Archivo de la etiqueta: Natasha Jaworski

Podio ruta varones

ARGENTINA OBTUVO DOS BRONCES EN PELOTÓN

La Selección Argentina cerró su participación en el Campeonato Panamericano Junior con dos medallas de bronce logradas por Natasha Jaworski y Fernando Gil Maidana.

Las damas compitieron por la mañana y allí Natasha Jaworski volvió a subir al podio a buscar la medalla de bronce al ubicarse detrás de las mexicanas Karen Flores y Yarelo Salazar.

Llegada ruta damasLuego de recorrer los 58 kilómetros por los que se extendió la prueba realizada en el circuito Isla San Marcos en 1 hora y 36 minutos, Brenda Gómez fue 5ª y Rocío Potín 6ª, logrando una buena tarea.

Podio ruta damas 2

A segundo turno en la prueba de varones, disputada sobre 116 kilómetros, el representante de Chacabuco, Fernando Gil Maidana, la figura de la selección en el certamen, logró una nueva medalla a finalizar 3º detrás de Willmar Paredes (Colombia) y Jonathan Narváez (Ecuador) tras 2 horas y 41 minutos.

La competencia que tuvo a 6 ciclistas de nuestro país, Emiliano Fernández, Facundo Crisafulli, Ezequiel Biocca, Matias Fernández, Santiago Yeri que terminó 9º y Fernando Gil Maidana que se metió en la fuga de 4 hombres que sacó ventaja y se mantuvo hasta el final.

Llegada ruta varones 2La representación de Colombia con 11 oros, 3 platas y 7 medallas de bronce se quedó con el medallero, escoltado por México que sumó 8 oros, 13 platas y 5 bronces y Ecuador. Argentina con 2 medallas de oro, 1 de plata y 8 de bronce ocupó el 4º lugar por selecciones.

Info y Fotos: Prensa FACPyR

Relacionadas
Natasha Jaworski
Fernando Gil Maidana
Selección Argentina
Panamericano de Pista y Ruta para Juniors
Aguascalientes

Mauricio Graziani

SE CORONARON GRAZIANI, JAWORSKI Y LUJÁN MEDINA

En la jornada inicial del Campeonato Argentino de ruta para menores y juniors se disputaron las pruebas de contrarreloj individual en donde Eduardo Luján Medina (Clase 98), Natasha Jaworski (Damas Juniors) y Mauricio Graziani (Varones Juniors) se consagraron como nuevos campeones nacionales.

El sanjuanino Mauricio Graziani se quedó con la medalla de oro en la prueba de contrarreloj de la categoría junior entre los varones, completó los 20 kilómetros con un tiempo de 28 minutos y 56 segundos, dejando atrás a los representantes de la Asociación Juninense, Fernando Gil Maidana (29m35s) y Facundo Crisafulli (29m37s).

“Estoy muy contento, tanto sacrificio dio resultados, no puedo retener las lágrimas por haber logrado la medalla de oro, el circuito me sentó muy bien y le dedico la medalla a toda la gente de San Juan” puntualizó el flamante campeón argentino.Campeonato-Argentino-de-Ruta-Menores-y-Juniors-3Siempre en la categoría Junior, pero entre las damas que compitieron en 15 kilómetros, las representantes de la Asociación Metropolitana lograron oro y plata gracias al trabajo de Natasha Jaworski (23m18s) y Micaela Barroso (24m58s). La medalla de bronce fue para la catamarqueña Brenda Gómez, que cumplió el recorrido en 25m03s.Campeonato-Argentino-de-Ruta-Menores-y-JuniorsEn el primer turno, entre los varones de clase 98, el destacado fue Eduardo Luján Molina (Asociación Ciclista Oeste Riojano) que cubrió los 8 kilómetros con 11m42s, ubicándose por delante de Alexis Castillo (San Luis) y Agustín Díaz (La Plata).Campeonato-Argentino-de-Ruta-Menores-y-Juniors.-2Este sábado a las 9:00 horas empieza la actividad de las pruebas en pelotón con las categorías damas 2000-01 y 98-99, luego será el turno de los varones clase 2001, quienes cerrarán el programa matutino.

Por la tarde se realizarán las pruebas de varones clase 2000 y sobre las 17 horas competirá la clase 1999, toda la actividad de las pruebas en línea saldrá desde el Complejo Deportivo “Ave Fénix”.

