Archivo de la etiqueta: Luciano Ardana

553219_10202782649631798_264774088_n

LITORAL SANTAFESINO, ORO EN OLÍMPICA

La Asociación Ciclista del Litoral Santafesino comunica que  la Federación Ciclista Argentina de Pista y Ruta reconoció la Medalla de ORO en la especialidad Velocidad Olímpica a nuestros ciclistas Leandro Ardana, Mauro Agostini y Luciano Ardana categoría Elite.

Fueron 55 largos días de espera (carta documento de por medio) reclamando algo que reglamentariamente nos correspondía , para que hoy 5 de diciembre salga esta resolución:

RESOLUCION VELOCIDAD OLIMPICA

AUTOS Y VISTOS: Que en ocasión de la realización del campeonato argentino de pista elite 2013 realizado en la provincia de San Juan, y que como es de conocimiento público se resolvió la suspensión por fuerza mayor del mismo.

Que ante el reclamo de varias asociaciones involucradas en la prueba denominada  velocidad olímpica en la que solo se realizó la serie clasificatoria, y realizado los tiempos de los equipos se llego a la fase definitoria corresponde aplicar el reglamento UCI, que para el supuesto determina:

Velocidad por equipos 3.2.148 bis: Si varios equipos no toman la salida, se clasificarán, a partir del octavo lugar, en el orden decreciente según su tiempo realizado en las series clasificatorias.

Que los tiempos realizados en las series clasificatorias son los siguientes:

ASOCIACIÓN CICLISTA DEL LITORAL SANTAFESINO. Integrantes: LEANDRO ARDANA – MAURO AGOSTINI- LUCIANO ARDANA . TIEMPO 1.07.839.-

ASOCIACIÓN CICLISTA PUEBLO LA PAZ. Integrantes: JUSTIN JOACHIN -SEBASTIAN TOLOSA – DIEGO VARGAS. TIEMPO 1.08.968.-

ASOCIACIÓN CICLISTA RÍO URUGUAY, integrantes: ALEJANDRO BAUER – EXEQUIEL BAUER – FRANCISCO VIOLLAZ. TIEMPO 1.09.764.-

ASOCIACION CICLISTA MAR Y SIERRAS, integrantes: FACUNDO BROGLIO – ALEXIS MALDONADO – LUCIANO REZOLA. TIEMPO 1.11.376.-

POR LO EXPUESTO CORRESPONDE:

ARTICULO PRIMERO: DECLARAR CAMPEON Y MEDALLA DORADA A: ASOCIACIÓN CICLISTA DEL LITORAL SANTAFESINO.

SUB CAMPEON Y MEDALLA PLATEADA A: ASOCIACIÓN CICLISTA PUEBLO LA PAZ, MEDALLA BRONCE A ASOCIACIÓN CICLISTA RÍO URUGUAY.

ARTICULO SEGUNDO: DESE A PUBLICIDAD Y DE FORMA.

Info: FACPyR

Foto: Adriana Perino

Relacionadas
Leandro Ardana
Luciano Ardana
Mauro Agostini
Campeonato Argentino de Pista
Rawson

PODIO CATEGORIA ELITE

LUCIANO ARDANA GANÓ EN ENTRE RÍOS

La Copa de Entre Ríos ya disputó siete fechas, y cada vez se acercan las definiciones en busca de los Campeones 2012. Equipos de Misiones, Buenos Aires y ciclistas de todo el Litoral Argentino, vienen a disputar esta Copa, que cada vez consigue mas adeptos. Luciano Ardana de Santo Tomé, se impuso en la prueba de fondo, e inscribió su nombre, como el ganador de la 13ª. Edición Gran Premio Mario Mathieu.-

La mañana y tarde del domingo no pudo ser mejor. Sol radiante y a pleno ciclismo, en el Complejo Ciclistico Arnoldo Sabino Pucheta, donde 120 pedalistas de diferentes provincias tales como Misiones, Corrientes; Santa Fe; Entre Ríos, Córdoba y Buenos Aires, se acercaron a disputar la 7ª Fecha de la Copa de Entre Ríos “Centenario del Ciclismo Entrerriano”, donde además se puso en juego el Gran Premio Mario Mathieu, en su decimotercera edición.-

Organizado por la Asociación Civil para el Desarrollo del Deportista y el Club Argentinos Junior, la colaboración de la Federación Entrerriana de Ciclismo y la fiscalización de la Asociación Ciclista de Entre Ríos, rondando las 10:30 horas, los mas chiquitos de la prueba “Rueditas”, pusieron inicio a esta impecable jornada del pedal.-

Mas de 500 personas se hicieron presente en el Complejo Ciclístico, durante toda la jornada, quienes disfrutaron de una buena mateada, sol radiante y el paso de los ciclistas de las diferentes categorías.-

Aproximadamente a las 15:30, la Asociación Ciclista de Entre Ríos, antes de largar la prueba de fondo, con excelente nivel de participantes y una treintena de pedalistas, donde se destacó la presencia del equipo Virgen de Itati, de la provincia de Misiones y un combinado de ciclistas junior, quienes están preparándose para el Campeonato Argentino de Pista a disputarse en el mes de Octubre en la ciudad de Rafaela, a las ordenes del entrenador (ex Selección Nacional), Roberto Braguete, realizó un pequeño acto homenaje a la Memoria del Olímpico Mario Mathieu, entregándole a su hija Maria, una plaqueta recordatoria, quien la recibio junto a familiares del fallecido ciclista. Tambien, el acto homenaje contó con la presencia del Director de Deportes Federados Hugo Grassi.-

