Archivo de la etiqueta: Mar del Plata

18839717_1048926355243324_7724082063531661774_o

CIERRE DE LUJO PARA EL ARGENTINO DE MENORES

En el cierre del Argentino de Pista para Juniors de Mar del Plata. ACCOS (Vargas, Domínguez, Acastello) se consagró campeón en Velocidad Olímpica Juniors varones, con un tiempo de 50s411, superando en la final a Mar y Sierras (Seoane, Vilar, Loscalzo), 50s751. El bronce quedó en manos de la Sanjuanina.

En Damas Juniors, el oro fue para la Santiagueña (Natalia Vera y Florencia Sosa), que con un tiempo de 38s438 superó en la final a ACINORSA (Geraldine Mazzuchini y Melani Gonza), 42s776. El podio lo completó la dupla de Pueblo de La Paz (Micaela Gutiérrez y Candela Fraga).

La Asociación Ciclista Juninense (Martínez, Salazar, Del Negro y Martins) se quedó con el título de Persecución por Equipos Juniors tras superar en la final a ACOBA (Catturetti, Espósito, Silva y Ahumada). El bronce quedó en poder de Pueblo de la Paz que venció a la Sanjuanina.

Mar y Sierras (Tomás Loscalzo y Gonzalo Gómez) se quedó con el oro en la Madison Juniors. El segundo lugar fue para la Juninense (Federico Martínez y Juan Antonio Salazar), y el podio lo completó la Sanjuanina (Washington Roberto y Ángel Echegaray Lucero).

En el Keirin Juniors, Lautaro Corpus, de la Santiagueña, se quedó con el oro; Tomás Suárez (Sanluiseña) fue plata, y el bronce fue para Nicolás Beltzer (ACER).

Info: FACPyR

Foto: Adolfo Carrizo

Relacionadas
Argentino de Pista para Menores y Juveniles
Mar del Plata

18891517_1047951972007429_9133947523526122177_o

LLUVIA DE MEDALLAS EN MARDEL

Concluyó la segunda jornada del certamen con varios campeones en Prueba por Puntos. En varones 2004-05 se consagró Lautaro Reyes (Catamarqueña); en la 2002, Juan José Paz (Juninense); en 2001, Renzo Martins (Juninense); en Juniors, Agustín Del Negro (Juninense).

En Damas 2001-02 la campeona fue Valentina Muñoz (Río Negro Alto Valle), y en Juniors, Florencia Sosa (Santiagueña). En Damas, categorías 2003-04-05 se consagró campeona Valentina Luna de Pueblo de La Paz; en varones categoría 2003, el oro fue para Valentín Rosello de la Juninense.

En una reñida prueba del Kilómetro Varones Juniors, por apenas milésimas, Nicolás Beltzer (ACER), se quedó con el oro, ante Lucas Vilar (Mar y Sierras) y Alexis Domínguez (ACCOS), que fueron plata y bronce respectivamente.

En los 500 metros, se consagraron campeones Antonella García (Cordobesa), en 2001-02; Natalia Vera (Santiagueña) en Juniors; y en varones, Bruno Valiero (ACER) en la categoría 2002 y Yoel Vargas (ACCOS), en 2001.

Info: FACPyR

Foto: Adolfo Carrizo

PROGRAMA ARGENTINO DE PISTA PARA MENORES Y JUVENILES

Relacionadas
Argentino de Pista para Menores y Juveniles
Mar del Plata

18814489_1047496365386323_3308863379324948663_o

PRIMEROS CAMPEONES EN LA FELIZ

Ya están [email protected] primeras [email protected] del Argentino de Pista Menores y Juniors de Mar del Plata 2017. A continuación los podios y las clasificaciones de la Persecución Individual y el Scratch.

Persecución Individual 

Damas Juniors: 1ª, Verónica Mendoza (Chaqueña), en 2m50s378; 2ª., Josefina Besi (Pampeana), en 2m52s906, y 3ª, Candela Fraga (Pueblo de la Paz), en 2m52s862.

Damas 2001/2002: 1ª., Antonella García (Cordobesa), en 2m4s073; 2ª., Valentina Muñoz (Río Negro Alto Valle), en 2m5s739, y 3ª., Camila Samso (Sureña), en 2m7s128.

Varones Juniors: 1°, Agustín Del Negro (Juninense), en 3m36s052; 2°, Gonzalo Gómez (Mar y Sierras), en 3m38s554, y 3°, Juan Antonio Salazar (Juninense), en 3m35s852.

Varones 2001: 1°, Nicolás Vázquez (Sanluiseña) en 2m31s392; 2°, Federico Guttlein (Litoral Santafesino), en 2m34s933, y 3°, Adrián Yañez (ACOR), en 2m31s841.

Scratch

Varones Juniors: 1°, Andrés Fernández (Sanluiseña); 2°, Tomás Loscalzo (Mar y Sierras), y 3°, Federico Martínez (Juninense).

