Archivo de la etiqueta: México

11013469_632643870204910_6049849333404254652_n

ARGENTINA CULMINÓ UN BUEN PANAMERICANO

En la jornada de hoy concluyó el Panamericano de Ruta de León, Monterrey, con la carrera de Pelotón Elite que quedó en manos del ecuatoriano Bayron Guama, que recorrió los 167,5km en 4h12m46s.

El costarricense Josué González entró a 7s del vencedor y se quedó con la Medalla de Plata, y el local Juan Pablo Magallanes, que quedó a 17s, se adjudicó el Bronce. El mejor argentino ubicado fue Rubén Ramos que entró en el puesto 26º.

Sin embargo, Argentina fue el país que más Medallas cosechó, junto con Chile. Al no tener ninguna de oro, quedó séptima en el Medallero, pero la performance fue más que prometedora con vistas a los Juegos Panamericanos de Toronto 2015.

Lucas Gaday, Bronce en Pelotón Sub 23; Sebastián Trillini, Plata en Contra Reloj Individual Sub 23, y Alejandro Durán, Bronce en CRI Elite, fueron los ciclistas que aportaron las preseas.

PANAMERICANO DE RUTA- PELOTÓN ELITE (167,4 KMS)
Bayron Guama Ecuador 4h12m46s
Josué González Costa Rica a 7s
Juan Pablo Magallanes México a 17s
26º  Rubén Ramos Argentina a 4m16s
27º Alejandro Durán Argentina a 5m37s
DNF Daniel Díaz Argentina  
DNF Josué Moyano Argentina  
DNF Gabriel Juárez Argentina  
DNF Mauricio Muller Argentina  
    MEDALLERO FINAL O P B T
Chile 1 1 1 3
Estados Unidos 1 1 0 2
México  1 0 1 2
Cuba 1 0 1 2
Colombia 1 0 0 1
Ecuador  1 0 0 1
Argentina 0 1 2 3
Guatemala  0 1 0 1
Canadá 0 1 0 1
10º Brasil  0 0 1 1
11º Costa Rica 0 0 1 1

Info: Ariel Blanco - FACPyR

Relacionadas
Rubén Ramos
Alejandro Durán
Selección Argentina
Campeonato Panamericano de Ruta
México

IMG-20150509-WA0012

LUCAS GADAY APORTÓ OTRA MEDALLA EN MÉXICO

En el Panamericano de Ruta de León, Monterrey, a 2000 mts de altura sobre el mar, Lucas Gaday, de la Selección Argentina, se quedó con la Medalla de Bronce en la prueba de Pelotón Sub 23 realizada hoy en un  trayecto de 149 kilómetros.

El ciclista bonaerense llegó en fuga con otros tres corredores. El Oro quedó en manos del colombiano Jonathan Restrepo y la Plata fue para el chileno José Luis Rodríguez. La carrera fue emocionante y tuvo varios ataques pero la fuga que prosperó fue la última –integrada también por el ecuatoriano Carapaz-, que llegó a sacarle 1m20s al pelotón a dos vueltas para el final.

Esta es la tercera medalla que suma la Argentina en los Panamericanos de León, México. Anteriormente, en CRI Sub 23, Sebastián Trillini obtuvo la Plata y en CRI Elite, Alejandro Durán se quedó con el Bronce.

   PANAMERICANO DE RUTA – PELOTÓN SUB 23 (153 KMS)
Jhonatan Restrepo Colombia 3h26m14s
José Luis Rodríguez Chile a 1s
Lucas Gaday Argentina m.d
Emiliano Contreras Argentina a 58s
Nicolás Tivani Argentina a 2m19s
12º Sebastián Trillini Argentina m.d
23º Franco Vecchi Argentina a 6m09s
DNF Isamael Laguna Argentina  
       
PANAMERICANO DE RUTA - PELOTÓN DAMAS (90 KMS)  
Marlies Mejía Cuba 2h11m37s
Coryn Rivera Estados Unidos m.t.
Yumari González Cuba m.t.
29º Graciela Zárate Argentina m.t.
DNF Alejandra Prezioso Argentina  

Info: Ariel Blanco - FACPyR

Relacionadas
Lucas Gaday
Selección Argentina
Campeonato Panamericano de Ruta
México

CEa_cMbWYAA5X0A

MEDALLAS PARA TRILLINI Y DURÁN EN MÉXICO

En el Panamericano de Ruta de León, Monterrey, a 2000 mts de altura sobre el mar, Sebastián Trillini , de la Selección Argentina, se quedó con la medalla de plata en la prueba de la Contra Reloj Individual (CRI) Sub 23 de 36,6km. Finalizó con un tiempo de 35m19s751, a 13s del vencedor, el mexicano Ignacio Prado, y delante del chileno José Luis Rodríguez que completó el podio.

