Archivo de la etiqueta: lobos

c

LUCAS GADAY GANÓ LA FECHA, FREDES EL TÍTULO

Un nuevo campeonato pasó por Lobos, cumpliendo de esta manera el sexto año de vida, de la Sub Comisión de Ciclismo del Club Los Naranjos, quienes liderados por Carlos Galván, trabajan todos los sábados consecutivos, durante todo el año y supieron reflotar el ciclismo en esta Ciudad, prácticamente inactivo por más de una década.

Con un marco imponente, se realizó el Gran Premio coronación, premiando a los mejores cinco competidores de las categorías pactadas, quienes durante todo el año, disputaron un ajustado campeonato, el cual fue postergado en varias oportunidades por la adversidad del clima, y que lo llevo al extremo del año 2014, siendo el sábado 27 de Diciembre la culminación del mismo.

En la prueba que cerró la jornada, corrida por los Elite, el triunfo fue para Lucas Gaday, mientras que el Campeonato quedó en manos de Sergio Fredes (Indubike).

Sin título

                    20ª FECHA COPA LB – ELITE
Lucas Gaday Buenos Aires Provincia
Sergio Fredes Indubike
Fernando Gil Maidana Sindicato Arg. de TV
Federico Cóceres Ranchos
Leandro Burgois Saladillo

Clasificaciones Completas Copa LB 2014

Info: Gustavo Morena

Foto: Pablo Almaraz (La Hora del Ciclismo)

Relacionadas
Lucas Gaday
Copa LB
Lobos

Sin título

LUCAS GADAY, EN EL ANILLO EMBRUJADO DE LOBOS

Nueva jornada de Ciclismo en Lobos, bajo cielo amenazante y con buena concurrencia. La Elite cerró la tarde con importantes participantes , lanzando como ganador a Lucas Gaday (BAP), seguido de Mariano Salmón de Cañuelas y la tercera ubicación quedó en manos de Guido Copello, de General Belgrano.

        12ª FECHA COPA LB – ELITE
Lucas Gaday BAP
Mariano Salmón Cañuelas
Guido Copello Gral. Belgrano
Leandro Burgois Saladillo
Gerardo Gómez Dolores

Clasificaciones Completas Copa LB 2014

Info: Gustavo Morena

Foto: Pablo Almaraz (La Hora del Ciclismo)

Relacionadas
Lucas Gaday
Copa LB
Lobos

Sin título

MARIANO SALMÓN, EN EL ANILLO EMBRUJADO

En el día previo a la entrada de la estación más esperada por todos los deportistas, el anillo embrujado de Lobos recibió más de 200 competidores de toda la provincia, para disputar la 9ª Fecha del campeonato lobense, organizado por la Sub Comisión de Ciclismo del Club Los Naranjos.

Mariano Salmón, de Cañuelas, sobresalió en el masivo sprint final, sobre el puntero del torneo Sergio Fredes, de Ranchos y Gabriel Zamudio, de Alvear.

         9ª FECHA COPA LB – ELITE
Mariano Salmón Cañuelas
Sergio Fredes Ranchos
Sergio Fredes Ranchos
Gabriel Zamudio Alvear
Eduardo Leguizamón Roque Pérez

Clasificaciones Completas Copa LB 2014

Info: Gustavo Morena

Foto: Pablo Almaraz (La Hora del Ciclismo)

Relacionadas
Mariano Salmón
Copa LB
Lobos

Sin título

JOAQUÍN GALVÁN FESTEJÓ DE LOCAL

Un sábado más a pleno en el circuito de Lobos colmado de público y ciclistas donde se disputó la 7ma. fecha de la Copa “LB” Aberturas. “Carrerón el que vimos en la prueba principal, la categoría Elite, con casi 50 competidores que brindaron un gran espectáculo donde las piques y los intentos de fuga estuvieron a la orden del día hasta casi finalizar los 70 minutos pactados.

