Archivo de la etiqueta: Mario Sosa

16508829_2124320901127643_6916018285809080400_n

MARITO SOSA GANÓ EN JUNÍN

En un recorrido de 90 kilómetros uniendo Pergamino, Rojas y Junín, la 5ª etapa de la 82ª Doble Bragado fue para el santafesino Mario Sosa (Cascos – Esco Agroplan), seguido por Sergio Fredes y Román Mastrángelo. En un rato se corre la Crono por Equipos en Junín.

Clasificaciones Completas 82ª Doble Bragado

Info y Foto: Adolfo Carrizo

Relacionadas
Mario Sosa
Doble Bragado
Presencia XXI

HISTORIAL DOBLE BRAGADO

13627027_10201792597573886_3443807222441513823_n

MARITO SOSA PASÓ POR LAS BREÑAS

Como antesala a la fecha del Campeonato Nacional Infanto Juvenil, con Presencia XXI se vivió en el Velódromo Sergio Gassmann de Las Breñas, Chaco, un gran festival de ciclismo donde la escuadra Esco Agroplan se llevó el triunfo con Mario Sosa.

La prueba de fondo, tuvo una gran asistencia de 48 pedalistas, por lo que desde la organización y a los fines de cuidar a los deportistas en el óvalo de 500 metros, decidieron clasificar con dos tandas de 24 pedalistas y la eliminación de 6 por tanda, quedando de ésta manera una final de 32 ciclistas a todo ritmo.

Así fue que los principales equipos llevaron a sus hombres a la tanda final, haciéndose una carrera de excelente nivel deportivo.

La prueba final, tuvo un desarrollo puntable, por lo que el ritmo fue muy fuerte, más aún en un óvalo de corta dimensión, que hacía que ante el menor descuido se perdiera una vuelta y dejara prácticamente afuera de la prueba.

Cumplidos la totalidad de los sprints, Mario Sosa pudo aventajar en el primer lugar por tan solo un punto a Matías Domínguez del Equipo VIVO, lo que mostró claramente la gran paridad de la prueba final.

           GP 95º ANIVERSARIO DE LAS BREÑAS  
  Elite, Sub 23 y Master A  
Mario Sosa ESCO Agroplan 400
Matías Dóminguez Team Vivo 200
Marcelo Trautner Bic. Bohle 100
Farid Suárez Matanceros 80
Germán Trautner Bic. Bohle 60

Info: Prensa ACDD

Foto: Fabián Correa

Relacionadas
Mario Sosa
GP Ciudad de Las Breñas
Las Breñas
Presencia XXI

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2016/17

10272542_10204340338059975_1318863400410541735_o

ADRIEL BARRETO, CAMPEÓN DE LA COPA ENTRE RÍOS

El Gran Premio Coronación de la Copa de Entre Ríos, después de la pasada suspensión por el mal tiempo, pasó a éste sábado en el Complejo Ciclístico y Deportivo Arnoldo Sabino Pucheta de Paraná.

A partir de las 13:00 horas, y con un cielo totalmente nublado, comenzaron a girar las categorías Escuelas e Infantiles, quienes fueron las encargadas de dar inicio a ésta última fecha que parecía que el tiempo no quería dejarla finalizar.

El evento, estuvo organizado por los Clubes de Paraná afiliados a la ACER y fiscalizado por la Asociación Ciclista de Entre Ríos y su Cuerpo de Comisarios Deportivos.

El hecho destacado de la Jornada, fue la presencia por primera vez de la Escuela de Ciclismo Larroque, bajo la tutela del profesor Pablo Ravera, quien presentó a 8 chicos que vinieron a participar de la jornada.

La concurrencia total y pese al clima lluvioso que reinó en gran parte de la tarde, fue de unos 110 pedalistas, que se congregaron bajo la lluvia.

El final de jornada, lo marcaron como de costumbre la Categoría Elite – Sub 23 y Junior, quienes disputaron una prueba por sprint final, para evitar posibles accidentes ante la lluvia incesante (habitualmente la prueba en la Copa de Entre Ríos se disputa bajo la modalidad de Prueba Puntable, con 7 sprint, uno cada 10 minutos de competencia), donde tras varios intentos de fuga, un lote de 5 ciclistas se distanciaron, logrando una vuelta de ventaja sobre el pelotón mayoritario.