En tercer turno, tras la carrera de las damas, el mendocinno Alejandro Durán, se quedó con la mella de bronce en la prueba de la CRI. El ciclista del CEC, reciente campeón argentino de la especialidad, con un tiempo de 53m7s833 para los 42km logró el tercer puesto, por detrás del chileno Carlos Oyarzún (oro con 51m56s060) y el guatemalteco Manuel Rodas (plata con 52m41s300).

Entre las Damas. la sanjuanina finalizó en el séptimo puesto, a 3m4s de la Campeona, la mexicana Carmen Small.

   PANAMERICANO DE RUTA – CRONO ELITE (43,2 KMS)
Carlos Oyarzún Chile 51m56s
Manuel Rodas Guatemala a 45s
Rodrigo Durán Argentina a 1m11s
       
   PANAMERICANO DE RUTA – CRONO SUB 23 (28,8 KMS)
Ignacio Prado México 35m06s
Sebastián Trillini Argentina a 13s
José Luis Rodríguez Chile a 15s
Emiliano Contreras Argentina a 1m36s
       
   PANAMERICANO DE RUTA – CRONO DAMAS (21,6 KMS)
Carmen Small México 27m55s
Tara Witten Canadá a 15s
Clemilda Fernandes Brasil a 1m32s
Graciela Zárate Argentina a 3m04s

Clasificaciones Completas Panemericano de Ruta Crono Elite - Sub 23Damas

Relacionadas
Alejandro Durán
Sebastián Trillini
Selección Argentina
Campeonato Panamericano de Ruta
México

SanLuisSomosTodos

LA VUELTA A MÉXICO, CON PRESENCIA ARGENTINA

Este martes 25 de febrero se dio a conocer las seis etapas de la Vuelta México 2014, competencia ciclista que se realizará del 4 al 9 de marzo en seis etapas con un recorrido de 640 kilómetros y en la que tomarán parte 184 ciclistas de 23 equipos, 15 de ellos extranjeros y 8 mexicanos.

La carrera, inscrita en el calendario internacional 2014 en la clase 2.2 tendrá una bolsa a repartir de 2 millones de pesos mexicanos para las categorías élite y Sub 23 y cada equipo tendrá mínimo seis ciclistas y máximo ocho. La Vuelta México 2014 está avalada por la Unión Ciclista Internacional, en la clase 2.2 y otorga puntos en el ranking internacional.

De los 23 equipos que correrán en la Vuelta México 2014, 15 son extranjeros: Astana Continental 5 Hour Energy, Nurgps HB Team, Team Funvic, Optum, Jamis Hagens Berman, 4-72 Colombia Shimano, Amore & Vita, Team Novo Nordisk, BMW, Development Team, Selección de Guatemala, Colombia Deportes Claro, Vega Hot Sand, San Luis Somos Todos y Smart Stop.

                      Todas las Etapas
1a Martes 4 marzo DF-Cuernavaca, 81 kms
2a Miércoles 5 marzo Ruta Zapata, 156 kms
3a Jueves 6 de marzo Cuautla-Tlaxcala, 211 kms
4a Viernes 7 de marzo Circuito –Tlaxcala, 120 kms 
5a Sábado 8 de marzo CRI Castillo Chapultepec, 100 kms
6a Domingo 9 de marzo Circuito Reforma, 120 kms

Info: Vgezone

Foto: SLST

Relacionadas
Juan José Haedo
San Luis Somos Todos
México

1457594_592151034173347_22639710_n

ORO PARA AGOSTINI EN PERSECUCIÓN

El segundo día de actividades de la Copa Internacional de Ciclismo de Pista, disputada en el Velódromo del Centro Nacional de Desarrollo de Talentos Deportivos y Alto Rendimiento (CNAR) de la Ciudad de México, dio a la Selección Argentina dos Medallas.

En Omnium, el saladillense Sebastián Tolosa fue Bronce. El Oro correspondió al italiano Simone Consonni y el local José Alfredo Aguirre Infante fue Plata.

En Persecución Individual, el rafaelino Mauro Agostini se impuso al español Asier Maeztu, mientras que el tercer lugar, en duelo de españoles fue para Sebastián Mora sobre Unai Elorriaga.