Pelotón compacto a un ritmo muy fuerte llegaron al sprint final donde el local Joaquín Galván definió de manera impresionante dejando todo en los metros finales sobre Mariano Salmón de Cañuelas y Sergio Fredes de Ranchos.

En Máster B el triunfo fue para Marcelo Marco de Lobos y en Promocionales para el velocista “Nito” Gonzalez en un final de bandera verde.

La Historia sin Fin

Nuevamente se ven a simple vista, destrozos y faltantes de varios elementos del velódromo municipal. Las nuevas luminarias colocadas por la gestión de la Sub Comisión de ciclismo del Club Salgado, se pueden visualizar rotas y con varias lámparas faltantes.

También fue víctima de los vándalos de siempre, una pileta de lavadero de atrás de la cantina, y con los restos intentaron romper las paredes de la oficina de deportes. Los candados de los baños fueron violentados y arrancados, tejas rotas de pisadas sobre el techo de la cantina, a la cual intentaron arrancar uno de los postigos sin lograr su cometido.

Un problema de larga data, a la cual no se le encuentra solución, para que las instalaciones del concurrido velódromo lobense, preste un adecuado servicio a sus visitantes. Parece ser que el nuevo alambrado perimetral semi terminado, no cumple la función para lo cual fue realizado, y que hasta no se cierre el total del predio y se lo controle, esta historia se volverá a repetir, especialmente con la caída del sol, en donde se torna tierra de nadie.

      7ª FECHA COPA LB – ELITE
Joaquin Galván Lobos
Mariano Salmón Cañuelas
Sergio Fredes Ranchos
Federico Gómez Tapalqué
Rubén Gregori Lobos

Clasificaciones Completas Copa LB 2014

Info: Gustavo Morena

Foto: Pablo Almaraz (La Hora del Ciclismo)

Relacionadas
Joaquín Galván
Copa LB
Lobos

Sin título

EN LOBOS, LA ALEGRÍA FUE PARA SEBA TOLOSA

Contra todos los pronósticos climáticos, que anunciaban fuertes lluvias y tormentas para el fin de semana, se disputó con normalidad la 6ª Fecha de la Copa LB en Lobos, con triunfo Elite para el saladillense Sebastián Tolosa (Buenos Aires Provincia), secundado por Mariano Salmón, de Cañuelas y Sergio Fredes, de Ranchos.

                6ª FECHA COPA LB – ELITE
Sebastián Tolosa BAP
Mariano Salmón Cañuelas
Sergio Fredes Ranchos
Franco Lopardo SEP
Juan Gómez Pacheco

Clasificaciones Completas Copa LB 2014

Info: Gustavo Morena

Foto: Pablo Almaraz (La Hora del Ciclismo)

Relacionadas
Sebastián Tolosa
Copa LB
Lobos

Sin título

CHACARERO EMBRUJADO

Tercera fecha de la Copa LB a pleno en el anillo embrujado lobense, en donde esta vez el triunfo Elite fue fue para otro de “los golden boys” del SAT, Fernando Gil Maidana, de Chacabuco, sobresaliendo en el sprint final de la fuga que compartió con Elbio Alborzen (Indubike) y Gabriel Ritchard (Richard Cueros).

             3ª FECHA COPA LB – ELITE
Fernando Gil Maidana SAT
Elbio Alborzen Indubike
Gabriel Richard  Richard Cueros
Said Mansur Castelli
Federico Vivas SAT

Clasificaciones Completas Copa LB 2014

Info: Gustavo Morena

Foto: Silvina Manzo

Relacionadas
Fernando Gil Maidana
Copa LB
Lobos

931915CristianClaveroRBike

CLAVERO FESTEJÓ EN ANTONIO CARBONI

Se realizó en Antonio Carboni, Partido de Lobos, la primera edición del Gran Premio de Rural Bike “Cooperativa Eléctrica de Antonio Carboni” con gran nivel de corredores donde el sol acompañó a los amigos Tony Gimenez y Eduardo Trillini en la organización con gran colaboración de los habitantes de dicha localidad y el apoyo de las distintas marcas auspiciando este encuentro ruralero.