El sprint final, fue ganado por Mario Sosa (Escuela Nova), quien se impuso sobre el representante del equipo Entre Ríos Esco Agroplan, Santiago Yeri, que quedó en la segunda ubicación.

1962267_10204340418461985_4849026407077426755_o

             8ª  FECHA COPA ENTRE RÍOS   
            ELITE – SUB 23- JUNIORS PTS. XXI
Mario Sosa Escuela Nova 100
Santiago Yeri ESCO Agroplan 70
Germán Leandri Capella Competición 50
Emiliano Moreira Monte Oscuridad 30
Nazareno Yeri Posadas 10

Clasificaciones Completas Copa Entre Ríos 2014

Info y Foto: Prensa ACER

Relacionadas
Adriel Barreto
Mario Sosa
Copa Entre Ríos
Paraná

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2014/15

321446_549546955098178_1316972804_n

MARIO SOSA E IVÁN CAPPIELLO, EN EL RANKING XXI

Cuarta  semana del Ranking Ciclismo XXI 2014/15, con sólo dos competencias que entregaron unidades. En la prueba de fondo de la 2ª Fecha del Campeonato Apertura Costa del Río Uruguay, que tuvo lugar en Colón, Entre Ríos, el triunfo fue Mario Sosa (Telefónicos Entre Ríos), santafesino de Recreo, que sumó 120 puntos.

Y en Jujuy, se disputó el 6º GP Consejo Federal Ciencias Económicas, con victoria para el local Iván Cappiello, acumulando 100 puntos para el Ranking que comandan el tresarroyense Claudio Flores (Indubike) y el sanjuanino Ricardo Escuela (Municipalidad de Pocito).

                   RANKING CICLISMO XXI 2014/15  
Claudio Flores Indubike 750
Ricardo Escuela  Municipalidad de Pocito 750
Elbio Alborzen Indubike – Rodados Máxima 420
Franco López Shania 400
Tomás Cuevas Italomat-Dogo 400
Facundo Crisafulli SAT 400

Clasificaciones Completas Ranking Ciclismo XXI 2014/15

Relacionadas
Mario Sosa
Iván Cappiello
Ranking Ciclismo XXI

Atención: Si su carrera de Ruta entrega 1000 pesos o más al ganador de la Categoría Elite y no figura en nuestro Ranking, por favor envíenos la información de la competencia y los premios que entrega a [email protected] Muchas Gracias.

10401370_770789519618183_1094713427137147178_n

DOMINIO TELEFÓNICO EN COLÓN

Con Presencia XXI, se corrió en Colón de la 2ª Fecha del Campeonato Apertura Costa del Río Uruguay, donde en la prueba de fondo, reservada para Elite, Sub 23 y Juniors, el podio fue copado por Telefónicos Entre Ríos: ganó el santafesino de Recreo Mario Sosa, secundado por los paranaenses Gonzalo Portela y Diego Simiane.

        2ª FECHA APERTURA COSTA DEL RÍO URUGUAY
                    ELITE – SUB 23 – JUNIORS PTS. XXI
Mario Sosa Telefónicos Entre Ríos 120
Gonzalo Portela Telefónicos Entre Ríos 85
Diego Simiane Telefónicos Entre Ríos 60
Cristian Alarcón San Nicolás 40
Francisco Viollaz Gualeguaychú 18

Clasificaciones Completas Campeonato Apertura Costa del Río Uruguay 2014

Relacionadas
Mario Sosa
Campeonato Costa del Río Uruguay
Colón
Presencia XXI

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2014/15

ciclismo31

BECCAGLIA, LA FIGURA DE LA SEMANA

Mucho movimiento hubo el último fin de semana en el Ranking Ciclismo XXI 2012/13.

En el GP 150° Aniversario de Saladillo, el pampeano Julián Beccaglia (Buenos Aires Provincia) sumó 200 puntos, para ubicarse en el 16º puesto. En esa carrera, Gastón Corsaro, en el debut del Indubike Nene, finalizó tercero, acumuló 100 unidades y desplazó del cuarto lugar del Ranking al mendocino Sergio Godoy (San Luis Somos Todos).