Damas Juniors: 1ª, Natalia Vera (Santiagueña); 2ª, Florencia Sosa (Santiagueña), y 3ra., Lara Zuñiga (Río Negro Alto Valle).

Info: FACPyR

Foto: Virgi Della Torre

PROGRAMA ARGENTINO DE PISTA PARA MENORES Y JUVENILES

Relacionadas
Argentino de Pista para Menores y Juveniles
Mar del Plata

13267813_801392763330019_3225197586904509799_n

ARRANCA EL ARGENTINO DE PISTA PARA MENORES

Desde hoy y hasta el domingo, se disputará en Mar del Plata el Campeonato Argentino de Pista para Menores y Juveniles.

A continuación, todos los horarios de las competencias para que sigas el torneo…

PROGRAMA ARGENTINO DE PISTA PARA MENORES Y JUVENILES

Relacionadas
Argentino de Pista para Menores y Juveniles
Mar del Plata

Sin título

SÍVORI Y VIVAS, GANADORES EN LA FELIZ

Impresionante fin de semana a puro ciclismo donde se disputó el Criterium Ciudad de Mar del Plata, Gran Premio Fundación Juan Curuchet en homenaje al Oro Olímpico que ganó el marplatense junto con el director deportivo del evento, Walter Pérez.

Federico Vivas del Sat-Bragado Cicles fue el ganador en la primera jornada que se corrió el sábado y Ariel Sívori de Los Matanceros en la segunda en un circuito callejero de 1,600 mts en los balnearios de Punta Mogotes.

Clasificaciones Completas

Info: La Hora del Ciclismo

Foto: Rocío Russo

Relacionadas
Federico Vivas
Ariel Sívori
Mar del Plata

12109894_696838663785430_2090373892227548416_o

MARDEL VOLVERÁ A RECIBIR EL ARGENTINO DE PISTA

La Federación Argentina de Pista y Ruta (FACPyR) acaba de confirmar la sede y la fecha del Campeonato Argentina de Pista Elite.

Al igual que el año pasado se disputará en el Velódromo Julio Polet de Mar del Plata y será del 13 al 15 de octubre.

En los próximos días se dará a conocer el Reglamento y el programa de actividades.

Relacionadas
Campeonato Argentino de Pista
Mar del Plata

HISTORIALES POR PRUEBA AmericanaAustralianaKeirinKilómetro,Persecución IndividualPersecución por EquiposPuntuableScratch,VelocidadVelocidad por Equipos

13329363_801376946664934_8798874042916054883_o

SAN JUAN SE APODERÓ DEL MEDALLERO EN MARDEL

Con más de 160 ciclistas, concluyó el Campeonato Argentino de Ciclismo de Pista Junior y Menores que se realizó en Mar del Plata, en el Velódromo Panamericano Julio Polet.

En la jornada se definieron las pruebas estrella, el Keirin en Velocidad y la Madison, en fondo. Fueron un total de 8 pruebas en el día de despedida del certamen, que tuvo a San Juan como ganador del medallero general.

A continuación, un resumen con todos los podios de la jornada:

                  ARGENTINO DE PISTA PARA MENORES Y JUVENILES
     Prueba por Puntos Varones 2000 (60 Vueltas – 6 Sprints)
Armando Rubattino Entrerriana
Ignacio Semeñuk Juninense
Lautaro Catturetti Oeste Bs As
     
      Prueba por Puntos Varones 2001 (60 Vueltas – 6 Sprints)
Aaron Tobares Riojana
Renzo Martins Juninense
Fabricio Britos  Santafesina
     
      Prueba por Puntos Damas Juniors (80 Vueltas – 8 Sprints)
Maribel Aguirre Sanjuanina
Anabel Yapura Salteña
Carolina Turienzo Mar y Sierras
     
                            Keirin Varones Juniors  
Tomás Suárez Sanluiseña
Franco Victorio Cordobesa
Francisco Loza  Norte Bs As
     
                       Velocidad Varones Juniors  
Mauricio Ponti  Santiagueña
Agustín Suárez Sanluiseña
Franco Victorio Cordobesa
     
                       Velocidad Damas Juniors  
Natalia Vera  Santiagueña
Carolina Turienzo Mar y Sierras
Selene Barreto Entrerriana
     
                   Velocidad Varones 2000  
Agustín Del Negro Juninense
Nicolás Beltzer Entrerriana
Luis Corpus Santiagueña
     
   Madison Varones Juniors (120 Vueltas – 6 Sprints)
Nahuel D´Aquila-Marco Méndez Norte Bs As
Facundo Cattapán – Leonardo Cobarrubia Sanjuanina
Gonzalo Gómez – Tomás Loscalzo Mar y Sierras

                                            TODOS LOS CAMPEONES

     
  VIERNES  -   SCRATCH  
Varones Juniors  Tomás Loscalzo Mar y Sierras
Damas Juniors Maribel Aguirre Sanjuanina
     
  PERSECUCIÓN INDIVIDUAL  
Varones Juniors Tomás Contte Metro
Damas Juniors Anabel Yapura Salteña
Varones 2000 Santiago Sánchez Sanjuanina
Damas 00/01 Valentina Muñoz  Rionegrina
     