Se disputaron dos mangas, a primera hora largaron los Máster y Promocionales, seguido de los Elite con nombres como el de Cristian Clavero, Raúl Turano, Gastón Trillini y la presencia del internacional Edgardo Simon entre otros.

En Elite el triunfo fue para el de Luján Cristian Clavero del Ironage-Colner de punta a punta llegando en soledad sacando una gran ventaja a su seguidor y compañero de equipo Gastón Trillini.

GP COOP. ELÉCTRICA ANTONIO CARBONI – ELITE
1-CRISTIAN CLAVERO IRONAGE-COLNER
2-GASTON TRILLINI IRONAGE-COLNER
3-EDGARDO SIMON IRONAGE-COLNER
4-RAUL TURANO IRONAGE-COLNER
5-DAMIAN LIAS LOBOS

Clasificaciones Completas GP Cooperativa Eléctrica Antonio Carboni

Info y Foto: Pablo Almaraz (La Hora del Ciclismo)

Relacionadas
Cristian Clavero
Lobos

Sin título

EL PIBE DE ORO DEJÓ SU MARCA EN LOBOS

Ciclismo de alto nivel competitivo, se disputo en la segunda fecha de la Copa LB organizada por la Sub Comisión de Ciclismo del Club Los Naranjos. Con la presencia de grandes figuras del ciclismo Argentino, la Elite fue el centro de atención en la “helada” tarde lobense.

Luego del tiempo pactado, el pelotón entró compacto en la última vuelta y los de equipo Dogo-Italomat liderados por el reconocido Edgardo Simon y el brasilero Eriberto Medeiro, ubicaban a sus sprinter, Cristian Clavero y Sebastián Trillini, en la mejor posición, sin percatar que se le “metían” los juveniles Crisafulli, Maidana y Vivas, recientemente consagrados en el panamericano disputado hace pocas semanas en México, quienes al desembocar en la recta principal, lanzaron a Vivas, y en ajustado sprint, se llevo la victoria sobre Sergio Fredes de Ranchos y Cristian Clavero del Dogo- Italomat.

A través de su Facebook, el ganador afirmó: “La verdad que no tengo palabras para decir lo mucho que vale el equipo para un velocista, lo que intento decir es que muchísimas gracias a todos mis compañeros que dejan la vida en cada carrera para que yo pueda hacer lo que sé… muchas gracias Facu Crisafulli, Fernando Gil y hoy que también estuvo el Gordo Franco Martins… un carrerón que sin ustedes no podría ha ganado… muchas gracias por serme tan fieles y yo poder responderles de la mejor manera…”.

         2ª FECHA COPA LB – ELITE
Federico Vivas  SAT
Sergio Fredes Ranchos
Cristian Clavero Italomat-Dogo
Fernando Gallego Arrecifes
Sebastián Trillini Italomat-Dogo

Clasificaciones Completas Copa LB 2014

Info: Gustavo Morena

Foto: Pablo Almaraz (La Hora del Ciclismo)

Relacionadas
Federico Vivas
Lobos

Sin título

LA HORA DE PABLO BRUN

Con casi 300 competidores de toda la provincia, se disputó el Gran Premio Aniversario de La Hora del Ciclismo,  competencia que fue la despedida del año 2013 de esta modesta Organización, que logra de esta manera un record histórico, nunca antes logrado en Lobos, con 5 años de carreras consecutivas todos los sábados, pero que en esta oportunidad se pasó para el domingo, con jornada y categorías completas y con más de $10000 en premios.

A las 9.30 hs los Máster D1 y D2 abrieron la jornada, seguida del resto de las categorías, llegando en horas del medio día a los infantiles, en donde el simpático payaso bicicleta acompaño a los más pequeñitos en su mini bicicleta, alentando a los más retrasados hasta la línea de meta. La organización agradece al vecino cañuelense el “Pato Brostman”por brindarles su alegría y aliento atreves de su personaje “el payaso bicicleta”.