   COPA INTERNACIONAL DE PISTA – PERSECUCIÓN INDIVIDUAL
Mauro Agostini Argentina 4m23s641/1000
Asier Maeztu España 4m26s898/1000
Sebastián Mora España 4m27s167/1000
       
                                  OMNIUM    
Simone Consonni Italia  
José Alfredo Aguirre México  
Sebastián Tolosa Argentina  

Clasificaciones Completas Copa Internacional de Pista Día 1Día 2

Info y Foto: Federación Mexicana de Ciclismo

Relacionadas
Mauro Agostini
Sebastián Tolosa
Selección Argentina
México

901717_10153494641585316_3601136_o

BRONCE POR TRIPLICADO EN MÉXICO

Grandes batallas fueron las que se disputaron en el primer día de actividades de la Copa Internacional de Ciclismo de Pista en México.

En Persecución por Equipos entre las Damas, la presea de oro quedó en poder del conjunto ucraniano de Olena Demydova, Anna Nahirna y Ganna Solovei con 4:37.249, México fue Plata con Erika Varela, Ingrid Drexel, Ana María Hernández y Mayra Rocha en 4:44.826.

Mientras que el bronce fue para el representativo de Argentina con Mariela Delgado, Erica Peralta, Florencia Guzmán y Cristina Greve con 5:05.101.

En la misma prueba, pero en Varones, los hermanos José Alfredo y José Ramón Aguirre, así como Diego Yepez y Edibaldo Maldonado se quedaron con la Plata para México con un crono de 4:13.692 minutos, el oro fue para el cuadro de Italia y el bronce para Argentina, con Juan Darío Merlos, Sebastián Tolosa, Facundo Lezica y Fernando Barroso.

Y en Velocidad por Equipos Damas, España se quedó con el oro con 44.280, México fue plata con tiempo de 45.195 y el bronce fue a parar a las manos de Argentina (Leandro Bottasso, Matías Gatto y Pablo Perrouchoud) con 45.287.

COPA INTERNACIONAL DE PISTA
PERSECUCIÓN   POR EQUIPOS DAMAS
Ucrania 4m37s249/1000
México 4m48s826/1000
Argentina 5m05s101/1000
     
PERSECUCIÓN POR EQUIPOS VARONES
Italia 4m13s689/1000
México 4m13s692/1000
Argentina 4m20s723/1000
     
VELOCIDAD POR EQUIPOS DAMAS
España 44s280/1000
México 45s195/1000
Argentina 45s287/1000

Clasificaciones Completas Copa Internacional de Pista

Info: Federación Mexicana de Ciclismo

Foto: Facebook Mariela Delgado

Relacionadas
Selección Argentina
México

000pamo

LA ILUSIÓN ARGENTINA VIAJA A MÉXICO

El Team Manager de la Selección Argentina, Cristiano Valoppi, dio a conocer el listado completo de los ciclistas que formarán parte de la representación nacional en el Campeonato Panamericano de ciclismo para categoría Junior.

El certamen continental que comprende actividad tanto en pista como en ruta se disputará del 7 al 14 de julio en Aguascalientes y Zacatecas, México.

Para dicho evento la Selección Argentina estará formada por Brenda Gómez y Natasha Jaworski en la rama femenina, Mauricio Archiprete, Facundo Crisafulli, Joaquín García, Fernando Gil Maidana, Franco Luna, Giuliano Mini y Santiago Quiroga dentro del área de fondo y los velocistas Federico Vivas, Mario Sosa y Ezequiel Mandril.

Los chicos serán acompañados por Mariano Vaquero (mecánico), Fabián Pereyra (masajista), Oscar Pereyra (delegado), Gonzalo García (entrenador nacional) y Cristiano Valoppi en su carácter de Team Manager.

El equipo partirá desde Ezeiza el viernes 28 de junio para aclimatarse a la altura de Aguascalientes y buscar los mejores resultados.

Info y Foto: Prensa Facpyr

Relacionadas
Panamericano de Pista y Ruta para Juniors
Selección Argentina
México

936188_10201205195237916_1138843387_n

GRAN ACTUACIÓN DE LUCAS GADAY

Con el triunfo del colombiano Jonathan Paredes en Pelotón Elite, culminó el Panamericano de Ruta disputado en Zacatecas, México.

Daniel Díaz (22º) y Leandro Messineo (28º) fueron los argentinos en finalizar la prueba.

En Damas Elite, la victoria quedó en poder de la cubana Arlenis Sierra. La sanjuanina Inés Gutiérrez culminó 22ª.