  PRUEBA POR PUNTOS  
Varones 2003 Joaquín Durán Formoseña
     
  SÁBADO – PRUEBA POR PUNTOS  
Varones 2002 Rodrigo Corro  Juninense
Damas 02/03 Antonella García Cordobesa
Damas 00/01 Geraldine Mazzuchini  Noreste Santafesino
Varones Juniors  Iván Ruiz Santafesina
     
  VELOCIDAD POR EQUIPOS  
Varones Juniors Gastón Gómez,Tomás Loscalzo y Lucas Vila Mar y Sierras 
     
  500 METROS  
Damas Juniors Natalia Vera Santiagueña
Damas 00/01 Lara Zúñiga Rionegrina
Varones 2001 Alan Celentano Mar y Sierras
Varones 2000 Agustín Del Negro Juninense
     
  KILÓMETRO  
Varones Juniors  Tomás Contte Metro
     
  DOMINGO – PRUEBA POR PUNTOS  
Varones 2000 Armando Rubattino Entrerriana
Varones 2001 Aaron Tobares Riojana
Damas Juniors Maribel Aguirre Sanjuanina
     
  VELOCIDAD  
Varones Juniors Mauricio Ponti  Santiagueña
Damas Juniors Natalia Vera  Santiagueña
Varones 2000 Agustín Del Negro Juninense
     
  KEIRIN  
Varones Juniors Agustín Suárez Sanluiseña
     
  MADISON  
Varones Juniors Nahuel D´Aquila-Marco Méndez Noreste Buenos Aires

Info y Foto: Prensa FACPyR

Relacionadas
Argentino de Pista para Menores y Juveniles
Mar del Plata

13308620_800862513383044_8162302641311115510_o

OTRA MEDALLA PARA TOMÁS CONTTE

Se disputó la segunda jornada del Campeonato Argentino de Ciclismo de Pista Junior y Menores que se realiza en Mar del Plata, en el Velódromo Panamericano Julio Polet. Se realizaron 10 pruebas, con la actuación destacada de Tomás Contte, de la Metropolitana, que ganó el Kilómetro con un tiempo de 1m7s112 (el tercero mejor de la historia de la categoría).

Mañana, domingo, desde las 9.30 culminará el certamen. A continuación, un resumen con todos los podios de la jornada:

            ARGENTINO DE PISTA PARA MENORES Y JUVENILES  
    Prueba por Puntos Varones Juniors (100 Vueltas – 10 Sprints)  
Iván Ruiz Santafesina  
Tomás Contte Metro  
Nahuel D’Aquila  Norte Bs As  
       
Prueba por Puntos Varones 2002 (50 Vueltas – 5 Sprints)  
Rodrigo Corro  Juninense  
Diego Irigoyen La Plata  
Facundo Loza Norte Bs As  
       
Prueba por Puntos Damas 00/01 (50 Vueltas – 5 Sprints)  
Geraldine Mazzuchini  Noreste Santafesino  
Valentina Muñoz Rionegrina  
Camila Samso Sur Sanrafaelino  
       
Prueba por Puntos Damas 02/03 (40 Vueltas – 4 Sprints)  
Antonella García Cordobesa  
Ayelén Balmaceda Sanjuanina  
Maitén Chirino Sanjuanina  
       
  Kilómetro Varones Juniors    
Tomás Contte Metro 1m07s112  
Alexis Domínguez Misionera 1m10s806
Ángel Vivas  Entrerriana 1m12s808
       
  500 Metros Varones 2000    
Agustín Del Negro Juninense 34s376
Nicolás Beltzer Entrerriana 34s817
Lucas Vilar  Mar y Sierras 35s036 
       
  500 Metros Varones 2001    
Alan Celentano Mar y Sierras 36s167
Yoel Vargas Oeste Santafesino 36s392
Renzo Martins Juninense 37s544 
       
  500 Metros Damas Juniors    
Natalia Vera Santiagueña 38s759
Maribel Aguirre Sanjuanina 40s960
Lucía Mendoza Chaqueña 46s673 
       
  500 Metros Damas 00/01    
Lara Zúñiga Rionegrina 41s779
Valentina Muñoz Rionegrina 40s960
Geraldine Mazzuchini  Noreste Santafesino 42s785 
       
  Velocidad por Equipos Varones    
Mar y Sierras (Gastón Gómez,    51s470
        Tomás Loscalzo y Lucas Vila)    
La Plata (Agustín Suárez,     56s774 
  Lucas De Bona y Adrián Etcheverry)     
       
       

Info y Foto: Prensa FACPyR

Relacionadas
Argentino de Pista para Menores y Juveniles
Mar del Plata

13320809_800265970109365_5979405073955157883_o

SIETE FESTEJOS EN EL ARGENTINO DE MENORES

Punto de partida para el Campeonato Argentino de Pista para Menores y Juveniles, que se disputa en la bella Mar del Plata.

