Archivo de la etiqueta: Nicolás Anauati

Sin título

NICO ANAUATI SIGUE CRECIENDO…

El domingo se disputó en Salta la 85ª Clásica 1º de Mayo. Entre los Juveniles compitieron 27 ciclistas y el ganador fue Nicolás Anauati del Team BA 2018, equipo que cuenta en sus filas con corredores que apuntan a participar en los Juegos Olímpicos de la Juventud que se disputarán en la Ciudad de Buenos Aires en 2018. El segundo puesto fue para su compañero Marcos Méndez y tercero fue Leonardo Cobarrubia.

 Luego del triunfo, conversamos Nico Anauati, bonaerense de Ezeiza, quien nos contó sus sensaciones.

¿Cómo se produjo tu llegada al Team BA 2018?

“De la mano de Martín Ferrari, Walter Pérez y Ezequiel Romero, quienes están trabajando en el proyecto de los Juegos Olímpicos de Buenos Aires en 2018. Vengo del semillero de los Cascos Naranjas y en mi último año Juniors se dio sumarme al proyecto para ayudar a la organización del proyecto. Quieren promover el Ciclismo Juvenil, esto se logra con la ayuda del Gobierno de Buenos Aires, con quienes se está trabajando en conjunto y se logran excelentes resultados como los vistos en Salta. No pertenezco al proyecto 2018 por la edad, pero me pude sumar para dar una mano para seguir creciendo y conseguir los mejores resultados”.

¿Cómo fue la preparación para la carrera?

“Justo se dio en medio de la preparación para el Argentino de Pista a disputarse el 27 de mayo en Mar del Plata, fue una carrera para sumar un poco más de ritmo y llegar de la mejor forma al Campeonato”.

¿Cómo fue la carrera?

“Fue como toda una Clásica y característica por la llamativa subida donde se puede hacer la diferencia. Una carrera con mucha adrenalina y en la cual vas muy motivado por la forma que sos recibido en Salta: de la mejor forma y con una excelente organización”.

¿Cual fue la clave del triunfo?

“Correr atento adelante apenas se bajó la bandera y esperar los contrapiques, pude llegar a la fuga donde estaba mi compañero Marcos Méndez, a quien le dije que embale la pasada especial y luego del sprint les pude partir e irme con un chico de San Luis, en la subida pude quedarme solo y llegar haciendo diferencia ya dentro de la Ciudad”.

¿Qué objetivos tenés este año?

“El Campeonato Argentino de Pista donde buscaré retener el Título de Persecución, el Mundial de Pista Junior en Suiza y el Panamericano Junior en México”.

Clasificaciones Completas 85ª Clásica 1º de Mayo

Foto: Juan Barthe (El Tribuno Salta)

Relacionadas
Nicolás Anauati
Clásica 1º de Mayo
Salta

HISTORIAL CLÁSICA 1º DE MAYO 

11022590_654537524646930_5876732613698169677_o

ANAUATI Y LOS CASCOS GANARON EN LOMAS

Otro domingo con el mejor Ciclismo en Lomas de Zamora. En esta oportunidad, la victoria en la prueba que cerró la jornada, corrida por Elite, Sub 23, Juveniles y Master A, fue para el Juvenil  Nicolás Anauati (BAP), escoltado por el chascomunense Alberto Ramallo y Sergio Fredes (Indubike).

  CICLISMO EN LOMAS DE ZAMORA   
  Elite – Sub 23 – Master A – Juveniles PTS. XXI
Nicolás Anauati BAP 150
Alberto Ramallo Chascomús 80
Sergio Fredes Indubike 60
Julián Gaday BAP 50
Hugo Velázquez Esc. Donadío 40

Clasificaciones Completas Ciclismo en Lomas de Zamora 2015

Relacionadas
Nicolás Anauati
Ciclismo en Lomas de Zamora

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2014/15

Podio Varones Scratch

SEIS CAMPEONES EN LA FELIZ

Con Presencia XXI, comenzó en Mar del Plata el Argentino de Pista para Menores y Juveniles. A continuación, los resultados de las distintas pruebas de hoy.

Persecución Individual

Maribel Aguirre de la Federación Sanjuanina se consagró en la 99-00. Su tiempo en la final fue de 2m4s530, superando a Verónica Mendoza de la Federación Chaqueña (2m11s842). El bronce fue para Ruth Britos (Santafesina) que venció a Paula Vilosio (Fed. Ciclista Cordobesa).

Danisa Giménez (Chaco) es la nueva Campeona nacional entre las Juniors. Con un tiempo de 2m48s068 venció en la final a la representante de Salta, Anabel Yapura (2m51s372). El bronce fue para la local Carolina Turienzo (Mar y Sierras) que superó a Brenda Ferreyra Cantante (ACOBA).

Iván Ruiz de la Federación Santafesina se coronó en la 99. Con un crono de 2m29s344 venció en la final al local Tomás Loscalzo de Mar y Sierras (2m31s184). El bronce fue para Cristian Villanueva (Regional La Plata) que con 2m33s762 superó a Fernando Crisis (Sur Cordobés) -2m34s668-.

En Varones Juniors festejó Nicolás Anauati, de ACiNProBA, con un registro de 3m37s813, superando a Emiliano Fernández (Sanluiseña), que registró 3m38s300. El Bronce quedó en poder de Agustín Martínez (Juninense), con 3m41s056.

Scratch

En Damas Juniors prevaleció Brenda Ferreyra (ACOBA), escoltada por Gisela Carrión (Sanjuanina) y Danisa Giménez (Chaqueña). En Varones Juniors el oro quedó en manos de Federico Eloy Martínez (Santafesina), la plata fue para Cristian Bertola (Sanluiseña) y el hombre de la Regional La Plata Lucas Di Polto se quedó con el bronce.

   ARGENTINO DE PISTA PARA MENORES Y JUVENILES
             Scratch Varones Junior (10 Kms)  
Federico Eloy Martínez Santafesina  
Cristian Bertola Sanluiseña  
Lucas Di Polto La Plata  
       
  Scratch Damas Junior (7,5 Kms)  
Brenda Ferreyra ACOBA  
Gisela Carrión Sanjuanina  
Danisa Giménez Chaqueña  
       
  Persecución Individual Varones Junior (3000 Mts)
Nicolás Anahuati ACiNProBA 3m37s813
Emiliano Fernández Sanluiseña 3m38s300
Agustín Martínez Juninense 3m41s056
       
  Persecución Individual Damas Junior  (2000 Mts)
Danisa Giménez Chaqueña 2m48s068
Anabel Yapura Salta 2m51s372
Carolina Turienzo Mar y Sierras  
       
  Persecución Individual Varones 99  (2000 Mts)
Iván Ruiz Santafesina 2m29s344
Tomás Loscalzo Mar y Sierras 2m31s184
Cristian Villanueva La Plata  
       
  Persecución Individual Damas 99/00  (1500 Mts)
Maribel Aguirre Sanjuanina 2m04s530
Verónica Mendoza Chaqueña 2m11s842
Ruth Britos Santafesina  

Info y Foto: Prensa FACPyR

Relacionadas
Federico Martínez
Maribel Aguirre
Danisa Giménez 
Iván Ruiz 
Nicolás Anauati
Brenda Ferreyra
Argentino de Pista para Menores y Juveniles
Mar del Plata
Presencia XXI