Archivo de la etiqueta: Mauro Agostini

Sin título

MAGO DE BUENOS AIRES

Con Presencia XXI, culminó en Rauch la 5ª Vuelta al Centro de la Provincia de Buenos Aires, donde la General fue para el rafaelino Mauro Agostini (Selección Argentina), quien pudo conservar la ventaja que había sacado ayer gracias a su triunfo en la Crono de Tandil.

La definición al sprint de la 4ª Etapa, tras recorrer 120 kilómetros entre Tandil y Rauch, quedó en poder del saladillense Sebastián Tolosa (BAP), escoltado por Rubén Bongiorno (BAC) y Pablo De La Barrera (ESCO Agroplan), mientras que en la General, al Mago lo secundaron Marcos Crespo (SAT) y Matías Torres (ESCO Agroplan).

La General Sub 23 fue para el Turquito Lucas Gaday (BAP) y en las Metas Sprint festejó Federico Vivas (SAT).

                         5ª VUELTA AL CENTRO DE BUENOS AIRES   
                        4ª Etapa -Tandil – Rauch (120 Kms) PTS. XXI
Sebastián Tolosa BAP 2h38m06s 70
Guillermo Bongiorno BAP m.t. 40
Pablo De La Barrera Esco Agroplan m.t. 25
         
                                                              General      
Mauro Agostini Sel. Argentina 7h34m12s 500
Marcos Crespo SAT a 30s 320
Matías Torres Esco Agroplan a 46s 250
Sebastián Tolosa BAP a 49s 180
Guido Palma BAP a 51s 120

Clasificaciones Completas 5ª Vuelta al Centro de la Provincia de Buenos Aires

Relacionadas
Mauro Agostini
Vuelta al Centro de la Provincia de Buenos Aires
Presencia XXI

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2014/15

734459_335306846582351_406752949_n

MAURO AGOSTINI LIDERA LA VUELTA AL CENTRO

Con dos parciales y Presencia XXI, continuó disputándose la 5ª Vuelta al Centro de la Provincia de Buenos Aires.

Por la mañana, se corrió la Etapa en Línea: fueron 95 kilómetros entre Ayacucho y Tandil con triunfo al sprint para Julián Gaday (BAP), escoltado por el Yeso Facundo Lezica (Selección Argentina) y el Huracán Raúl Turano (Indubike).

A la tarde se desarrolló la decisiva Crono de 16 kilómetros en Tandil, donde el más veloz fue Mauro Agostini (Selección Argentina), quien con un registro de 19m06s ganó la Etapa y pasó a comandar la General. Al Mago lo escoltaron los hombres del SAT Marcos Crespo, a 30s y Facundo Crisafulli, a 36s.

Entre los Sub 23, el Líder es Lucas Gaday (BAP).

                         5ª VUELTA AL CENTRO DE BUENOS AIRES   
                     2ª Etapa -Ayacucho  – Tandil (95 Kms) PTS. XXI
Julián Gaday BAP 2h15m40s 70
Facundo Lezica Sel. Argentina m.t. 40
Raúl Turano Indubike m.t. 25
         
                        3ª Etapa CRI -Tandil (16 Kms)   PTS. XXI
Mauro Agostini Sel. Argentina 19m06s 70
Marcos Crespo SAT a 30s 40
Facundo Crisafulli SAT a 36s 25
         
                                   General     
Mauro Agostini Sel. Argentina 4h56m06s  
Marcos Crespo SAT a 30s  
Matías Torres Esco Agroplan a 46s  
Guido Palma BAP a 51s  
Sebastián Tolosa BAP a 59s  

Relacionadas
Mauro Agostini
Vuelta al Centro de la Provincia de Buenos Aires
Presencia XXI

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2014/15

Sin título

MAURO AGOSTINI, OLIMPIA DE PLATA

Ayer por la noche, en el predio de La Rural de Palermo, se realizó la entrega del Premio Olimpia 2014, que otorga el Círculo de Periodistas Deportivos. Congregó a deportistas de 43 disciplinas.

