Archivo de la etiqueta: Mauricio Graziani

Sin título

MEDALLA DE PLATA PARA MAURICIO GRAZIANI

Con Presencia XXI, continuó en San Juan el Campeonato Panamericano de Ruta. Fue el turno de la contrarreloj de varones Sub 23: en un trayecto de 28 kilómetros, el oro lo obtuvo el  chileno Diego Ferreyra en 36m22s, escoltado a 31s por el sanjuanino Mauricio Graziani y a 1m02s por el hondureño López Nolasco.

Por otro lado, entre las damas ganó la norteamericana Amber Neber, secundada por su compatriota Lauren Stephens y la colombiana Ana Sanabria. Las argentinas Estefanía Pilz y Bárbara Malaspina culminaron 10ª y 11ª, respectivamente.
31870940_1806959442658681_4861710238119624704_n

PROGRAMA CAMPEONATO PANAMERICANO DE RUTA

Fotos: La Flaca Mari

Relacionadas
Mauricio Graziani
Selección Argentina
Campeonato Panamericano de Ruta
San Juan
Presencia XXI

29594483_1844754095536892_293454126075698032_n

ORO PARA PILZ Y GRAZIANI

Comenzó en La Plata el 107º Campeonato Argentino de Ruta. En la contrarreloj Elite para damas, se coronó Estefanía Pilz (ACiNProBA) con un tiempo de 37m40s para los 20 kilómetros, seguida a 7s por Fiorella Malaspina (Chubutense) y a 20s por Antonella Leonardi (ACiNProBA).

Entre los varones Sub 23, la Sanjuanina copó el podio: festejó Mauricio Graziani, recorriendo los 26, 7 kilómetros en 33m37s, escoltado a 11s por Leonardo Rodríguez y a 50s por Leonardo Cobarrubia

Foto: Infovishuka

Relacionadas
Estefanía Pilz
Mauricio Graziani
La Plata
Campeonato Argentino de Ruta

HISTORIALES CAMPEONATO ARGENTINO DE RUTA: CONTRARRELOJ DAMAS CONTRARRELOJ ELITE –CONTRARRELOJ SUB 23 - PELOTÓN SUB-23 - PELOTÓN DAMAS - PELOTÓN VARONES

Mauricio Graziani

SE CORONARON GRAZIANI, JAWORSKI Y LUJÁN MEDINA

En la jornada inicial del Campeonato Argentino de ruta para menores y juniors se disputaron las pruebas de contrarreloj individual en donde Eduardo Luján Medina (Clase 98), Natasha Jaworski (Damas Juniors) y Mauricio Graziani (Varones Juniors) se consagraron como nuevos campeones nacionales.

El sanjuanino Mauricio Graziani se quedó con la medalla de oro en la prueba de contrarreloj de la categoría junior entre los varones, completó los 20 kilómetros con un tiempo de 28 minutos y 56 segundos, dejando atrás a los representantes de la Asociación Juninense, Fernando Gil Maidana (29m35s) y Facundo Crisafulli (29m37s).

“Estoy muy contento, tanto sacrificio dio resultados, no puedo retener las lágrimas por haber logrado la medalla de oro, el circuito me sentó muy bien y le dedico la medalla a toda la gente de San Juan” puntualizó el flamante campeón argentino.Campeonato-Argentino-de-Ruta-Menores-y-Juniors-3Siempre en la categoría Junior, pero entre las damas que compitieron en 15 kilómetros, las representantes de la Asociación Metropolitana lograron oro y plata gracias al trabajo de Natasha Jaworski (23m18s) y Micaela Barroso (24m58s). La medalla de bronce fue para la catamarqueña Brenda Gómez, que cumplió el recorrido en 25m03s.Campeonato-Argentino-de-Ruta-Menores-y-JuniorsEn el primer turno, entre los varones de clase 98, el destacado fue Eduardo Luján Molina (Asociación Ciclista Oeste Riojano) que cubrió los 8 kilómetros con 11m42s, ubicándose por delante de Alexis Castillo (San Luis) y Agustín Díaz (La Plata).Campeonato-Argentino-de-Ruta-Menores-y-Juniors.-2Este sábado a las 9:00 horas empieza la actividad de las pruebas en pelotón con las categorías damas 2000-01 y 98-99, luego será el turno de los varones clase 2001, quienes cerrarán el programa matutino.

Por la tarde se realizarán las pruebas de varones clase 2000 y sobre las 17 horas competirá la clase 1999, toda la actividad de las pruebas en línea saldrá desde el Complejo Deportivo “Ave Fénix”.

   ARGENTINO DE RUTA PARA MENORES Y JUNIORS
             CRI VARONES JUNIOR (20 KMS)
Mauricio Graziani San Juan 28m56s
Facundo Crisafulli Junín a 39s
Fernando Gil Maidana Junín a 41s
       
                  CRI DAMAS JUNIOR  (15 KMS)
Natasha Jaworski AMC 23m18s
Micaela Barroso AMC a 1m40s
Brenda Gómez Catamarca a 1m45s
       
                     CRI VARONES 98 (8KMS)  
Eduardo Luján Molina ACOR  
Alexis Castillo San Luis  
Agustín Díaz La Plata  

Info y Fotos: Prensa FACPyR

Relacionadas
Mauricio Graziani
Natasha Jaworski
Argentino de Ruta para Menores y Juveniles
Juana Koslay

med_elnorte50ada776a802f_1d-secundaria

LA TERCERA FECHA FUE PARA MAURICIO GRAZIANI

Con Presencia XXI, se disputó en Las Breñas la 3ª Fecha de la Copa Nacional Infanto Juvenil . El triunfo en la Categoría 95/96 fue para el sanjuanino Mauricio Graziani, escoltado por el catamarqueño Luis Vega y el chaqueño Nahuel Cardozo.

     3º FECHA COPA NACIONAL INFANTO JUVENIL
                   CATEGORÍA 95/96
Mauricio Graziani San Juan
Luis Vega Catamarca
Nahuel Cardozo Chaco
Facundo Clavera Chaco
Nicolás Sosa Santiago del Estero

Clasificaciones Completas Copa Nacional Infanto Juvenil 2013

Relacionadas
Mauricio Graziani
Copa Nacional Infanto Juvenil
Las Breñas
Presencia XXI