En Persecución Individual Damas 00/01, el Oro fue para Valentina Muñoz (Alto Valle de Río Negro), escoltada por  Geraldine Mazzuchini (ACINORSA) y Lara Zúñiga (Alto Valle Río Negro). En Damas Juniors festejó la salteña Anabel Yapura, seguida de la sanjuanina Maribel Aguirre y Carolina Turienzo, de Mar y Sierras. 

Santiago Sánchez, de San Juan, se quedó con el Oro en la Persecución Individual Varones 2000, segundo fue Ignacio Semeñuk (Juninense) por apenas centésimas y el bronce quedó en manos de Juan Antonio Salazar (Juninense). En Varones Juniors ganó Tomás Contte, de la Metropolitana , Nicolás Anauati, de Pueblo de La Paz, fue Plata y el Bronce lo obtuvo Marcos Méndez , de ACiNPRoBA.

En una tremenda carrera, Tomás Loscalzo (Mar y Sierras) se consagró Campeón Argentino Junior de Scratch, la plata fue para Jesús Ríos (Salta) y el bronce para Christian Villanueva (Regional La Plata). Y el Oro del Scratch Femenino Junior fue para la sanjuanina Maribel Aguirre, la plata quedó en manos de Selena Barreto (ACER) y el bronce para Anabel Yapura (Salteña).

En la última prueba de la jornada, Joaquín Durán (Formosa) se consagró campeón de Vueltas Puntuables para la categoría 2003. Tomás Ruiz (Santafesina) y Santiago Fontanini (Litoral Santa Fe) completaron el podio.

  ARGENTINO DE PISTA PARA MENORES Y JUVENILES
           Scratch Varones Juniors (10 Kms)  
Tomás Loscalzo Mar y Sierras  
Jesús Ríos  Salteña  
Christian Villanueva  La Plata  
       
  Scratch Damas Juniors (7,5 Kms)  
Maribel Aguirre Sanjuanina  
Selena Barreto Entrerriana  
Anabel Yapura Salteña  
       
  Persecución Individual Varones Juniors (3000 Mts)
Tomás Contte Metro 3m34s250
Nicolás Anauati Pueblo de La Paz 3m44s307
Marcos Méndez Norte Bs As 3m44s836
       
  Persecución Individual Damas Juniors  (2000 Mts)
Anabel Yapura Salteña 2m46s976
Maribel Aguirre Sanjuanina 2m47s980
Carolina Turienzo Mar y Sierras 2m59s252
       
  Persecución Individual Varones 2000  (2000 Mts)
Santiago Sánchez Sanjuanina 2m27s802
Ignacio Semeñuk Juninense 2m27s995
Juan Antonio Salazar  Juninense 2m32s008
       
  Persecución Individual Damas 00/01 (1500 Mts)
Valentina Muñoz  Rionegrina 2m11s627
Geraldine Mazzuchini  Noreste Santafesino 2m13s080
Lara Zúñiga  Rionegrina 2m13s671
       
  Prueba por Puntos Varones 2003 (50 Vueltas – 5 Sprints)
Joaquín Durán Formoseña  
Tomás Ruiz  Santafesina  
Santiago Fontanini Litoral Santafesino  

Info y Foto: Prensa FACPyR

Relacionadas
Argentino de Pista para Menores y Juveniles
Mar del Plata

f620x0-58312_58330_0

LA FELIZ CONSAGRARÁ A LOS PIBES…

Desde este viernes y hasta el domingo, se disputará el Campeonato Argentino de Ciclismo de Pista para Juniors y Menores.

Jóvenes figuras del deporte intentarán alzarse como el mejor y ser las promesas del ciclismo nacional. A continuación, el programa de actividades del fin de semana…

VIERNES 27 DE MAYO 
TURNO MAÑANA
 
09:30 horas:  PERSECUCION INDIVIDUAL CLASIFICATORIA 
Damas clases 00/01: 1500 metros (6 Vueltas)
Damas Junior: 2000 metros (8 Vueltas)
Varones clase 00: 2000 metros (8 Vueltas)
Varones Junior: 3000 metros (12 Vueltas)
11:00 horas: 200 METROS LANZADOS: clasifican 8 mejores tiempos.
Damas Junior.
Varones clase 00.
Varones Junior.
11:45 horas: SCRATCH.
Series Clasificatorias (Eventual) Varones Junior–(25 Vueltas).
 
TURNO TARDE
 
14:00 horas: FINALES DE PERSECUCION INDIVIDUAL.
Damas clase 00/01: 1500 metros.
Damas Junior: 2000 metros.
Varones clase 00: 2000 metros.
Varones Junior: 3000 metros.
14:30 horas: CUARTOS DE FINAL DE VELOCIDAD.
Damas Junior.
Varones clase 00.
Varones Junior.
15:00 horas: SCRATCH.
Damas Junior -7,5 kilómetros – (30 Vueltas).
Varones Junior -10 kilómetros – (40 Vueltas).
16:00 horas: SEMIFINAL DE VELOCIDAD.
Damas Junior. 
Varones clase 00.
Varones Junior.
16:45 horas: VUELTAS PUNTABLES. Varones Clase 03: 12,5, Km. (50 vueltas–5 sprint).
17:15  HORAS: CORONACIONES.
 
