericano Junior con dos medallas de bronce logradas por Natasha Jaworski y Fernando Gil Maidana.

Las damas compitieron por la mañana y allí Natasha Jaworski volvió a subir al podio a buscar la medalla de bronce al ubicarse detrás de las mexicanas Karen Flores y Yarelo Salazar.

Llegada ruta damasLuego de recorrer los 58 kilómetros por los que se extendió la prueba realizada en el circuito Isla San Marcos en 1 hora y 36 minutos, Brenda Gómez fue 5ª y Rocío Potín 6ª, logrando una buena tarea.

Podio ruta damas 2

A segundo turno en la prueba de varones, disputada sobre 116 kilómetros, el representante de Chacabuco, Fernando Gil Maidana, la figura de la selección en el certamen, logró una nueva medalla a finalizar 3º detrás de Willmar Paredes (Colombia) y Jonathan Narváez (Ecuador) tras 2 horas y 41 minutos.

La competencia que tuvo a 6 ciclistas de nuestro país, Emiliano Fernández, Facundo Crisafulli, Ezequiel Biocca, Matias Fernández, Santiago Yeri que terminó 9º y Fernando Gil Maidana que se metió en la fuga de 4 hombres que sacó ventaja y se mantuvo hasta el final.

Llegada ruta varones 2La representación de Colombia con 11 oros, 3 platas y 7 medallas de bronce se quedó con el medallero, escoltado por México que sumó 8 oros, 13 platas y 5 bronces y Ecuador. Argentina con 2 medallas de oro, 1 de plata y 8 de bronce ocupó el 4º lugar por selecciones.

Info y Fotos: Prensa FACPyR

Relacionadas
Natasha Jaworski
Fernando Gil Maidana
Selección Argentina
Panamericano de Pista y Ruta para Juniors
Aguascalientes

10527902_478008762335089_7130164125400440992_n

BRONCE PARA EL DÚO MÁGICO EN EL CIERRE

En la última jornada de pista del Campeonato Panamericano Junior de Aguascalientes hubo una medalla de bronce para Argentina gracias a la buena labor de Facundo Crisafulli y Fernando Gil Maidana que fueron 3º en la madison y lograron la medalla de bronce.

Por su parte Natasha Jaworski fue 4ª en la prueba Omnium y Brenda Gómez también se ubicó 4ª en Keirin.

Gil Maidana sumó un oro más 

El día anterior, Fernando Gil Maidana logró el título continental al cosechar 204 puntos en el Omnium y ubicarse al frente de la clasificación.

En la primera mitad del Omnium, Gil Maidana había sido 2º en scratch, 4º en persecución individual y 3º en eliminación, luego 5º en kilómetro, 6º en vuelta lanzada y obtuvo el 1º lugar en la prueba por puntos con lo que terminó al frente de la general. Gil Maidana sumó un total de 204 puntos y con eso alcanzó la medalla de oro. Lo escoltaron Jhonnatan Narváez (Ecuador) 200 pts y Wilmar Paredes (Colombia) 194 unidades.

10517988_477595855709713_5917028916800298734_n

En velocidad de varones Farid Suárez (10.480) y Emanuel Vaur (10.501) llegaron hasta los cuartos de final y luego finalizaron 6º y 7º respectivamente. Federico Vivas con 10.692 segundos fue 9º.

Rocío Potín también hizo su debut en la pista de Aguascalientes, compitió en la prueba por puntos sobre 25 killómetros y finalizó en 5ª posición, muy cerquita de alcanzar la medalla de bronce.

Relacionadas
Selección Argentina
Panamericano de Pista y Ruta para Juniors
Aguascalientes

10534448_476976485771650_8000757313422663992_n

FARID SUÁREZ, BRONCE Y RÉCORD ARGENTINO

La Selección Argentina sigue cosechando Medallas en el Panamericano Junior que se disputa en Aguascalientes, México.

En la tercera jornada, el rafaelino Farid Suárez vivió un día histórico: con un registro de 1m03s341/1000, se apoderó de la Medalla de Bronce y del Récord argentino.

    PANAMERICANO DE PISTA PARA JUNIORS 
                         KILÓMETRO
Juan Diego Orlas – México – 1m02s851/1000
José Valdez – México -  1m03s341/1000
Farid Suárez – Argentina – 1m03s341/1000
Federico Vivas – Argentina – 1m04s514/1000

10516885_476976435771655_2303889444623554974_n

Relacionadas
Farid Suárez
Selección Argentina
Panamericano de Pista y Ruta para Juniors
Aguascalientes

10420124_10203032588110422_2295843440425596840_n

FEDE VIVAS, CAMPEÓN PANAMERICANO

La Selección Argentina consumó una gran actuación en la segunda jornada del Campeonato Panamericano Junior que se disputa en Aguascalientes (México). Federico Vivas conquistó la medalla de oro, Fernando Gil Maidana sumó una de plata, mientras que Emanuel Vaur y Brenda Gómez lograron aportar sendas medallas de bronce.

