Archivo de la etiqueta: Maribel Aguirre

Sin título

BRONCE EN LA MADISON PARA MARIBEL Y CRISTINA

En los Juegos Odesur de Cochabamba, Maribel Aguirre y Cristina Greve aportaron otra medalla de bronce para la delegación argentina.

Fue en la madison, donde la sanjuanina y la correntina alcanzaron la tercera ubicación. El oro fue para Colombia y la plata para Venezuela.

En velocidad, la santiagueña Natalia Vera cayó en semifinales ante la venezolana Mariesthela Carolina Vilera y esta tarde irá por el bronce ante la colombiana Diana Orrego.

Clasificaciones Completas 11º Juegos Odesur Pista

Relacionadas
Maribel Aguirre 
Cristina Greve
Natalia Vera 
Selección Argentina
Juegos Odesur
Bolivia

Web Oficial 11º Juegos Odesur

29665019_1287748898027734_4882806799335172322_o

SE CONSAGRARON AGUIRRE Y RAMOS

En la continuidad del 107º Campeonato Argentino de Ruta que tiene lugar en La Plata, se disputaron dos pruebas de pelotón.

En damas Elite se coronó Maribel Aguirre (Sanjuanina), superando a Xoana Acosta (Mar y Sierras) y Mercedes Fadiga (La Plata).

En varones Sub 23 prevaleció Duilio Ramos (Sanjuanina), escoltado por Jairo Ríos (Salteña) y Leonardo Rodríguez (Sanjuanina).

Foto: Adolfo Carrizo

Relacionadas
Maribel Aguirre
Duilio Ramos
La Plata
Campeonato Argentino de Ruta

HISTORIALES CAMPEONATO ARGENTINO DE RUTA: CONTRARRELOJ DAMAS CONTRARRELOJ ELITE –CONTRARRELOJ SUB 23 - PELOTÓN SUB-23 - PELOTÓN DAMAS - PELOTÓN VARONES

18238067_1490583650986866_1814693299763610946_o (1)

EXCELENTE ACTUACIÓN DE TIVANI EN NORUEGA

En una notable actuación, el sanjuanino Nicolás Tivani culminó 11º en la prueba de pelotón Sub 23 del Mundial UCI de Ruta que se disputa en Bergen, Noruega. El zarateño Tomás Contte no pudo finalizar la prueba.

Entre las damas Juniors, la también sanjuanina Maribel Aguirre terminó en la 76ª ubicación.

Clasificaciones Completas Mundial UCI de Ruta

Relacionadas
Nicolás Tivani
Tomás Contte
Maribel Aguirre
Selección Argentina
Mundial UCI de Ruta
Noruega

Web Oficial Mundial UCI de Ruta 2017

Maribel Aguirre 1294

MARIBEL APUNTA AL MUNDIAL DE RUTA

La joven sanjuanina Maribel Aguirre estuvo compitiendo esta semana junto a la Selección Argentina, que participó del Campeonato Mundial Junior de pista en el velódromo Fassa Bórtolo de Montichiari (Italia).

Aguirre estuvo presente en las pruebas de scratch (18ª), ómnium (18ª) y prueba por puntos (17ª), siempre activa y buscando meterse en la conversación para estar entre las mejores.

Pese a no quedar en los puestos que deseaba, terminó conforme con su actuación y con las buenas sensaciones que tuvo durante la semana en donde aseguró “hubo un gran nivel.”
Maribel Aguirre ahora se mudará al Centro Mundial UCI de Aigle (Suiza) en donde se encontrará con la salteña Fernanda Yapura y continuará su preparación de cara al Campeonato Mundial de Ruta que se celebrará en Bergen (Noruega) del 16 al 24 de septiembre.

Por su parte Mariela Delgado, junto a la Selección Argentina, ya se encuentra en Sudáfrica en donde en los próximos días empezará a competir en el Campeonato Mundial de Ciclismo Adaptado.

Info y Foto: Adolfo Carrizo

Relacionadas
Maribel Aguirre
Mundial UCI de Ruta
Noruega

DSCN7847

FARID SUÁREZ QUEBRÓ EL RÉCORD DE MAXI RICHEZE

Con Presencia XXI, en el Velódromo Panamericano de Mar del Plata, se realizó la segunda jornada del Campeonato Argentino de Pista para Menores y Juniors. El rafaelino Farid Suárez dio la nota saliente en el certamen nacional –clasificatorio para formar parte del seleccionado que viajará al Mundial de la categoría en Kazajistán y representar a la Argentina en Los Juegos de la Juventud Buenos Aires 2018-.