En Sub 23 triunfó el ecuatoriano Richard Carapaz. En esa competencia, el bonaerense Lucas Gaday finalizó séptimo y dejó sus impresiones a través de Facebook: “terminé la carrera más dura de mi vida, quedé séptimo en el Campeonato Panamericano donde solo terminamos 10 de los 50 corredores que largamos”

“Quiero agradecer a toda mi familia y a mi novia que siempre me hacen el aguante, me acordaba de cada uno de ustedes mientras pensaba en bajarme y me negaba rotundamente con mi cabezota dura que me caracteriza. Tengo que agradecer también a todo El Equipo de Walter, a Sebastián Donadío, a Walter Pérez y a Martin Ferrari que me hicieron el ciclista que soy hoy… brindándome toda su experiencia con la humildad de los grandes que los caracteriza. Simplemente GRACIAS A TODOS”.

  PANAMERICANO  DE RUTA – PELOTÓN VARONES ELITE
Jonathan Paredes Colombia 5h06m05s
Ignacio Sarabia México a 1m40s
Segundo Navarrete Ecuador a 2m 56s
20º Daniel Díaz Argentina a 14m16s
28º  Leandro Messineo Argentina a 14m31s
       
  PANAMERICANO  DE RUTA – PELOTÓN VARONES SUB 23
Richard Carapaz Ecuador 4h17m43s
Isaac Bolívar Colombia a 1m52s
Félix Barón Colombia a 10m05s
7º  Lucas Gaday Argentina a 14m48s
       
  PANAMERICANO  DE RUTA – PELOTÓN DAMAS ELITE
Arlenis Sierra Cuba 2h35m13s
Markies Mejías Cuba a 1s
Angie González Venezuela m.d.
22º Inés Gutiérrez Argentina a 12m26s

Clasificaciones Completas Panamericano de Ruta Varones Elite - Sub 23Damas Elite

Foto: Incufidez

Relacionadas
Lucas Gaday
Daniel Díaz
Leandro Messineo
Inés Gutiérrez
Panamericano de Ruta
Selección Argentina
México

Sin título

EL COKI APORTÓ LA SEGUNDA MEDALLA

Leandro Messineo volvió a inscribir su nombre en el plano internacional. El ciclista nacido en Olavarria y radicado en Viedma alcanzó hoy la medalla de bronce en la prueba de contrarreloj correspondiente al Campeonato Panamericano de Ciclismo de Ruta que se disputa en Zacatecas (México).

El ganador de la carrera de 40 kilómetros fue el chileno Carlos Oyarzún, mientras que la medalla de plata quedó para el mexicano Ignacio Sarabia.

Cabe recordar que Messineo fue medalla de oro en el Panamericano de 2011, realizado en Medellín, actuación que le permitió ganar para el país una plaza en los Juegos Olímpicos de Londres.

El notable ciclista tiene como prioridad en estos años sus intervenciones con la selección argentina, buscando un lugar en los próximos Juegos Olímpicos que se celebrararán en 2016, en Río de Janeiro.

Las chicas

En la Crono Damas Elite, la sanjuanina Inés Gutiérrez finalizó en la 12ª ubicación, mientras que la correntina Cristina Greve culminó 13ª. El Oro fue para la mexicana Ingrid Drexel, Plata fue la norteamericana Carmen Small y Bronce la colombiana Serika Guluma.

  PANAMERICANO   DE RUTA – CRI VARONES ELITE
Carlos Oyarzún Chile 58m18s
Ignacio Sarabia México a 49s
Leandro Messineo Argentina a 1m07s

Clasificaciones Completas Panamericano de Ruta CRI

Info: Noticiasnet

Foto: UCRA

Relacionadas
Leandro Messineo
Panamericano de Ruta
Selección Argentina
México

945275_10201110896763384_203026921_n

YESO DE PLATA

Excelente inicio para la Selección Argentina en el Panamericano de Ruta que comenzó a desarrollarse en la ciudad mexicana de Zacatecas.

En el circuito La Bufa/Solidaridad, que comprende una distancia total de 9.8 kilómetros con una altimetría que alcanzó su punto máximo en los 2.500 metros sobre el nivel del mar, el bragadense Facundo Yeso Lezica se quedó con la Medalla de Plata en Crono Sub 23, donde el Oro fue para el chileno José Luis Rodríguez y el Bronce para el colombiano Isaac Bolívar.

  PANAMERICANO DE RUTA – CRONO SUB 23
José Luis Rodríguez Chile  43m48s
Facundo Lezica Argentina  a 13s
Isaac Bolívar Colombia  a 21s

Foto: Silvio Lezica

Relacionadas
Facundo Lezica
Panamericano de Ruta
Selección Argentina
México