Toda la programación fue transcurriendo de manera perfecta y pasadas las 16.00 hs se largo el plato fuerte de la tarde, la categoría Elite y Máster A, con 120 minutos de duración, en donde se puso en juego la Copa Challenger “José Luis Acheta”, la voz del ciclismo, quien tampoco falto a la gran fiesta de ciclismo lobense, siendo el especialista en el relato del ciclismo, teniendo a su cargo las más importantes competencias del país.

Pablo Brun de Olavarría se llevo este gran premio con un contundente triunfo, al sacar en solitario un giro de ventaja al resto de las más de 54 almas, y llevándose la merecida ovación del anillo embrujado de la ciudad de Lobos.

    1º GP LA HORA DEL CICLISMO
            ELITE – MASTER A
1º   Pablo Brun- Shania
Federico Vivas –SAT
Franco Martins-Bragado C.C.
Adrian Bozzini-Chivilcoy
Adalberto Cuevas-Italomat
Otras Clasificaciones
07/08
1ºEzequiel Eizmendi-Lobos
2ºUriel Tolosa-Saladillo
3ºEsteban Cometo-Chivilcoy
4ºKevin Dipoldo-Chascomus
5ºLautaro Elmosi-Pilar
 
05/06
1ºLautaro Eizmendi-Lobos
2ºLorenzo Cometto-Chivilcoy
3ºMateo Garayalde-Lobos
4ºLucas Scobar-Chascomus
5ºDiego Ibañez-Lobos
 
03/04
1ºOctavio Salmon-Cañuelas
2ºEdgar Zanicheli-Chivilcoy
3ºEnzo Talerico-Chascomus
4ºPedro Masucio-Mercedes
5ºAlan Gramont-Chascomus
 
01/02
1ºRodrigo Corro
2ºThomas Yrigoyen-Chascomus
3ºMatias Sanz-Lobos
4ºEmiliano Sagardoy-Saladillo
5ºAgustin Burgos-Chascomus
 
99/00
1ºIgnacio Semeñuk-Chacabuco
2ºCristian Villanueva-Chascomus
3ºAlexis Miranda-Cañuelas
4ºFranco Azimonti-Azul
5ºFederico Martinez-9 de Julio
 
Debutantes
1ºJuan Fuentes-9 de Julio
2ºTomas Labolita-Las Flores
3ºJavier Ortiz-Giles
4ºJuan Díaz-Las Flores
5ºSilvano Valenzuela-Salto
 
Promocionales
1ºSergio Burgois-Saladillo
2ºDavid Alegre-Las Flores
3ºMartin Garrocho-Lobos
4ºJuan Manzor-Saladillo
5ºOtto Strauch-Lobos
 
Master D1
1ºJorge Belloco-Belgrano
2ºJuan Rabina-Las Flores
3ºMario Duarte-Belgrano
4ºJuan Carol-Areco
5ºCarlo Reybaud-V.Ballester
 
Máster D2
1ºJuan Vasallo-Chivilcoy
2ºCarlos Valerga-Lobos
3ºJuan Aimar-Padua
 
Máster C
1ºMiguel Bidondo-25 de Mayo
2ºAlexis Young-Chascomus
3ºMiguel Oviedo-San Miguel
4ºDario Calderon de la Barca-Marcos Paz
5ºRuben Braco-Chivilcoy
 
Máster B
1ºEduardo Leguizamon-R.Perez
2ºFabian Valerga-Lobos
3ºJuan Funes-Saladillo
4ºMariano Salmon-Cañuelas
5ºFernando Samprogna-9 de Julio
 
Máster A
1ºJose Corlo
2ºAriel Montero-Lobos
3ºCristian Arias-Chascomus

Info y Foto: La Hora del Ciclismo

Relacionadas
Pablo Brun
Lobos

228047_208107272544430_5421483_n

RUBÉN GREGORI PICÓ EN PUNTA

Arrancó con todo el Campeonato 2013 de ciclismo en Lobos, organizado por la Sub Comision de Ciclismo del Club Los Naranjos.

