Archivo de la etiqueta: Lucas Bustos

Sin título

SE CONSAGRARON BUSTOS, GABY DÍAZ Y CHEMINO

El piloto de San Juan Gonzalo Molina fue el ganador de la 8ª Fecha del Campeonato Argentino de BMX en Elite Men, carrera que se desarrolló en Mendoza con Presencia XXI. Lucas Bustos (La Rioja) que triunfó en las tres mangas clasificatorias del día y fue séptimo en la final, sumó los puntos para coronarse como nuevo campeón argentino en la máxima categoría.

En Elite Women el campeonato quedó en manos de la olímpica cordobesa Gabriela Díaz y el piloto oriundo de Alta Gracia, Matías Chemino logró el título 2014 entre los Juniors.

     8ª FECHA ARGENTINO DE BMX
           VARONES ELITE
 1)    Gonzalo Molina (San Juan)
 2)    Agustín Gerbaudo (Córdoba)
 3)    Matías Montenegro (La Rioja)
 4)    Martín Costigliolo (Buenos Aires)
 5)    Federico Villegas (Mendoza)
 6)    Ernesto Pizarro (La Rioja)
 7)    Lucas Bustos (La Rioja)
 8)    Carlos Córdoba (Sgo. Del Estero)
 
 
              DAMAS ELITE
 1)    Florencia Soriano (Córdoba)
 2)    Gabriela Díaz (Córdoba)
 3)    Rosario Aguilera (Chile)
 4)    Mariana Díaz (Córdoba)
 5)    Anna Rojas (Bolivia) 
 6)    Karla Ortiz (Chile)
 7)    María Peinado (Bolivia)
 8)    Luisina Pesce (La Pampa)

Clasificaciones Completas 8ª Fecha Argentino de BMXCampeonato Argentino de BMX 2014

Info y Foto: Federación Argentina de BMX

Relacionadas
Lucas Bustos
Gabriela Díaz
Matías Chemino
Campeonato Argentino de BMX
Mendoza
Presencia XXI

527261_3579292800780_483040825_n

FESTEJOS PARA BUSTOS, SORIANO Y CHEMINO

En Alta Gracia, Córdoba, con Presencia XXI se disputó la 6ª Fecha del Argentino de BMX, con triunfos del riojano Lucas Bustos en Elite, escoltado por los cordobeses Agustín Gerbaudo y Facundo Morer.

Florencia Soriano en Damas Elite y Matías Chemino en Juniors también festejaron en Alta Gracia.

     6ª FECHA ARGENTINO DE BMX
               Varones Elite
1) Lucas Bustos (La Rioja)
2) Agustín Gerbaudo (Córdoba)
3) Facundo Morer (Córdoba)
4) Agustín David (La Rioja)
5) Carlos Córdoba (Santiago del Estero)
6) Agustín Pérez (Córdoba)
7) Cristian Carrión (La Rioja)
8) Fabricio Maturano (La Rioja)
 
                Damas Elite
1) Florencia Soriano (Córdoba)
2) Gabriela Díaz (Córdoba)
3) Aylen Buzzi (Córdoba)
4) Violeta Amadei (Córdoba)
5) Luisina Pesce (La Pampa)
6) Maira Barragán (San Juan)
 
                   Juniors
1) Matías Chemino (Córdoba)
2) Agustín López (Córdoba)
3) Facundo Rosas (Lomas de Zamora)
4) Facundo Arzumendi (Córdoba)
5) Lucas Suárez (Salta)
6) Agustín Molina (Bahía Blanca)
7) Alexander Ruarte (Córdoba)
8) Diego Venteo (San Juan)

Clasificaciones Completas 6ª Fecha Argentino de BMX

Relacionadas
Lucas Bustos
Florencia Soriano
Matías Chemino
Campeonato Argentino de BMX
Alta Gracia
Presencia XXI

gerbaudo gano en holanda

GRAN TRIUNFO DE GERBAUDO EN HOLANDA

Especialmente invitados, los riders de la selección argentina de BMX compitieron en la primera fecha del la Copa de las Tres Naciones en la que participan pilotos de Holanda, Bélgica y Alemania.

Precisamente en esta competencia Agustín Gerbaudo fue el mejor del team al ganar la final de la categoría junior en la que el santiagueño Hernán Santillán fue 5°.

Por el lado de la categoría elite hombres Lucas Bustos logró el 4° lugar en la clasificación, categoría donde Matías Montenegro y Federico Villegas llegaron hasta las semifinales.

En damas elite la cordobesa Mariana Díaz que corrió la final lesionada se ubicó 5ª, coronando una buena carrera.

“Todos los pilotos del equipo llegaron a semifinales. En el caso de Lucas Bustos fue a la final de elite y se clasificó 4°. Mariana Díaz se metió en la final y fue 8° y Agustín Gerbaudo ganó la final en la junior, en esa final Hernán Santillán fue 5°”,  dijo el entrenador nacional Flavio Vaccarezza.

