Archivo de la etiqueta: Matías Chemino

Sin título

SE CONSAGRARON BUSTOS, GABY DÍAZ Y CHEMINO

El piloto de San Juan Gonzalo Molina fue el ganador de la 8ª Fecha del Campeonato Argentino de BMX en Elite Men, carrera que se desarrolló en Mendoza con Presencia XXI. Lucas Bustos (La Rioja) que triunfó en las tres mangas clasificatorias del día y fue séptimo en la final, sumó los puntos para coronarse como nuevo campeón argentino en la máxima categoría.

En Elite Women el campeonato quedó en manos de la olímpica cordobesa Gabriela Díaz y el piloto oriundo de Alta Gracia, Matías Chemino logró el título 2014 entre los Juniors.

     8ª FECHA ARGENTINO DE BMX
           VARONES ELITE
 1)    Gonzalo Molina (San Juan)
 2)    Agustín Gerbaudo (Córdoba)
 3)    Matías Montenegro (La Rioja)
 4)    Martín Costigliolo (Buenos Aires)
 5)    Federico Villegas (Mendoza)
 6)    Ernesto Pizarro (La Rioja)
 7)    Lucas Bustos (La Rioja)
 8)    Carlos Córdoba (Sgo. Del Estero)
 
 
              DAMAS ELITE
 1)    Florencia Soriano (Córdoba)
 2)    Gabriela Díaz (Córdoba)
 3)    Rosario Aguilera (Chile)
 4)    Mariana Díaz (Córdoba)
 5)    Anna Rojas (Bolivia) 
 6)    Karla Ortiz (Chile)
 7)    María Peinado (Bolivia)
 8)    Luisina Pesce (La Pampa)

Clasificaciones Completas 8ª Fecha Argentino de BMXCampeonato Argentino de BMX 2014

Info y Foto: Federación Argentina de BMX

Relacionadas
Lucas Bustos
Gabriela Díaz
Matías Chemino
Campeonato Argentino de BMX
Mendoza
Presencia XXI

527261_3579292800780_483040825_n

FESTEJOS PARA BUSTOS, SORIANO Y CHEMINO

En Alta Gracia, Córdoba, con Presencia XXI se disputó la 6ª Fecha del Argentino de BMX, con triunfos del riojano Lucas Bustos en Elite, escoltado por los cordobeses Agustín Gerbaudo y Facundo Morer.

Florencia Soriano en Damas Elite y Matías Chemino en Juniors también festejaron en Alta Gracia.

     6ª FECHA ARGENTINO DE BMX
               Varones Elite
1) Lucas Bustos (La Rioja)
2) Agustín Gerbaudo (Córdoba)
3) Facundo Morer (Córdoba)
4) Agustín David (La Rioja)
5) Carlos Córdoba (Santiago del Estero)
6) Agustín Pérez (Córdoba)
7) Cristian Carrión (La Rioja)
8) Fabricio Maturano (La Rioja)
 
                Damas Elite
1) Florencia Soriano (Córdoba)
2) Gabriela Díaz (Córdoba)
3) Aylen Buzzi (Córdoba)
4) Violeta Amadei (Córdoba)
5) Luisina Pesce (La Pampa)
6) Maira Barragán (San Juan)
 
                   Juniors
1) Matías Chemino (Córdoba)
2) Agustín López (Córdoba)
3) Facundo Rosas (Lomas de Zamora)
4) Facundo Arzumendi (Córdoba)
5) Lucas Suárez (Salta)
6) Agustín Molina (Bahía Blanca)
7) Alexander Ruarte (Córdoba)
8) Diego Venteo (San Juan)

Clasificaciones Completas 6ª Fecha Argentino de BMX

Relacionadas
Lucas Bustos
Florencia Soriano
Matías Chemino
Campeonato Argentino de BMX
Alta Gracia
Presencia XXI

10500583_10203540306602038_956936038600656221_n

EN AJUSTADO FINAL, PIZARRO PUDO CON MATURANO

Con Presencia XXI y record de inscriptos en lo que va del 2014 (364 pilotos presentes), se corrió en La Rioja la 3ª Fecha del argentino de BMX, con triunfo Elite para el local Ernesto “El Loco Pizarro; Gabriela fue la ganadora en Damas Pro y Matías Chemino festejó en la junior, ambos de la provincia de Córdoba.

En una fría jornada del sábado 5 de julio se llevó a cabo en la pista de la Asociación Riojana de BMX la tercera fecha de 2014, luego de dos años de ausencia del argentino en La Rioja.

Todo empezó muy temprano, a partir de las 9:15 comenzaron las mangas clasificatorias las que se detuvieron a las hora 12:00 para que todos podamos seguir por televisión o radio el partido entre la selecciones de Argentina y Bélgica por los cuartos de final en el mundial de Brasil.

Luego, y con la alegría de ver ganar a nuestra selección, se reanudó la actividad en pista que se extendió hasta entrada la noche debido a un problema en el sistema de cómputos que desfasó la programación de semifinales y finales.