SABADO 28 DE MAYO
TURNO MAÑANA
 
09:30  horas: VELOCIDAD POR EQUIPOS. Varones Junior: Clasificatoria.
10:00  horas: PERSECUCION POR EQUIPOS. Varones Junior – Clasificatoria.
10:45  horas: VUELTAS PUNTABLES.
Damas Clases 02/03: 10 Km. (40 vueltas–4 sprint). 
Varones Clase 02: 12,5 Km. (50 vueltas–5 sprint).
11:30  horas: VELOCIDAD POR EQUIPOS. Varones Junior: Final (3° y 4°) (1° y 2°).
12:00 horas: PERSECUCION POR EQUIPOS. Varones Junior – Final (3° y 4°) (1° y 2°).
 
TURNO TARDE
14:30  horas:
SERIES CLASIFICATORIAS VUELTAS PUNTABLES JUNIOR.
15:00  horas: 500 METROS.
Damas Clases 00/01.
Damas Junior.
Varones Clase 01.
Varones Clase 00.
1000 METROS. Varones Junior.
16:30  horas: VUELTAS PUNTABLES.
Damas clases 00/01: 12,5 Km.  (50 Vueltas–5 Sprint).
Varones Junior: 25 Km.  (100 Vueltas–10 Sprint).
17:30  HORAS CORONACIONES.
 
DOMINGO 29 DE MAYO
09:30  horas: FINALES DE VELOCIDAD.
Damas Junior (5to al 8vo)
Varones Junior (5to al 8vo)
Damas Junior (3° y 4°) – (l° y 2º)
Varones Clase 00 (3° y 4°) – (l° y 2°)
Varones Junior (3° y 4°) – (l° y 2°)
10:15 horas: VUELTAS PUNTABLES. Varones Clase 01 15 Km. (60 Vueltas–6 Sprint).
10:45  horas: KEIRIN. Varones Junior (Clasificación).
11:45  horas: VUELTAS PUNTABLES. Varones Clase 00 15 Km. (60 Vueltas–6 Sprint).
12:30 horas: KEIRIN. Varones Junior Repesca – Semifinal.
13:15  horas: VUELTAS PUNTABLES Damas Junior – 20 Km.  (80 Vueltas–8 Sprint).
13:45  horas: KEIRIN. Varones Junior – Final.
14:00 horas: MADISON. Varones Junior – 30 Km.  (120 Vueltas–6 Sprint).
15:00  horas: CORONACIONES.
 
Info: Prensa FACPyR

Relacionadas
Argentino de Pista para Menores y Juveniles
Mar del Plata
12186338_10207040840434663_3485152486121105402_o

DANIEL RODRÍGUEZ ARRASÓ EN MARDEL

Se disputó en Mar del Plata una nueva edición del Argentino de Pista para Masters y Promocionales. La gran figura del certamen fue el local Daniel Rodríguez (Mar y Sierras), quien obtuvo cuatro Medallas de Oro: en Scratch, 750 Metros, Velocidad y Velocidad por Equipos (junto a Gerardo Tami y Sergio Ramos).

Por otro lado, Pueblo de la Paz obtuvo 11 preseas doradas, convirtiéndose en la ganadora del Medallero por Asociaciones.

A continuación, todos los resultados:

SCRATCH
A (10 KMS) Ezequiel Cañoli  Pueblo de la Paz
B1 (10 KMS)  Germán López  Pueblo de la Paz
B2 (10 KMS)  Daniel Rodríguez  Mar y Sierras
C1 (7,5 KMS) Gustavo Faris Pueblo de la Paz 
C2 (7,5 KMS)  Jorge Filardi  Metropolitana
D1 (5 KMS) José Chaar  Pueblo de la Paz
D2 (5 KMS) Juan Carlos Haedo La Plata
 
KILÓMETRO
Promo  Juan Ignacio Scorza  Juninense   1m12s853
A   Rubén Gregori    Pueblo de la Paz    1m14s071
 
750 METROS
B1  Hugo Auge   Pueblo de la Paz    52s710
B2  Daniel Rodríguez  Mar y Sierras  52s025
 
500 METROS
C1 José Ignacio Gago  Cordobesa  37s297
C2 Carlos Zicavo    Pueblo de la Paz    36s054
D1 José Chaar    Pueblo de la Paz   38s457
D2 Ignacio Ortellado    Mar y Sierras  41s285
 