El ciclista de ACCOS rompió el récord nacional del Kilómetro en la categoría Junior que estaba en poder de Maximiliano Richeze (corredor del equipo italiano Lampre-Mérida y que está actualmente disputando el Giro de Italia) desde el año 2000. Suárez concretó la prueba en 1m6s334, destronando el 1m7s017 que había hecho Richeze.

En la segunda jornada además se definieron otras pruebas entre las categorías de damas y varones. A continuación detallamos los podios de cada una de las pruebas finalizadas en la fecha

Varones

En vueltas puntuables, Categoría 2001: 1°, Adrián Yañez (ACOR), 32 puntos, 2°, Federico Guttleim (ACLS), 26 puntos y 3°, Valentín Medina (ACRU), 25 puntos.

Vueltas Puntuables, Categoría 2002: 1°, Rodrigo Corro (Olavarría), con 18 puntos, 2°, Juan Carlos Scaraffioca (ACLS), con 8, y 3°, Joaquín Durán (Formoseña), con 7.

Persecución por equipos: 1°, Federación Ciclista Sanjuanina (Gonzalo Robledo, Facundo Cattapan, Ignacio Gamboa y Leonardo Cobarrubia), 2°, Federación Ciclista Sanluiseña (Oscar Nehuen Bazan, Emiliano Fernández, Cristian Bertola y Nicolás Castillo), y 3°, Asociación Ciclista Oeste Riojano (Julio Argañaraz, Adrián Villagra, Mariano Giugni, y Federico Aguirre).

Velocidad Olímpica: 1°, Federación Ciclista Sanluiseña (Tomás Suárez, Emiliano Fernández y Cristian Bertola) en 50s341; 2°, Asociación Misionera de Ciclismo (Santiago Yeri Mingo, Lucas Palacios y Alexis Domínguez) en 50s540 y 3°, Asociación Ciclista de Entre Ríos (Agustín Zapata, Ángel Vivas y Mayrton Ramos) en 52s216.

Kilómetro: 1°, Farid Suárez (ACCOS), en 1m6s334; 2°, Tomás Contte (ACINPROBA) en 1m7s998, y 3°, Santiago Yeri Mingo (Federación Misionera) en 1m9s174.

500 metros, Categoría 1999: 1°, Tomás Suárez (Sanluiseña), en 35s026; 2°, Alexis Domínguez (Misionera) en 36s302, y 3°, Federico Martínez (Juninense) en 37s021.

500 metros, Categoría 2000: 1°, Agustín Del Negro (Juninense) 34s575; 2°, Lucas Vilar (Mar y Sierras), en 35s557, y 3°, Nicolás Belrzer (ACER) en 35s696.

Damas

Vueltas puntuables, Categoría 01-02: 1ra., Geraldine Mazzuchini (ACINCORSA), con 30 puntos; 2da., Valentina Muñoz (RNAV) con 8; y 3ra., Antonella García (Cordobesa).

Vueltas puntuables, Categoría 99-00: 1ra., Maribel Aguirre (Federación Sanjuanina), con 33 puntos; 2da. Verónica Mendoza (Chaqueña), con 31; y 3ra., Ruth Britos (Santafesina), con 2.

500 metros, Categoría 99-00: 1ra., Maribel Aguirre (Federación Sanjuanina), en 40s371; 2da. Ruth Britos (Santafesina), en 42s211; y 3ra., Verónica Mendoza (Chaqueña), en 42s450.

500 metros, Categoría Junior: 1ra., Wanda Luzmila Piriz (ACER), en 39s711; 2da., Gisela Carrión (Sanjuanina) en 41s034, y 3ra., Danisa Giménez (Chaqueña) en 41s079.

        ARGENTINO DE PISTA PARA MENORES Y JUVENILES  
  PRUEBA POR PUNTOS VARONES 01 (50 Vueltas – 5 Sprints)
Adrián Yañez ACOR  
Federico Guttleim ACLS  
Valentín Medina ACRU  
       
  PRUEBA POR PUNTOS VARONES 02  (50 Vueltas – 5 Sprints)
Rodrigo Corro Olavarría  
Juan Carlos Scaraffioca  ACLS  
Joaquín Durán Formoseña  
       
  PERSECUCIÓN POR EQUIPOS VARONES JUNIOR  
Sanluiseña (O. Bazan, E. Fernández,  Por Alcance  
  C. Bertola y N. Castillo)    
2º  Sanjuanina (G. Robledo, F. Cattapan,      
  I. Gamboa y L. Cobarrubia)    
ACOR (J. Argañaraz, A. Villagra,      
  M. Giugni y F. Aguirre)    
       
