Archivo de la etiqueta: Noelia Rodríguez

Sin título

CATRIEL RATIFICÓ SU BUEN MOMENTO EN CANADÁ

Se corrió en Canadá una nueva fecha de Copa del Mundo de Cross Country. La victoria la obtuvo el suizo Nino Schurter (Scott), superando por 14s al francés Julien Absalon. El colonense Catriel Soto culminó 24º, a 5m59s del ganador y el tucumano Darío Gasco terminó 65º.

Entre las Damas, ganó la suiza Jolanda Neff, secundada la local Catharine Pendrel y la francesa Pauline Ferrand Prevot. La jujeña Agustina Apaza fue 43ª y la tucumana Noelia Rodríguez, 48ª.

Videos 4ª Fecha Copa del Mundo UCI XCO Varones EliteDamas Elite

      4ª FECHA COPA DEL MUNDO XCO (30, 25 KMS)
      Varones Elite (26,4 Kms)  
Nino Schurter Suiza 1h27m19s
Julien Absalon Francia a 14s
Florian Vogel Suiza a 1m35s
24º Catriel Soto Argentina a 5m59s
65º Darío Gasco Argentina  -2v
       
          Damas Elite (22,5 Kms)  
Jolanda Neff Suiza 1h28m15s
Catharine Pendrel Canadá a 34s
Pauline Ferrand Francia a 1m09s
43º Agustina Apaza Argentina  -3v
48º Noelia Rodríguez Argentina  -3v

Clasificaciones Completas 4ª Fecha Copa del Mundo XCO Varones EliteDamas Elite

Relacionadas
Catriel Soto
Darío Gasco
Agustina Apaza
Noelia Rodríguez
Copa del Mundo XCO
Argentinos en el Exterior
Canadá

11032688_1655952831308106_6828160174480459939_n

CATRIEL CULMINÓ 43º Y AGUSTINA, 49ª

Este fin de semana comenzó en Nove Mesto na Morave, República Checa, la Copa del Mundo UCI de XCO.  Bajo la lluvia, el triunfo en Varones Elite fue para el local Jaroslav Kulhavy, con un registro de 1h33m27s, escoltado a 24s por el suizo Nino Schurter y el francés Julien Absalon. Entre los argentinos, el colonense Catriel Soto culminó 43º y Luciano Caraccioli, 124º.

En Damas Elite, preveleció la suiza Jolanda Neff en 1h34m29s, secundada por la noruega Gunn-Rita Dahle Flesjaa y la francesa Pauline Ferrand Prevot. La jujeña Agustina Apaza terminó 49ª y la tucumana Noelia Rodríguez, 73º.

Videos 1ª Fecha Copa del Mundo UCI de XCO.

                     1ª FECHA COPA DEL MUNDO XCO    
                 Varones Elite (27,4 KMS)  
Jaroslav KULHAVY Rep. Checa 1h33m27s
Nino SCHURTER Suiza a 24s
Julien ABSALON Francia a 1m16s
43º Catriel SOTO Argentina a 8m46s
124º Luciano CARACCIOLI Argentina  -3v 
       
              Damas Elite (23,3 KMS)  
Jolanda NEFF Suiza 1h34m29s
Gunn-Rita DAHLE FLESJAA Noruega a 1s
Pauline FERRAND PREVOT Francia a 1m39s
49º Agustina APAZA Argentina a 12m46s
73º Noelia RODRIGUEZ Argentina  -2v 

Clasificaciones Completas 1ª Fecha Copa del Mundo XCO Varones EliteDamas Elite

Relacionadas
Catriel Soto
Luciano Caraccioli
Agustina Apaza 
Noelia Rodríguez
Selección Argentina
Copa del Mundo UCI XCO
República Checa

548516_10151217640178550_623968301_n

SE CORONÓ DORHMANN

En Choele Choele tuvo lugar, con Presencia XXI, el 1º Desafío a los Valles de Chul Chul, donde estuvo en juego el Campeonato Argentino de XC Marathon.

La General fue para el mendocino Germán Dorhmann (Racing MTBike Team), quien a través de Facebook dejó sus sensaciones: ”Campeón Argentino y victoria en la General… Estoy muy felíz , gracias a Dios salió todo como quería… Muchas gracias a mi familia, a mis amigos, a todos los que siempre están presentes, este triunfo es para ustedes que siempre brindan apoyo. Terminar el año así me da mucho alegría…”.