La mayor alegría para la delegación llegó a través de la prueba de keirin, por la mañana Vivas y Vaur habían logrado clasificar a la final para buscar las medallas y a la hora de buscar el podio llegó la gran alegría. Federico Vivas logró la primera medalla de oro para el equipo y Emanuel Vaur fue tercero, obteniendo la medalla de bronce.

10325151_476427252493240_4826881647352466208_n

Por la tarde Brenda Gómez conquistó la medalla de bronce en 500 Metros con un tiempo de 36.985 segundos, ubicándose detrás de la mexicana Paola Verdugo (35.844) y la triniteña Kollyn St. George (36.150).

10524562_143632055807394_8803435779946859551_n

En cuanto a las pruebas de pelotón Fernando Gil Maidana logró la medalla de plata al ubicarse segundo en la prueba de Scratch, detrás del mexicano José Rodríguez. Fueron 5 los ciclistas que sacaron una vuelta sobre el pelotón y allí el argentino terminó segundo. Nicolás Sosa por su parte se ubicó 9º en la misma especialidad.

10418465_476414052494560_5048732325509635253_n (1)

En la última definición del día Ezequiel Biocca finalizó 4º en la persecución individual, tras lograr un tiempo de 3m 18s 927 en la clasificatoria, el mejor registro de su categoría para un ciclista argentino, con eso accedió a la final por el bronce ante Jaime Restrepo (Colombia).

En la final el pampeano no pudo repetir su tiempo y quedó 4º con 3m21s881. El oro fue a manos de Wilmar Paredes (Colombia) escoltado por Luis Villalobos (México).

Por el momento México encabeza el medallero con 4 oros, 4 platas y un bronce. Colombia es el escolta con 4 oros, 1 plata y 2 bronces. Mientras que Argentina está tercera con 1 oro, 1 plata y 4 bronce.

Este martes el programa continuará con las pruebas de velocidad y persecución individual damas, en tanto que los varones competirán en Omnium, kilómetro y prueba por puntos.

  PANAMERICANO DE PISTA PARA JUNIORS 
                          KEIRIN
Federico Vivas – Argentina
José Villegas – México  
Emanuel Vaur  – Argentina
   
                         SCRATCH
José Rodríguez – México
Fernando Gil Maidana – Argentina
David Villarreal – Ecuador
   
                  500 METROS DAMAS
Paola Verdugo – México – 35s844
Kollyn St. George  -  T. y Tobago – 36s150
Brenda Gómez – Argentina – 36s985

Clasificaciones Completas Panamericano de Pista para Juniors  Día 1Día 2

Info: Prensa FACPyR

Fotos: Daniel Capella y Prensa FACPyR

Relacionadas
Federico Vivas
Selección Argentina
Panamericano de Pista y Ruta para Juniors
Aguascalientes

10514597_475724175896881_6071661048626812479_n

ARGENTINA SUMÓ DOS MEDALLAS EN EL PANAMERICANO

La Selección Argentina Junior logró sus dos primeras medallas en el Campeonato Panamericano Junior que se disputa en Aguascalientes (México): el equipo de persecución y el de velocidad se ubicaron terceros en la especialidad y subieron al podio.

El equipo argentino de velocidad olímpica con el cordobés de Bell Ville Emanuel Vaur, el rafaelino Farid Suárez y el saladillense Federico Vivas con un tiempo de 46.630 segundos quedó tercero.

10515323_10202356825188577_4556265910573698642_o

Por su parte el equipo de persecución formado por Facundo Crisafulli, Fernando Gil Maidana, Ezequiel Biocca, Matias Fernández y Emiliano Fernández, logró también una medalla de bronce al quedar detrás de Colombia y México.

El equipo argentino cambió su formación para la final y registró un tiempo de 4m15s426, logrando la primera medalla de bronce de la delegación en el presente certamen continental.

10353627_476022822533683_6967088882051007853_n

Por otro lado, entre las Damas, Natasha Jaworski culminó cuarta en Scratch.

Sin título

          PANAMERICANO DE PISTA PARA JUNIORS 
               PERSECUCIÓN POR EQUIPOS
Colombia -  4m07s086  Récord Panamericano
México  -  4m14s223 
Argentina -  4m15s426
   
                VELOCIDAD POR EQUIPOS
Colombia -  45s879
México  -  46s528
Argentina -  46s630
   
                         SCRATCH DAMAS
Paula Patiño – Colombia  
Ana Suárez – Ecuador
Yarell Salazar – México
4º  Natasha Jaworski – Argentina

Info y Fotos: Prensa FACPyR

Relacionadas
Selección Argentina
Panamericano de Pista y Ruta para Juniors
Aguascalientes

Sin título

LA SELECCIÓN JUVENIL, RUMBO AL PANAMERICANO

Este sábado 28 de junio la Selección Argentina Juvenil parte a Aguascalientes, México, para correr el Panamericano de pista y ruta de la categoría.

El Team Manager, Cristiano Valoppi, designó a un grupo de 15 ciclistas (12 varones y 3 damas) para representarnos en las diferentes especialidades de pista y ruta del certamen continental que se desarrollará del 6 al 14 de julio.

