Archivo de la etiqueta: Maximiliano Caino

Sin título

EL PITU CAINO HOMENAJEÓ A PEDRO EL GRANDE

Con Presencia XXI, se corrió en La Paz el 2º GP Homenaje a Pedro Omar Caino. La prueba de fondo, disputada por Elite, Sub 23 y Juniors a 75 minutos con 5 sprints, fue para el Pitu Maximiliano Caino (Esco Agroplan), sobrino de Pedro, escoltado por su compañero Mario Sosa y Adriel Barreto (Telefónicos Entre Ríos).

“Qué alegría que tengo y a la vez emoción. Gracias, gracias La Paz mi pueblo,mi ciudad y mi gente…”, aseveró Pitu a través de su Facebook.

          2º GP HOMENAJE A PEDRO OMAR CAINO  
                Elite – Sub 23 – Juniors PTS. XXI
Maximiliano Caino Esco Agroplan 300
Mario Sosa Esco Agroplan 200
Adriel Barreto Telef- Entre Ríos 150
Gastón Moya Córdoba Cycling Team 100
Santiago Yeri La Paz 70

Clasificaciones Completas 2º GP Homenaje a Pedro Omar Caino

Relacionadas
Maximiliano Caino
GP Homenaje a Pedro Omar Caino
Entre Ríos
Presencia XXI

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2015/16

Sin título

EL PITU CAINO SE CORONÓ EN ENTRE RÍOS

Éxito total se puede decir que fue la Copa de Entre Ríos 2013, que este año llevó el nombre en homenaje al Bicentenario de la ciudad de Paraná. El cierre se desarrolló en el circuito Santa María de la ciudad de Colón, donde en las pruebas de fondo, Maximiliano Caino (Elite) y Fabrizio Martínez (Junior), ambos de la escuadra Entre Ríos Esco Agroplan, se consagraron campeones.

Un final a toda velocidad se vivió en la Prueba de Fondo, con 26 pedalistas de Argentina y Uruguay, donde se destacaron los dos equipos entrerrianos Telefónicos Gob. De Entre Ríos y Entre Ríos Esco Agroplan, prueba esta que fue ganada por el local y ciclista internacional, Catriel Soto.

              12ª FECHA COPA ENTRE RÍOS  
                  ELITE – SUB 23  – JUNIORS PTS. XXI
Catriel Soto WildWolf Trek Pro Racing 70
Juan Aguirre Telefónicos E.R. 40
Adriel Barreto Telefónicos E.R. 25
Catriel González Nogoyá 15
César Sigura ESCO Agroplan 10
  Todos los Resultados
Categoría Rueditas 3 Años
1) Lautaro David – Paraná.-
2) Ramiro Benitez – C. Uruguay
3) Laureano Svitcoy – C. Uruguay
4) Ana Tallafer  – C. Uruguay
   
Categoría Rueditas 4 y 5 Años
1) Ulises Da ‘Silva – Santa Fe.-
2) Laureana Morard _ Colón
3) Jonas Fuentes – Paraná-
4) Alina Martínez – C. del Uruguay.-
5) Catalina Tallafer – C. Uruguay
   
Categoría 2007 – 2008
1) Valentino Giles – Nova Cañada Gomez
2) Tomás Svitcoy – Concepción del Uruguay.-
3) Jeremías Clapier – C. Uruguay
4) Aarón  Arce David – Paraná.-
   
Categoría 2005 – 2006
1) Alejo Betique – Nova Cañada Gomez
2) Trinidad Betique – Nova Cañada de Gomez
3) Renzo Clapier – C. Uruguay
4) Joaquín Elsesser – Esc. Municipal Paraná.-
5) Bruno Zalazar – El Palenque-
   
Categoría 2003 – 2004
1) Joaquin Duran – Nova Cañada de Gomez
2) Bruno Montoya – Nova Cañada de Gomez
3)  Valentín Machi – Nova Cañada de Gomez
4) Bruno David –  Paraná.-
5) Tomás Jranoy – Concepción del Uruguay.-
   
Categoría 2001 – 2002
1) Yoel Polverari – Nova Cañada de Gomez
2) Juan Carlos Scarafioca – Nova Cañada de Gomez
3) Federico Gutlein – Nova Cañada de Gomez
4) Genaro Núñez – Colón.-
5) Valentin Medina – C. Uruguay
   
Categoría 1999 – 2000
1) Fernando Crissi – Nova Cañada de Gomez.
2) José Dimaría – Nova Cañada de Gomez.
3) Diego Agüero – Nova Cañada de Gomez.
4) Nicolás Rubattino – Esc. Municipal Paraná
5) Alejandro Areco – Chajarí
   