                 CLASIFICACIÓN GENERAL CABALLEROS
Germán Dorhmann San Rafael 2h12m43s
Cristian Ranquehue Bariloche a 1m21s
Miguel Hidalgo Ayacucho a 4m27s
José Di Lorenzo Buenos Aires a 6m12s
Mariano Bustos General Roca a 7m31s
       
                   CLASIFICACIÓN GENERAL  DAMAS  
Inés Gutiérrez San Juan 2h31m56s
Cristina Cazayous Plottier a 23m29s
Alejandra De Bernardi Esquel a 29m25s
Lorena Fernández Bolsón a 29m46s
Silvina Yáñez Chichinales a 38m15s

Clasificaciones Completas General Caballeros, Damas Por Categorías

Foto: Timeline Photos

Relacionadas
Germán Dorhmann 
Inés Gutiérrez
Choele Choel

326758_458575314180546_2096821027_o

FABIO Y NOELIA FESTEJARON EN EL SHORT TRACK

El colombiano Fabio Castañeda se consagró vencedor del Campeonato Latinoamericano de Short Track de Mountain Bike, que se llevó a cabo en el Rosedal de Palermo, en la Ciudad de Buenos Aires.

Castañeda, reciente campeón sudamericano de MTB en Balcarce, se alzó con el título, siendo escoltado por el costarricense Paolo Montoya y el brasileño Henrique Anvancini, mientras que el mejor argentino fue Luciano Caraccioli en el quinto puesto.

En tanto, entre las damas, la victoria fue para la argentina Noelia Rodríguez, seguida por la brasileña Erica Gramiceli y la albiceleste Agustina Apaza, en la carrera definitoria de este torneo internacional que tuvo etapas preliminares en Costa Rica, Chile, Panamá, Ecuador, México y Brasil.

Además, este evento desarrollado en el Rosedal de Palermo contó con la presencia como invitada especial de la actual campeona olímpica colombiana de BMX, Mariana Pajón, quien estuvo sacándose fotos y firmando autógrafos al público presente y que luego participó de la premiación de los vencedores.

  SHORT TRACK  CABALLEROS
Fabio Castañeda Colombia
Paolo Montoya Costa Rica
Henrique Anvancini Brasil
Eddy Rendón Colombia 
Luciano Caraccioli Argentina
     
  DAMAS  
Noelia Rodriguez Argentina
Erica Gramiceli  Brasil
Agustina Apaza Argentina
Agustina Quiroz Argentina
Ana Wulff Argentina

Info: Télam

Fotos: Maximiliano Blanco, Shimano Latin America y Noelia Rodríguez

Relacionadas
Fabio Castañeda
Noelia Rodríguez
Shimano Fest

285777_3703934472779_295644011_n

ARGENTINA Y COLOMBIA FESTEJARON EN EL ARRANQUE

Con Presencia XXI, comenzó en Balcarce el Sudamericano de MTB. En el arranque, en el XCE fueron de la partida 45 bikers. La final entre las Damas la protagonizaron las colombianas Laura Abril y Ashley Hinestroza y las argentinas Jaquelina Álvarez y Noelia Rodríguez, consagrándose la tucumana, que dejó sus sensaciones a través de Facebook: “Que día…. Estoy muy contenta, salio todó bien. Gané el Sudamericano de Eliminator…  Gracias a todos los que me alentaron a la distancia… Ahora a descansar que falta una dura carrera el domingo….”.

Entre los Varones, la Final  fue entre el argentino Luciano Caraccioli, el chileno Franco Adaos y los colombianos José Hernández y Fabio Castañeda, quien finalmente se coronó Campeón, repitiendo sus éxitos en el último Trasmontaña (junto a Eddie Rendón) y en la 3ª Fecha de la Copa Nacional XCO, que se disputó el último fin de semana también en Balcarce.

   CAMPEONATO SUDAMERICANO DE XCE
                        Damas
 1º Noelia Rodríguez (Argentina)
 2º Laura Abril (Colombia)
 3º Jaquelina Álvarez (Argentina)
 4º Ashley Hinestroza (Colombia)
 
                        Varones
 1º Fabio Castañeda (Colombia)
 2º Luciano Caraccioli (Argentina)
 3º José Hernández (Colombia)
 4º Franco Adaos (Chile)

Fotos: Facebook Braian Dipierro

Relacionadas
Noelia Rodríguez
Jaquelina Álvarez
Luciano Caraccioli
Selección Argentina
Balcarce

620874_467126779985222_1242406881_o

CATRIEL FINALIZÓ 38º EN EL MONOPOLIO SUIZO

En el Mundial de MTB, la Selección Suiza rompió todos los pronósticos al monopolizar el podio Elite masculino, con Nino Schurter a la cabeza, y acaparar cuatro de los cinco primeros puestos; mientras que el colonense Catriel Soto finalizó en el puesto 38º.