El domingo también sumaron el juninense Darío Pagliaricci en el 2º GP Miguel Drascovich disputado en San Nicolás, el Coki Leandro Messineo (San Luis Somos Todos) en la Elite de Lomas de Zamora y el santafesino Mario Sosa (Telefónicos Entre Ríos) en la 8ª Fecha de la Copa Entre Ríos desarrollada en Paraná.

           RANKING CICLISMO XXI 2013/14 PTS.
Fernando Murgo SLST 720
Jorge Giacinti SLST 630
Darío Díaz Mun. de Rawson 590
Gastón Corsaro Vishuka 520
5º  Sergio Godoy SLST 500

Clasificaciones Completas Ranking Ciclismo XXI 2013/14

Foto: ABC Saladillo

Relacionadas
Julián Beccaglia
Darío Pagliaricci
Leandro Messineo
Mario Sosa
Ranking Ciclismo XXI

Atención: Si su carrera de Ruta entrega 500 pesos o más al ganador de la Categoría Elite y no figura en nuestro Ranking, por favor envíenos la información de la competencia y los premios que entrega a [email protected] Muchas Gracias.

elite8

MARIO SOSA VOLVIÓ A GANAR EN ENTRE RÍOS

Organizada por la Escuela Municipal de Ciclismo de Paraná y fiscalizada por la Asociación Ciclista de Entre Ríos, en el Complejo Ciclístico y Deportivo Arnoldo Sabino Pucheta de la ciudad de Paraná, se desarrolló la 8va. Fecha de la Copa de Entre Ríos, donde se celebró el GRAN PREMIO ALBERTO HUCK.-

El Pucheta, cada vez más coqueto, con sus flamantes canchas de hockey sobre Césped, en el centro de pista, lució este domingo bajo un sol radiante y un excelente marco de público, proveniente de las provincias de Corrientes; Santa Fe; Córdoba, Buenos Aires, Entre Ríos y hasta una delegación de Comodoro Rivadavia.

Muchos pedalistas se hicieron presentes en la Copa de Entre Ríos, superando los 150 ciclistas, como ya es habitual en este Campeonato que está cumpliendo seis años consecutivos de desarrollo y ya ha trascendido la Provincia.

Lo importante de la jornada, fue la organización, por parte de los padres de la Escuela Municipal de Ciclismo, quienes por vez primera se lanzaron al desafío de poder organizar una competencia de ciclismo, con una excelente organización y trabajo dedicado, por parte de cada padre, integrante de la misma, que permitió disfrutar un Gran Premio del mejor nivel.

El trazado como ya es habitual en Paraná, fue el ovalo de 730 metros que se encuentra emplazado en el predio, donde ayer también se inauguraron las dos canchas de hockey.

La jornada tuvo inicio con los más chiquitos del pelotón de la Categoría Rueditas, y así, una vez iniciada la jornada, se fueron sucediendo las diferentes Categorías Infantiles, Master, Promocionales, hasta la Prueba de Fondo, compuesta por los Elite, Sub 23 y Junior, que con la presencia de los dos equipos más importantes del Litoral, Entre Ríos Esco Agroplan y Telefónicos Gobierno de Entre Ríos, más el equipo correntino Agrofortaleza, de buen papel en la jornada, hicieron vibrar a los presentes con una apasionante prueba a los puntos, que duró 70 minutos, y hasta el último sprint tuvo la clasificación abierta.

De esta manera, el ganador fue el representante telefónico Mario Sosa, quien de esta manera pasó a liderar la Clasificación General del Campeonato en la Categoría Junior.