Brenda Gómez, Natasha Jaworski y Rocío Potín integran son las damas y a ellas se suman Ezequiel Biocca, Facundo Crisafulli, Emiliano Fernández, Joaquín García, Fernando Gil Maidana, Mauricio Graziani, Nicolás Sosa, Matías Fernández, Farid Suárez, Sergio Vaur, Federico Vivas  y Santiago Yeri completan la nómina de ciclistas que llegan con destacadas actuaciones en los últimos campeonatos nacionales de ruta y pista.

La delegación argentina se completa con la presencia de Gonzalo García (DT Endurance Elite), Gerardo Crisafulli (Técnico Junior), Daniel Capella (Colaborador Técnico), Marcelo Lanzi (Delegado), Fabián Pereyra (Masajista) y Mariano Baquero (Mecánico).

Info y Foto: Prensa FACPyR

Relacionadas
Selección Argentina
Panamericano de Pista y Ruta para Juniors
Aguascalientes

1071281_550766694983730_2055210553_o

DOS MEDALLAS ARGENTINAS EN AGUASCALIENTES

Excelente día para el Ciclismo argentino en Aguascalientes, México. En el Panamericano de Pista para Juniors, la catamarqueña Brenda Gómez obtuvo la Medalla de Plata en Keirin y en Velocidad por Equipos, Ezequiel Mandril, Federico Vivas y Mario Sosa obtuvieron la Medalla de Bronce.1071384_550766821650384_1495605514_o

También participó el venadense Mauricio Archiprete en la Prueba por Puntos, finalizando en la sexta ubicación.

  PANAMERICANO   DE PISTA PARA JUNIORS
  KEIRIN DAMAS  
Martha Bayona Colombia
Brenda Gómez Argentina
Elizabeth Urias México
     
  VELOCIDAD POR EQUIPOS VARONES
Colombia A. Hodeg – J. Castillo – J. Gutiérrez
México M. Santana – J. Valdez – J. Babucas
Argentina E. Mandril – M. Sosa – F. Vivas

Clasificaciones Completas Panamericano de Pista para Juniors Día 1 Día 2

Fotos: Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes

Relacionadas
Brenda Gómez
Ezequiel Mandril
Federico Vivas
Mario Sosa
Selección Argentina
Panamericano de Pista y Ruta para Juniors
Aguascalientes

000pamo

LA ILUSIÓN ARGENTINA VIAJA A MÉXICO

El Team Manager de la Selección Argentina, Cristiano Valoppi, dio a conocer el listado completo de los ciclistas que formarán parte de la representación nacional en el Campeonato Panamericano de ciclismo para categoría Junior.

El certamen continental que comprende actividad tanto en pista como en ruta se disputará del 7 al 14 de julio en Aguascalientes y Zacatecas, México.

Para dicho evento la Selección Argentina estará formada por Brenda Gómez y Natasha Jaworski en la rama femenina, Mauricio Archiprete, Facundo Crisafulli, Joaquín García, Fernando Gil Maidana, Franco Luna, Giuliano Mini y Santiago Quiroga dentro del área de fondo y los velocistas Federico Vivas, Mario Sosa y Ezequiel Mandril.

Los chicos serán acompañados por Mariano Vaquero (mecánico), Fabián Pereyra (masajista), Oscar Pereyra (delegado), Gonzalo García (entrenador nacional) y Cristiano Valoppi en su carácter de Team Manager.

El equipo partirá desde Ezeiza el viernes 28 de junio para aclimatarse a la altura de Aguascalientes y buscar los mejores resultados.

Info y Foto: Prensa Facpyr

Relacionadas
Panamericano de Pista y Ruta para Juniors
Selección Argentina
México

PERSECUCIÓN POR EQUIPOS Argentina p

LA PRESELECCIÓN JUVENIL CONCENTRARÁ EN JUNÍN

El Team Manager de la Selección Argentina, Cristiano Valoppi, dio a conocer el listado de ciclistas juniors que formarán parte de la concentración que tiene como principal objetivo formar la selección que competirá en el Campeonato Panamericano de la categoría a desarrollarse en Aguascalientes (México) entre el 13 y el 21 de julio.

Dicha concentración se realizará en la ciudad de Junín, provincia de Buenos Aires del 12 al 18 de junio y contará con la presencia del entrenador nacional Gonzalo García y a Gerardo Crisafulli como asistente.

La lista de convocados contempla las áreas de fondo y velocidad e integran la misma: Mauricio Archiprete, Gerardo Atencio, Santiago Carpio, Facundo Crisafulli, Joaquín García, Fernando Gil Maidana, Franco Luna, Giuliano Mini, Javier Reyes, Nicolás Sosa, Franco Soto, Ezequiel Mandril, Marcos Rodríguez, Mario Sosa y Federico Vivas.

Los chicos deberán presentarse en la ciudad de Junín el 12 de junio en horas del mediodía para iniciar los entrenamientos que se desarrollarán tanto en ruta como en pista.

Info: Prensa FACPyR

Relacionadas
Panamericano de Pista y Ruta para Juniors
Aguascalientes