Categoría 1997 – 1998
1) Federico Martinez – Santo Tomé.-
2) Agustín Zapata – Nogoya
3) Axel Lui – Esc. Mcpal. Paraná
4) Ignacio Hergenrreder – Esc. Capella Rafaela.-
5) Franco Aguirre – C. Uruguay
   
Especial Damas Menores
       1)    Selene Barreto – Esc. Municipal Paraná.-
   
Categoría Máster C y D 
1) Roberto Gutierrez – Santo Tomé
2) Carlos Sacconi – Nogoyá
3) Roque Nuñez – Colón
4) Jorge Bessone – Santo Tomé
5) Héctor Amengual – Concordia
   
Especial Máster D
     1) Jorge Bessone – Santo Tomé.-
     2) Federico Carbone – Gualeguay.-
     3) Jorge Zimerman – Santa Fe.-
   
Categoría Promocionales
1) Juan Palacios – Santo Tomé.-
2) Marcelo Liria – Santo Tomé.
3) Diego Crossa – Lucas Gonzalez.
4) Orlando Loza – Santo Tomé.
5) Federico Osuna – Santa Fe
   
Categoría Máster A y B
1) José Sandoval – Santo Tomé.-
2) Victor Fau – Paisandú ROU-
3) Bruno Valiero – Lucas Gonzalez.-
4) Federico Corsich – Victoria
5) Marcelo Wieliezko – Crespo
   
Categoría Elite – Sub 23 – Junior
1) Catriel Soto – Colón
2) Juan Aguirre -  Telefónicos Gob. Entre Ríos.-
3) Adriel Barreto – Telefónicos Gob. Entre Ríos.-
4) Catriel Gonzalez – Nogoyá.
5) Cesar Sigura – Entre Ríos Esco Agroplan.
   
Especial Junior
1) Adriel Barreto – Telefónicos Gob. Entre Ríos.-
2) Catriel Gonzalez – Nogoyá.-
3) Franco Vasquez – Entre Ríos Esco Agroplan- 

Clasificaciones Completas Copa Entre Ríos 2013 (Accesible para usuarios de Gmail)

Info y Foto: Prensa ACER

Relacionadas
Maximiliano Caino
Fabrizio Martínez
Catriel Soto
Copa Entre Ríos 2013
Colón

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2013/14

span style=”font-size: 10px;”

1005277_573190329400507_645551443_n

MUCHO MOVIMIENTO EN EL RANKING

Mucho movimiento se produjo la última semana en el Ranking Ciclismo XXI 2012/13. Si bien las primeras posiciones no sufrieron cambios, cinco ciclistas sumaron unidades intentando desbancar de la cima al mendocino Sergio Godoy (San Luis Somos Todos).

La 5ª Fecha de la Copa Entre Ríos fue para el Pitu Maximiliano Caino (ESCO Agroplan), quien acumuló 70 puntos para ubicarse en el sexto puesto del Ranking.

También sumaron el bonaerense Isaías Bidegain, que ganó la Elite en Lomas de Zamora, el jujeño Marcos Flores, en la 67ª Clásica San Antonio que tuvo lugar en Tartagal, el chaqueño Rolando Ahumada que se quedó con el 2º GP Doña Berta disputado en Formosa y el misionero Juan Pablo Pérez, que obtuvo la 2ª Fecha del Campeonato Oñaní Pora desarrollada en Corrientes.

         RANKING CICLISMO XXI 2013/14  
Sergio Godoy SLST 500
Jorge Giacinti SLST 430
Gastón Corsaro Vishuka 420
Andrey Sartasov SLST 330
5º  Darío Díaz Mun. De Rawson 300

Clasificaciones Completas Ranking Ciclismo XXI 2013/14

Relacionadas
Maximiliano Caino
Isaías Bidegain
Marcos Flores
Rolando Ahumada
Juan Pablo Pérez
Ranking Ciclismo XXI

Atención: Si su carrera de Ruta entrega 500 pesos o más al ganador de la Categoría Elite y no figura en nuestro Ranking, por favor envíenos la información de la competencia y los premios que entrega a [email protected] Muchas Gracias.

copa e rios 5 fecha

EL PITU CAINO SIGUE DE RACHA

El Complejo Ciclístico y Deportivo Arnoldo Sabino Pucheta celebró el Bicentenario de la Ciudad de Paraná, con un espectáculo ciclístico del mejor nivel.

Organizado por el Club Atlético Paraná, quien además conmemoró el 106° Aniversario de la Institución, y fiscalizado por la Asociación Ciclista de Entre Ríos, este Día de la Bandera, fue fecha de disputa de la 5ta. Jornada de la Copa de Entre Ríos, con la presencia de más de 160 pedalistas, provenientes de las Provincias de Buenos Aires; Córdoba, Santa Fe, Corrientes, Misiones y Entre Ríos.