PERSECUCIÓN INDIVIDUAL
Promo  (12 Vueltas)  Juan Ignacio Scorza   Juninense   3m43s241
A (12 Vueltas)  Carlos Schaab  Olavarría Centro   3m44s430
B1 (12 Vueltas) Nazareno Yeri   Misionera       3m41s115
B2 (12 Vueltas)  Daniel Manco  Metropolitana    3m42s462
C1 (8 Vueltas)  Carlos Brivio    La Plata               2m27s955     
C2 (8 Vueltas) Ricardo Iriberri   Metropolitana     2m37s900    
D1 (8Vueltas) Roberto Gutiérrez  Litoral Santafesino    2m35s420    
D2 (8 Vueltas) Juan Carlos Haedo  La Plata     2m40s583   
 
PRUEBA POR PUNTOS
Promo (80 Vueltas – 10 Spints)  Juan Ignacio Scorza   Juninense   
A (96 Vueltas – 12 Spints)  Carlos Schaab  Olavarría Centro    
B1 (88 Vueltas – 11 Spints) Gustavo Villarruel   Pueblo de la Paz       
B2 (88 Vueltas – 11 Spints) Diego Rozie  Santafesina
C1 (64 Vueltas – 8 Spints) Adrián Pozzoli   La Plata               
C2 (64 Vueltas – 8 Spints) Jorge Filardi  Metropolitana
D1 (48 Vueltas – 6 Spints)  José Vallejo Oeste Santafesino    
D2 (48 Vueltas – 6 Spints)   Juan Carlos Haedo  La Plata      
 
VELOCIDAD
A Martín Flores  Pueblo de la Paz   
B1 Roberto Rusciolelli    Olavarría Centro  
B2 Daniel Rodríguez  Mar y Sierras
C1 Gustavo Faris Pueblo de la Paz         
C2  Jorge Filardi  Metropolitana
D1 José Vallejo Oeste Santafesino    
D2 Juan Carlos Haedo  La Plata      
 
VELOCIDAD POR EQUIPOS
A  Mar y Sierras (G. Tami, D. Rodríguez y S. Ramos)  51s177
B  Norte de Buenos Aires (P. Drascovich, J. Drascovic y P. Heinze) 51s484
C  Cordobesa (D. Picco, J. Gago y F. Della Schiava) 52s934

Foto: Martín Minardo Grecco

Relacionadas
Daniel Rodríguez
Argentino de Pista para Masters y Promocionales
Mar del Plata

2dab44_6ee64111a07640379c27999c3165a76d.jpg_srb_p_773_580_75_22_0.50_1.20_0

COMUNICADO PARA MASTERS

Se viene una nueva edición del Argentino de Pista para Masters y Promocionales: será del jueves 5 al domingo 8 de noviembre.

Con vistas a dicho acontecimiento, la Federación Argentina de Ciclismo de Pista y Ruta, emitió el siguiente comunicado: “en acuerdo con las asociaciones representantes de la FACPYR, se recuerda que se encuentra vigente la condición que implica que para participar en los Campeonatos Argentinos Master los deportistas deben acompañar, además de su licencia vigente, el documento nacional de identidad -que determina específicamente su domicilio- y que todo ciclista debe representar a la asociación mas cercana a su domicilio, más allá de la cual haya sacado su licencia respectiva. Las asociaciones deben arbitrar los medios para proveerle a los ciclistas su indumentaria, en caso contrario deberán participar con indumentaria neutra sin publicidad”.

Relacionadas
Argentino de Pista para Masters y Promocionales
Mar del Plata

12066049_10207955030182442_8282701623488574022_n

LA DUPLA SANJUANINA CERRÓ LA FIESTA EN MARDEL

Con Presencia XXI, en el Velódromo de Mar del Plata culminó el Campeonato Argentino de Pista. Como siempre, la Madison cerró un Torneo que pudiste seguir en vivo a través de Ciclismo XXI. La dupla sanjuanina formada por Rubén Ramos y Diego Tivani se quedó con la Medalla de Oro, escoltados por Nicolás Naranjo y Jorge Pi, también de la Sanjuanina y Facundo Lezica-Fernando Gil Maidana, de la Juninense.

En la prueba que abrió la jornada final, Dolores Rodríguez Rey (Federación Ciclista del Sud) obtuvo Oro en Prueba por Puntos, seguida por  Carla Álvarez (Sanjuanina) y Valeria Muller (Litoral Santafesino).

Y Leandro Bottasso (Cordobesa) agigantó su enorme figura ganando otro Oro en el Keirin, superando en una definición de Foto Finish a Juan Pablo Serrano (Cordobesa). El Bronce fue para el Mono Rubén Bongiorno (ACiNProBA).

