Archivo de la etiqueta: Marcos Aga

28618947_10215843517111416_1553632144128494949_o

LA DOBLE FUTALAUQUEN FUE PARA MARCOS AGA

Tras haber ganado en el sprint final en la etapa de ida, el ciclista esquelense Marcos Aga se impuso en la tradicional competencia Doble Lago Futalaufquen.

Detrás de Aga terminaron Alexis Jacobsen y Jorge Leyton para completar los tres primeros lugares del podio, en tanto entre las mujeres la victoria quedó en poder de Nathalia Delgado, quien a su vez había ganado la etapa de ida.

Tras haberse corrido la parte más larga, en la primera etapa, como siempre la fase de vuelta es una especie de partida de ajedrez, como todo depende del tiempo logrado en la fase anterior, y esta prueba no fue la excepción.

En la jornada del sábado, Marcos Aga fue el más rápido en llegar a la Planta Educativa del Lago Futalaufquen y por 3 segundos aventajó en el embalaje a Alexis Jacobsen, mientras que el tercer lugar fue para Jorge Leyton.

La cuarta colocación en la general fue para Nicolás Neipán, luego Sandro Miranda, Luis “Lucho” Leiva, Walter Espinosa, Jaime Epulef, Juan Pablo Secci, Rolando Espinosa, Rafael López y Edgar Parada, entre las principales posiciones de la general.

Entre las mujeres, la esquelense Natalia Delgado se había quedado con el primer lugar, seguida por la ciclista de El Bolsòn María Oyarzo y tercera fue la trevelinense Ivana Jaramillo.
El Secretario de Deportes de Esquel, Juan Carlos Tardón agradeció la colaboración de Tránsito, Educación Vial, Policía del Chubut, Gendarmería Nacional, integrantes del COEM de Esquel, y Bomberos Voluntarios, quienes apoyaron con las tareas de seguridad.

RAPIDA Y PINCHADURA DE LEYTON

La primera parte de la carrera fue muy rápida sobre Av Ameghino hasta que empezaron a trepar por la zona del barrio Badén.

Ahí la punta era de Walter “Tico” Espinosa, quien buscó escaparse, en tanto lo siguieron de cerca Milton Torres, Claudio Rosas, Marcos Aga y Nicolás Neipán, en tanto Jorge Leyton pinchó su cubierta delantera antes de empezar a subir, y tuvo que remontar para darles alcance.

Ya en la zona de descenso hacia Trevelin, el líder era Marcos Aga con un registro de 49 minutos, seguido por Nicolás Neipán, y un poco más atrás Alexis Jacobsen, Jorge Leyton, Edgar Parada, Walter Espinosa, Milton Torres, Juan Pablo Secci y Néstor Colinecul.

Luego del paso por Trevelin, en la zona de la rotonda de los Brigadistas por Ruta Provincial 71, los líderes eran Aga y Neipán, y dos minutos más tarde se ubicaban Jorge Leyton, Sandro Miranda y Alexis Jacobsen del equipo DBL, quienes buscaban conectarlos.

Al superar la exigente trepada de Espósito, ya los cinco estaban juntos en la punta de la prueba, y así se dirigieron hasta el margen derecho del Lago Futalaufquen, donde definieron sobre el final.

Por otra parte, al cierre de esta edición se llevaba a cabo la entrega de premios y se daba a conocer las clasificaciones en cada una de las categorías, donde hubo un total de 90 competidores que amenizaron esta prueba.

GENERAL CABALLEROS
1º Marcos Aga            3:56:04
2º Alexis Jacobsen        3:56:10
3º Jorge Leyton            3:56:15
4º Nicolás Neipán        3:56:19
5º Sandro Miranda         3:57:32
 
GENERAL DAMAS
1º Nathalia Delgado         4:46:53
2º Maria Oyarzo         4:46:59
3º Ivana Jaramillo         5:02:29
4º María Jones             5:12:09
 
CATEGORIA LIBRES
1º Alexis Jacobsen         3:56:10
2º Walter Espinosa         3:59:33
3º Edgar Parada         4:07:14
4º Andrés Castro         4:15:27
5º Walter Juárez        4:33:25
6º Darío Rayel             5:05:44
 