En Ciclismo, el rafaelino Mauro Agostini se quedó con el Olimpia de Plata, donde también estuvieron ternados la jujeña Agustina Apaza y el colonense Catriel Soto.

El ciclista del SAT y de la Selección Argentina tuvo un gran año: ganó Medallas de Plata en el Panamericano de Pista de Aguascalientes (Persecución Individual y por Equipos), en los Juegos Odesur de Chile (Perse por Equipos), en la 3ª Fecha de la Copa del Mundo UCI de Pista en Guadalajara (Perse Individual) y culminó segundo en la General de la 79ª Doble Bragado.

Por otro lado, el polista Adolfo Cambiaso obtuvo el Olimpia de Oro.

Relacionadas
Mauro Agostini
Premios Olimpia

54214_premios_olimpia

¿LA PANTERA, EL MAGO O EL CACIQUE?

El Círculo de Periodistas Deportivos anunció los ternados para recibir el premio Olimpia 2014, que se entregará el martes 16 de diciembre, en el Salón Verde de La Rural.

44 disciplinas formarán parte de la premiación, donde surgirán los ganadores de las estatuillas de Plata. Entre ellos, será elegido el mejor deportista del año, que se hará acreedor del Olimpia de Oro.

En Ciclismo, los ternados son la jujeña Agustina Apaza (Sram Merida), el rafaelino Mauro Agostini (SAT) y el ganador del año pasado, el colonense Catriel Soto (MMR Bikes Pro Team).

Relacionadas
Agustina Apaza
Mauro Agostini
Catriel Soto
Premios Olimpia

Podium Persecución Individual Varonil

AGOSTINI HIZO MAGIA EN AGUASCALIENTES

El rafaelino Mauro Agostini terminó en el segundo lugar en la final de persecución individual, con un tiempo de 4m20s 17 quedó atrás del estadounidense Robret Lea (4m16s565). Pese a eso el registro de 4m14s882 logrado en la clasificación es la mejor marca histórica de nuestro país y es también Récord Panamericano en la especialidad.

En la especialidad de Scratch ni Walter Pérez, ni Marcos Crespo pudieron subir al podio, superaron satisfactoriamente la clasificación y en la final Pérez estuvo muy cerca al intentar en solitario, pero el grupo lo neutralizó.

En la prueba de Keirin Leandro Bottasso finalizó 11º, quedó afuera en las semifinales y luego pasó a la ronda de perdedores para acomodar la clasificación del 7º al 12º.

Brenda Gómez compitió en la prueba de 500 Metros con partida detenida logrando un tiempo de 37s345 y finalizó 16ª.

   PANAMERICANO DE PISTA – PERSECUCIÓN INDIVIDUAL
Roberto Lea Estados Unidos 4m16s565
Mauro Agostini  Argentina 4m20s117
Víctor Moreno Venezuela 4m19s714

Clasificaciones Completas Panamericano de Pista 2014 Día 1Día 2

Info: Prensa FACPyR

Foto: IDEA

Relacionadas
Mauro Agostini
Campeonato Panamericano de Pista
Selección Argentina
Aguascalientes

1926726_421761464626486_1098570127_n

PLATA PARA LA PERSECUCIÓN EN LOS ODESUR

En la final de persecución por equipos Argentina no pudo contra Colombia y terminó con medalla de plata en los 10º Juegos Odesur Chile 2014.

La corrida final tuvo al equipo colombiano logrando un tiempo de 4m 03s 187, con lo cual mejoró el registro de la mañana y se quedó con el oro y la clasificación a Toronto 2015.

Argentina en tanto completó la prueba con 4m 07s 343, el equipo en la final tuvo a Mauro AgostiniAdrián RichezeMauro Richeze y Walter Pérez., quien ingresó en reemplazo de Juan Darío Merlos, pero no alcanzó para desbancar a los cafeteros.