  VELOCIDAD POR EQUIPOS VARONES JUNIOR  
Sanluiseña (T. Suárez, E. Fernández  y  50s341  
  C. Bertola)    
2º  Misionera (S. Yeri , L. Palacios y   50s540  
  A. Domínguez)    
ACOR (J. Argañaraz, A. Villagra,      
  M. Giugni y F. Aguirre)    
       
  KILÓMETRO VARONES JUNIOR    
Farid Suárez ACCOS 1m06s334 RA
Tomás Contte ACiNProBa 1m07s998 
Santiago Yeri Misionera 1m09s174
       
  500 METROS VARONES 99    
Tomás Suárez Sanluiseña 35s026
Alexis Domíngue Misionera 36s302
Federico Martínez Juninense 37s021
       
  500 METROS VARONES 00    
Agustín Del Negro  Juninense 34s575
Lucas Vilar Mar y Sierras 35s557
Nicolás Belrzer ACER 35s696
       
  PRUEBA POR PUNTOS DAMAS 01/02 (40 Vueltas – 4 Sprints)
Geraldine Mazzuchini  ACiNorSa  
Valentina Muñoz RNAV  
Antonella García Cordobesa  
       
  PRUEBA POR PUNTOS DAMAS 99/00  (50 Vueltas – 5 Sprints)
Maribel Aguirre Sanjuanina  
Verónica Mendoza Chaqueña  
Ruth Britos Santafesina  
       
  500 METROS DAMAS 99/00    
Maribel Aguirre Sanjuanina 40s371
Ruth Britos Santafesina 42s211
Verónica Mendoza Chaqueña 42s450
       
  500 METROS DAMAS JUNIOR    
Wanda Piriz ACER 39s711
Gisela Carrión Sanjuanina 41s034
Danisa Giménez Chaqueña 41s079
  TODOS LOS CAMPEONES  
  VIERNES  -   SCRATCH  
Varones Junior  Federico Eloy Martínez Santafesina
Damas Junior Brenda Ferreyra ACOBA
     
  PERSECUCIÓN   INDIVIDUAL
Varones Junior  Nicolás Anahuati ACiNProBA
Damas Junior Danisa Giménez Chaqueña
Varones 99 Iván Ruiz Santafesina
Damas 99/00 Maribel Aguirre Sanjuanina
     
  SÁBADO – PRUEBA POR   PUNTOS
Varones 2001 Adrián Yañez   ACOR
Varones 2002 Rodrigo Corro  Olavarría
Damas 99/00 Maribel Aguirre Sanjuanina
Damas 01/02 Geraldine Mazzuchini  ACiNorSa
     
  VELOCIDAD POR EQUIPOS  
Sanluiseña   T. Suárez, E. Fernández  y C. Bertola 
     
  PERSECUCIÓN POR EQUIPOS
Sanluiseña   O. Bazan, E. Fernández, C. Bertola y N. Castillo
     
   500 METROS  
Damas Junior Wanda Luzmila Piriz  ACER
Damas 99/00 Maribel Aguirre Sanjuanina
Varones 99 Tomás Suárez  Sanluiseña 
Varones 00 Agustín Del Negro Juninense
     
   KILÓMETRO  
Varones Junior  Farid Suárez ACCOS 

Info y Foto: Prensa FACPyR

Relacionadas
Argentino de Pista para Menores y Juveniles
Mar del Plata
Presencia XXI

Podio Varones Scratch

SEIS CAMPEONES EN LA FELIZ

Con Presencia XXI, comenzó en Mar del Plata el Argentino de Pista para Menores y Juveniles. A continuación, los resultados de las distintas pruebas de hoy.

Persecución Individual

Maribel Aguirre de la Federación Sanjuanina se consagró en la 99-00. Su tiempo en la final fue de 2m4s530, superando a Verónica Mendoza de la Federación Chaqueña (2m11s842). El bronce fue para Ruth Britos (Santafesina) que venció a Paula Vilosio (Fed. Ciclista Cordobesa).

Danisa Giménez (Chaco) es la nueva Campeona nacional entre las Juniors. Con un tiempo de 2m48s068 venció en la final a la representante de Salta, Anabel Yapura (2m51s372). El bronce fue para la local Carolina Turienzo (Mar y Sierras) que superó a Brenda Ferreyra Cantante (ACOBA).

Iván Ruiz de la Federación Santafesina se coronó en la 99. Con un crono de 2m29s344 venció en la final al local Tomás Loscalzo de Mar y Sierras (2m31s184). El bronce fue para Cristian Villanueva (Regional La Plata) que con 2m33s762 superó a Fernando Crisis (Sur Cordobés) -2m34s668-.