               8ª FECHA COPA ENTRE RÍOS PTS. XXI
               ELITE – SUB 23  – JUNIORS  
Mario Sosa Telefónicos E.R. 70
Agustín García Paz Agrofortaleza 40
Luciano Ardana Santo Tomé 25
Fabrizio Martínez Telefónicos E.R. 15
Emiliano Moreira Suardi 10
Otras Categorías
Categoría Rueditas
1) Matías Almeyda – Paraná.-
2) Ulises Da ‘Silva – Santa Fe.-
3) Candela Huck – Escuela Municipal Paraná.-
4) Jonas Fuentes – Paraná-
5) Alina Martínez – C. del Uruguay.-
6) Santino Moreyra – Paraná.-
 
Categoría 2007 – 2008
1) Jeremías Clapier – C. del Uruguay.-
2) Tomás Svitcoy – Concepción del Uruguay.-
3) Aarón  Arce David – Paraná.-
 
Categoría 2005 – 2006
1) Lorenzo Clapier – C. del Uruguay.-
2) Bruno Zalazar – El Palenque.-
3) Joaquín Elsesser – Esc. Municipal Paraná.-
4) Francisco Fochesato – Colon.-
5) Maximiliano Rubattino – Esc. Municipal Paraná.-
 
Categoría 2003 – 2004
1) Bruno David –  Paraná.-
2) Tomás Jranoy – Concepción del Uruguay.-
3) Joaquín Agusti – Esc. Municipal Paraná.-
4) Santino La Rosa – Paraná.-
 
Categoría 2001 – 2002
1)  Manuel Valiero – Lucas González.-
2)   Genaro Núñez – Colón.-
3) Ignacio Mill – Goya-
4) Pedro Albornoz – Victoria.-
5)    Fermín Cottet – Colon.-
 
Categoría 1999 – 2000
1) Nicolás Beltzer – Esc. Municipal Paraná.-
2) Alejo Piris – Esc.  Municipal Paraná.-
3) Nicolás Rubattino – Esc. Municipal Paraná
4) Mariano David – Paraná.-
5) Ludmila Piris – Esc. Municipal Paraná.-
 
Categoría 1997 – 1998
1) Farid Suarez – Esc. Capella Rafaela.-
2) Ezequiel Mandril – Esc. Capella Rafaela.-
3) Ignacio Hergenrreder – Esc. Capella Rafaela.-
4) Franco Gastoldi – Esc. Capella Rafaela.-
5) Agustín Zapata – Nogoyá.-
 
Especial Damas 1997 – 1998
1) Selene Barreto – Esc. Municipal Paraná.-
2) Oriana Sanchez – Esc. Municipal Paraná.-
 
Categoría Máster C y D 
1)  Carlos Sacconi – Nogoyá.-
2)  Roque Núñez – Colon.-
3) Mariela Delgado – Esc. Capella Rafaela.-    
4) Andrea Guenzi – Esc. Capella Rafaela.-
5) Carlos Gómez – Paraná.-
 
Especial Máster D
1) Jorge Bessone – Santo Tomé.-
2) Jorge Zimmermann – Santa Fe.-
3) José Machado – Paraná.-
Categoría Promocionales
1) Claudio Mill – Goya.-
2) Federico Osuna  – Santa Fe.-
3) Diego Crossa – Lucas González.-
4) Juan Palacios – Santo Tomé.-
5) Marcelo Liria – Santo Tomé.-
 
Categoría Máster A y B
1) Daniel Del Barco – San Carlos.-
2) Federico Corcich – Victoria.-
3) Diego Tschieder – Equipo Colonia Dorada.-
4) José Sandoval – Equipo Colonia Dorada.-
5) Adrián Sirro – Equipo Colonia Dorada.-
6) Fabio Vessi – Paraná.-
 
Especial Junior
1)  Mario Sosa – Telefónicos Gob. Entre Ríos 
2) Fabricio Martínez – E.R. Esco Agroplan.-  
3) Marcos Peralta – Rafaela.-

Clasificaciones Completas Copa Entre Ríos 2013  (Accesible para usuarios de Gmail)

Info y Foto: Prensa ACER

Relacionadas
Mario Sosa
Copa Entre Ríos 2013
Paraná

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2013/14

1071281_550766694983730_2055210553_o

DOS MEDALLAS ARGENTINAS EN AGUASCALIENTES

Excelente día para el Ciclismo argentino en Aguascalientes, México. En el Panamericano de Pista para Juniors, la catamarqueña Brenda Gómez obtuvo la Medalla de Plata en Keirin y en Velocidad por Equipos, Ezequiel Mandril, Federico Vivas y Mario Sosa obtuvieron la Medalla de Bronce.1071384_550766821650384_1495605514_o

También participó el venadense Mauricio Archiprete en la Prueba por Puntos, finalizando en la sexta ubicación.