En tanto en la velocidad de hombres, Leandro Bottasso (10s 097) y Pablo Perruchoud (10s 232) fueron 5º y 7º en la fase de clasificación, accediendo a los octavos de final y luego fueron a la ronda de repechaje en donde Bottasso pudo avanzar una ronda más y Perruchoud se despidió de la competencia.

Este jueves además de la continuidad de Bottasso en la prueba de velocidad, habrá presencia Argentina en el Keirin femenino con Deborah Coronel y Mariela Delgado y en el Omnium de hombres con los hermanos Adrián y Mauro Richeze.

1959507_421763947959571_741777856_n

               10º JUEGOS ODESUR – PISTA –  PERSECUCIÓN POR EQUIPOS
Colombia J. Arango – A. Castro – E. Ávila – W. Roldán 4m03s187/1000
Argentina M. Agostini – M. Richeze  – W. Pérez – A. Richeze 4m07s343/1000
Venezuela R. Ochoa – M. Briceño – V. Moreno -  C. Martínez 4m08s019/1000
Brasil  A. Da Costa – T. Duarte – L. Alves – G. Rodrigues 4m08s980/1000

Calendario y Resultados 10º Juegos Odesur

Info y Foto: Prensa FACPyR

Relacionadas
Mauro Agostini
Adrián Richeze
Mauro Richeze
Walter Pérez
Selección Argentina
Juegos Odesur
Santiago de Chile

Web Oficial 10º Juegos Odesur

Persecución por equipos

LA CUARTETA ASEGURÓ UNA MEDALLA EN CHILE

En la prueba de persecución por equipos que se disputa en el marco de los 10º Juegos Odesur, la Selección Argentina se aseguró una medalla al clasificar con el segundo mejor tiempo. En la gran final espera Colombia.

El equipo integrado por Mauro AgostiniAdrián RichezeJuan Darío Merlos yWalter Pérez, registró 4m 08s 779 y quedó detrás de Colombia que empleó 4m 05s 427.

Esta tarde la final ambas formaciones deberán definir al nuevo campeón sudamericano y quien se lleve el oro logrará la clasificación directa para los Juegos Deportivos Panamericanos Toronto 2015, por eso es que el Team Manager, Cristiano Valoppi no se guarda nada y reemplazará a Merlos por Mauro Richeze para intentar quedarse con el oro y la clasificación. La final se disputará en el velódromo del Parque Peñalolén a las 20 horas.

“El equipo Argentino ya está en la final …!!!! Gracias Cristiano Valoppi por haber confiado en mi hasta ultimo momento , estoy muy contento de haber llegado hasta aca y ser parte del equipo. Gracias a todo el cuerpo directivo y gracias a mis compañeros, ahora a poner la mayor de la buenas vibras para los compañeros que van a correr la final …!!!”, afirmó Merlos a través de su Facebook.

Dentro del programa matutino, las chicas del equipo de velocidad olímpica, Deborah Coronel y Mariela Delgado no pudieron llegar a la disputa por las medallas, terminaron con un tiempo de 38s 073 y finalizaron en 5ª posición.

  10º JUEGOS ODESUR – PISTA – CLASIFICACIÓN PERSECUCIÓN POR EQUIPOS
Colombia J. Arango – A. Castro – E. Ávila – W. Roldán 4m05s427/1000
Argentina M. Agostini – J. D. Merlos – W. Pérez – A. Richeze 4m08s779/1000
Venezuela R. Ochoa – M. Briceño – V. Moreno -  C. Martínez 4m09s059/1000
Brasil  A. Da Costa – T. Duarte – L. Alves – G. Rodrigues 4m10s768/1000

Calendario y Resultados 10º Juegos Odesur

Info y Foto: Prensa FACPyR

Relacionadas
Mauro Agostini
Adrián Richeze
Juan Darío Merlos
Walter Pérez
Selección Argentina
Juegos Odesur
Santiago de Chile

Web Oficial 10º Juegos Odesur

1495405_398213293647970_1874715867_o

AGOSTINI, PLATA EN PERSECUCIÓN INDIVIDUAL

La segunda jornada de la Copa del Mundo de Pista UCI Guadalajara 2014 será inolvidable para los argentinos ya que Mauro Agostini logró un histórico segundo puesto en Persecución individual y se quedó con la Medalla de Plata, sólo superado por el holandés Jenning Huizenga.