En Varones Juniors festejó Nicolás Anauati, de ACiNProBA, con un registro de 3m37s813, superando a Emiliano Fernández (Sanluiseña), que registró 3m38s300. El Bronce quedó en poder de Agustín Martínez (Juninense), con 3m41s056.

Scratch

En Damas Juniors prevaleció Brenda Ferreyra (ACOBA), escoltada por Gisela Carrión (Sanjuanina) y Danisa Giménez (Chaqueña). En Varones Juniors el oro quedó en manos de Federico Eloy Martínez (Santafesina), la plata fue para Cristian Bertola (Sanluiseña) y el hombre de la Regional La Plata Lucas Di Polto se quedó con el bronce.

   ARGENTINO DE PISTA PARA MENORES Y JUVENILES
             Scratch Varones Junior (10 Kms)  
Federico Eloy Martínez Santafesina  
Cristian Bertola Sanluiseña  
Lucas Di Polto La Plata  
       
  Scratch Damas Junior (7,5 Kms)  
Brenda Ferreyra ACOBA  
Gisela Carrión Sanjuanina  
Danisa Giménez Chaqueña  
       
  Persecución Individual Varones Junior (3000 Mts)
Nicolás Anahuati ACiNProBA 3m37s813
Emiliano Fernández Sanluiseña 3m38s300
Agustín Martínez Juninense 3m41s056
       
  Persecución Individual Damas Junior  (2000 Mts)
Danisa Giménez Chaqueña 2m48s068
Anabel Yapura Salta 2m51s372
Carolina Turienzo Mar y Sierras  
       
  Persecución Individual Varones 99  (2000 Mts)
Iván Ruiz Santafesina 2m29s344
Tomás Loscalzo Mar y Sierras 2m31s184
Cristian Villanueva La Plata  
       
  Persecución Individual Damas 99/00  (1500 Mts)
Maribel Aguirre Sanjuanina 2m04s530
Verónica Mendoza Chaqueña 2m11s842
Ruth Britos Santafesina  

Info y Foto: Prensa FACPyR

Relacionadas
Federico Martínez
Maribel Aguirre
Danisa Giménez 
Iván Ruiz 
Nicolás Anauati
Brenda Ferreyra
Argentino de Pista para Menores y Juveniles
Mar del Plata
Presencia XXI

1010139_776927292391941_2449102031449134291_n

SAN JUAN COPÓ CHILECITO

En la continuidad del Argentino de Ruta para Menores en Chilecito, se disputaron las pruebas de Pelotón, donde la delegación sanjuanina se quedó con tres Medallas de Oro: Maribel Aguirre en la 99/00, Maitén Chirino en la 01/02 y Ángel Echegaray en la 2000.

También festejaron Renzo Martins (Juninense) en la 01 y Rodrigo Corro (Olavarría Centro) en la 02/03.

         ARGENTINO DE RUTA PARA MENORES Y JUVENILES 
       PELOTÓN  VARONES 2000 (40 KMS)  
Ángel Echegaray San Juan 1h02m32s
Ignacio Semeñuk Junín m.t.
Santiago Sánchez San Juan m.t.
       
   PELOTÓN  VARONES 2001 (30 KMS)  
Renzo Martins  Junín 55m02s
Adrián Yañez ACOR m.t.
Yoel Vargas ACCOS a 25s
       
   PELOTÓN  VARONES 02/03 (20 KMS)  
Rodrigo Corro Olavarría Centro 34m19s
Kevin Oyola San Juan a 1m57s
Facundo Loza ACiNProBA m.d.
       
    PELOTÓN DAMAS 99/00 (30 KMS)  
Maribel Aguirre San Juan 57m05s
Natalia Vera Santiago a 5m20s
Luz Mallea Castro San Juan m.d.
       
      PELOTÓN DAMAS 01/02 (20 KMS)  
Maitén Chirino San Juan 43m26s
Geraldine Mazzuchini ACiNorSa m.t.
Valentina Muñoz ACRN m.t.
  TODOS LOS CAMPEONES  
  VIERNES – CRONO  
Varones Junior Santiago Yeri Misiones
Damas Junior Anabel Yapura Salta
Varones 99 Iván Ruiz Santa Fe
     
   SÁBADO – PELOTÓN  
Varones 2000 Ángel Echegaray San Juan
Varones 2001 Renzo Martins  Junín
Varones 02/03 Rodrigo Corro Olavarría Centro
Damas 99/00 Maribel Aguirre San Juan
Damas 01/02 Maitén Chirino San Juan

Relacionadas
Maribel Aguirre
Maitén Chirino
Ángel Echegaray
Renzo Martins 
Rodrigo Corro 
Argentino de Ruta para Menores y Juveniles
Chilecito