Schurter, ganador de la Copa del Mundo, no pudo brillar en los Juegos Olímpicos de Londres, pero ahora, apoyado por un gran equipo, se quitó la espina y venció con sus propios compañeros.

Segundo fue su compatriota Lukas Flückiger y tercero a 51, el hermano del anterior, Mathias Flückinger.

La cuarta plaza fue para otro de los favoritos, el francés Julien Absalon que se logró incrustar entre la armada suiza a 1.04 segundos, mientras que quinto entró el también suizo Fabian Giger a 1.16 segundos.

   CLASIFICACIÓN MUNDIAL UCI MTB VARONES ELITE
SCHURTER Nino   SUIZA 1h40m55s 
FLÜCKIGER Lukas   SUIZA a 29s
FLÜCKIGER Mathias SUIZA a 51s
ABSALON Julien   FRANICA a 1m04s
GIGER Fabian   SUIZA a 1m16s
38º SOTO Catriel Andres   ARGENTINA a 10m26s
74º CARACCIOLI Luciano   ARGENTINA  -4v
76º GASCO Dario Alejandro   ARGENTINA  -5v
       
        CLASIFICACIÓN MUNDIAL UCI MTB DAMAS ELITE
BRESSET Julie FRANCIA 1h32m25s
DAHLE FLESJAA Gunn-Rita NORUEGA a 1m47s
GOULD Georgia USA a 3m12s
SÜSS Esther SUIZA a 3m22s
KALENTIEVA Irina RUSIA a 3m23s
42º APAZA Agustina ARGENTINA  -1v
43 ALVAREZ Jaqueline ARGENTINA  -2v
48º RODRIGUEZ Noelia ARGENTINA  -3v
       
  CLASIFICACIÓN MUNDIAL UCI  MTB VARONES JUNIORS
COOPER Anton NUEVA ZELANDA 1h06m53s
KORETZKY Victor FRANCIA a 2m17s
CAROD Titouan FRANCIA a 2m34s
SEIGLE Romain FRANCIA a 4m06s
SWENSON Keegan USA a 4m35s
86º BAEZ Leandro ARGENTINA  -2v
88º PELEGRINA Ricardo ARGENTINA  -2v

Clasificaciones Completas Mundial UCI MTB 2012  Varones Elite, Damas Elite y Varones Juniors

Info: EFE

Foto: Facebook Wildwolf-Trek Pro Racing y Web Oficial

Relacionadas
Catriel Soto
Darío Gasco
Luciano Caraccioli
Agustina Apaza
Noelia Rodríguez
Jacquelina Álvarez
Ricardo Pelegrina
Leonardo Báez
Mundial UCI MTB
Austria

Web Oficial Mundial UCI MTB-XCO

540168_3407002665927_1018107668_n

LA SELECCIÓN DE MTB, RUMBO AL MUNDIAL

Encabezada por el dirigente catamarqueña José Martínez, actual titular de FACIMO, el Seleccionado Argentino de MTB –en la especialidad de Cross Country (XC)- viajó a la ciudad de Saalfelden (Austria), donde desde este jueves  comenzará a intervenir en el Campeonato Mundial de MTB.
Con un fuerte respaldo del Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (ENARD), el combinado nacional será dirigido por el entrenador nacional Fernando “Pinano” Castro y se integró de la siguiente manera:
Elite
Catriel Soto (Entre Ríos)
Darío Gasco (Tucumán)
Luciano Caraccioli (Buenos Aires)
Sub 23
Franco Molina (Tucumán)
Juan Ignacio Busso (Tucumán)
Luis Rojas (Jujuy)
Damas
Agustina Apaza (Jujuy)
Noelia Rodríguez (Tucumán)
Jacquelina Álvarez (Santa Cruz)
Inés Gutiérrez (San Juan)

Juveniles
Richard Pellegrina (Tucumán)
Leonardo Báez (Entre Ríos)
Info: FACIMO
www

CACIQUE LOCO

Un nuevo reto, una nueva prueba con los mejores.  Y el entrerriano de Colón Catriel Soto (Wildwolf Trek Pro Racing) metido en el pelotón de la Elite Mundial.  En esta ocasión, el Cacique culminó en la 22ª posición, a 5m27s del vencedor, el sudafricano Barry Stander (Specialized Racing).  El madariaguense Luciano Caraccioli fue el otro argentino entre los Elite: se ubicó 60ª a una vuelta del ganador.

Soto, con su entrenamiento dirigido a los próximos Juegos Olímpicos, sigue sumando puntos con la intención de largar en la mejor posición en la prueba a disputarse en Londres.