En la segunda jornada también compitieron Leandro Bottasso en la prueba de keirin, quien quedó afuera luego del repechaje y Cristina Greve quien inició su actuación en el Omnium de mujeres, destacándose su 6ª ubicación en la prueba a los puntos.

Clasificaciones Completas 3ª Fecha de la Copa del Mundo UCI de Pista 2013/14

Info y Foto: Prensa FACPyR

Relacionadas
Mauro Agostini
Copa del Mundo UCI de Pista
Selección Argentina
Guadalajara

553219_10202782649631798_264774088_n

LITORAL SANTAFESINO, ORO EN OLÍMPICA

La Asociación Ciclista del Litoral Santafesino comunica que  la Federación Ciclista Argentina de Pista y Ruta reconoció la Medalla de ORO en la especialidad Velocidad Olímpica a nuestros ciclistas Leandro Ardana, Mauro Agostini y Luciano Ardana categoría Elite.

Fueron 55 largos días de espera (carta documento de por medio) reclamando algo que reglamentariamente nos correspondía , para que hoy 5 de diciembre salga esta resolución:

RESOLUCION VELOCIDAD OLIMPICA

AUTOS Y VISTOS: Que en ocasión de la realización del campeonato argentino de pista elite 2013 realizado en la provincia de San Juan, y que como es de conocimiento público se resolvió la suspensión por fuerza mayor del mismo.

Que ante el reclamo de varias asociaciones involucradas en la prueba denominada  velocidad olímpica en la que solo se realizó la serie clasificatoria, y realizado los tiempos de los equipos se llego a la fase definitoria corresponde aplicar el reglamento UCI, que para el supuesto determina:

Velocidad por equipos 3.2.148 bis: Si varios equipos no toman la salida, se clasificarán, a partir del octavo lugar, en el orden decreciente según su tiempo realizado en las series clasificatorias.

Que los tiempos realizados en las series clasificatorias son los siguientes:

ASOCIACIÓN CICLISTA DEL LITORAL SANTAFESINO. Integrantes: LEANDRO ARDANA – MAURO AGOSTINI- LUCIANO ARDANA . TIEMPO 1.07.839.-

ASOCIACIÓN CICLISTA PUEBLO LA PAZ. Integrantes: JUSTIN JOACHIN -SEBASTIAN TOLOSA – DIEGO VARGAS. TIEMPO 1.08.968.-

ASOCIACIÓN CICLISTA RÍO URUGUAY, integrantes: ALEJANDRO BAUER – EXEQUIEL BAUER – FRANCISCO VIOLLAZ. TIEMPO 1.09.764.-

ASOCIACION CICLISTA MAR Y SIERRAS, integrantes: FACUNDO BROGLIO – ALEXIS MALDONADO – LUCIANO REZOLA. TIEMPO 1.11.376.-

POR LO EXPUESTO CORRESPONDE:

ARTICULO PRIMERO: DECLARAR CAMPEON Y MEDALLA DORADA A: ASOCIACIÓN CICLISTA DEL LITORAL SANTAFESINO.

SUB CAMPEON Y MEDALLA PLATEADA A: ASOCIACIÓN CICLISTA PUEBLO LA PAZ, MEDALLA BRONCE A ASOCIACIÓN CICLISTA RÍO URUGUAY.

ARTICULO SEGUNDO: DESE A PUBLICIDAD Y DE FORMA.