   ARGENTINO DE RUTA PARA MENORES Y JUNIORS
             CRI VARONES JUNIOR (20 KMS)
Mauricio Graziani San Juan 28m56s
Facundo Crisafulli Junín a 39s
Fernando Gil Maidana Junín a 41s
       
                  CRI DAMAS JUNIOR  (15 KMS)
Natasha Jaworski AMC 23m18s
Micaela Barroso AMC a 1m40s
Brenda Gómez Catamarca a 1m45s
       
                     CRI VARONES 98 (8KMS)  
Eduardo Luján Molina ACOR  
Alexis Castillo San Luis  
Agustín Díaz La Plata  

Info y Fotos: Prensa FACPyR

Relacionadas
Mauricio Graziani
Natasha Jaworski
Argentino de Ruta para Menores y Juveniles
Juana Koslay

942109_489812604406711_209971328_n

EL YESO COMPLETÓ LA PRUEBA DE PELOTÓN

El bragadense Facundo Lezica terminó en el 55º puesto y fue el único argentino que pudo completar el recorrido de la prueba en línea de la categoría Sub 23, fueron 173 kilómetros que recorrieron Montecatini Terme y Firenze.

La prueba tuvo como ganador al esloveno Matej Mohoric quien llegó con 4 horas 20 minutos (Eslovenia), superando a Louis Meintjes (Sudáfrica) por tres segundos.

La participación argentina tuvo como protagonistas a Eduardo Sepúlveda, Ariel Sívori y Facundo Lezica, que se mostraron durante la competencia, estuvieron activos dentro del pelotón, pero sólo Lezica pudo completar el recorrido total, ubicándose en el 55º puesto a 4 minutos y 14 segundos del vencedor.

En el primer turno habían competido las Damas Juniors. en donde la representante argentina, Natasha Jaworski, no pudo completar una prueba que se extendió por 83 kilómetros y coronó a la danesa Amalie Dideriksen.

         MUNDIAL UCI DE   RUTA – PELOTÓN SUB 23
1º Matej Mohoric Eslovenia 4h20m18s
2º Louis Meintjes Sudáfrica a 3s
3º Sondre Enger Noruega a 13s
55º Facundo Lezica     Argentina a 4m14s
DNF Eduardo Sepúlveda Argentina  
DNF Ariel Sívori   Argentina  

Clasificaciones Completas Mundial UCI de Ruta 2013

Seguí el Mundial UCI de Ruta por Sport Lemon

Relacionadas

Eduardo Sepúlveda
Ariel Sívori
Facundo Lezica
Natasha Jaworski
Selección Argentina
Mundial UCI de Ruta
Italia

Web Oficial Mundial UCI de Ruta 2013

391650_4645632347099_891287812_n

SEPÚLVEDA FINALIZÓ 10º EN LA CRONO

Damien Howson se alzó con la victoria y por tanto con el Oro, en el Campeonato del Mundo Contrarreloj Sub 23 disputado sobre 43,49 kilómetros entre Pistoia y Florencia.

El australiano ha superado por 57s al francés Yoann Paillot y por 1m10s al danés Lasse Norman Hansen.

El chubutense Eduardo Sepúlveda (Selección Argentina) cumplió una gran actuación y culminó en la décima ubicación, a 2m1os del ganador, mejorando su performance del año pasado, donde había finalizado 19º en Linkburg, Holanda.

“Finalmente décimo puesto en el Campeonato del Mundo. Contento sí, pero me hubiera gustado darles una mejor actuación. ¡¡¡Gracias a todos por el apoyo!!!”, escribió Balito en su Facebook.

Por otro lado, el bragadense Facundo Lezica terminó en el puesto 51º, a 5m24s de Howson.

Entre las Damas, la bonaerense Natasha Jaworsi culminó 40º en Crono Junior, donde la francesa Severine Everaud fue Oro, la australiana Nicholls, Plata y Alexandra Manly, también de Australia, Bronce.

           MUNDIAL UCI DE RUTA – CRONO SUB 23
1º Damien Howson   Australia 49m49s
2º Yoann Paillot   Francia a 57s
10º Eduardo Sepúlveda    Argentina a 1m11s
51º Facundo Lezica   Argentina a 5m24s

Clasificaciones Completas Mundial UCI de Ruta 2013

Seguí el Mundial UCI de Ruta por Sport Lemon
Rcelacionadas
Eduardo Sepúlveda
Facundo Lezica
Natasha Jaworski
Selección Argentina
Mundial UCI de Ruta
Italia

Web Oficial Mundial UCI de Ruta 2013

DAMAS JUNIORS Perse 2000 Natasha Jaworsky

UNA TERNA DE LUJO

El jueves 27 de junio se celebrará una nueva edición de los premios Jorge Newbery, que distinguirá a los deportistas más destacados del año 2012 que se desempeñaron en el ámbito de la Ciudad. Asimismo, se homenajeará a importantes figuras del deporte nacional por su trayectoria.

Más de 60 federaciones y asociaciones deportivas presentaron su terna de deportistas con sus logros más relevantes durante el 2012.

Julián Cazzola, Natasha Jaworski y Micaela Barroso fueron los ternados en Ciclismo por la Asociación Metropolitana.

Jurado

El ganador de cada disciplina -elegido por un jurado especial integrado por los titulares de la Subsecretaría de Deportes de la Ciudad, el Comité Olímpico Argentino, la Confederación Argentina de Deportes, la Confederación Metropolitana de Deportes, la Comisión de Deportes de la Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires, el Círculo de Periodistas Deportivos y el Comité Paraolímpico Argentino- se alzará con el Jorge Newbery de Plata y competirá por el Oro.