  PANAMERICANO   DE PISTA PARA JUNIORS
  KEIRIN DAMAS  
Martha Bayona Colombia
Brenda Gómez Argentina
Elizabeth Urias México
     
  VELOCIDAD POR EQUIPOS VARONES
Colombia A. Hodeg – J. Castillo – J. Gutiérrez
México M. Santana – J. Valdez – J. Babucas
Argentina E. Mandril – M. Sosa – F. Vivas

Clasificaciones Completas Panamericano de Pista para Juniors Día 1 Día 2

Fotos: Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes

Relacionadas
Brenda Gómez
Ezequiel Mandril
Federico Vivas
Mario Sosa
Selección Argentina
Panamericano de Pista y Ruta para Juniors
Aguascalientes

nogoya

MARIO SOSA, EN LA COPA ENTRE RÍOS

El Polideportivo de la ciudad de Nogoyá se convirtió en anfitrión de la 4ª Fecha de la Copa de Entre Ríos, evento organizado por el Club Ciclista Nogoyá y fiscalizado por la Asociación Ciclista de Entre Ríos.

Todas las categorías, como ya es costumbre, se disputaron en el excelente predio que la Municipalidad de Nogoyá posee, donde la prueba de fondo, disputada a 70 minutos y 7 sprint, fue ganada por Mario Sosa, de la escuadra Telefónicos Gob. de Entre Ríos. Lo escoltaron Luciano Ardana de Santo Tomé y Maximiliano Caino del Entre Ríos Esco Agroplan.

La jornada con sol en parte, y algo nublada en otra, tuvo una muy buena aceptación en cantidad de ciclistas y público en general, donde más de 130 pedalistas, provenientes de las provincias de Córdoba, Santa Fe, Buenos Aires, Corrientes y Entre Ríos, nutrieron los diferentes pelotones de las categorías.

            4ª FECHA COPA ENTRE RÍOS PTS. XXI
     ELITE – SUB 23 –  MASTER A – JUNIORS  
Mario Sosa Telef. de E. Ríos 70
Luciano Ardana Santo Tomé 40
Maximiliano Caino ESCO Agroplan 25
Diego Simiane Telef. de E. Ríos 15
Roberto Ayala Telef. de E. Ríos 10

Clasificaciones Completas Copa Entre Ríos 2013

Info: Prensa ACER

Foto: Sebastián Simiane

Relacionadas
Mario Sosa
Copa Entre Ríos 2013
Nogoyá

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2013/14

Ciclismo en Posadas

SOSA, DE RECREO EN MISIONES

El santafesino Mario Sosa (Virgén de Itatí) se adjudicó el 19º Homenaje a Ruben Ifran, corrido en el tercer tramo de la Costanera de Posadas, Misiones.

  19º HOMENAJE A RUBEN IFRAN
  ELITE  
1. SOSA MARIO VIRGEN DE ITATI
2. DI NUCCI CARLOS RESISTENCIA
3. CARLSON GUSTAVO PARAGUAY
4. MIZDRAJI ARY VIRGEN DE ITATI
5. NARTINELLI GABRIEL RECONQUISTA
6. DOMINGUEZ MATIAS CHACO
7. AHUMADA ROLANDO VIRGEN DE ITATI
     
  MASTER B  
1. RODRIGUEZ DANIEL MAR DEL PLATA
2. STEKETE ROBERTO RESISTENCIA
3. ARANDA ANDRES CORRIENTES
4. NOVAIRA GUSTAVO POSADAS
5. DURAN JOAQUIN FORMOSA
6. AMARILLA JORGE PARAGUAY
     
  MASTER C  
1. IBAÑEZ  LUIS POSADAS
2. VIOLA JORGE RESISTENCIA
3. BIANCHI EDILBERTO POSADAS
4. GARCIA RAMON POSADAS
5. LUNA ORLANDO POSADAS
6. CUKLA VIVIANA POSADAS
     