Info: FACPyR

Foto: Adriana Perino

Relacionadas
Leandro Ardana
Luciano Ardana
Mauro Agostini
Campeonato Argentino de Pista
Rawson

1457594_592151034173347_22639710_n

ORO PARA AGOSTINI EN PERSECUCIÓN

El segundo día de actividades de la Copa Internacional de Ciclismo de Pista, disputada en el Velódromo del Centro Nacional de Desarrollo de Talentos Deportivos y Alto Rendimiento (CNAR) de la Ciudad de México, dio a la Selección Argentina dos Medallas.

En Omnium, el saladillense Sebastián Tolosa fue Bronce. El Oro correspondió al italiano Simone Consonni y el local José Alfredo Aguirre Infante fue Plata.

En Persecución Individual, el rafaelino Mauro Agostini se impuso al español Asier Maeztu, mientras que el tercer lugar, en duelo de españoles fue para Sebastián Mora sobre Unai Elorriaga.

   COPA INTERNACIONAL DE PISTA – PERSECUCIÓN INDIVIDUAL
Mauro Agostini Argentina 4m23s641/1000
Asier Maeztu España 4m26s898/1000
Sebastián Mora España 4m27s167/1000
       
                                  OMNIUM    
Simone Consonni Italia  
José Alfredo Aguirre México  
Sebastián Tolosa Argentina  

Clasificaciones Completas Copa Internacional de Pista Día 1Día 2

Info y Foto: Federación Mexicana de Ciclismo

Relacionadas
Mauro Agostini
Sebastián Tolosa
Selección Argentina
México

1236814_10151917189488313_1086695132_n

LOS CASCOS NARANJAS, EN EL TOUR DO RIO

El equipo Continental Buenos Aires la Provincia, los Cascos Naranjas, estarán compitiendo desde hoy en la cuarta edición del Tour de Río de Janeiro que se disputará hasta el 1º de septiembre.

Uno de los que formarán el equipo argentino será Lucas Gaday que llega luego de representar a la selección argentina de ciclismo en su gira europea y lograr un triunfo en el Gran Premio San Bartolomé Sari Nagusia de Gernika, España.

A Gaday lo acompañaran Sebastián Tolosa, Mauro Agostini, su hermano Julián Gaday, Claudio Arone y Santiago Espíndola, estarán dirigidos por Sebastián Donadío.

El Tour de Río de Janeiro es la competición de ciclismo más importante de Brasil, que en esta cuarta edición contará con 108 participantes de Brasil, Argentina, Estados Unidos, Ecuador, Italia, Sudáfrica, Francia, Colombia y Portugal.

Los ciclistas van a recorrer 827 kilómetros a lo largo del Estado de Río de Janeiro, pasando por más de 20 ciudades.

Info y Foto: El Equipo de Walter

Relacionadas
Lucas Gaday 
Sebastián Tolosa
Mauro Agostini
Julián Gaday
Claudio Arone
Santiago Espíndola
Argentinos en el Exterior
Tour do Rio
Brasil

Web Oficial 4º Tour do Rio 

Sepúlveda Panam

RECORD Y MEDALLAS

Los especialistas en Persecución Individual de la Selección Argentina clasificaron a la final por la Medalla de oro, logrando algo inédito para el Ciclismo de nuestro país.

El chubutense Eduardo Sepúlveda fue el primero en competir, estableciendo un nuevo Record Panamericano con su registro de 4m 15s 279, el cual mejora en 11 segundos la marca que regía desde Aguascalientes 2010.

Pese a tener una Medalla asegurada, la delegación no se conformó y el Campeón Argentino Mauro Agostini hizo el segundo mejor tiempo con 4m 19s 663, también se ubicó por debajo del Record 2010 y le aseguró a nuestro país dos Medallas.