Pizarro, regresó y festejó en la Elite

Ernesto Pizarro volvió a las pistas luego de 120 días de inactividad, el Loco compitió para Argentina en los últimos Odesur de Chile en marzo 2014 y desde allí en adelante se alejó de la competencia por una lesión. Volvió a entrenar hace un mes, a su vuelta triunfó ya por el torneo riojano y se llevó el triunfo en un final vibrante frente al campeón argentino Fabricio Maturano al que le ganó por escasos centímetros por la tercera del argentino.

Junto a Pizarro y Maturano, clasificaron para la final los riojano, Cristian Carrión; Agustín David y Lucas Bustos; también fueron finalista Ramiro Marino (Buenos Aires); Gonzalo Molina (San Juan) y Federico Villegas (Mendoza), quedando en el camino 20 riders en lo que representó la mayor convocatoria de los elite en este último tiempo, atraídos por el puntaje para el ranking de la UCI que repartía la carrera de La Rioja.

Luego de dos semifinales llegó la final que fue electrizante desde la partida misma y que tuvo a Ramiro Marino como líder hasta la recta PRO seguido por Ernesto Pizarro y Federico Villegas, con Maturano Maturano siguiéndolos muy de cerca y esperando la chance de sobrepaso, más atrás Agustín David, Lucas Bustos; Gonzalo Molina y Cristian Carrión.

Marino en un mano a mano con Pizarro no pudo pasar con normalidad los PRO, siendo superados en el aire por El Loco y el Colo Villegas que querían más. Al ingreso de la tercera cuerva el Rey León “Fabricio Maturano” (hoy presidente de la A.R.B) se metía en la conversación buscando lugar para dar el zarpazo al final.

Precisamente Maturano casi le saca el triunfo a Pizarro sobre la línea de sentencia protagonizando los dos una espectacular caída luego de pasar la meta. Allí no más termino Federico Villegas en el tercer lugar de la prueba. Más a tras clasificaron El Chalo Molina; Ramiro Marino; Agustín David; Lucas Bustos y Cristian Carrión.

La gente que siguió atentamente la final desde las tribunas, premió con el aplauso la gran final que brindaron nuestros elite que competirán mañana junto a los junior por la tercera fecha del open.

Otro triunfo para Gabriela Díaz en Damas Pro

Gabriela Díaz, próxima a viajar a Rotterdam a competir en un nuevo mundial de BMX, fue la ganadora en la categoría Damas Pro en La Rioja, teniendo en su coterránea María Belén Dutto a su más seria candidata al triunfo en la categoría.

Para destacar el trabajo de la local Abigaíl Fajardo que se quedó con el tercer escalón del podio, en lo que representa su mejor actuación luego de su vuelta al circuito nacional después de un largo periodo de ausencia por lesión.

Buena carrera de Violeta Amadei (Córdoba); Florencia Gelusini (San Juan); Ailen Buzzi (Córdoba); Maira Barragan (San Juan) y Lusina Pesce (La Pampa) que completaron la clasificación de la final.

Chemino ganó en la pista de Torres

El cordobés oriundo de Alta Gracia Matías Chemino festejo un gran triunfo en La Rioja (pista en la que entrena Exequiel Torres, que venía de ganar las dos primeras fechas del año en la junior), Torres dominó las acciones en las mangas clasificatorias y también en la final, hasta que inexplicablemente se fue al piso en el último salto de la recta PRO. Hasta allí Torres aventajaba a Agustín López y Matiás Chemino quienes definieron luego la carrera.

El triunfo quedó en manos del Mati seguido de Agustín López (ambos de Córdoba), Agustín Molina (Bahía Blanca) completó el podio, posición que disputó hasta el final con Nahuel Reartes (La Rioja).

Luego clasificaron Lucas Suarez (Salta); Facundo Azurmendi (Córdoba); Santiago Bertolini (Mendoza) y Exequiel Torres, que despues de su caída se recuperó y pudo terminar la prueba.

3ª FECHA ARGENTINO DE BMX
Varones Elite
1) Ernesto Pizarro (La Rioja)
2) Fabricio Maturano (La Rioja)
3) Federico Villega (Mendoza)
4) Gonzalo Molina (San Juan)
5) Ramiro Marino (Buenos Aires)
6) Agustín David (La Rioja)
7) Lucas Bustos (La Rioja)
8) Cristian Carrión (La Rioja)
 
Damas Elite
1) Mariana Díaz (Córdoba)
2) María Belén Dutto (Córdoba)
3) Abigail Fajardo (La Rioja)
4) Violeta Madei (Córdoba)
5) Florencia Gelusini (San Juan)
6) Aylen Buzzi (Córdoba)
7) Mayra Barragán (San Juan)
8) Luisina Pesce (La Pampa)
 
Juniors
1) Matías Chemino (Córdoba)
2) Agustín López (Córdoba)
3) Agustín Molina (Bahía Blanca)
4) Nahuel Rearte (La Rioja)
5) Lucas Suárez (Salta)
6) Facundo Arzumendi (Córdoba)
7) Santiago Bertolini (Mendoza)
8) Exequiel Torres (La Rioja)

Clasificaciones Completas 3ª Fecha Argentino de BMX

Info y Foto: BMX Argentina

Relacionadas
Ernesto Pizarro
Gabriela Díaz
Matías Chemino
Campeonato Argentino de BMX
La Rioja
Presencia XXI