Hubo nuevos ganadores que comienzan a sumar puntos para llevarse la Copa al término de sus 20 fechas consecutivas pactadas.

En el plato fuerte de la jornada y con luz artificial, el lobense Rubén Gregori fue el mejor en el sprint final, ganando la Elite y su Categoría Master A.

  1ª FECHA COPA TRANSPORTE TATO
                     ELITE  
Ruben Gregori Lobos
Federico Gomez Tapalque
Alesio Rodriguez Las Flores
Ariel Montero Lobos
Juan Molteni Monte

Clasificaciones Completas Copa Transporte Tato

Info: Gustavo Morena

Relacionadas
Rubén Gregori
Lobos

phpThumb_generated_thumbnailjpg

DAPPELLO SUMÓ PARA EL TÍTULO

Se disputó la 26ª Fecha de la Copa Canal 4 en el Velódromo lobense, que arrojó un nuevo Campeón: Alejandro Skiba, de Merlo, se consagró en Promocionales B.

Quedan muchas categorías para definir el torneo, y en la Elite, Guido Dappello de Monte volvió a sumar un punto más, que lo pone como el candidato a llevarse la Elite, en donde el local Miguel Corleta, quien hace pocos meses volvió a competir, se llevó la ovación, al ganar la Elite y la Máster A.

          CLASIFICACIÓN ELITE    
 26ª FECHA COPA CANAL 4 DE LOBOS  
Miguel Corleta Lobos
Jorge Morales Mercedes
Cruz Robledo Alvear
Guillermo Mulvihil Giles
Federico Noguera Las Flores

Clasificaciones Completas Copa Canal 4 de Lobos

Info: Gustavo Morena

Relacionadas
Miguel Corleta
Guido Dappello 
Copa Canal 4 de Lobos
Lobos

phpThumb_generated_thumbnailjpg

LA ELITE DE LOBOS FUE PARA DAPELLO

Otra jornada primaveral se vivió en Lobos en un nuevo sábado de la copa Canal 4, pasando más de 200 competidores entre todas las categorías.

Lo lamentable de la tarde fue una masiva caída cuando terminaba la jornada, en los últimos metros para la meta, lo que involucró a varios competidores, que fueron trasladados por seguridad al nosocomio local, siendo atendidos y los cuales por suerte no fueron más que las clásicas raspaduras de una fuerte rodada.

La victoria Elite fue para Guido Dapello, de Monte.

                    CLASIFICACIÓN ELITE    
    19ª FECHA COPA CANAL 4 DE LOBOS  
Guido Dapello   Monte
Federico Gomez Tapalque
Pablo Gonzales Giles
 Angeles Coceres Verón Ranchos
Hugo Auge Cañuelas

Clasificaciones Completas Copa Canal 4 de Lobos

Info: Gustavo Morena

Foto: Lobosnews

Relacionadas
Guido Dapello 
Copa Canal 4 de Lobos
Lobos

phpThumb_generated_thumbnailjpg

LA 16ª EN LOBOS FUE PARA LEO LÓPEZ

Finalmente, y con dudas si se realizaba o no, la Sub Comisión de Ciclismo del Club Los Naranjos, pudo sacar adelante el 16º capítulo de la Copa Canal 4 Lobos, que estaba en dudas por las condiciones del velódromo lobense, como consecuencias de las lluvias caídas en la semana previa.

Con una convocatoria más que aceptable, el público acompañó a todas las Categorías del torneo, donde Leo López, de Pergamino, prevaleció en Elite.

  16ª FECHA COPA CANAL 4 DE LOBOS – ELITE
Leonardo López Pergamino
Angeles Coceres Verón Ranchos
Juan Mazola Las Flores
Alan Sivori General Belgrano
Federico Noguera Las Flores

Clasificaciones Completas Copa Canal 4 de Lobos

Info: Gustavo Morena

Relacionadas
Leonardo López
Copa Canal 4 de Lobos
Lobos

CICLISMO-SABADO-3-CARRERA-2

EN LA REANUDACIÓN, FESTEJÓ PUERTAS

Finalmente, luego de dos fines de semana suspendidos por las lluvias, el cielo abrió y permitió el reinicio de la 14º fecha del torneo lobense.