La ceremonia se llevará a cabo desde las 19.30 h en la Usina del Arte, Av. Don Pedro de Mendoza 501, esquina Caffarena.

El Subsecretario de Deportes de la Ciudad, Francisco Irarrázaval, como así también distintas personalidades del mundo deportivo, periodistas, dirigentes y autoridades del Gobierno porteño, se harán presentes en esta cita deportiva propia de la Ciudad de Buenos Aires.

Ganadores

Los ganadores del Oro en las ediciones anteriores fueron: Mariela Antoniska (2003), Omar Narváez (2004), Jorge Valdivieso (2005), Fernando Gago (2006), los Murciélagos (2007), Rodrigo Palacio (2008),Sebastián Baldassarri (2009), Luciana Aymar (2010), Gisela Dulko (2011) y Pilar Geijo (2012).

Info: Subsecretaría de Deportes

Relacionadas
Julián Cazzola
Natasha Jaworski
Micaela Barroso

Scratch

PRIMEROS CAMPEONES EN RAFAELA

Este viernes inició el Campeonato Argentino de Pista para las categorías menores y junior en el velódromo Héctor Cassina de la ciudad de Rafaela, el cual ya coronó a los primeros 6 campeones argentinos.

La primera jornada del Campeonato Argentino tuvo a las pruebas de Scratch y persecución individual como las más destacadas, debido a que fueron las que entregaron medallas en esta primera jornada.

Tras la consagración de Facundo Crisafulli (Juninense) en la prueba individual, llegó el triunfo de Franco Luna (San Juan) en el Scratch, en donde se vio una carrera muy abierta, con muchas opciones de triunfos para distintos ciclistas y un gran número de participación que obligó a realizar series clasificatorias pata definir a los que pelearon por las medallas.

Entre las damas los triunfos fueron para Natasha Jaworski (Metropolitana) en persecución individual y Micaela Leguizamón (Chaco) en Scratch, siempre dentro de la categoría junior. Entre las categorías menores Micaela Barroso (Metropolitana) y Santiago Yeri (Misiones) se quedaron con las pruebas de persecución.

En esta primera jornada de ciclismo, a modo de exhibición, compitió el ciclismo adaptado con deportistas no videntes que participaron en el tándem, tanto en velocidad como en perseución y también hubo competencia para ciclistas categoría C2 y C5.

Este sábado el velódromo rafaelino volverá a deleitarnos con lo mejor del ciclismo juvenil, desde las 9:00 horas se iniciará la actividad que finalizará el próximo domingo.

                 TODOS LOS CAMPEONES  
                   VIERNES – SCRATCH  
Varones Junior  Franco Luna San Juan
Damas Junior Micaela Leguizamón Chaco
     
                PERSECUCIÓN INDIVIDUAL  
Varones Junior  Facundo Crisafulli Junín
Damas Junior Natasha Jaworski Metro
Varones 97 Santiago Yeri Misiones
Damas 97/98 Micaela Barroso Metro

Info y Foto: Prensa Facpyr

Relacionadas
Facundo Crisafulli
Franco Luna
Santiago Yeri
Natasha Jaworski
Micaela Leguizamón
Micaela Barroso
Argentino de Pista para Menores y Juveniles
Rafaela

_DSC4511

LOS CHICOS ROMPIERON LOS RELOJES

Con Presencia XXI, comenzó en Santiago del Estero el Argentino de Ruta para Menores y Juveniles, que cuenta con la organización de la Asociación Ciclista Santiagueña, la fiscalización de la Federación Argentina de Ciclismo y el auspicio del Gobierno de la Provincia y de las municipalidades de la Capital y de Beltrán.

En esta última localidad se disputó la Crono, donde el cordobés Mario González en la 97, Natasha Jaworski de Berazategui en Damas Junior y el juninense Facundo Crisafulli en Varones Junior se proclamaron Campeones.

                    CLASIFICACIÓN CRI VARONES JUNIOR
Facundo Crisafulli Junín 23m06s
Nicolás Tivani San Juan a 10s
Fernando Gil Maidana Junín a 23s
       
                           CRI DAMAS JUNIOR  
Natasha Jaworski AMC 23m15s
Macarena Brizuela Catamarca a 21s
Ailen Kussmann Junín a 39s
       
                           CRI VARONES 97  
Mario González FCC 10m50s
Nahuel Bagna ACINOBA a 4s
Cristian Bertola San Luis a 5s

Clasificaciones Oficiales Completas Argentino de Ruta para Menores y Juveniles 2013

Foto: Horacio Alpuy

Relacionadas
Facundo Crisafulli
Natasha Jaworski
Mario González
Argentino de Ruta para Menores y Juveniles
Santiago del Estero
Presencia XXI