La jornada fría, pero muy soleada, dio inicio alrededor de las 11:00 horas, con la Categoría Rueditas y la presencia de los más pequeños de la jornada. Luego le siguieron Infantiles, Menores, los Promocionales y finalmente los Master.

A las 16:15 horas aproximadamente, la prueba de fondo, compuesta por Elite; Sub 23 y Junior, junto a la presencia del Secretario de Turismo y Deportes de la Municipalidad de Paraná, dieron inicio con 39 pedalistas en línea de largada, y la presencia de los dos equipos entrerrianos: Entre Ríos Esco Agroplan y Telefónicos Gobierno de Entre Ríos, quienes junto al resto del lote de los ciclistas, hicieron vibrar a los presentes con un imponente “carrerón”, que se definió recién en el último de los 7 sprints que tuvo la prueba, disputada a 70 minutos de duración.

Con la punta cambiante en cada uno de los sprint (tuvo 3 líderes diferente), recién en el sprint del minuto 70, Maximiliano Caino de la escuadra Entre Ríos Esco Agroplan, logró desplazar al segundo lugar a Mario Sosa (Telefónicos Gob. Entre Ríos), quien venía liderando la general hasta ese momento.

Aplausos y ovación, se vivió en la parte final de la carrera, que culminó con la coronación de los ciclistas.

               5ª FECHA COPA ENTRE RÍOS  
                ELITE – SUB 23  – JUNIORS  
Maximiliano Caino ESCO Agroplan 70
Mario Sosa Telef. de E. Ríos 40
Luciano Ardana Individual 25
Fabrizio Martínez ESCO Agroplan 15
Leandro Ardana Individual 10

Clasificaciones Completas Copa Entre Ríos 2013

Info y Foto : Prensa ACER

Relacionadas
Maximiliano Caino
Copa Entre Ríos 2013
Paraná

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2013/14

60593_445106742240731_2083406402_n

EL PITU CAINO NO PARA DE GANAR

Este domingo, en el Complejo Ciclístico y Deportivo Arnoldo Sbino Pucheta de la ciudad de Paraná, se llevó a cabo la tercera fecha de la Copa de Entre Ríos, con un marco de público muy importante.

Un domingo vibrante y a puro ciclismo, se vivió en el Complejo Ciclístico y Deportivo, Arnoldo Sabino Pucheta de la ciudad de Paraná, donde el Centro ex Alumno Don Bosco, disputó un Aniversario mas del Gran Premio Bernardo Lalo Faín.

El evento, como siempre, fue fiscalizado por la Asociación Ciclista de Entre Ríos, y su Cuerpo de Comisarios Deportivo.

Todas las categorías se dieron cita en el Complejo, desde las 10:15 horas, iniciando la jornada con los más chiquitos del deporte del pedal: la ya clásica Categoría Rueditas.

El Pucheta tuvo un marco de público impresionante, con más de 700 personas entre ciclistas, equipos y gente en general, permitiendo así que los ciclistas en cada categoría vivieran una verdadera fiesta, alentados desde los costados del circuito.

Luego de lo mas chicos, las categorías Promocionales y Master fueron las que continuaron con la jornada, para culminar con los Elite – Sub 23 y Juniors, donde 33 pedalistas se presentaron en linea de largada, para hacer vibrar a lo espectadores con 70 minutos de competencia y 7 sprint, donde el paceño Maximiliano Caino, logró imponerse sobre el resto, con la mayor sumatoria de puntos.

   3ª FECHA COPA ENTRE RÍOS    PTS. XXI
   ELITE – SUB 23 – MASTER A – JUNIORS    
Maximiliano Caino   ESCO Agroplan 70
Luciano Ardana Santo Tomé 40
Adriel Barreto Telef. de E. Ríos 25
César Sigura ESCO Agroplan 15
Fabrizio Martínez ESCO Agroplan 10

Clasificaciones Completas Copa Entre Ríos 2013

Info: Prensa ACER

Relacionadas
Maximiliano Caino
Copa Entre Ríos 2013
Paraná

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2013/14

thumb

NUEVA VICTORIA DEL PITU CAINO

Entre Ríos es una de las que más actividad de ciclismo tiene en el Litoral y en gran parte de la Argentina, con un calendario de competencia de una carrera cada 10 días aproximadamente.

En esta ocasión, en la ciudad de Colón, se disputó la 3ª Fecha del Campeonato Costa del Río Uruguay, fiscalizado por ACRU.

La prueba de fondo, se llevó a cabo durante 70 minutos por final, con un total de 30 ciclistas en pista, donde la escuadra Entre Ríos Esco Agroplan, cada vez más consolidada, se puso “al hombro” la prueba, logrando colocar a su sprinter Maximiliano Caino en lo más alto del podio.