SENIORS A
1º Marcos Aga             3:56:04
2º Jorge Leyton         3:56:15
3º Nicolás Neipán         3:56:19
4º Juan Pablo Secchi         4:06:38
5º Jaime Epulef         4:06:59
6º Milton Torres         4:11:20
7º Claudio Rosas         4:12:00
8º Rafael López         4:12:37
9º Hugo Jones             4:13:43
10º Juan Ramón Muñoz         4:20:33
11º Alejandro Azcúa         4:28:05
12º Facundo Albornoz         4:52:09
13º Enrique Alfredo Rosa     4:53:08
14º Alfredo Andrés Mendoza     4:59:29
 
SENIORS B
1º Sandro Elías Miranda        3:57:32
2º Nestor Colinecul         4:06:32
3º Rolando Espinosa         4:07:43
4º Omar Grabauskas         4:15:33
5º Fernando De La Canal     4:23:53
6º Claudio Carranza         4:26:22
7º Omar Beatove         4:27:35
8º Osvaldo Irastorza         4:27:44
9º Ramiro Urdapilleta         4:35:25
10º Gabriel Oviedo         4:39:44
11º César Gabriel Fritz         4:41:47
 
SENIORS C
1º Ronald Davies         4:27:43
2º Gustavo Vallejos         4:46:55

Info: El Chubut

Foto: Jorge Posse

Relacionadas
Marcos Aga
Doble Lago Futalaufquen
Esquel

HISTORIAL DOBLE LAGO FUTALAUFQUEN

10338642_634403433314748_1867408139258397759_o

MARCOS AGA Y APAZA, LOS MEJORES EN LA CUMBRE

Con Presencia XXI, Marcos Aga ganó la 19° edición del Desafío al Río Pinto disputado en la mañana de hoy por 5100 bikers, tras recorrer los 82 kilómetros del trazado que tenía largada y llegada en la ciudad de La Cumbre. Aga, oriundo de Esquel empleó un tiempo de 2h 41m 36s.

El segundo lugar fue para el cordobés Juan Pablo Pereyra, quedando a tan sólo 8 segundos del ganador de la competencia. En la tercera ubicación quedó otro cordobés, Franco Governatori con un tiempo de 2h43m11s.

En damas, Agustina Apaza se llevó la victoria con un neto de 3h09m53s . La ciclista jujeña contó que hizo gran parte del recorrido sola y que sintió la carrera. No obstante, pudo hacer un muy buen tiempo y cerrar la competencia sin ningún sobresalto.

En segundo lugar llegó la cordobesa Tania Díaz, oriunda de Villa Yacanto. La ciclista que corre con el equipo Venzo marcó un tiempo final de 3h 16m 33s . Feliz por la colocación expresó su alegría por concluir detrás de una de las mejores ciclistas de Latinoamérica.

En el tercer lugar, fue toda una sorpresa ya que Nathalia Delgado terminó en el podio cuando no venía preparada para correr. La joven oriunda de Esquel, provincia de Chubut manifestó su agrado por la competencia y marcó un tiempo de 3h17m17s.

Sin título

Por Categorías

En la categoría Damas A y General la victoria fue para la jujeña Agustina Apaza con un tiempo neto de 3h 09m 53s, llegando en el segundo lugar Tania Díaz y tercera fue Nathalia Delgado. En Damas B, la ganadora fue Jacqueline Brugnoli, de Ramos Mejía que empleó un tiempo de 3h 27m 09s; mientras que segunda llegó Florencia Padilla y completó el podio Gladys Díaz.

En Damas C, la victoria fue para Andrea Maestre, cordobesa oriunda de Huerta Grande con 3h 41m 05s; la escoltaron Patricia Gonzalez y Daniela Miscio. Por último en Damas Elite, la caroyense Carolina Maldonado se llevó el triunfo empleando 3h 28m; segunda arribó Agostina Arrieta y en tercer lugar María Mercedes Fadiga.

En Hombres, el primero en llegar a La Cumbre y ganar la categoría Elite fue Catriel Soto, entrerriano y oriundo de Colón con un tiempo de 2h 45m 27s; en un disputadísimo final quedó a un segundo Miguel Ángel Hidalgo y tercero llegó Marcos León.

En Master A1 y la general de la carrera, Marcos Aga de Esquel, Chubut consiguió ser el más rápido con un tiempo de 2h 41m 36s; en el segundo lugar llegó Juan Pablo Pereyra y tercero Matías Baudino.