“Estoy feliz por la actuación del equipo y por los puntos que pudimos sumar de cara al mundial de Nueva Zelanda y la experiencia que suma este equipo tan joven”, expresó también Vacarezza, quien además confirmó que todo el equipo nacional vuelve a Argentina, descansan un par de días y parten hacia Santiago del Estero a entrenar para el mundial y donde los riders participaran de la fecha UCI, reservada para pilotos nacionales, que se disputa en la catedral del BMX de Argentina el próximo 5 de julio.

1ª FECHA COPA TRES NACIONES – JUNIORS
Agustin Gerbaudo Argentina
Tom Mandemakers Holanda
Niels Bensink Holanda
Jona Laenen Bélgica
Hernan Santillán Argentina
     
  VARONES ELITE  
Jelle Van Gorkom Holanda
Jordy Van Der Heijden Holanda
Martijn Jaspers Holanda
Lucas Alfredo Bustos Argentina
Twan Van Gendt Holanda
     
  DAMAS ELITE  
Laura Smulders Holanda
Dana Sprengers Holanda
Judy Baauw Holanda
Daniëlle Vrenegoor Holanda
Mariana Díaz Argentina

Info y Foto: BMX Argentina

Relacionadas
Agustín Gerbaudo
Hernan Santillán
Lucas Bustos
Mariana Díaz
Argentinos en el Exterior
Holanda

article-0-19648087000005DC-382_468x299

LOS INGLESES TOCARON EN MANCHESTER

La fecha inaugural del Campeonato del Mundo de Super-Cross, se corrió en Manchester con dominio ingles en las dos categorías.

Liam Phillips ganó entre los varones y Shamaze Reade en damas elite. Los ingleses lograron expresar en la pista, la velocidad que los llevo a ser lideres en la clasificación de los time trials del viernes.

Los argentinos Lucas Bustos y Mariana Díaz, no lograron superar las instancias clasificatorias de la primera fecha.

Bustos obtuvo un 4°, 5° y 6° puesto en las mangas clasificatorias con los que sumó 15 puntos, quedando a un paso de la clasificación para los cuartos de final.

Mariana Díaz, la única representante en Elite Women, vivió una situación similar a Bustos con un 5°, 4° y 6° puestos en las mangas.

La proxima fecha del SX internacional será el 11 de mayo en Santiago del Estero.

         1ª FECHA SUPERCROS UCI
                DAMAS ELITE
Shanaze Reade INGLATERRA
Brooke Crain USA
Merle Van Benthem HOLANDA
Alise Post USA
Lauren Reynolds AUSTRALIA
     
            VARONES ELITE
Liam Phillips INGLATERRA
Tory Nyhaug CANADÁ
Sam Willoughby AUSTRALIA
Silvayn Andre FRANCIA
Connor Fields USA

Info: BMX Argentina

Fotos: BMXMania

Relacionadas
Lucas Bustos
Mariana Díaz
Supercross UCI
Manchester

514e48d6b0062_565_319!

LA SEGUNDA FECHA FUE PARA LUCAS BUSTOS

La pista de A.C.BIM, ubicada frente al cerro de La Gloria, se vistió de gala para recibir la segunda fecha del Campeonato Argentino de Bicicross, la que contó con Presencia XXI, mucho público en sus tribunas y lució impecable con los nuevos arreglos que se le realizaron en la curva n°1, que ahora es más amplia y más rápida ya que fue pavimentada, al igual que la n°2, que fue asfaltada por la dirección de vialidad.

En lo estrictamente deportivo, las carreras contaron con un gran nivel deportivo por parte de los participantes de las diferentes delegaciones de nuestro país y de Chile, que vinieron en gran número.

En la categoría mayor, la victoria fue para el riojano Lucas Bustos, secundado por el local Federico Villegas.

Este domingo por la mañana continuará la actividad con la disputa del Open, en donde se unifican algunas de las categorías.

          2ª Fecha Argentino de BMX
                       ELITE
 1) Lucas Bustos (La Rioja)
 2) Federico Villegas (Mendoza)
 3) Fabricio Maturano (La Rioja)
 4) Rodolfo Stipanic  (La Rioja)
 5) Matías Montenegro (La Rioja)
 6) Mariano Brigada (La Pampa)
 7) Elías Aguirre (Chile)
 8) Diego Navarro (Mendoza).
 
                    JUNIOR
 1) Gonzalo Molina (San Juan)
 2) Agustín Gerbaudo (Córdoba)
 3) Gastón Contini (Entre Ríos)
 4) Cristóbal Molina (Chile)
 5) Agustín López (Córdoba)
 6) Hernán Santillán (Santiago del Estero)
 7) Agustín Pérez (Córdoba)
 8) Lucas Díaz (La Rioja).
 
                DAMAS PRO
 1) Florencia Soriano (Córdoba)
 2) María Belén Dutto (Córdoba)
 3) Rosario Aguilera (Chile)
 4) Violeta Amadei (Córdoba)
 5) Florencia Gelusini (San Juan)
 6) Maira Barragan (San Juan)
 7) Luisina Pesce (La Pampa)

Clasificaciones Completas Campeonato Argentino de BMX 2013

Info y Foto: Mdzol

Relacionadas
Lucas Bustos
Campeonato Argentino y Open de BMX 2013
Mendoza
Presencia XXI