Nuevamente volvió a reunir una importante cantidad de corredores, que a pesar de varias semanas “parados” en lo que respecta a sus entrenamientos, productos de las lluvias, se brindaron al público que se acercó al circuito.

En el plano deportivo, Gustavo Puertas, de General Belgrano, ganó la Elite, seguido de Guido Dapello, de Monte y Hugo Auge, de Cañuelas.

            CLASIFICACIÓN ELITE
Gustavo Puertas Gral.Belgrano
Guido Dapello Monte
Hugo Auge- Cañuelas
Cristian León Casanova
Angeles Coceres Ranchos

Clasificaciones Completas Copa Canal 4 de Lobos 

Info: Gustavo Morena

Relacionadas
Gustavo Puertas
Copa Canal 4 de Lobos
Lobos

LOBOS

LA ELITE DE LOBOS SE FUE PARA RANCHOS

Se disputó la 8ª fecha de la Copa Canal 4 Lobos, con un cielo amenazante, que sobre el final de la jornada, con una débil llovizna, se definió con un sprint entre cinco fugados. Sergio Fredes, de Ranchos, pudo afirmarse mejor en un piso algo resbaladizo y se llevó el triunfo sobre Pablo Gonzales, quien es ahora el nuevo líder del Campeonato en Elite.

06/07
1ºLautaro Eizmendi-Lobos
2ºEzequiel Eizmendi-Lobos
3ºRoman Gorosito-Mercedes
4ºFiama Aliendro-Giles
5ºMateo Garayalde-Lobos

04/05
1ºGuillermo Laureano-Cap.Sarmiento
2ºLeonel Galván-Lobos
3ºLucas Sanz-Lobos
4ºMartin Gramont-Chascomus
5ºThiago Galvan-Lobos

02/03
1ºMateo Chavez-Cap.Sarmiento
2ºAgustin Porcel-Lobos
3ºValentina Luna-Lobos
4ºFacundo Losa-Cañuelas
5ºDiego Irigoyen-Chascomus

00/01
1ºAgustin Del Negro-R.Perez
2ºIgnacio Semeñuk-Chacabuco
3ºSebastian Goñi-Lobos
4ºMatias Sanz-Lobos
5ºLucas Agüero-Lobos

98/99
1ºFrancisco Losa-Cañuelas
2ºAlexis Miranda-Cañuelas
3ºRodrigo Dinapoli-Saladillo
4ºCristian Villanueva-Chascomus
5ºSebastian Eizmendi-Lobos

Promo B
1ºLucas Michelini-Lobos
2ºEnzo Dinapoli-Saldillo
3ºPatricio Taborda-R.Perez
4ºPablo Vignolo-Lobos
5ºCristian Balladares-Lobos

Promo A
1ºFernando Gil Maidana-Chacabuco
2ºFranco Barrios-Areco
3ºLeandro Pissinis-Lobos
4ºPablo Carol-Areco
5ºSergio Burgois-Saladillo

Máster B
1ºOscar Bertoglio-Chascomus
2ºGabriel Samudio-Alvear
3ºMario Avaca-Monte
4ºMartin Boldu-Giles
5ºDaniel Luna-Lobos

Máster C
1ºMario Avaca-Monte
2ºCesar Moreno-Sta. Teresita
3ºRicardo Serio-Chivilcoy

Elite
1ºSergio Fredes-Ranchos
2ºPablo Gonzales-Giles
3ºJuan Mazola-Las Flores
4ºMatias Lara-Los Toldos
5ºAlan Sivori-Belgrano

Máster A
1ºCoco Blanco-R.Perez
2ºMarcelo Marco-Lobos
3ºRuben Gregori-Lobos

Clasificaciones Completas Copa Canal 4 de Lobos

Info: Gustavo Morena

Relacionadas
Sergio Fredes

Copa Canal 4 de Lobos

Lobos