Como todas las fechas, la carrera se pudo ver EN VIVO por live.redbull.tv.

Elite
1. STANDER Burry SPECIALIZED RACING 1:38:09
2. MANTECON GUTIERREZ Sergio WILDWOLF – TREK PRO RACING +17
3. FONTANA Marco Aurelio CANNONDALE FACTORY RACING +31
22. SOTO Catriel Andres WILDWOLF – TREK PRO RACING +5:27
60. CARACCIOLI Luciano -1LAP

Damas Elite
1. PENDREL Catharine LUNA PRO TEAM 1:37:53
2. NASH Katerina LUNA PRO TEAM +1
3. GOULD Georgia LUNA PRO TEAM +10
33. APAZA Agustina Maria +17:15
39. RODRIGUEZ Noelia -1LAP

Sub 23
1. VAN DER HEIJDEN Michiel RABOBANK GIANT OFFROAD TEAM 1:23:37
2. SCHULTE-LUENZUM Markus FOCUS MIG TEAM +48
3. INDERGAND Reto BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM +1:06
43. ROJAS LUIS +16:10

Damas Sub 23
1. NEFF Jolanda WHEELER – IXS TEAM 1:23:03
2. HENDERSON Rebecca +1:24
3. NEETHLING Candice +2:49
13. GUTIERREZ Ines Carolina +14:00

Juniors
1. COOPER Anton TREK WORLD RACING 1:08:12
2. SWENSON Keegan CANNONDALE FACTORY RACING +3:18
3. SESSLER Nicolas BRAZIL +5:06

Damas Juniors
1. COURTNEY Kate UNITED STATES OF AMERICA 1:06:48
2. TRUDEL Frederique CANADA +1:25
3. JOHNSTON Amber NEW-ZEALAND +1:27
11. GOMEZ VILLAFANE Sofia ARGENTINA +12:19

Clasificaciones Completas 6ª Fecha Copa del Mundo UCI XC 2012

Info: UCI MTB

Relacionadas
Catriel Soto
Luciano Caraccioli
Agustina Apaza
Noelia Rodríguez
Inés Gutiérrez
Luis Rojas
Selección Argentina
Copa del Mundo UCI XC 2012

Ranking UCI XCO Juegos Olímpicos
Ranking UCI XCO 2012

catriel

CATRIEL, LEJOS TRAS CAÍDA

Etapa final rumbo al evento más importante del 2012, los Juegos Olímpicos de Londres. El entrerriano Catriel Soto (Wild Wolf Trek Pro Racing) culminó en la 27ª posición entre los Elite, luego de una dura caída en la primera vuelta. Fue un nuevo triunfo del suizo Nino Schurter (Swissporwer MTB Racing Team), quien definió al sprint frente al español José Hermida (Merida Biking Team).

Elite
1. SCHURTER Nino SCOTT – SWISSPOWER MTB RACING TEAM 1:41:24
2. HERMIDA RAMOS José Antonio MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM 0
3. KULHAVY Jaroslav SPECIALIZED RACING +1:49
4. COLOMA NICOLAS Carlos WILDWOLF – TREK PRO RACING +2:28
5. PLAXTON Max +2:39
27. SOTO Catriel Andres WILDWOLF – TREK PRO RACING +8:43
64. CARACCIOLI Luciano -3LAP

ELITE DAMAS
1. PENDREL Catharine LUNA PRO TEAM 1:41:40
2. GOULD Georgia LUNA PRO TEAM +23
3. PREMONT Marie-Helene +1:51
27. RODRIGUEZ Noelia -1LAP
31. APAZA Agustina Maria -1LAP

Sub 23
1. VAN DER HEIJDEN Michiel RABOBANK GIANT OFFROAD TEAM 1:26:57
2. KERSCHBAUMER Gerhard TX ACTIVE BIANCHI +34
3. SCHULTE-LUENZUM Markus FOCUS MIG TEAM +1:49
ROJAS Luis DNS

Restan los Resultados de la sanjuanina Inés Gutiérrez (Damas Sub 23).

Clasificaciones Completas 4ª Fecha Copa del Mundo UCI XCO 2012

Clasificaciones Completas Copa del Mundo UCI XCO y DH 2012

Info: UCI

Relacionadas
Catriel Soto
Luciano Caraccioli

Noelia Rodríguez

Agustina Apaza

Luis Rojas

Inés Gutiérrez

Copa del Mundo UCI XC 2012

Selección Argentina

VIDEO 5ª Fecha Copa del Mundo UCI XC 2012