Mirá la jornada completa del domingo del Campeonato Argentino de Pista

                               ARGENTINO DE PISTA 2015   
                             Prueba por Puntos Damas  
Dolores Rodríguez Rey Federación Ciclista del Sud
Carla Álvarez  Sanjuanina
Valeria Muller Litoral Santafesino
     
                         Keirin Varones Elite  
Leandro Bottasso Cordobesa
Juan Pablo Serrano Cordobesa
Rubén Bongiorno   ACiNProBA
     
                         Madison Varones Elite  
Rubén Ramos y Diego Tivan Sanjuanina
Nicolás Naranjo y Jorge Pi Sanjuanina
Facundo Lezica y Fernando Gil Maidana Juninense
 TODOS LOS CAMPEONES – VIERNES
PERSECUCIÓN INDIVIDUAL ELITE Juan Darío Merlos Mar y Sierras
PERSECUCIÓN INDIVIDUAL SUB 23 Sebastián Trillini ACiNProBA
KILÓMETRO ELITE Farid Suárez ACCOS
KILÓMETRO SUB 23 Farid Suárez ACCOS
SCRATCH ELITE Sebastián Tolosa Pueblo de la Paz 
SCRATCH SUB 23 Mario Sosa  Litoral Santafesino
DAMAS 500 METROS  Ludmila Piriz  ACER
     
 SÁBADO    
PERSECUCIÓN POR EQUIPOS ELITE Juninense    
VELOCIDAD POR EQUIPOS ELITE Cordobesa   
PRUEBA POR PUNTOS ELITE Juan Darío Merlos Mar y Sierras
PRUEBA POR PUNTOS SUB 23 Nicolás Tivani Sanjuanina 
VELOCIDAD ELITE Leandro Bottasso Cordobesa 
VELOCIDAD DAMAS Adriana Perino Litoral Santafesino
SCRATCH DAMAS Carla Álvarez Sanjuanina 
PERSECUCIÓN INDIVIDUAL DAMAS Valeria Muller  Litoral Santafesino
     
DOMINGO    
PRUEBA POR PUNTOS DAMAS  Dolores Rodríguez Rey Federación Ciclista del Sud
KEIRIN ELITE   Leandro Bottasso Cordobesa 
MADISON ELITE Rubén Ramos y Diego Tivani Sanjuanina 

Foto: Silvio Lezica

Relacionadas
Campeonato Argentino de Pista
Mar del Plata
Presencia XXI

HISTORIALES POR PRUEBA AmericanaAustralianaKeirinKilómetro,Persecución IndividualPersecución por EquiposPuntuableScratch,VelocidadVelocidad por Equipos

Sin título

CACHU BOTTASSO Y OTRA JORNADA PARA LA HISTORIA

Con Presencia XXI, en el Velódromo de Mar del Plata continuó disputándose el Campeonato Argentino de Pista. La gran figura del día fue Leandro Bottasso (Cordobesa), quien obtuvo dos nuevas Medallas de Oro para engrosar su rico historial.

El ciclista de Bell Ville se coronó en Velocidad, escoltado por  Matías Gatto (Cordobesa) y Julián Cazzola (ACiNProBA) y también festejó en Velocidad por Equipos, junto a Gatto y Juan Pablo Serrano, registrando 48s307. Los secundaron la Santafesina (Jorge Joly, Danilo Magnoni y Claudio Joly) y la Sanjuanina (Emiliano Fernández, Gerardo Tivani y Duilio Ramos).

El local Juan Darío Merlos (Mar y Sierras) obtuvo su segunda presea dorada: tras el triunfo de ayer en Persecución Individual ayer-, hoy repitió en Prueba por Puntos, seguido Ariel Sívori (La Plata) y Hugo Velázquez (ACiNoBA).  En Sub 23 se consagró Nicolás Tivani (Sanjuanina), mientas que Giuliano Mini (Sanluiseña) fue Plata y Said Mansur (La Plata), Bronce.

En Persecución por Equipos el Oro fue para la Juninense (Facundo Lezica, Facundo Crisafulli, Federico Vivas y Fernando Gil Maidana), con un tiempo de 4m30s677, seguidos por la Sanjuanina (Rubén Ramos, Cristian Romero, Diego Tivani y Jorge Pi, 4m38s589) y la Cordobesa (Gatto, Sergio Celiz, Lautaro González y Joaquín García, 4m44s729).

Damas

Entre las Damas, la Velocidad quedó en poder de Adriana Perino (Litoral Santafesino), seguida por Micaela Leguizamón (Chaqueña) y Andrea Guenzi (ACCOS). El Scratch fue para Carla Álvarez (Sanjuanina), escoltada por Valeria Muller (Litoral Santafesino) y Sonia Ferrara (Sur Correntino). Y la Persecución la obtuvo Valeria Muller (Litoral Santafesino), con un registro de 4m12s876, secundada por Mercedes Fadiga (La Plata, 4m15s156) y Dolores Rodríguez Rey (Federación Ciclista del Sud).