Lo demás, fue toda emoción. Una prueba muy pareja, disputada bajo la modalidad de prueba a los puntos, durante 70 minutos de competencia y un embalaje cada 10 minutos, donde el santotomesino Luciano Ardana se llevó la competencia, sumando la mayor cantidad de puntos sobre el resto de los participantes e inscribiendo asi su nombre como el ganador decimotercero de ésta clásica del calendario litoraleño.-

Clasificaciones
Categoría Rueditas Menores
1) Candela Huck – Esc. Municipal de Pna.-
2) Octavio Flamenco – Paraná.-
3) Tiziano Rivarossa – Rafaela.-
4) Pablo Frate – Paraná.-
5) Ignacio Frate – Paraná.-
6) Mora Catalina Pipino – San Francisco, Córdoba.-

Categoría Rueditas Mayores
1) Maximiliano Rubattino – Paraná.-
2) Lucas Gimenez – El Palenque.-

Categoría 2006 / 7
1) Jeremías Anselmino – Concepción del Uruguay.-
2) Guido Magnoni – Rosario.-
3) Francisco Svitcoy – Concepción del Uruguay.-
4) Pablo Deniz – Paraná.-

Categoría 2004 / 05
1) Bruno Montoya – Escuela Nova, Cañada de Gómez.-
2) Alejo Torres – Esc uela Nova, Cañada de Gómez.-
3) Joaquin Pipino – San Francisco, Córdoba.-
4) Joaquín Elsseser – Paraná.-
5) Bruno Zalazar – El Palenque.-

Categoría 2002 / 03
1) Manuel Valiero – Lucas Gonzalez.-
2) Pedro Emmert – Rafaela.-
3) Renzo Magnoni – Rosario.-
4) Miguel David – Paraná.-
5) Jazmín Gimenez – Paraná.-

Categoría 2000 / 01
1) Octavio Huck – Escuela Municipal Paraná.-
2) Federico Guttlein – Venado Tuerto, Escuela Nova.-
3) Nicolás Rubattino – Paraná.-
4) Alex Berlincourt – Esperanza.-
5) Santiago Monzón – Rafaela.-

Categoría “Escuelita”
1) Ezequiel Netto – Paraná.-
2) Facundo Lazzarini, Paraná.-
3) Lautaro Vega – Paraná.-
4) Agustín Palacio – Paraná.-
5) Iván González – Paraná.-
6) Maximiliano González – Paraná.-

Categoría 1998 / 99
1) Agustín zapata – Nogoyá.-
2) Denis Berlincourt – Esperanza.-
3) Mariano Vivas – Paraná.-
4) Solana Realini – Rafaela.-
5) Oriana sanchez– Escuela Municipal Paraná.-

Damas Menores
1) Solana Realini – Rafaela.-
2) Oriana Sanchez – Esc. Municipal Pna.-

Categoría 1996 / 97
1) Santiago Quiroga – Arrecifes, Buenos Aires.-
2) Javier Cánova – Rosario.-
3) Danilo Magnoni – Rosario.-
4) Farid Suarez – Rafaela.-
5) Ezequiel Mandril – Rafaela.-

Categoría Master C – D – Damas Elite y Junior
1) Ricardo Pereyra – ío Tercero, Córdoba.-
2) Roberto Liberatore – Rosario.-
3) Hugo Fontanini – Esperanza.-
4) Jorge Zimerman – Paraná.-
5) Natasha Jaworski – Berazategui, Bs As.-

Categoría Especial D – Damas Junior
1) Hugo Fontanini – Esperanza.-
2) Jorge Zimmermann – Santa Fe.-
3) Natasha Jaworski – Berazategui, Bs As.-

Categoría Master A y B
1) Martín Huerga – Macua Competición.-
2) Adrián Sirro – Paraná.-
3) Valeria Muller – Esperanza.-
4) Ricardo Lorenz – Equipo Sabrosito.-
5) Luis Vegetti – Rafaela.-
6) Fabián Realini – Rafaela.-
7) Leandro Ardana – Santo Tomé.-

Categoría Promocionales
1) Sergio Cámpora – Nogoyá.-
2) David Bonetto – Esperanza.-
3) Marcelo Liria – Santo Tomé.-
4) Bruno Valiero – Lucas González.-
5) Miguel Gassman – Paraná.-

Categoría Elite – Sub 23 – Jrs.-
1) Luciano Ardana – Santo Tomé.-
2) Maximiliano Caíno – Equipo Vírgen de Itatí, Misiones.-
3) Guillermo Caíno – Equipo Vírgen de Itatí, Misiones.-
4) Adriel Barreto – Escuela Municipal Parana.-
5) Fernando Fazzolari – Santa Fe.-

Especial Junior
1) Adriel Barreto – Escuela Municipal Parana.-
2) Catriel González – Nogoyá.-
3) Pablo Bravo – Rafaela.-1) Luciano ardana – Santo Tomé.-
2) Maximiliano Caíno – Equipo Vírgen de Itatí, Misiones.-
3) Guillermo Caíno – Equipo Vírgen de Itatí, Misiones.-
4) Adriel Barreto – Escuela Municipal Parana.-
5) Fernando Fazzolari – Santa Fe.-

Especial Junior
1) Adriel Barreto – Escuela Municipal Parana.-
2) Catriel González – Nogoyá.-
3) Pablo Bravo – Rafaela.-

Clasificaciones Completas Copa Entre Ríos 2012

Info: Prensa ACER

Relacionadas
Luciano Ardana
Copa Entre Ríos
GP Mario Mathieu
Entre Ríos

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2012/13