En la ronda preliminar del Keirin el cordobés Leandro Bottasso obtuvo el pasaje a la segunda rueda. Su compañero Matias Gatto, no pudo acceder a dicha ronda, sufrió una caída en la tanda inicial y se ubicó segundo en el repechaje.

Siempre en clasificatoria el equipo de Persecución femenina integrado por Alejandra Feszczuk, Cristina Greve y Mariela Delgado completó los 3000 metros con 3m 44s 661

Argentina espera por los debuts de Maximiliano y Mauro Richeze en el Scratch y el equipo de persecución masculina.

PANAMERICANO DE PISTA 2013  
Persecución Individual  
1 34 SEPULVEDA Eduardo ARG 4:15:279
2 33 AGOSTINI Mauro Andres ARG 4:19:663
3 57 RESTREPO Jhonatan COL 4:24:522
4 76 MALDONADO Edibaldo MEX 4:27:256

 

 

Programa Oficial Campeonato Panamericano de Pista 2013

Clasificaciones Oficiales Panamericano de Pista 2013 Primer Día 1
Clasificaciones Oficiales Panamericano de Pista 2013 Primer Día 2

Info y Foto: Prensa UCRA FACPyR

Relacionadas

Eduardo Sepúlveda

Mauro Agostini

Persecución Individual

Leandro Bottasso

Matías Gatto

Alejandra Feszczuk

Campeonato Panamericano de Pista

Aguascalientes

Selección Argentina

cali

CERCA DEL BRONCE

El equipo argentino de Velocidad por Equipos ocupó el cuarto puesto en la Copa del Mundo de Pista que se lleva cabo en Cali, Colombia, y estuvo cerca de quedarse con la Medalla de Bronce en su pelea con Venezuela.

El conjunto integrado por Leandro Bottasso, Matías Gatto y Pablo Perruchoud fue descalificado por hacer mal un relevo. Argentina había realizado un excelente tiempo de 45s04, para mejorar su tiempo de clasificación, donde fue tercero con 46s455.  En las pruebas de clasificación, Argentina estableció el tiempo de 46s455 a un promedio de 58,120 Kmh y terminó detrás de Alemania (hizo 44s47) y Japón, segundo con 46s015.

Desde 1997, en Italia, que nuestro país no estaba entre los mejores seis en esta especialidad en una Copa del Mundo.  ”Pudimos haber estado peleando por la medalla de plata, pero los chicos tuvieron que hacer tres partidas”, precisó desde el velódromo Alcides Nieto Patiño, Eduardo Huber, entrenador nacional de la especialidad.  El ciclista agregó que “este es un trabajo de dos años que muestran que los chicos tienen nivel internacional”.

En la Persecución por Equipos intervinieron diez equipos y Argentina finalizó séptima con un tiempo de 4m19s225 para los 4 mil metros, a un promedio de 55,550 kmh.  El equipo estuvo compuesto por Walter Gastón Trillini, Facundo Lezica, Mauro Agostini y Cristian Martínez. Este es un equipo joven que está realizando su primera experiencia. Gonzalo García, DT de esta prueba explicó “me voy conforme. Hicieron una carrera pareja y a lo mejor les jugó en contra que no corrieron juntos antes. Pero estamos armando el equipo con vistas a los Panamericanos de México”.

    CLASIFICACIÓN VELOCIDAD POR EQUIPOS
ORO ALEMANIA 44.150
PLATA JAPÓN 45.947
BRONCE VENEZUELA 47.128
ARGENTINA                      REL

Clasificaciones Completas Copa del Mundo de Pista – Cali

Info: Télam

Relacionadas
Matías Gatto
Leandro Bottasso
Pablo Perruchoud
Walter Trillini
Cristian Martínez
Facundo Lezica
Mauro Agostini
Selección Argentina
Copa del Mundo de Pista
Cali

Web Oficial Copa del Mundo de Pista - Cali

WalterPerezAccion

VIAJÓ LA SELECCIÓN

La Selección Argentina viajó esta mañana hacia Cali, Colombia, para participar en la 1ª Fecha de la Copa del Mundo de Pista.