  MASTER D  
1. GARCIA ROQUE SANTA ANA
2. MARIÑO RUBEN POSADAS
3. IVAN NESTOR RESISTENCIA
4. FESTEY CARLOS VIRASORO
5. BILLORDO MARIO POSADAS
6. ACOSTA MARIO POSADAS
     
  MENORES  
1. DOMINGUEZ ALEXIS POSADAS
2. CUESTA GONZALO FORMOSA
3. OSORIO GABRIEL PARAGUAY

Info: www,deportesmisiones.com.ar

Relacionadas

Mario Sosa

Posadas

COPA DE PISTA2

SOSA Y NAVARRO, DEL INFANTO A LA COPA DE PISTA

Mario Sosa, de Recreo, Santa Fe, fue uno de los destacados en la 1ª Fecha de la Copa Juvenil de Pista que se desarrolló en el velódromo cordobés de Corral de Bustos, al ganar las pruebas del kilómetro y velocidad.

Sosa fue ganador del kilómetro en la categoría 95-96-97 con un tiempo de 1m14s336, mientras que Mauricio Archiprete, de Venado Tuerto, fue segundo. En velocidad, en tanto, se consagró al vencer a Emanuel Vahur.

Justamente éste último fue campeón en los 500 metros con 32s915, al igual que Brenda Gómez, quien entre las chicas marcó un tiempo de 36s429. En persecución individual terminó primero Archiprete (3m51s206), escoltado por Nicolás Luján, con 3m55s811.

Por otra parete, Nicolás Navarro, de Catamarca, se quedó con la victoria en el scratch y tras 60 vueltas, al superar con 25 puntos a Nicolás Luján.

   SCRATCH  – 95/96/97   
NAVARRO NICOLAS CATAMARCA
SOSA MARIO RECREO  – SANTA FE
GONZALEZ LAUTARO CORDOBA
     
  VELOCIDAD 95/96/97  
SOSA MARIO RECREO  – SANTA FE
VAHUR EMANUEL BELL VILLE – CÓRDOBA
MAGNONI DANILO ROSARIO  – SANTA FE

Clasificaciones Completas Copa Nacional de Pista para Menores y Juveniles

Info: Prensa Facpyr 

Fotos: Facebook Mario González

Relacionadas
Mario Sosa
Nicolás Navarro
Corral de Bustos

ciclismo-2011-007-Small

LA FECHA PARA SOSA, LA COPA PARA NAVARRO

Punto final para la Copa Nacional Infanto Juvenil. En San Nicolás y con Presencia XXI, se disputó la 6ª Fecha, en lo que fue la Coronación del Torneo.

En medio del dolor por el fallecimiento del pequeño santiagueño Bautista Correa en un accidente automovilístico, en el plano deportivo el santafesino Mario Sosa ganó la Fecha, mientras que el catamarqueñoNicolás Navarro se consagró Campeón.

Clasificación 6ª Fecha Copa Nacional Infanto Juvenil
94/95
1º Mario Sosa – Escuela Nova
2º Nicolás Navarro – Catamarca
3º Alan Ceballos -  San Francisco (Córdoba)
4º Federico Coronel -  Catamarca
5º Andrés Páez – San Juan

Clasificaciones Completas Copa Nacional Infanto Juvenil 2012

Relacionadas
Mario Sosa
Nicolás Navarro
Copa Nacional Infanto Juvenil 2012
San Nicolás

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

MARIO SOSA, EL MEJOR EN LAS BREÑAS

Se desarrolló una nueva jornada de la Copa Nacional Infanto Juvenil, que como cada fecha tuvo Presencia XXI. En la categoría 94/95, el triunfo quedó en poder del santafesino Mario Sosa.

Clasificación 95/95
1º Mario Sosa – Santa Fe
2º Víctor Domínguez – La Rioja
3º Federico Coronel – Catamarca
4º Andrés Páez – San Juan
5º Nicolás Navarro – Catamarca

Clasificaciones Completas Copa Nacional Infanto Juvenil 2012

Relacionadas
Mario Sosa
Copa Nacional Infanto Juvenil
Las Breñas