  3ª FECHA COSTA DEL RÍO URUGUAY PTS. XXI
               ELITE – SUB 23 – MASTER A  
Maximiliano Caino  ESCO Agroplan 60
Guillermo Caino  Virgen de Itatí 45
Federico Savio ESCO Agroplan 25
 Esteban Nolla  Paysandú, Uruguay 15
César Sigura ESCO Agroplan 10

Clasificaciones Completas Campeonato Costa del Río Uruguay

Relacionadas

Maximiliano Caino
Campeonato Costa del Río Uruguay
Colón

20130421_181606

1-2-3 PARA ESCO AGROPLAN EN COLÓN

Con Presencia XXI, se disputó en Colón la 2ª Fecha de la Copa Entre Ríos. En esta ocasión, el triunfo en la prueba de fondo fue para Maximiliano Pitu Caino (ESCO Agroplan), secundado por sus compañeros de equipo César Sigura y Fabrizio Martínez.

          2ª FECHA COPA ENTRE RÍOS PTS. XXI
   ELITE – SUB 23 – MASTER A – JUNIORS  
Maximiliano Caino   ESCO Agroplan 70
César Sigura ESCO Agroplan 40
Fabrizio Martínez  ESCO Agroplan 25
Fernando Fazzolari  Fontanini Team 10
Federico Savio  ESCO Agroplan 10

Clasificaciones Completas Copa Entre Ríos 2013

Relacionadas
Maximiliano Caino
Copa Entre Ríos 2013
Colón
Presencia XXI

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2012/13

podio-Las-Marías-2012-Elite

PITU CAINO REPITIÓ EN VIRASORO

El entrerriano Maximiliano Caino, oriundo de La Paz, se adjudicó este domingo la 44° edición de la edición de la tradicional prueba ciclística, “Doble Las Marías”, que unió las ciudades de Virasoro y Santo Tomé, bajo la organización del club Ciclista Posadas, repitiendo su victoria de 2010.

Desde horas muy tempranas los ciclistas se dieron cita en el establecimiento yerbatero donde se realizó la inscripción y posterior largada minutos después de las 9.


Las coloridas vestimentas de los ciclistas combinaron de forma perfecta con el paisaje imponente característico del lugar.

Una vez más el triunfo fue para un Caino, apellido conocido en el historial de la doble, en esta oportunidad para Maximiliano, integrante del equipo Vírgen de Itatí, el gran vencedor de la categoría Elite.

Reconocimientos

Luego de la ceremonia de premiación el club organizador hizo entrega de una placa recordatoria a Rolando Ahumada, en reconocimiento por haberse consagrado campeón mundial Master de Pista 2012, en Manchester (Inglaterra) y a Miguel Camargo, por haber obtenido una medalla de bronce, en la especialidad Persecución Individual de la Categoría Master B2, en el Campeonato Argentino Master de Pista, celebrado en Rafaela 2012.

  CLASIFICACIÓN ELITE 44º DOBLE LAS MARÍAS  Prs. XXI
Maximiliano Caino Vírgen de Itatí 200
Fernando Duarte Garupá, Misiones 160
Diego Asis Vírgen de Itatí 120
Lucas Piris Vírgen de Itatí 80
Daniel Juárez Vírgen de Itatí 40

Clasificaciones Completas 44ª Doble Las Marías

Info: Deportes Misiones

Fotos: Deportes Misiones y Ciclismo Misiones

Relacionadas
Maximiliano Caino
Doble Las Marías
Virasoro

Posiciones Ranking Ciclismo XXI 2012/13 

HISTORIAL DOBLE LAS MARÍAS 

546526_3496669010006_2091001835_n

1-2 DEL VIRGEN DE ITATÍ

Con Presencia XXI, en el Complejo Ciclístico Santa María de la Ciudad de Colón se disputó la 11ª Fecha de la Copa Entre Ríos.

De la jornada, participaron ciclistas de las distintas localidades de Entre Ríos, de las provincias de Córdoba, Santa Fe, Buenos Aires, Corrientes, Misiones y de la República Oriental del Uruguay, determinando así un marco impecable, para una jornada que se lució por su organización.

El equipo misionero de Virgen de Itatí fue el gran protagonista de la jornada con el 1-2 de Maximiliano Pitu Caino y Nazareno Yeri.

   CLASIFICACIÓN 11º FECHA COPA ENTRE RIOS Pts. XXI
                           ELITE / SUB 23 / JUNIORS  
Maximiliano Caino Virgen de Itatí 60
Nazareno Yeri Virgen de Itatí 35
Antonio Viollaz Gualeguaychú 25
Mario Schreiner Conc. del Uruguay 15
Adriel Barreto Esc. Paraná 10

Relacionadas
Maximiliano Caino
Copa Entre Ríos
Entre Ríos

Posiciones Ranking Ciclismo XXI 2012/13