El conjunto nacional estará integrado por la Liebre Walter Pérez, que participará en la Prueba por Puntos, Matías Gatto, Leandro Bottasso, Pablo Perruchoud (los tres competirán en Velocidad) y Walter Trillini, Cristian Martínez, Facundo Lezica y Mauro Agostini, quienes correrán en la Persecución por Equipos.

Las siguientes Fechas de la Copa del Mundo se desarrollarán en Glasgow, Escocia, del 16 al 18 de noviembre, y en Aguascalientes, México, entre el 17 y 19 de enero.

Info: Prensa Facpyr

Relacionadas
Walter Pérez 
Matías Gatto
Leandro Bottasso
Pablo Perruchoud
Walter Trillini
Cristian Martínez
Facundo Lezica
Mauro Agostini 
Selección Argentina
Copa del Mundo de Pista
Cali

28175058

AGOSTINI, QUIROGA Y CORONEL, CAMPEONES

Mauro AgostiniMauricio Quiroga y Déborah Coronel se consagraron Campeones en el inicio del Argentino de Pista en el velódromo Julio Polet de Mar del Plata.

Agostini triunfó por alcance en la final de Persecución Individual, dejando atrás a Oscar Villalobo. ”Muy contento por haber retenido el titulo de Campeón Argentino. Después de tanto sacrificio, tantas horas de entrenamiento y de sufrimiento dieron sus frutos”, afirmó el rafaelino a través de Facebook.

En el Kilómetro el representante de San Luis, Quiroga detuvo los cronómetros en 1m 07s413/1000, superando a Emiliano Fernández, que estableció un tiempo de 1m07s 708/1000.

Y en los 500 metros entre las Damas Elite, se consagró la chaqueña Deborah Coronel, quien aseveró: “por sexta vez consecutiva Campeona Argentina en 500 metros. Despues de un muy mal día en la otra prueba, se me dio!!! Graciassssss :)”.

La actividad de mañana se iniciará a las 9.30, con la clasificación de velocidad por equipos elite hombre y a continuación, finales de persecución individual damas 3000 metros, donde están clasificadas Cristina Greve, Dolores Rodríguez Rey, Valeria Muller y Alejandra Feszczuk.  Luego la velocidad para hombres hasta semifinales, al igual que las damas.

Desde las 14 habrá clasificación en persecucion por equipos varones; a las 15, finales de velocidad para las damas y persecución por equipos para los caballeros; a las 16, está previsto el acto inaugural, con el desfile de las treinta y dos delegaciones presentes.

A las 16, la gran final de la competencia a los puntos para los varones; a las 17.45, final de velocidad por equipos varones y a las 18.30, prueba decisiva de persecución por equipos varones.

CLASIFICACIÓN CAMPEONATO ARGENTINO DE PISTA 2012
                 PERSECUCIÓN INDIVIDUAL
Mauro Agostini Litoral
Oscar Villalobo San Juan
Gabriel Richard Pueblo de la Paz
     
   500 METROS DAMAS ELITE
Deborah Coronel Chaco
Mariela Delgado A.C.C.O.S (Oeste Santa Fe)
Adriana Perino Litoral
     
          KILÓMETRO  
Mauricio Quiroga San Luis
Emiliano Fernández San Juan
Gabriel Gutiérrez A.CIN.PRO.BA (NO de Bs As.)

Clasificaciones Completas Campeonato Argentino de Pista 2012

Info: Prensa Facpyr

Foto: Diario de Cuyo

Relacionadas
Mauro Agostini
Mauricio Quiroga
Déborah Coronel
Campeonato Argentino de Pista
Mar del Plata

HISTORIALES POR PRUEBA Americana, Australiana, Keirin, Kilómetro, Persecución Individual, Persecución por Equipos, Puntuable, Scratch, Velocidad, Velocidad por Equipos