                                         ARGENTINO DE PISTA 2015   
                                                   Persecución por Equipos Varones Elite  
Juninense   F. Lezica, F. Crisafulli, F. Vivas y F. Gil Maidana   4m30s677
Sanjuanina  R. Ramos, C. Romero, D. Tivani y J. Pi 4m38s589
Cordobesa  M. Gatto, S. Celiz, L. González y J. García 4m44s729
       
     Velocidad por Equipos Varones Elite  
Cordobesa  M. Gatto, J. P. Serrano y L. Bottasso 48s307
Santafesina J. Joly, Danilo Magnoni y Claudio Joly Desclasif.
Sanjuanina  E. Fernández, G. Tivani y D. Ramos 50s876
       
    Velocidad Varones Elite  
Leandro Bottasso Cordobesa   
Matías Gatto Cordobesa   
Julián Cazzola ACiNProBA  
       
    Prueba por Puntos Varones Elite  
Juan Darío Merlos Mar y Sierras  
Ariel Sívori  La Plata  
Hugo Velázquez ACiNoBA  
       
    Prueba por Puntos Varones Sub 23  
Nicolás Tivani Sanjuanina   
Giuliano Mini Sanluiseña  
Said Mansur La Plata  
       
    Velocidad Damas  
Adriana Perino Litoral Santafesino  
Micaela Leguizamón Chaqueña  
Andrea Guenzi  ACCOS  
       
    Persecución Individual Damas  
Valeria Muller  Litoral Santafesino 4m12s876
Mercedes Fadiga La Plata 4m15s156
Dolores Rodríguez Rey Federación Ciclista del Sud  
       
    Scratch Damas  
Carla Álvarez Sanjuanina   
Valeria Muller  Litoral Santafesino  
Sonia Ferrara Sur Correntino  
                                 TODOS LOS CAMPEONES – VIERNES  
PERSECUCIÓN INDIVIDUAL ELITE Juan Darío Merlos Mar y Sierras
PERSECUCIÓN INDIVIDUAL SUB 23 Sebastián Trillini ACiNProBA
KILÓMETRO ELITE Farid Suárez ACCOS
KILÓMETRO SUB 23 Farid Suárez ACCOS
SCRATCH ELITE Sebastián Tolosa Pueblo de la Paz 
SCRATCH SUB 23 Mario Sosa  Litoral Santafesino
DAMAS 500 METROS  Ludmila Piriz  ACER
     
                                                SÁBADO  
PERSECUCIÓN POR EQUIPOS ELITE Juninense    
VELOCIDAD POR EQUIPOS ELITE Cordobesa   
PRUEBA POR PUNTOS ELITE Juan Darío Merlos Mar y Sierras
PRUEBA POR PUNTOS SUB 23 Nicolás Tivani Sanjuanina 
VELOCIDAD ELITE Leandro Bottasso Cordobesa 
VELOCIDAD DAMAS Adriana Perino Litoral Santafesino
SCRATCH DAMAS Carla Álvarez Sanjuanina 
PERSECUCIÓN INDIVIDUAL DAMAS Valeria Muller  Litoral Santafesino

Foto: Bachi Serrano

Relacionadas
Campeonato Argentino de Pista
Mar del Plata
Presencia XXI

HISTORIALES POR PRUEBA AmericanaAustralianaKeirinKilómetro,Persecución IndividualPersecución por EquiposPuntuableScratch,VelocidadVelocidad por Equipos

1444257891V

EL CICLISMO, PROTAGONISTA EN LOS JUEGOS EVITA

Se están disputando en Mar del Plata los Juegos Nacionales Evita, donde participan alrededor de 18 mil jóvenes, de 12 a 18 años, y adultos mayores de 60, en más de 30 disciplinas.

En Ciclismo 14 Años, Valentina Muñoz, de Maquinchao, logró la primera medalla de oro para la delegación de Río Negro al terminar en la cima de la prueba correspondiente a los 500 metros contrarreloj. La de Plata quedó en poder de la santafesina Geraldine Mazzuchini y la de Bronce fue para la mendocina Camila Samso. En Scratch, el Oro fue para la propia Mazzuchini, escoltada por Valentina Muñoz y la sanjuanina Maitén Chirino.

Entre las chicas de 16, en 500 Metros prevaleció la santiagueña Natalia Vera, seguida por la santafesina Ruth Britos y la rionegrina Agustina Muñoz. Y en Scratch ganó la sanjuanina Maribel Aguirre, seguida por Vera y Muñoz.

En Varones 14 Años, en 500 metros triunfó el rafaelino Yoel Vargas, escoltado por Fabricio Britos y Valentín Medina y en Scratch,  ganó Braian Ramírez, de Dolores, secundado por Vargas y el riojano Cristian Aguirre.

En 16 Años, el misionero Alexis Domínguez fue el mejor en 500 Metros, seguido por Lucas Vilar y Tomás Suárez y en el Scratch ganó el sanjuanino Santiago Sánchez, escoltado por el santiagueno Lautaro Corpus y Domínguez.

MTB

En tanto, en el debut del MTB en los Juegos, el rionegrino Agustín Domínguez, de 14 años, cosechó la presea dorada en XCM, superando al tucumano Nicolás Iñigo y al neuquino Santiago Ommerborn. El mismo podio se registró en XCO.

Entre las Damas, el podio también se repitió: ganó la mendocina Virginia Fuentes, segunda llegó la neuquina Nadia Durán (27m25) y tercera la representante de San Luis Martina González.

Relacionadas
Juegos Evita
Mar del Plata

Web Oficial Juegos Evita