En la Master A2, el ganador de la categoría y tercero en la general, fue Franco Governatori con un tiempo de 2h 43m 11s; completando el podio terminó José “La Cobra” Di Lorenzo a dos décimas de diferencia y tercero Juan Pablo Raffler.

Siguiendo con las categorías Master, en la B1 el ganador fue el chubutense de Lago Puelo Marcos Del Agua con 2h 52m 01s. En el segundo lugar llegó el mendocino Ignacio Ariel Gili y tercero el cordobés Leandro Oddino. En la Master B2, la victoria en la categoría fue Jose Miguel Gotta oriundo de Almafuerte con un tiempo de 2h 58m56s; en la segunda ubicación Fredy Lemo Torres y tercero el riojano Leonardo Ferreyra.

En Master C1 ganó el barilochense Gustavo León con un tiempo de 3h 05m 42s; segundo el uruguayo Jesús Waldemar Dominguez y tercero Aníbal Fernández. En la Master C2 el triunfo fue para Gustavo Carbone, oriundo de Córdoba Capital con un tiempo neto de 3h 17m 33s. En el podio quedó Héctor Quiñones segundoy Jorge Guajardo tercero.

En Master D1 el mendocino de Guaymallén Miguel Jara ganó y empleó un tiempo de 3h 27m 56s. Abel Beccaria, de Buenos Aires terminó segundo y tercero fue Ricardo Berenguel de San Juan. En la D2, el triunfador fue Carlos Rodriguez de Capital Federal que hizo 3h 51m 02s; quedando segundo Juan Carlos Bruera y tercero el sanjuanino Juan Carlos Gaillez.

Pasando a la clase Menores, el ganador fue Javier Moreno de Villa Mercedes con un tiempo de 3h 21m 15s. Completaron el podio Franco Orocito de Río Negro y tercero Gonzalo Gaitan de Leones. En Pre Juveniles ganó Marco Lettari de Jujuy, con 2h 54m 57s; segundo arribó el cordobés Gonzalo Lokman y tercero Tomás Contte de Buenos Aires.

Por último en Sub 23, el triunfador fue el pampeano Mauricio Rovira con un tiempo de 2h 48m 30s; terminando en el segundo lugar Matías Maggiora y tercero Luis Enrique Rojas

En Juveniles, el triunfo fue para el ciclista oriundo de Cosquín Mauricio Molina con un tiempo de 2h 54m 28s; completaron el podio Manuel Cid De La Paz y tercero Gonzalo Rovira.

     19º DESAFÍO AL VALLE DEL RÍO PINTO    
          GENERAL VARONES    
Marcos Aga A1 2h36m56s
Juan Pablo Pereyra A1 a 8s
Franco Governatori A2 a 1m35s
José Luis Di Lorenzo A2 a 1m37s
Matías Baudino A1 a 2m11s
       
              GENERAL DAMAS    
Agustina Apaza Damas A 3h09m53s
Tania Díaz Damas A a 6m40s
Nathalia Delgado Damas A a 7m24s

Clasificaciones Completas 19º Desafío al Valle del Río Pinto  

Relacionadas
Marcos Aga
Agustina Apaza
Desafío al Valle del Río Pinto
La Cumbre
Presencia XXI

HISTORIAL DESAFÍO AL VALLE DEL RÍO PINTO 

704386_4954108573488_1294927315_o

LA PRIMERA ETAPA FUE PARA MARCOS AGA

Con Presencia XXI, se puso en marcha en Esquel la 22ª Doble Lago Futalaufquen.

La 1ª Etapa quedó en manos del local Marcos Aga, quien con un tiempo de 2h02m30s sacó una buena diferencia a la espera del 2º y decisivo parcial que se disputará mañana.

El podio lo completaron Eduardo Flores, también de Esquel, a 37s del ganador y el barilochense Marcos León, quien finalizó a 39s de Aga.

                 22ª DOBLE FUTALAUFQUEN – 1ª ETAPA
1ª   MARCOS AGA SENIOR A 2h02m30s
EDUARDO FLORES SENIOR A a 37s
MARCOS LEÓN LIBRES a 39s
MARCOS VILLALBA LIBRES a 40s
CRISTIAN MARDONES SENIOR B a 43s

Relacionadas
Marcos Aga
Doble Lago Futalaufquen
Esquel
Presencia XXI